Китайская рубиновая керамика - есть отзывы?

Модератор: тень

Гусев
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 12:35

Сообщение Гусев » .

ivan-3 писал(а): Есть еще один производитель рубиновой керамики http://www.friatec.de/content/...ruby/index.html Его типоразмерный ряд с кетайцами по ссылке на ебае совпадает полностьюhttp://www.friatec.de/content/...ct-range-ru.pdf Суть вопроса не делают ли кетайцы для немцев? и м.б. просто купить кетайцев вместо немцев всеж попробовать.Но у немцев то по виду керамика отличается от спайдерки медиум? даже по тому что зерно там есть и сильно грубее - вот на этой картинке хорошо видно http://www.friatec.de/content/...hing/index.html а это совсем другая технология.Это и зародило сомнение в моей голове а никак не недоверие к вашим знаниям.
Так Вы что, о керамике ПО ЦВЕТУ судите? О, тут всё сильно запущено...
lukasq
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2220
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:58

Сообщение lukasq » .

Так Вы что, о керамике ПО ЦВЕТУ судите? О, тут всё сильно запущено...
А ак эту самую гритность? у твердой керамики определяют?
размер зерна? а разве он может влиять при такой твердости? или керамику править не надо? а гритность указана на камень из коробки-а дальше каждый сам себе режисер?
------------------
С уважением, Евгений!
Гусев
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 12:35

Сообщение Гусев » .

lukasq писал(а): А ак эту самую гритность? у твердой керамики определяют?
Характеристики твёрдой керамики(спечённой) берутся от марки керамики.Так как для абразивных работ спечённую керамику не используют,производственной характеристики "гритность" у неё НЕ СУЩЕСТВУЕТ, ТУ она не задаётся.Я у шлифованной ТСМ определял по аналогии.Как определяли китайцы -НЕ ИЗВЕСТНО, но особого доверия нет, ибо они предлагают нефрит и указывают его "гритность", а нефрит абразивными свойствами НЕ ОБЛАДАЕТ.
pavelmil
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 18:47

Сообщение pavelmil » .

Опять глюки.
Снимал эл, микроскопом, фото не лучшие. Пытался снять порезче.
Контроль еще через 20 крат лупу.
Сразу говорю,камнями не торгую. Китаец 3000 меня удивил. Сначала думал, что фуфло. После камня 10 мкм штрихи показались очень резкими. Думаю, что предыдущий камень должен быть более мелким. капля масла, чистится очень легко, засаливается мало. Черный 1500 скорее всего как средний спайдырка.
Камни ровные по сравнению с ТСМ и Спаийдыркой.
А теперь, после трудов моих праведных, кто-нибудь мне объяснит, накой мне
нужна мне эта хрень и какое место оно занимает в заточке.


------------------
С уважением«BR»Павел
lukasq
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2220
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:58

Сообщение lukasq » .

Сразу говорю,камнями не торгую.
а при чем торговля? честный продаван правду напишет- или промолчит :)
А теперь, после трудов моих праведных, кто-нибудь мне объяснит, накой мне
нужна мне эта хрень и какое место оно занимает в заточке.
если она ровная и однородная -то как поправишь так и будет :)
производственной характеристики "гритность" у неё НЕ СУЩЕСТВУЕТ, ТУ она не задаётся.Я у шлифованной ТСМ определял по аналогии.Как определяли китайцы -НЕ ИЗВЕСТНО, но особого доверия нет,
такие дела :P
сравнивать риски! править и опять сравнивать! а подругому никак :)
3000-скорее от фонаря написали :)
------------------
С уважением, Евгений!
Гусев
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 12:35

Сообщение Гусев » .

ivan-3 писал(а): И уж если название одно (только 3 конторы имеют эти рубиновые как рубиновые керамики, одна из них американский магазин для ювелиров который ставить лэйбл на что то) то и предположил что они как минимум похожи и характеристики смотрел именно у немцев.
У других она по другому называется.Наберите в поисковике "брусок рыбака" и любуйтесь на российскую.Или поищите по марке керамики (я её приводил).А "рубиновая"- можно назвать и так, в основе корунд, и цвет красный.А добавь к другим видам корундовой керамики синий краситель - и "сапфир" будет
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Я сравнивал не по цвету а по сути.
Характеристики немецкой керамики у них в каталогах описаны хорошо, крайне хорошо.
И уж если название одно (только 3 конторы имеют эти рубиновые как рубиновые керамики, одна из них американский магазин для ювелиров который ставить лэйбл на что то) то и предположил что они как минимум похожи и характеристики смотрел именно у немцев.
pavelmil
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 18:47

Сообщение pavelmil » .

А по поводу нефрита, есть у меня такой камушек ( просто знакомый по моей просьбе привез наборчик камней из Китая по дешевке). Если не следующий обзор не будет выходить за пределы темы, то еще один ножичек заточен на 5 мкм ждет проверку на вшивость более мелкие камни.
------------------
С уважением«BR»Павел
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Гусев писал(а): А "рубиновая"- можно назвать и так, в основе корунд, и цвет красный.
не совсем так, рубин --- это легированный хромом кристаллический оксид алюминия, у него свойства от сапфира немного отличаются.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%...%B1%D0%B8%D0%BD
Гусев
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 12:35

Сообщение Гусев » .

Николай, Спаи, наши и,уверен, китайцы керамику данных марок делают из нелегированного корунда.Содержание корунда 94%.Данная керамика разработана и делается совсем не для абразивных работ, а на необходимые ей характеристики легирование не нужно.
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Глянул на керамику по названию
У меня такая есть в наличии :) я ей в частности расшаржирую притир чугунный от алмазов (керамические подложки)
Если кетайская керамика сопоставимого качества то это просто супер.
Дальше лишь вопрос качества.
А качсетво этой керамики у нашей не совсем стабильно. Мелкие размеры делаются по одному стандарту и они в идеале как геометрии и качеству.
А крупные (точно не понмю размер но наугад 100х60х1) уже значительно хуже. На каждую керамику уже несоклько точек/пор. И уже теже неровности от технологии и отсутствие их шлифовки.
Гусев
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 12:35

Сообщение Гусев » .

Цвет- дело обманчивое. http://www.abrasives.ru/ceramic.html на фото и розовые круги и голубые, а в основе - 25А
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Немцы свою керамику позиционируют как абразивную в частости по стеклу.
И бруски в частности продаются со шлифованной одной либо двумя сторонами.
Но цена за это ровно в 4 раза выше чем спайдерко.
Fedor_C
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 23:00

Сообщение Fedor_C » .

Провел тестирование Рубина.
Доводил более 4 часов до Ф1200.
Выводы: Лучше работает с маслом. С водой абразивность ниже среднего, с маслом приблизительно средняя. Гритность, скорее всего, соответствует заявленной.
Как дойдут руки, выложу видео.
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

ВОт потому я и спрашивал отзывов о ровности :) Если на эту мелочь 4 часа, то на камень 200х50 уже десяток часов пойдет.
Так что не так страшна цена за него в 50 долларов как время и силы потраченные на доводку.
Ну и иинтересно что получится после доводки. А качественные фотки поверхности после доводки можно глянуть? М.б. в макро режиме или на отражение (под малым углом все равно что то да отразится).
Fedor_C
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 23:00

Сообщение Fedor_C » .

ivan-3 писал(а): Если на эту мелочь 4 часа, то на камень 200х50 уже десяток часов пойдет.
Да, доводится он туго. Арканзасы отдыхают.
ivan-3 писал(а): Ну и интересно что получится после доводки. А качественные фотки поверхности после доводки можно глянуть? М.б. в макро режиме или на отражение (под малым углом все равно что то да отразится)
Я тут поддался модной тенденции и решил сделать свой канал на Youtube. Тестировать и рассказывать о точильных камнях которые у меня бывают. Благо дело этого добра у меня хватает. Да и мне лишний стимул будет эти камни пробовать. А то складываю на полочку :), а опробовать толком не успеваю.
Это я к тому, что по этому камню видео уже снято, постараюсь вставить в него фотографии, которые Вас интересуют.
verjun
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:22

Сообщение verjun » .

От нашей керамики тсм просто плююсь. Поры достали уже. Пытаешься их вывести, а за ним следующие поры лезут. И размерности порядка мм. Когда правишь нож, то черным следам видно, что поры еще и наискосок вглубь уходят. А денег дерут жирно. Хуже китая, ей богу.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Именно поры? что-то новенькое видать, на моей такого нет - были только следы от распила - замучался выводить. Правда я её покупал лет 5-6 назад, может что изменилось... А фотки есть?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

ох. Дошло, что мой вопрос - чистый офф в этой теме. Потру потом. Вы не могли бы ответить и если есть, выложить фотки например в тему о разных керамиках "забытых"?
stilus2008
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 21:59

Сообщение stilus2008 » .

ivan-3 писал(а):Если на эту мелочь 4 часа, то на камень 200х50 уже десяток часов пойдет.
На карбиде кремния F1200. Но, есть же варианты :)
Fedor_C
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 23:00

Сообщение Fedor_C » .

stilus2008 писал(а): На карбиде кремния F1200. Но, есть же варианты
Не... я начинал выводить на F60... это был самый долгий этап.
Fedor_C
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 23:00

Сообщение Fedor_C » .

ivan-3 писал(а): А качественные фотки поверхности после доводки можно глянуть?
Вот, попробовал сделать фото камня после доводки и одной заточки
Изображение
К сожалению, крупнее увеличить пока не получается. Равно как и сфотографировать отражение на камне. Но оно есть.
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

stilus2008 писал(а): На карбиде кремния F1200. Но, есть же варианты :)
На карбиде кремния 1200 грит это пожизненная каторга :)
Я ультрафайн на алмазах 60/40 часа 2 только геометрию выводил. Эта керамика должна быть по твердости точно такой же.
Если честно то фид поверхности какой то странноватый.
В этом цвете вообще не просматривается оригинальный. А качество поверхности не то что удивляет а не понятно. Толи поверхность ровная а щеравость дают агломерты структуры (чисто визуально), толи она такая шершавая как кажется. Но 1200 грит не должны оставлять такую шершавость... Т.е. ощущение что поверхность стала хуже чем была? Или за счет масштаба такое мерещется?
В общем ждем видюшку. С удовольствием гляну.
stilus2008
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 21:59

Сообщение stilus2008 » .

ivan-3 писал(а): На карбиде кремния 1200 грит это пожизненная каторга :)
Если честно то фид поверхности какой то странноватый.
В общем ждем видюшку. С удовольствием гляну.
+1
Fedor_C
Золотую звезду не дадут, надо потвёрже абразив брать.
Гусев
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 12:35

Сообщение Гусев » .

verjun писал(а): Это послегусевская тсм
Прикольно...
verjun
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:22

Сообщение verjun » .

oldTor писал(а):Именно поры?
Да. Причем большие. Это послегусевская тсм. У меня гусевского периода есть с чехольчиком, неплохая, без дефектов. И эта тсм, меньшего размера, по твердости такая же, но по качеству куда хуже.
Как найду этот брусок - сфоткаю.
Fedor_C
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 23:00

Сообщение Fedor_C » .

stilus2008 писал(а): Золотую звезду не дадут, надо потвёрже абразив брать.
Издеваетесь над бедным заточником? :)
stilus2008
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 21:59

Сообщение stilus2008 » .

Fedor_C писал(а): Издеваетесь над бедным заточником? :)
:D
Думалось, купил порошочков карбида кремния и фсё? Все камни поправлю, да ещё и поторгую? :)
Чугуниевый притир с алмазами спасёт отца русской демократии.
Кури форум :)
Все, что вы хотели узнать о притирах, но боялись спросить
Притир из циркониевой керамики Lapmaster
Lansky S2000 Sapphire Polishing и S1000 Ultra-Fine Grit в сравнении со спайдерко
По последней ссылке опыт ivan-3 на первой странице.
Fedor_C
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 23:00

Сообщение Fedor_C » .

Вот такое получилось видео



Прошу сильно не пинать :) я еще начинающий Youtuбер :)
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

С одной стороны информативно и основательно а с другой как то затянуто. Мне в частности нравится когда видео частично проматывается. Все повторные движения вполне можно было показать промоткой. Но так зато вполне информативно получилось. Это палка о двух концах - сделаешь долго будет информативно но смотреть уже не будут :) надо соблюдать баланс как то.
Я же увидел что хотел. И по абразивности и по зеркальности. И на далось о том что плохо рабоатет могу ответить что на этом этапе заточка с моей точки зрения только начинается :) а перед этим было формирование РК :)
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей