Камни для Edge Pro производства Boride - почему именно такой набор?

Модератор: тень

skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано darki83:
Народ подскажите, а для чего собирать сеты из камней разный серий. По мне так Т2 универсальные камни, точат все стали на ура до бритья. Зачем другие?ИМХО.
Пыс: единственное, что чего то не хватает в моей серии до полного айса (у меня серия Т2 150, 220, 320, 400, 600, 800 и 1000) то бишь заструг волоса! Какой камень добавить?

лично я собирал другие серии чисто из интереса, на пробу - что за звери такие. серия Т2 не все стали точит - попробуйте, например, по vanadis10 или s125vn ей поработать - будет не весело. а после Т2 1000 можно взять shapton pro 8000 и 12000 - будет рубить волос на весу. или натурал какой нибудь: транслюцент, байкалит, яшма (выбор там огромный)
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано darki83:
Народ подскажите, а для чего собирать сеты из камней разный серий. По мне так Т2 универсальные камни, точат все стали на ура до бритья. Зачем другие?ИМХО.
Пыс: единственное, что чего то не хватает в моей серии до полного айса (у меня серия Т2 150, 220, 320, 400, 600, 800 и 1000) то бишь заструг волоса! Какой камень добавить?

Я вот тут, в заглавном посте, озвучил своё вИдение данного вопроса:
Принципы подбора абразивов.
А вкратце - использование сильных сторон разностей зерна и связки разных абразивов, а также применение\неприменение, или количества и концентрации суспензий, а также разности СОЖ\ПАВ, можно здорово ускорять процесс и использовать мЕньшее количество абразивов.
T2 - хорошая вещь, просто отличная, но по некоторым сталям, они либо слишком агрессивно режут риску, приводя к микросколам на кромке, да и даже без этого, риска выходит такая, что её трудно потом удалить более мелким абразивом, либо малоэффективны по некоторым сталям в принципе.
Лично мне, из Борайдов более всего нравится применять две серии - T2 и СS-HD - ОА и КК - закрывают практически все задачи, а грамотное их комбинирование в сете, позволяет затачивать более оперативно. некоторая "мягкость" но при том оперативность работы CS-HD, ну и вид зерна, позволяет лучше работать, особенно на тонких этапах, по очень твёрдым сталям, в т.ч. по порошковым, в т.ч. по высокованадиевым. С порошками "попроще" - типа элмакса или s35vn, не говоря уже о s30v - скорее предпочту t2.
Изначально написано skvater:

... после Т2 1000 можно взять shapton pro 8000 и 12000 - будет рубить волос на весу. или натурал какой нибудь: транслюцент, байкалит, яшма (выбор там огромный)

+100500.
1000 по Fepa и на довольно твёрдой и жёсткой связке, для тонкого финиша маловато.
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:50

Сообщение darki83 » .

Ярослав, а что можно добавить к моим т2 из cs-hd? После 1000 т2 оптимальный финишный (предфинишный) камень какой будет?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Я сторонник подбора абразивов как минимум под группу сталей, так что смотря какие Вы в основном обрабатываете.
Но, думаю, что 1200 CS-HD весьма бы не повредил и по высоколегированным и по сталям попроще, а на финиш, наиболее универсальным для большинства широкоупотребительных сталей, я назову, как всегда, арканзас.
Если будете преимущественно затачивать высокованадиевые, то скорее чарнли форест, причём выбирать стОит такие, что посветлее - они тактильно помягче, чутка "рыхлее" и кушают для финишного этапа, такие стали, наверное наиболее активно из того, что я пробовал, однако, по ним и арканзас вполне себе хорошо доводит.
Если преимущественно точите нержу, то по ней наиболее удачно будет, как мне кажется, байкалит, от мягких простеньких и вплоть до порошков типа s35vn и Elmax, хотя арканзас по ним будет не менее эффективен, а часто и более.
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:50

Сообщение darki83 » .

Спасибо, как всегда доходчиво и компетентно)!
shapirus
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 18:28

Сообщение shapirus » .

Изначально написано skvater:

320 AS-9 камень довольно плотный, воду впитывает не охотно, работал с водой на нем. Риски убирает неплохо, но не понравился звук от работы абразива, как какой то скрежет. Износа не заметил, надписи все остались.

Очень странно. Вот мои впечатления от AS-9 400:
- воду камень впитывает очень жадно. При этом даже если замочить его перед работой, то в процессе заточки буквально несколько движений -- и все, поверхность уже сухая и начинает быстро засаливаться. Очень сложно держать поверхность постоянно влажной, это практически не удается сделать.
- ровно то же самое с маслом, впитывается очень интенсивно, сколько ни наноси, и та же фигня в процессе заточки. Более-менее получалось прилично, если перед работой камень замочить в воде, а потом на рабочую поверхность нанести слой масла, тогда маслу получается просто некуда впитываться.
- в итоге я его пропитал полностью маслом, погрузив полностью в масло в небольшой емкости, но точить после этого им пока не пробовал.
- по ощущениям камень мягкий, будто резиновый, но суспензию совершенно не выделяет и не течет. Снятым металлом поверхность пачкается очень ощутимо и не отмывается. Износ пока не обнаружен.
- работает с приятным мягким шорохом.
- риски от него под китайским микроскопом 60x-100x кажутся ШИРЕ, чем после полтавского эльборового бруска 40-28 мкм на органической связке, хотя 400 грит борайдовых соответствуют, если верить найденным в интернете таблицам, 18 мкм. Кромка также выглядит более рваной, чем после упомянутого эльбора, хотя, впрочем, не уверен на 100% в происхождении этих микросколов, данных мало для статистики. Поверхность отражает свет охотнее, чем после T2 800 и 1000 грит (эти оставляют матовую поверхность, использую их с маслом).
Впечатления примерно одни и те же при использовании бруска на разной кухонной нержавейке предположительно 53-55 HRC, спайдерковой VG-10 и бенчевской 154CM.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

shapirus, дело в том, что у Борайдов бруски одной серии, но разной гритности отличаются по твердости связки. Еще замечены случаи, когда бруски одной гритности и одной серии были разные по твердости и работали по разному, т.к. были выпущены в разное время. Мой AS-9 320 воду почти не впитывал, вода просто стояла на поверхности. Сейчас я понимаю, что эту серию лучше с маслом использовать, но у меня уже нет этих брусков и протестировать не смогу. Попробовал почти все серии Борайдов из ОА, всех больше нравится серия Т2, которую я и оставил себе
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано skvater:
shapirus, дело в том, что у Борайдов бруски одной серии, но разной гритности отличаются по твердости связки. Еще замечены случаи, когда бруски одной гритности и одной серии были разные по твердости и работали по разному, т.к. были выпущены в разное время.

Именно.
У меня и в серии T2 та же ситуация - более старые потвёрже, более поздние - более сбалансированы по твёрдости\плотности.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано oldTor:

Именно.
У меня и в серии T2 та же ситуация - более старые потвёрже, более поздние - более сбалансированы по твёрдости\плотности.

имею недавно купленный набор Т2. 150 и 220 камни не такие уж и твердые, обновляются неплохо, 400 уже более твердый и износостойкий. А вот 800 и 1200 это уже твердые камни, которые почти не обновляются, но вроде и не обгалтываются до гладкого состояния - работают всегда с одинаковой скоростью. Еще встречались упоминания, что в наборе Эдж Про, комплектовые камни более твердые, чем оригинальные Борайды, но сам я оригинальными от Эдж Про не точил
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:50

Сообщение darki83 » .

А как убрать матовый оттенок после Т2?
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано darki83:
А как убрать матовый оттенок после Т2?

Пройтись каким нибудь финишником с водой, я после 1200 Т2 использую Шептон Про 8000 - классное зеркало выходит
shapirus
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 18:28

Сообщение shapirus » .

Изначально написано darki83:
А как убрать матовый оттенок после Т2?

Любой твердый (или не очень) натурал пойдет, например. У меня яшма, притертая на КК F800, после T2 1000 работает на пятерочку, хотя в принципе практически тот же эффект и со сланцами, и с украинским микрокварцитом. Практически все дают хорошее зеркало, но яшма мне по достигаемой остроте нравится больше всего.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

shapirus писал(а): что на достаточно мягкой стали (60-)
я сталкивался с таким явлением, что на очень мягкой стали (типа 40х13) вообще не представляется возможным получить идеальное зеркало, финишные камни просто снимают металл и не дают поверхности заполироваться. И все таки, зеркало после трансов, микрокварцитов, яшм и других тонких природников, несколько отличается по внешнему виду от одномикронной янонской синтетики - оно выходит с матовостью (степень ее может зависеть от стали), хотя на некоторых сталях удается получить практически идеальное оптическое зеркало, сопоставимое с зеркалом после синтетики
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано darki83:
Нет у меня шептонов, ни яшм, ни кварцитов. Будем пастой пид...ть!)))

если уж пастой решили, то используйте на твердом притире (стекло, тонкая керамика), кожи лучше избегать
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:50

Сообщение darki83 » .

Нет у меня шептонов, ни яшм, ни кварцитов. Будем пастой пид...ть!)))
shapirus
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 18:28

Сообщение shapirus » .

подозреваю, что на достаточно мягкой стали (60-) для получения зеркала сработает и просто бланк из матового стекла. сам, впрочем, не пробовал)
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:50

Сообщение darki83 » .

Что-то не могу с т2 смыть остатки металла! И маслом тер, и с фейри мыл что то никак! Может на порошке притереть?
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:50

Сообщение darki83 » .

Извините, что повторюсь: все мои записи и фотки на телефоне накрылась, поэтому хотел уточнить, на каком абразиве КК кто ровняет свои бориды (Т2)? Нужно ли добавлять еще туда что нибудь мыльное, типа фейри?
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано darki83:
Извините, что повторюсь: все мои записи и фотки на телефоне накрылась, поэтому хотел уточнить, на каком абразиве КК кто ровняет свои бориды (Т2)? Нужно ли добавлять еще туда что нибудь мыльное, типа фейри?

Я не добавляю, с водой хорошо выравниваются. Вот какие порошки использую я: гритность камня - порошок КК
150 - 120
220 - 120
320 - 220
400 - 240
600 - 400
800 - 600
900 - 600
1000 - 600
1200 - 800
Засаливание у моих Т2 легко убирается втиранием масла и последующим его убиранием салфеткой. После работы камни промываю теплой водой с фейри - даже мелкозернистые камни остаются чистыми
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:50

Сообщение darki83 » .

Твердый однако этот Т2. Долго я сетку убирал на 220 и 320 Т на f120!
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано darki83:
Твердый однако этот Т2. Долго я сетку убирал на 220 и 320 Т на f120!

твердоватый, но сильно твердым его не назвать. За 10 минут сетка уходит без проблем. Вообще, для апексных камней твердость это плюс. Был у меня 150 Die Stone, всем хорош, но мягковат. Ему бы твердости чуть повыше, а вот Т2 пусть не очень быстро, но работает уверенно и экономно. A320SO от Гриндермана - вот там твердость
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:50

Сообщение darki83 » .

Принципиальное отличие по качестве Т2 от ruby 150? Кто пользовался, поделитесь впечатлением,а то смотрю 150 Т2 как то работает не так как хотелось бы!
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:50

Сообщение darki83 » .

Ни разу не приклеивал камень к бланку, чем лучше? Моментом пойдет?
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

150 у Т2 совсем не обдирочник...даже и не пробуйте) для обдирки ищите либо другую серию, либо алмазный брусок на гальванической основе...
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Т2 150 обдирочник в пределах разумного, он обдирает, но медленно, для большого съема металла подходит плохо. Кроме момента, можно на тонкий двухсторонний скотч посадить
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано skvater:
Т2 150 обдирочник в пределах разумного...

+100500.
И смотря по какой стали и каком сведении. Если фаска шириной 0,4-0,5мм., то часто более агрессивные и грубые - только во вред.
Утачивание и потеря тонкости сведения, время на удаление грубых рисок.
Есть и другие плюсы - прекрасно держит форму, долго не выглаживаясь и, кстати, прекрасно подходит для тонких работ, например переточки маленьких ножниц, где снять слишком много или допустить особо глубокие риски - вообще катастрофично и потом полно проблем.
В общем - на своём месте, если применять с умом - отличная штука. Но никто не обещал, что он "мега-универсален". Вообще - чем вещь универсальнее, тем хуже она выполняет задачи, требующие специализированного инструмента.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

oldTor писал(а): И смотря по какой стали и каком сведении. Если фаска шириной 0,4-0,5мм., то часто более агрессивные и грубые - только во вред.
согласен полностью. Перетачивал OwlKnife со сведением в 0,25 мм и узкой фаской, Т2 150 отлично с обдиркой справился и крупных рисок не оставил
эдриан
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:53

Сообщение эдриан » .

Для склейки Момент вполне подойдет, сперва нанесите клей на бланк, а потом на камень (очень быстро впитывается), ну и соедините. Я сразу после склейки кладу на батарею на 1,5 - 2 часа, и можно пользоваться.Переклеил камней 60. не один не отошел.
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:50

Сообщение darki83 » .

Давно хочу спросить, а что значит понятие "сведение 0.25 мм и т.д.", как измерять его? Для чего нужно его знать? На что влияет?
Mebius13
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 12:45
Страна: Российская Федерация

Сообщение Mebius13 » .

Ребят, посмотрите на сообщения darki83 в заточном (если что, с 2014 года). Я понять не могу кто это? То ли троль, то ли... Ну это 3,14здец
В кухонном такая же история...
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя