Китайская рубиновая керамика - есть отзывы?

Модератор: тень

Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Приветствую заглянувших.
Вот некоторое время назад думал про нее, но чет дороговата была.
А сейчас наткнулся на продажу для китайского апекса и недорого и выглядит приятно.
Полез на ебай посмотреть - подешевело. Цена по сути равна спайдерке.
А вот какчество?
http://www.ebay.com/sch/i.html...cat=0&_from=R40
Такое же немецкое ровно в 3 раза дороже.
Гритность интересует, ровность интересует и ну и другие органолептические величины :)
olega_tor
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16310
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:46

Сообщение olega_tor » .

покупал такой к апексу в кит.разделе
вот описание:
"Камень точильный Рубин -400 руб.
изготовлен из оксида алюминия, спеченные при высокой температуре.
Практически нет износа на поверхности. Добавить несколько капель воды при заточке.
Используется для обработки закаленной стали, легированной стали и отделки деталей.
Зернистость: (2000 - 3000)"
работал на ём только на одном ноже тверже 60ркв(сталь не помню), грыз по немногу, дело делал...
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Меня интересуют уточнения по гритам.
спайдерка удьтрафайн считается 2000 грит. А тут 3000 непонятных грит. Если это японские то оно должно быть царапуче...
А ровность как? ребра острые? сколотые? скалывались?
olega_tor
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16310
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:46

Сообщение olega_tor » .

средне острые, не скалывались, в пмку ссылку кинул
AlexanderN
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 11 июн 2003, 06:56

Сообщение AlexanderN » .

ivan-3 писал(а): Полез на ебай посмотреть - подешевело.
Заказывать советую в конце февраля, не раньше. Китайский Новый Год. Они празднуют покруче нас.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Китайский Новый год 2013 наступает 10 февраля,
а официальными нерабочими днями объявлены 7 дней с 9 по 15 февраля.
в реальности отдыхать они могут до 3 недель в зависимости от места работы.
AlexanderN писал(а): Китайский Новый Год. Они празднуют покруче нас.
потому, что привычных для нас отпусков у китайцев нет
и Новый Год ( он же Spring Festival / 春節 ) для них единственная возможность повидаться с родными
Fedor_C
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 23:00

Сообщение Fedor_C » .

Использовал этот камень с водой. Понравился. Очень твердый, абразивная способность средняя. Засаливается слабо. Риски однородные.
Недавно узнал, что его нужно использовать с маслом. На выходных собираюсь это проверить.
По Ваши ссылкам цена хорошая. Единственное смущает внешний вид "образца". Если такое качество выставляется на витрину, то какие же остальные. Кстати, обратите внимание, что там где "образцы" приличные, там и цены повыше. Хотя может это просто совпадение и камни одинаковые.
lukasq
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2220
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:58

Сообщение lukasq » .

Использовал этот камень с водой. Понравился. Очень твердый, абразивная способность средняя. Засаливается слабо. Риски однородные.
Я конечно извиняюсь :) но китаю не доверяю больше :)
3000грит это М7 -а он твердый? стекло царапает? его что царапает? ВК царапает? Под увеличением в нем есть пузырьки пустоты?
Почему 3000?
------------------
С уважением, Евгений!
Гусев
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 12:35

Сообщение Гусев » .

Сдаётся мне, это аналог коричневых камней Спайдерко (медиум) или наней керамики ВК 94 (что одно и то же, цвет зависит от обжига в разных средах).Хотя я китайцев в руках не держал.
Fedor_C
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 23:00

Сообщение Fedor_C » .

lukasq писал(а): Я конечно извиняюсь но китаю не доверяю больше
3000грит это М7 -а он твердый? стекло царапает? его что царапает? ВК царапает? Под увеличением в нем есть пузырьки пустоты?
Почему 3000?
Если вопросы ко мне, то отвечаю...
он твердый, стекло я им не царапал, его тоже не царапал :) , что такое ВК не знаю :) , под увеличением не рассматривал, потому что после "родного" 1500-ка острота существенно повысилась, ровно там 3000 или нет я не мерил... :)
Я, конечно тоже извиняюсь, но все эти вопросы... как бы ... к чему? Вы им точить собираетесь или "стекла царапать"???
Fedor_C
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 23:00

Сообщение Fedor_C » .

lukasq писал(а): стекло царапает?
lukasq, все еще не знаю зачем это Вам, но ради хохмы только что попробовал. Царапает без проблем. "Родной" китайский 3000-к не царапает.
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Ну с твердостью как раз вопросов особо нет и с црапапучестью тоже.
Это по сути 9 из 10 по Моосу. А стекло только 7.
Вопрос в том что абразивность там задается пористостью насколько мне известно (могу ошибаться). И скажем все спайдерки имеют абразив один а пористость разную и получаются от медиума до удтрафайна. Вопрос в том что это за керамика по плотности и с чем она сравнима.
Вообще думаю м.б. заказать что нибдуь дешевое маломерное с бесплатной доставкой и проверить?
olega_tor
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16310
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:46

Сообщение olega_tor » .

глянул в китайские 200х,
ультрафайн от триангла и малинового китайца - кол-во светлых точек по плотности схожее, а вот тест по ногтю ультрафайн очучается более скользким.
ультрафайном работаю год, китайцем один раз.
Гусев
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 12:35

Сообщение Гусев » .

ivan-3 писал(а): Вопрос в том что абразивность там задается пористостью насколько мне известно (могу ошибаться). И скажем все спайдерки имеют абразив один а пористость разную и получаются от медиума до удтрафайна.
Ошибаетесь
lukasq
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2220
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:58

Сообщение lukasq » .

Я, конечно тоже извиняюсь, но все эти вопросы... как бы ... к чему? Вы им точить собираетесь или "стекла царапать"???
Просто пытаюсь понять :) от какого фонаря гритность указана (размер зерна из которого камень сделан?) то что вы им (уголком)стекло поцарапали-это значит камень не разу не правленный-и его править надо! углы убирать царапучие как минимум! а вот какую риску он даст после правки? и до какой чистоты его править чтоб эти самые 3000грит получить?
Ошибаетесь
А ак эту самую гритность? у твердой керамики определяют?
размер зерна? а разве он может влиять при такой твердости? или керамику править не надо? а гритность указана на камень из коробки-а дальше каждый сам себе режисер?
------------------
С уважением, Евгений!
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Гусев писал(а): Ошибаетесь
Не помню насоклько в первоисточнике, но об этом, вроде, писал чел из спайдерко (на форуме каком то, забыл как зовут). Читал через гугл транслэйт, поэтому сам не найду. Но неоднократно это слышал и от других.
И Николай как самый англоязычный, если сможет то подтведит и м.б. найдет ссылку (если будет любезен)
А как по вашему задают размер зерна?
Скачал пару мудрых книжек по керамике в том числе и сильно научных. Не предполагал что керамика так не просто. Ответов простых и понятных там не нашел практичесик ни чем :)
Гусев
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 12:35

Сообщение Гусев » .

Медиум и файн у Спайдерко - это сильно РАЗНЫЕ керамики, начиная от состава и заканчивая температурами обжига.Файн и ультрафайн у Спайдерко -очень близкие види, небольшая разница в технологии.Пористость у двух белых - нулевая, но кажущаяся плотность разная.
ivan-3 писал(а): А как по вашему задают размер зерна?
Как китайцы гритность указывают - секрет для меня.Они и нефрит для заточки предлагают
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

lukasq писал(а): А ак эту самую гритность? у твердой керамики определяют?
размер зерна? а разве он может влиять при такой твердости? или керамику править не надо? а гритность указана на камень из коробки-а дальше каждый сам себе режисер?
Вот это самый страшный вопрос про правку кетайской керамики :)
Мне вот честно не жалко 50 баксов за камень 200*50 - мне конкретно страшно ее потом править :)
Я сейчас в процессе правки спайдерки удтрафайн 200*75 - уже 6 моточасов наработал, геометрию выправил а зеркальность еще не навел - еще пару часов требуется. Так что тратить условно 5 часов на неизвсетную керамику жалко до жути если она окажется медиумом от спайдерко - ее потом с гешефтом не продашь а мне она нужна не будет особо (ибо и так есть медиум от спайдерко в том же размере)
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Кажущаяся пористость для меня заключается в забивании пор всякой дрянью.
Ультрафайн доведенный до зеркала не принимает практически никакую дрянь - т.е. даже следы заточки отмвыаются добела. А вот файн наборот так пачкается что ничем не отчистить, хотя до зеркала я его не правил...
Гусев
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 12:35

Сообщение Гусев » .

ivan-3 писал(а): хотя до зеркала я его не правил...
Вот и ответ.Попробуйте, увидите изменения.
Гусев
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 12:35

Сообщение Гусев » .

ivan-3 писал(а): хотя до зеркала я его не правил...
Вот и ответ.Попробуйте, увидите изменения.
ivan-3 писал(а): Кажущаяся пористость
Давайте, всё-таки , придерживаться терминологии.Кажущаяся ПЛОТНОСТЬ, а не пористость.
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

А разве по сути это не одно и тоже? одно обратно пропорционально другому.
Но раз уж я визуально оцениваю засоряемость пор то и назвал пористость.
Как уже написал выше книг написанных доступным языком по керамике не нашел - потому терминологию особо и не усвоил.
Например искал в книгах плотность, твердость и др характеристики циркониевой керамики - много аццкой теории п офазвому составу и технологии но ничего простого и понятного в таблицах и посоянных.
Гусев
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 12:35

Сообщение Гусев » .

ivan-3 писал(а): А разве по сути это не одно и тоже?
Нет.Пористость кажущейся не бывает.И циркониевых керамик целое семейство.
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Да я уже понял что постоянного составка никаких керамик практически не бывает :) Но надеялся что все попроще и попонятней.
Дальше только практикак как критерий истины остается - в производство то я никогда не полезу. А так по одному образцу каждой керамики иметь приятно и информативно. ВОт и думаю про кетайцев.
Суть задумок над кетайцами - а не они случаем делают для рубиновую керамику скажем для Гессвэйна? или для Фриатек? А вдруг они и не надо переплачивать за брэнд в 2-3 раза. Т.е. как всегда хочется халявы :)
такая же немецкая рубновая керамика 200*50*12 стоит 170евро и все таки называется как файн (градации корс, медиум, файн) В общем покупает файн равный файну спадерки за 170 евро жалко а за 50 баксов вроде и не так жалко, если после доводки еще и зеркалить будет.
Гусев
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 12:35

Сообщение Гусев » .

Спорить с Вами бессмысленно.Я уже говорил , что , судя по всему, китайцы аналагичны МЕДИУМУ Спаев.ФАЙН у Спаев - ПРИНЦИПИАЛЬНО другая керамика.Хотите верьте, хотите нет, далее убеждать Вас ни в чём не собираюсь.
pavelmil
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 18:47

Сообщение pavelmil » .

1. Углеродка 59-60 Брусок(советский 10мкм) для правки бритв. Потом на отдельных участках
2. Керамика китайская черная 1500
3. Керамика китайская красная 3000. ТСМ от нее ушла недалеко.
Так какое место керамики при заточке ножей.? Для доводки явно не подходят. Выглаживать считаю нет смысла, других камней хватает
Изображение
Изображение
Изображение
pavelmil
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 18:47

Сообщение pavelmil » .

Да, еще по китайской керамике.
1. Они ровные (действительно ровные) в отличии от ТСМ и Спайдырки.
2. Легко моются (капля WD-40)
3.Цена
------------------
С уважением«BR»Павел
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Т.е. они не засаливаются так, что нельзя быстро почистить маслом, даже с "заводской" поверхностью, недоведённые?
Любопытно..
А ТСМ-1 сравнивали с этой 3000 тоже недоведённую?
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Гусев писал(а):Спорить с Вами бессмысленно.Я уже говорил , что , судя по всему, китайцы аналагичны МЕДИУМУ Спаев.ФАЙН у Спаев - ПРИНЦИПИАЛЬНО другая керамика.Хотите верьте, хотите нет, далее убеждать Вас ни в чём не собираюсь.
Я ваше мнение понял.
Вы мое недопоняли как мне кажется.
Есть еще один производитель рубиновой керамики http://www.friatec.de/content/...ruby/index.html
Его типоразмерный ряд с кетайцами по ссылке на ебае совпадает полностью
http://www.friatec.de/content/...ct-range-ru.pdf
Суть вопроса не делают ли кетайцы для немцев? и м.б. просто купить кетайцев вместо немцев всеж попробовать.
Но у немцев то по виду керамика отличается от спайдерки медиум? даже по тому что зерно там есть и сильно грубее - вот на этой картинке хорошо видно http://www.friatec.de/content/...hing/index.html а это совсем другая технология.
Это и зародило сомнение в моей голове а никак не недоверие к вашим знаниям.
pavelmil
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 18:47

Сообщение pavelmil » .

oldTor писал(а):Т.е. они не засаливаются так, что нельзя быстро почистить маслом, даже с "заводской" поверхностью, недоведённые?
Любопытно..
А ТСМ-1 сравнивали с этой 3000 тоже недоведённую?
Срециально испортил нож Мора углеродка.
Был немного отшлифован по спускам для тестовых задач (назовем базовой заточкой.
1. Базовая заточка
2. Мора тсм (не доведен)
3. Мора спайдырка файн (не доведен)
4. красная керамика 3000
5. керамика черная китай 1500
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей