Проблема доводки легированных сталей с твердыми карбидами на натуральных камнях

Модератор: тень

Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

для порошковых сталей, особенно легированных ванадием ( CPM S90V )
арканзас либо не подходит вообще,
либо работает как-то очень странно
для сталей с высоким содержанием карбидов хрома
( ZDP-189, Х12МФ ... ) арканзас бывает, что
работает как-то вяло и неуверенно
SIARHEY писал(а): А что порекомендуете именно для таких сталей?
меня устраивает KITAYAMA 8000
после неё можно чуть-чуть довести на тонком твердом нат. японце
типа ТОМАЕ но только чуть-чуть
дальше чистая кожа.
timoha83 писал(а): Довелось попробовать N8000 с JCK http://japanesechefsknife.com/WhetStonesForSale.html
По ощущениям такой же как мой KITAYAMA 8000,
только подставка у меня черного цвета.
Аватара пользователя
L_YV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 20:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение L_YV » .

С S30V проблем не возникло
L_YV писал(а):Доводил транслюцентом Бак с ТО Боса, нож очень быстро приобрел выдающуюся остроту, высокую агрессивность кромки, без намеков на выкрашивание.
Сталь S30V, твердость не мерил, но по ощущениям 59-60.
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

трицатка вообще интересная сталюка.
Зерно настолько мелко и равномерно что точится
и полируется весьма легко.
Регулярно пользую Leatherman с трицаткой.
Полировал РК крокусом - просто обалдел от скорости и безпроблемности.
В 8 вжиков по коже с крокусом и идеальное зеркало
(на подготовленной поверхности.
Не совсем крокус а чистый порошок оксида железа ( Тонкие микропорошки для полировки от производителя пигментов )
С арканзасом тоже проблем не возникло.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

К стыду своему особенного опыта по заточке порошков пока не заимел. Но вот был эпизод, когда Dr. Lancet принёс мне на попробовать Бак с ТО Боса, который давно уже выставлял в теме о достижениях - доводил он его как раз на транслюценте. Сказал: "на, пробуй, затупи его и пробуй точить" (я тогда как раз был в раздумьях что из порошка себе прикупить и хотелось сначала опробовать).
Ну и.... мне как-то совесть не позволяла нож, так тщательно заточенный и доведённый, специально затуплять, поэтому я просто юзал его около трёх недель по всяким хоз.нуждам, но без фанатизма. И никаких видимых изменений на кромке за это время не произошло и я отдал его обратно - "да он просто не желает затупляться"...
Но когда-таки понадобилось точить милю из сpm s30v обычную - мне как-то не захотелось её трогать арканзасом - доводил на грей алании, как на относительно мягком сланце и был очень доволен результатом.
Скажем так - опыт заточки в целом подсказывает такую сталь доводить чем-то помягче, но вот с босовской закалкой такую некоторые коллеги прекрасно доводят на арканзасе без проблем и с хорошим результатом по чистоте поверхности и стойкости РК.
Х12МФ, как-то так сложилось, что я всё время тоже финишировал на сланцах и результат очень впечатляющий. Чистота поверхности и острота получаются очень достойными и опять же как-то не приходило в голову пробовать эту сталь доводить на арканзасе - всё время казалось, что он для неё твердоват.
Вот как раз недавно затачивал нож из х12мф и делал финиш ему на... чёрной стороне новодельного бельгийца, по которой разошлись мнения - рабочая она, или нет - по этому вопросу в теме о бельгийцах можно глянуть. Повторюсь, но в отличие от старых бельгийцев, где подложка из тонкого однотонного чёрного сланца, не предполагающегося для работы, в новодельных чёрный сланец совсем другой, по толщине сопоставим с жёлтой стороной и прекрасно подходит для быстрой правки.
Мне он очень понравился на х12мф - сейчас попробую прикрепить фото в 30х увеличении.
Изображение
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

сегодня доводил CTS-XHP ( её производит Carpenter по технологии Micro-Melting)
на натуральном японце.
http://www.cartech.com/whatsne...erms=*cts*20cp*
http://www.cartech.com/ssalloysprod.aspx?id=3710
http://nozh2002.blogspot.com/2...-carpenter.html
ту самую CTS-XHP, на которую перешел HINDERER и которая на тестах уверенно
обходит большинство распространенных "порошков", будь то S30V, S35VN или M390.
Доводится она медленно, но таки доводится и получается очень красивая поверхность с тем самым микроточечным рельефом, о котором говорил Дмитрич!
Также удавалось доводить и ZDP-189 и ДИ-90.
Важный момент --- не нужно торопиться. Перед переходом на натуральные камни поверхность должна иметь идеальную геометрию и низкую шерховатость,
в этом случае результат можно получить за разумное время. Переходить можно где-то после 3000 или 4000 синтетического камня, не раньше.
Второй момент --- не любой натуральный камень будет давать хороший результат. Нужно подбирать. У меня хорошие результаты получаются на твердых АВАСЕ-ДО зеленоватого цвета. А СУИТА почему-то как правило с подавляющим большинством порошков не дружит.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Опытным путём выяснил, что вполне эффективно некоторые природные камни,
а именно: вашита, арканзас (транслюцент и блэк-хард), байкалит - работают
по легированным и порошковым вот каким:

zdp-189 - вашита и арканзас хорошо, байкалит медленновато и неуверенно, но результат можно получить хороший,
только дольше обычного, иные кварциты тоже медленновато, но острота получается очень хорошая.

cpm s30v - вашита нормально, арканзас прекрасно, байкалит хорошо.
(особенно понравилось на этой стали с босовской закалкой финиш на арканзасе как получается)

cpm s3v - вашита прекрасно, немного излишне агрессивно, правда.
арканзас прекрасно, байкалит и кварциты хорошо.
Вообще очень благодарная сталь для таких камней.

х12мф -.......... смотря какая. более вязкая прекрасно точится вашитой и
доводится на арканзасах, хорошо и байкалит с ней справляется. более суховатая и твёрдая
- вашита "тормозит" слегка, прозрачноватый блэк-хард немного медленновато,
непрозрачный очень чёрный блэк-хард и транслюценты - хорошо, байкалит слишком медленно,
хотя добиться хорошего результата можно, но времени надо куда больше.

D2 - вашита избыточно агрессивно работает, очень быстро "сжирает" сталь,
арканзасы хорошо, байкалит прекрасно.

Вобщем, резюмируя, осмелюсь говорить о том, что по моему личному мнению,
если сталь не слишком хрупка и при высокой твёрдости обладает хорошей вязкостью
- данные природники прекрасно выполняют свою работу. Вашиты и арканзас
в большинстве случаев, байкалит же требует более тщательного выбора в зависимости
от этапа работы - он может показать прекрасный результат либо на весьма
вязкой стали, либо на суховатой, но на самом последнем этапе доводки и если
данный экземпляр байкалита очень тонко доведён.

P.S.
Пробовалось и точилось, естественно, куда как больше, но именно по этим было опробовано множество комбинаций и проработка каждого этапа в сравнении очень тщательно. Поэтому указываю только эти - с ними я в наибольшей степени уверен в объективности проб (кстати, детальные отчёты по некоторым их проб есть в темах о заточке х12мф, о природных сланцах ivan-3 и в теме о байкалитах)

P.P.S.
За, примерно, полгода, в опытах по таким и подобным им сталям участвовало около восьми вашит, девяти арканзасов (два блэк-харда различных, два совсем разных профилированных транслюцента, два пайковских обычных траснлюцента и один нортон-пайк транслюцент), двух микрокварцитов, 4-х менее тонких кварцитов.

За исключением 3-х кварцитов и одного блэк-харда, все камни были доведены одинаковым способом - на стекле с порошками карбида-кремния (вашиты и два кварцита до F600, транслюценты и один блэк-хард до F1200)

Я специально указываю этот момент, так как доводка иными методами даёт совсем другую поверхность и работу камня, а стало быть итоги на тех или иных камнях могли бы варьироваться.
По моему скромному мнению, в полной мере все вышеуказанные камни оптимально работают и их структура полностью даёт свои преимущества в работе, именно при доводке камня на суспензии карбидка-кремния. Другие методы и материалы для доводки оказались либо неэффективны, на мой взгляд, либо слишком узкопрофильны под конкретную задачу.
lukasq
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2220
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:58

Сообщение lukasq » .

Важный момент --- не нужно торопиться. Перед переходом на натуральные камни
поверхность должна иметь идеальную геометрию и низкую шерховатость,
в этом случае результат можно получить за разумное время. Переходить можно
где-то после 3000 или 4000 синтетического камня, не раньше.
+100
иначе можно даже противоположный результат получить и огорчится :)
Опытным путём выяснил, что вполне эффективно некоторые природные камни,
а именно: вашита, арканзас (транслюцент и блэк-хард), байкалит - работают
по легированным и порошковым вот каким:
Спасибо затырю себе а то пока сам на теже грабли-сколько времени потеряеш!
------------------
С уважением, Евгений!
Kaciba
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 01:33

Сообщение Kaciba » .

А карбиды есть не твердые?
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Kaciba писал(а): А карбиды есть не твердые?
не все карбиды одинаково твердые
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
из книги: Handbook of Heat Treatment of Steels
by K. H. Prabhudev
McGraw-Hill 2008

Изображение
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

для сравнения твердость (Vickers units):
алмаза --- 8000 HV
карбида кремния --- 2500 HV
электрокорунда --- 2000 HV
оксида кремния --- 700-1100 HV (анизотропен, твердость зависит от направления)
Изображение
из книги: HANDBOOKOF CERAMICS,GLASSES,AND DIAMONDS
ed. Charles A.Harper
McGRAW-HILL, 2001
ISBN-10: 007026712X
ISBN-13: 978-0070267121
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

принципиальный момент тут в том, что обычный цементит Fe3C
имеет приблизительно такую-же твердость, что и оксид кремния SiO2,
в реальности оксид кремния чуть-чуть тверже ( из-за того, что цементит
в стали находится в мелкодисперсном состоянии )
А вот уже карбиды хрома типа M7C3 характерные для D2 и Х12МФ уже
в два раза тверже и очевидно, что арканзас их уже не режет и не царапает...
Аналогично с карбидами ванадия VC.
Лянторец2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 17:29

Сообщение Лянторец2 » .

Опытным путём выяснил, что вполне эффективно некоторые природные камни,
а именно: вашита, арканзас (транслюцент и блэк-хард), байкалит - работают
по легированным и порошковым вот каким:
А вот уже карбиды хрома типа M7C3 характерные для D2 и Х12МФ уже
в два раза тверже и очевидно, что арканзас их уже не режет и не царапает
Вот эти два предложения противоречят.Вроде Николай привел аргументы,на которые не махнешь рукой.Так ли хороши арканзасы против карбидных монстров?чето сомневаюсь я.
stilus2008
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 21:59

Сообщение stilus2008 » .

oldTor
А какие Вы ещё методы доводки камней пробовали, кроме доводки на алмазных пастах и SIC? Что, по Вашему мнению, есть методы и материалы для доводки узкопрофильные?
stilus2008
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 21:59

Сообщение stilus2008 » .

Лянторец2 писал(а): Вот эти два предложения противоречят.Вроде Николай привел аргументы,на которые не махнешь рукой.Так ли хороши арканзасы против карбидных монстров?чето сомневаюсь я.
Практика - критерий истины.
Арканзасы могут быть хороши, а могут и нет. Имхо, пробовать надо каждое конкретное изделие.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Лянторец2 писал(а): Вот эти два предложения противоречят.Вроде Николай привел аргументы,на которые не махнешь рукой.Так ли хороши арканзасы против карбидных монстров?чето сомневаюсь я.
Мне сложно что-то сказать по этому поводу - образования не хватает. Если посмотреть фото моих работ по х12мф в профильной теме или фото заточки эндуры из zdp-189 в теме ivan-3 про натуральные сланцы и т.д. - можно увидеть какую поверхность мы получаем при работе по этим сталям на вышеуказанных камнях.
Заточная и доводочная задача достигается и за разумное время. Может дело в том, КАК ИМЕННО ведёт себя сталь при определённом этапе работы - здесь надо искать ответы, укладывающиеся в логику и не противоречащие известным показателям твёрдости тех или иных карбидов.
Пока что я считаю так:
Вероятно, вашита, надрезая зёрнами пластичную часть кромки, структурой просто выскабливает на определённом этапе карбиды из более пластичной среды, что обеспечивает таки необходимый съём металла при заточке. Арканзас и микрокварцит, на доводочных этапах, имея куда более плотную структуру, вероятно просто их обнажают, тем самым отчасти и обеспечивая агрессивность получающейся кромки, но и наволакивают более пластичный окружающий материал на более твёрдые формации, упрочняя в целом кромку.
Именно поэтому, необходимо, чтобы у этих камней в полной мере работала структура, что достигается определённым методом доводки камня - не просто выглаживание и полировка его поверхности, но сохранение в рабоем состоянии структурных особенностей рабочей плоскости.
Может так?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

stilus2008 писал(а):oldTor
А какие Вы ещё методы доводки камней пробовали, кроме доводки на алмазных пастах и SIC? Что, по Вашему мнению, есть методы и материалы для доводки узкопрофильные?
Доводка на закреплённом, несвободном зерне. Доводка на рельефной поверхности. Доводкана пастах, шаржированных в бумагу, положенную не на гладкое стекло, а на матированное порошками разной зернистости, или на рифлёное стекло. Во всех случаях получается совсем разный результат.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Лянторец2 писал(а): Вот эти два предложения противоречат.
отнюдь не противоречат, скорее не укладываются в Вашу модель процесса.
Лянторец2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 17:29

Сообщение Лянторец2 » .

отнюдь не противоречат, скорее не укладываются в Вашу модель процесса.
Моя модель проста-раз карбид не срезается,значить вырывается или пропахивает арканзас, и то и другое, думаю, не помогают в заточке-доводке?
Б.Виктор
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 29 май 2011, 18:28

Сообщение Б.Виктор » .

Моя модель проста-раз карбид не срезается,значить вырывается или пропахивает арканзас,
Или вдавливаются в основу (FE), которая намного мягче камня.
Аватара пользователя
ДМВ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 21:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Спб

Сообщение ДМВ » .

Отмечусь, очень интересно.
Делай что должен, будь что будет
Nikoola
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3142
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:20

Сообщение Nikoola » .

Или вдавливаются в основу (FE), которая намного мягче камня.
как вы себе это представляете?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Лянторец2 писал(а): Моя модель проста-раз карбид не срезается,значить вырывается или пропахивает арканзас, и то и другое, думаю, не помогают в заточке-доводке?
арканзас они не "пропахивают" - он не приобретает царапин, более того, доведённый на порошке карбида-кремния F1200, он при доводке на нём, ВЫГЛАЖИВАЕТСЯ дополнительно. Износ камней крайне низкий. острота - обычно довожу до состояния застругивания волос на голове, считая это достаточным, стойкость весьма на уровне. Уже упоминал. с чего начиналось когда-то моё знакомство с порошками - cpm s30v с босовской закалкой, доведённой на транслюценте. Мне принесли такой клинок на пробу - "затупи и пробуй точить и доводить". Клинок был остр - строгал волос, при этом я около месяца по хоз.нуждам пользовался только им, хоть и без вандализма (жесть не резал и консерву не вскрывал) - он так и не сел в такой степени, чтобы его было целесообразно хотя бы править, не то что точить. Так и отдал обратно хозяину, так как в процессе поюза устал ждать когда он затупится, а вандально его тупить, портя хорошую доводку мне претило.
Т.е. доводка порошков на арканзасах имеет место и работает либо прилично, либо хорошо, либо шикарно.
А насчёт вдавливания... "кто на ком стоял?" (с) Не очень понял эту фразу.
Что тут вдавилось и куда, например (это х12мф после транслюцента):
Изображение
И, кстати, вот тут, я не наблюдаю, например ни излишне "торчащих" каких-то моментов, ни вырывов (это zdp189 после кварцита):
Изображение
Лянторец2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 17:29

Сообщение Лянторец2 » .

Для примера- М390 два часа на вашите,доведенной на порошке 600и1200(разные стороны),не убрал риски от темной спай керамики,хотя характерную повехность создал,ширина подводов всего 0,4.После за 30 мин доточил на водниках.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

По этой стали у меня статистики и фото нету.
Надо будет восполнить этот пробел.
Тем не менее, пока что получается, что опять-таки всё зависит от конкретной стали. Т.е. применимость для отдельных марок сталей этих камней под большим вопросом, но для некоторых, тем не менее, они подходят.
А фото нету? было бы интересно поглядеть...
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Кстати, а в качестве эксперимента не проверяли после водников той же вашитой или ещё чем - риски именно убрались, или в какой-то мере "замазались"? Или может сменой направления рисок проверяли этот момент?
И какими, кстати водниками дотачивали? Что за зерно и связка?
И, если можно, приведите их названия и зернистость.
Лянторец2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 17:29

Сообщение Лянторец2 » .

Фото нет,нечем.Контроль китайским мелкоскопом до 60,ряд-700керакс-1000-3000-8000-чуть ремня,камни касуми,до состояния неслышного бритья волос. Час спецом посмотрел-следов от керамики(в том числе 2 скола 0.1*0.1)нет,в нескольких местах на подводе остались риски, скорее от 700,мне непонравился этот камень-издавал не характерный для него звук и я его быстро отложил(возможно доводочный абразив).Подводы визуально блестят,на кромку выходят мелкие риски от 8000,но рядом со сколами были две продольные черточки длиной 1мм в 0.2 от кромки,мне показалось,что я их сточил,а нет,они на месте,это тревожит.Этот клин побыстрому собрал для себя,скоро отпуск,как бы не подвел,хотя будут проверенные дублеры.Вчера я им порезал немного мороженного мяса,уже бреет не так как было,будет время и желание поработаю на кромке байкалитом.Скоро футбол,пойду на кухню слушать телевизор и шлифрвать ДИ90.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

oldTor писал(а): Касуми вот такой, я так понимаю: http://knife.kasumi.ru/catalogue/301/4885/
?
хороший камушек, мне очень нравится - попробую на нём с порошками поработать- поглядеть как и что там происходит..
какое это имеет отношение к теме?
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

oldTor писал(а): Не считаю это оффом.
в теме поднимается проблема доводки НА НАТУРАЛЬНЫХ КАМНЯХ
каким образом http://knife.kasumi.ru/catalogue/301/4885/ стал иметь к ним какое-то отношение?
Лянторец2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 17:29

Сообщение Лянторец2 » .

oldTor
Касуми тот самый,интересно будет узнать,что получится у вас,если офф-удалите.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Лянторец2 писал(а): Касуми тот самый,интересно будет узнать,что получится у вас,если офф-удалите.
я не тороплюсь удалять,
но было бы лучше обсуждение вести в соответствующей отдельной теме.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя