Техника работы на твёрдых камнях с пастами, порошками, суспензиями

Модератор: тень

Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

nakayamastone писал(а): Есть чугунный притир, алмазная паста и керамическая пластина. После отработки стороны на пасте 7/5 нудно очистить поверхность притира, для нанесения более тонкой пасты.
Чугунный притир можно либо перешабрить, либо снять слой чугуна свободным зерном КК (как притирают камни). Другие методы не убирают зерно. Притирка на свободном зерне оказалась достаточно производительной, но в любом случае разговор о часах, а не минутах.
Алмазное зерно очень острое и замечательно шаржируется в чугун, поэтому под алмазное зерно всегда берут отдельный притир под каждый номер пасты.
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

Я бы пробовал убрать пасту "Обезжиривателем".Приходится приклеивать камень к другому который в солярке после распиловки-получается быстро.Здесь как Евгений сказал или свободное зерно КК или обезжириватель.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Sergej_K писал(а): Я бы пробовал убрать пасту "Обезжиривателем".Приходится приклеивать камень к другому который в солярке после распиловки.Здесь как Евгений сказал или свободное зерно КК или обезжириватель.
Убрать жировую составляющую пасты, действительно можно моющими средствами, но воткнутое зерно не получится. Слышал, что в лабораторных условиях чистили чугунный маленький притир в ультразвуковой ванне с керосином, но это тоже не быстро, да и с контролем проблеммы (ежели в домашних условиях).
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

Согласен с Евгений_Е.кроме притирать на КК, так же хорошо шаржируется. Шлифовка и потом шабрение.
Вроде Дмитрич как то давал совет. Пройти старой шкуркой, с которой не сыплется зерно, либо бруском на очень твердой связке. В конце пройтись арканзасом или ему подобным.
Если правильно его понял, то шкурка выдерет торчащие зерна, а арканзас вдавит которые хорошо сидят. Между двумя соседними размерами может и поможет.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

vovchiklj писал(а): Согласен с Евгений_Е.кроме притирать на КК
Говорю из личного опыта. Знакомясь с алмазными пастами вольно и невольно зашаржировал почти половину своих брусков и два чугунных притира. На удивление хорошо вытаскивает из чугунного притира зерно КК. Правда притиры у меня маленькие 200*50 мм и тягать их по стеклу не сложно, но алмазы вытаскивал зерном F100 КК зеленый. Относительно быстро и во много раз быстрее, чем шабером. Говорю, поскольку знаю что такое шабер и выравнивал им плиту 300*300. Большую действительно проще шабером, если не увлекаешься штангой...
Ps. Притирка на КК, похоже подмывает алмазы. В местах где были алмазы остаются очень широкие воронки, но не глубокие. Такое впечатление, что суспензия на границе алмаза работает по другому, чем подальше от зернышка. 
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
nakayamastone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:52

Сообщение nakayamastone » .

У меня чугунный притир 250х250 и керамическая пластина 8х3 дюйма.
Вопросы по притирке.
Начал с пасты 7/5.
1. Сколько приблизительно, по объёму её класть?
2. В процессе притирки - вылезает немерянно графита - нужно ли его стирать марлевым тампоном?
2.1 Если стёр - нужно ли добавлять пасту?
3. Как часто во время притирки нужно добавлять пасту или очищать поверхность притира.
4. При добавлениина поверхность притира 2 капель оливкогого масла крутить пластину керамики стало легче, однако шуму убавилось. Нужно ли добавлять масло?
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

мои советы прошу не рассматривать как абсолютно правильные, сам пришел своим опытом. Может в чем то ошибаюсь...
В основном использовал для доводки металла и твердосплавных пластин.
Твердосплав небольшой площади, металл - решетка для мясорубок. Ножи всякие, но там площади маленькие. Керамику на алмазной пасте не доводил, хватало вполне КК с водой. Правда использовал "бросовый" чугунный притир для грубых работ где плоскостность так себе.
1 пасту на притир наносить надо очень немного, буквально мазнуть пальцем и растереть по максимуму. Лучше начинать с малого количества, а там понимание само придет. Большое количество только увеличивает расход пасты.
Палец конечно не гигиенично, с начала использовал напальчник, сейчас тонкой полоской пластмассы обхожусь.
Но после нанесения надо обязательно прикатать, я использую маленькие старые подшипники. Заодно алмазы дополнительно раскатываются по притиру.
2 не могу ответить, у себя я думал это шлам металла. Убирал только когда начинал мешать работе.
2.1 какое то время притир продолжает работать шаржированным зерном. В этом случае притир дает самую чистовую доводку. Когда присутствует часть полусвязанного зерна в виде пасты - скорость выше, но есть потеря качества геометрии
3 Ориентироваться на личные ощущения - скорость падает, шероховатость детали уменьшается, но начинают попадаться выпадающие риски(чаще на металле). Очищать от шлама по мере необходимости.
4 В Вашем случае на таком зерне и с такой площадью детали я бы попробовал керосин, я в подобных случае использую солярку(но не берусь ее рекомендовать). но точно не оливковое масло, оно густое для таких работ, у вас над зерном плавает.
У меня предубеждение для большого объема обработки керамики на притире с алмазной пастой, мне кажется большой износ притира будет из-за суспензии керамики. Для керамики больше подходят с гальваническим закреплением алмазов никелевые связки с обильной водой для смыва суспензии. Но может это необоснованно.
nakayamastone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:52

Сообщение nakayamastone » .

Это вакумоплотная керамика Спудерко УФ. Она вообще не выделяет суспензию.
Спасибо за советы...
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

Изначально написано nakayamastone:
Это вакумоплотная керамика Спудерко УФ. Она вообще не выделяет суспензию.
Спасибо за советы...

Неверно меня поняли. Любой материал при стачивании будет выделять суспензию, шлам, зерна - называйте как хотите. Они имеют очень маленький размер, но явно будут обладать абразивностью.
Тут вопрос в том, на сколько дорожите формой притира.
Но вечного ничего нет...
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Честно говоря я когда на стальной плите ровнял и притирал керамику на алмазном зерне, не могу сказать что заметил особый износ из-за продукта истирания керамики. Да, его много, этого продукта, но даже на относительно крупных фракциях алмазного зерна, как мне показалось, получается довольно мелкая взвесь и не особо агрессивная - основную проблему она создавала тем, что сильно от неё густела СОЖ (я притирал с маслом в смеси его с уайт-спиритом или применял вд-шку, так как алмазное зерно у меня применялось в виде паст, а не порошков, т.е. надо было и СОЖ, которая позволяла пасте быть достаточно текучей), что всегда мешает производительности и прецизионной геометрии.
Вообще, больше всего мне понравилось притирать керамику на керамике же. Правда, износ алмазного зерна довольно велик и его приходится довольно часто менять, порции 2-3 на тонких фракциях уходит на притирку на каждой. Очень интересно работается - притираешь, притираешь, вроде всё ровно идёт, а потом как будто разом, зёрна крошатся и прямо заметно как за пару-тройку движений ход становится совсем другим. По крайней мере на фракциях даже не особо крупных, типа 20\14-14\10 это заметно довольно сильно. На более мелких уже не так явно чувствуется.
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

Ярослав, я возможно перестраховываюсь.
Но у меня притир с завода, для доводки лекальных ленеек. На него я с керамикой боюсь. Хоть и микроны, но мне жалко, такое дома не восстановить.
P.S. Ярослав скажите, Ваш стальной притир по твердость напоминает сталь из которой уголки прокат делают? Потверже- помягче?
igor gemranov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 01:49

Сообщение igor gemranov » .

че вы все уперлись в притиры чугунные и стальные и прочие ? для камней и керамики достаточно обрезков стекал или зеркал из ближайшей стеклорезки . или куска гранита из гранитной мастерской. кусок чугуна , это распиленный тормозной барабан ( притертый на том же стекле ) они достаточно ровные . и метод 3 камней в помощь. потом станет понятно , нужно ли вам большее .. порошок КК это в ближайшей пескоструйной мастерской ( особенно где зеркала пескоструят )
------------------
С Уважением Гемранов.
igor gemranov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 01:49

Сообщение igor gemranov » .

vovchiklj писал(а): Хоть и микроны, но мне жалко, такое дома не восстановить
шабер , кусок стекла или зеркала , камни . и можно востановить любой притир или линейку. но проще не убивать . выше описано . равномерно и с выходом за край работать на притире . не забывать , что с притира , тоже сносится часть материалла из которого он : вырабатывается он , как правило , как и камни , в середине , седло .
------------------
С Уважением Гемранов.
igor gemranov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 01:49

Сообщение igor gemranov » .

Евгений_Е писал(а): угунный притир можно либо перешабрить, либо снять слой чугуна свободным зерном КК (как притирают камни). Другие методы не убирают зерно. Притирка на свободном зерне оказалась достаточно производительной, но в любом случае разговор о часах, а не минутах.Алмазное зерно очень острое и замечательно шаржируется в чугун, поэтому под алмазное зерно всегда берут отдельный притир под каждый номер пасты.
точно . ультразвуковые ванны не у всех дома есть )))
------------------
С Уважением Гемранов.
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

Изначально написано igor gemranov:

...че вы все уперлись в притиры чугунные и стальные и прочие ? ...

Это не мы уперлись, а физика)
На притираемой паре в первую очередь будет изнашиваться более твердая.
Если твердость одинаковая, стачиваться будут одинаково. Соответственно работы в два раза больше, еще минус контроль плоскости ниже. Притир должен быть всегда мягче обрабатываемой детали.
Изначально написано igor gemranov:
...кусок чугуна , это распиленный тормозной барабан ( притертый на том же стекле )...

Специально загуглил и посмотрел, и что то совсем там плоскости не увидел))
Если Вы про тормозной диск, так там тоже кольцо, не всегда удобно.
Хотя я себе чугунный диск из корзины сцепления подобрал... Чудная вещь! Но шабрить его без плоскошлифа или токарного станка то еще удовольствие...
Изначально написано igor gemranov:

... и метод 3 камней в помощь. потом станет понятно , нужно ли вам большее ...

А Вы сами то его пробовали, что ненавязчиво советовать другим?)))
Изначально написано igor gemranov:

шабер , кусок стекла или зеркала , камни . и можно востановить любой притир или линейку...

Очень интересно послушать, как на поверочной поверхности 250х85 мм с помощью стекла и линейки убрать в центре яму в 5-7 мкр.
Ну нет у меня вблизи поверочной плиты такого класса. И плиты всего две.

Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

igor gemranov писал(а): для камней и керамики достаточно обрезков стекал или зеркал из ближайшей стеклорезки .
Это смотря для каких камней.Они все разной твердости.
И потом,для чего достаточно?Выровнять или довести камень.На стекле можно и даже удобнее довести любой камень чем на чугуне,но выровнять на стекле арканзас,байкалит, яшму ,уже не говорю про керамику .
igor gemranov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 01:49

Сообщение igor gemranov » .

vovchiklj писал(а): Очень интересно послушать, как на поверочной поверхности 250х85 мм с помощью стекла и линейки убрать в центре яму в 5-7 мкр.Ну нет у меня вблизи поверочной плиты такого класса. И плиты всего две.
стекло имеет достаточную ровность поверхности для 99.9 % наших задач. а зеркало , ещё ровнее . ровность , плоскостность зеркала или стекла сильно заметно визуально .по искажению отображения . но можно ещё допроверить лекальной линейкой или поверочным притиром . зеркал кривых ещё не встречал . ваша задачка , очень простая . ее решение описано в книге Ящерицына и компании , тонкие доводочные и полировочные процессы , как и здесь , через пост .
------------------
С Уважением Гемранов.
igor gemranov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 01:49

Сообщение igor gemranov » .

Sergej_K писал(а): Это смотря для каких камней.Они все разной твердости.И потом,для чего достаточно?Выровнять или довести камень.На стекле можно и даже удобнее довести любой камень чем на чугуне,но выровнять на стекле арканзас,байкалит, яшму ,уже не говорю про керамику .
для любых камней ))) и керамики
------------------
С Уважением Гемранов.
igor gemranov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 01:49

Сообщение igor gemranov » .

vovchiklj писал(а): Специально загуглил и посмотрел, и что то совсем там плоскости не увидел)) Если Вы про тормозной диск, так там тоже кольцо, не всегда удобно. Хотя я себе чугунный диск из корзины сцепления подобрал... Чудная вещь! Но шабрить его без плоскошлифа или токарного станка то еще удовольствие
каждые несколько лет по новой фоткать и описывать ))) чугнунная круглая штука от колес грузовика , та , в которую давят колодки при торможении . притираете , пока она круглая , прицепив к ней проволоку и шуруповерт стоя над ней , она и стекло с абразивом у ваших ног ))) вода. стакан абразива дадут в пескоструйке. самую кривую - полчаса час уйдет времени . потом распиливаете на нужные размеры. доводите . с одного диска можно выпилить 4-5 притирчиков . некоторые с зацепом в тисы зажимать . чугун хороший без пор . можно это заменить токарем или плоскошлифом .
------------------
С Уважением Гемранов.
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

Изначально написано igor gemranov:

стекло имеет достаточную ровность поверхности для 99.9 % наших задач. а зеркало , ещё ровнее . ровность , плоскостность зеркала или стекла сильно заметно визуально .по искажению отображения . но можно ещё допроверить лекальной линейкой или поверочным притиром . зеркал кривых ещё не встречал . ваша задачка , очень простая . ее решение описано в книге Ящерицына и компании , тонкие доводочные и полировочные процессы , как и здесь , через пост .

Для Вас достаточно стекла, ну и хорошо. Мне не достаточно.
Вот глупые люди кругом! Покупают гранитные поверочные плиты толщиной от 50 мм. Сходили бы к стекльщикам, да набрали бы стекла бесплатно!)))
igor gemranov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 01:49

Сообщение igor gemranov » .

Sergej_K писал(а): И это только теория.И не ответили:выровнять или довести ?Можно ,конечно,и медведя на гармошке научить играть.На чугуне то даже не ощущается съем керамики.Когда кому то нужно будет выровнять керамику отправить к вам ?Сейчас на выравнивании у меня спайдерко 205х50.Горб 1,5 мм и седло 1,5 мм.Даже имея под рукой шлифстанок с чугунной план-шайбой( для начального выравнивания),а потом чугунный притир,то выравнивать это на неделю .Хотя ,конечно,какая достаточность плоскостности и как проверять ее.Мои умозаключения из практики.
это вы ещё бронекерамику и рубиновую не выводили )))) мне грубо выводят в камнерезке для ритуалок . ещё есть цех по обработке камня ( 50 км Малышево ) и класс по обучению этому делу ( 120 км ) там учат людей резать камни ))) могу попросить для вас поточить вам керамику ))) или взять телефон преподователя ) будете косультироваться , если лень искать в сети )))
vovchiklj писал(а): я Вас достаточно стекла, ну и хорошо. Мне не достаточно.Вот глупые люди кругом! Покупают гранитные поверочные плиты толщиной от 50 мм. Сходили бы к стекльщикам, да набрали бы стекла бесплатно!)))
я сказал для 99ю9 наших задач стекла и зеркала достаточно .более чем . в том числе для изготовления гранитной поверочной плиты толщиной от 50 мм )))) хорошие стекла ( 10 и более мм ) денег стоят . и зеркала ровные тоже )))

igor gemranov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 01:49

Сообщение igor gemranov » .

"Это все чистой воды теория и только.Как детским совком копать котлован .Что толку от ровного стекла или зеркала?За какое время они потеряют плоскостность ?Каков съем камня на чугуне и стекле при выравнивании ,допустим,арканзаса ?
Подравниваю плиту чугунную 250х250 абразивным шлифовальным кругом где то 300х60. Выровнять плиту нереально.Нести к фрезеровщику только.Иначе тогда нужно какое то количество этих кругов.При этом плоскость в ноль не вывести. " это че за дурацкие вопросы? и более дурацкие ответы? как делать притир и поверочную плиту , в ссср знал любой приличный слесарь . они же и книги писали . как это делать. выше я дал название одной из книг. по вашему неправильному методу ( хз мож работает )) не куча кругов нужно а 2 . у круга 2 стороны . с двух кругов . у вас . даже 1 сторона лишняя будет ))) Арканзас в сравнении с рубиновой или бронекерамиками - масло. чугун ты потом выравнивать будешь а я новое стеклвшко поставлю и фсё)))
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Тема вообще не о том. Ну ладно пару постов полуоффа или оффа. Но уже вторая страница пошла.
Да ещё и дискуссия начинает выходить из берегов.
Прошу желающих продолжать в том же духе, делать это в темах более профильных.
И, кстати, рубиновая и бронекерамика выравниваются и доводятся, по моему опыту, проще чем спайдерко.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Только для работы с алмазным порошком лучше взять притире , который не жалко.
Я уже писал о плитах и повторюсь кратко. Чугунные притиры юзают по фракциям порошков, один притир- одна фракция. Оборот притиров после шлифовки самая мелкая фракция, после изнашивания на мелкой переводят на крупную, потом ещё крупнее, потом снова шлифовка и все по кругу. На алмазах оборот притиров по той же схеме. Можно сколько угодно возить методом 3 плит, точнее 0,05 мм не получится, плита будет пятнами, яма/пупок, этим методом пользуются из любви к искусству. Притиров по этой схеме будет минимум 4 шт для кк и ещё столько же для алмазов. Один из притиров всегда чистый , после шлифовки в каждом сете, облит маслом и накрыт куском нового чистого пластика или полиэтилена с пластиковой крышкой. Можно шабрить , если нет шлифовального станка, если нет навыка шабрения, лучше не браться. Так устроен оборот притиров на производстве, это оптимальный вариант, остальное разумный или не разумный компромисс обусловленный хотелками к точности и качеству получаемой поверхности. Можно выдумать что-то своё, но вероятность повторяемости качества будет смотреть в сторону нуля или единицы, но никак в сторону пусть мелкой, но серии.
Велики давно придуманы, нужно ли их выдумывать , каждый решает сам.
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

Изначально написано Вишер:

...
Можно сколько угодно возить методом 3 плит, точнее 0,05 мм не получится, плита будет пятнами, яма/пупок, этим методом пользуются из любви к искусству.
...

Почему такое ограничение, 0.05?
Вы про чугун? А если гранит?
Про шабрение или притирание методом трех плит?
Может не от любви к искусству, а от безвыходной ситуации, когда нет поверочной плиты?

Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Потому, что точнее не выходит и чем более вязкий или неоднородный материал , тем хуже точность. Поэтому в промышленности его используют там, где нет станка и есть много дешёвой рабочей силы или точность выше не нужна. Нужно ли лучше 0.05 мм легко проверить, выравненный на такой плите камень нужно потереть о шлифованную железку большей точности , все станет ясно. Также с притиром, точность притира должна быть не хуже размера зерна порошка, иначе будет рисок от недробленого зерна много.
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

Не убедительно.
Я встречал другую информацию - "... Метод 3-х плит позволяет добиться оптической точности, а это десятые и сотые доли микрона."
Про использование в промышленности метода трех плит... Сложно представить производство, которое позволит себе огромные затраты на время и трудовые ресурсы и не сможет приобрести поверочную плиту необходимых размеров.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Дерзайте методом трёх плит.
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

Метод трех плит это что то типа выравнивания плоскости восьмеркой.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Это когда три плиты трут друг об друга по очереди , пока они не станут ровные.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя