Камни для Edge Pro производства Boride - почему именно такой набор?

Модератор: тень

odisssey
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 14:04

Сообщение odisssey » .

цитата:
Изначально написано mikyl:
Какие камни подойдут лучше для переточки m390? CS-HD/Ruby/T2? И чем лучше подтачивать немного затупившийся CPM 440V(S60V)? Можно так же альтернативы от Shapton Pro/Naniwa и т.д.
Вообще для сильнолегированных сталей типа s60v серия Т2 подходит довольно хорошо, CS-HD тоже наверно можно использовать, но эти камни не настолько универсальны, имхо Т2 поинтереснее. Ruby тоже хороший вариант в диапазоне 150-220, но я их на таких сталях, не использовал. Вообщем можно собрать набор из Т2 - 150-220-400-800, можно 150 Ruby - 220 Ruby - 400 T2 - 800 T2. Нужен ли еще 1200 камень и какой взять я не знаю, обычно на boride я заканчиваю работать на том же Т2 800.
Из камней Naniwa - chosera самые интересные, имхо, но они для сталей с большим содержанием ваннадием не очень подходят, скорость работы падает, а вот для м390 chosera подходит, судя по отзывам, у меня нет ножей из этой стали. Набор Choser 400-1000-3000-10000 я использую часто, и его хватает почти для всего, только когда нужно снять совсем уж много металла нужно что-то грубее 400, и на финише я оыбчно предпочитаю испольовать натуральные камни.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S » .

цитата:
Originally posted by mikyl:

Какие камни подойдут лучше для переточки m390? CS-HD/Ruby/T2? И чем лучше подтачивать немного затупившийся CPM 440V(S60V)?

CS-HD
mikyl
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 02:36

Сообщение mikyl » .

Спасибо всем.
В данный момент меня в основном интересуют грубые камни, т.к. есть набор Shapton Pro (320/1000/2000/5000/8000/12000), апексовые 220/400 (AM-K/Orange EDM?) и T2 320.
Applegrub
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 16:32

Сообщение Applegrub » .

Всем привет! Подскажите, можно ли грубые камни серии T2 (150-320) использовать с маслом? Насчет мелких зернистостей понятно, масло даже показано. А вот про грубые информацию не встречал. На первый взгляд может показаться что смысла нет т.к. с грубыми гритностями проблемы с засаливанием нет и с водой. Но смысл именно в том, что хочу линейку этой серии приспособить для заточки на масле сталей склонных к потемнению и питингу (Х12МФ, D2, ZDP-189 и т.д.), т.к. заметил что после заточки на водниках на клинке появляется разница в цвете между оклеенной и не оклеенной частями лезвия. Т.к. масленых камней (кроме доводочных) у меня нет, хотел бы использовать именно грубые T2 для работы с маслом. Не запорю ли я камень?
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S » .

Да, можно. Я пользуюсь всей линейкой Т2 от 150 до 1200 с маслом.
Applegrub
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 16:32

Сообщение Applegrub » .

Понял, спасибо. А чем камень на бланк клеили?
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S » .

Спреем Abbro. Камни предварительно пропитаны, масло не впитывают и до клея оно не доходит. Но лучше будет силиковый герметик или 3М 80, думаю
melgess
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 10:25

Сообщение melgess » .

присоединяюсь к вопросу.встал вопрос,с бланками покупать или нет.бланки могу сам напилить.а с клеем не определился...
Applegrub
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 16:32

Сообщение Applegrub » .

Спасибо
pavel2555
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 23:53

Сообщение pavel2555 » .

Добрый день. Хочу приобрести сет камней boride для заточки разной кухонной нержи: трамонтины, бергоффы X50CrMoV15 и некоторые другие, в тч. китайские карманники из 8cr13mov
Посоветуйте оптимальный короткий сет. Выбирать есть возможность только из T2 и CS-HD.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S » .

Т2 150-320-600
pavel2555
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 23:53

Сообщение pavel2555 » .

Большое спасибо. Единственное сомнение вызывает переход с 320 на 600 камень. В микронах уж больно грубый скачок получается. С 40 на 10 микрон. Не получится так, что 600-й кммень будет быстро изнашиваться? Это все-таки еще довольно грубая заточная фаза. Если я что-то упускаю, буду рад вашим рекомендациям.
pavel2555
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 23:53

Сообщение pavel2555 » .

Еще вопрос. Имею брусочек из карбида кремния зеленого 64с советского производства размерами под апекс. Получится интегрировать его в эту заточную линейку после 150-го борайда. И не целесообразней тогда и 150-й камень взять CS-HD, дабы первые два с водой, потом два с маслом. Или все же карбид кремния по этим сталям слишком быстро геометрию будет терять?
Dmitry_BV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17 май 2012, 20:40

Сообщение Dmitry_BV » .

цитата:
Еще вопрос. Имею брусочек из карбида кремния зеленого 64с советского производства размерами под апекс.
Карбид кремния дает очень ощутимую суспензию, чем мягче связка тем ее больше - не всем "каша" она нравится на апексе. Т2 серию, не только с маслом используют. Для кухонников из сталей что Вы указали, камни из карбида кремния (CS-HD) и особенно грубые, довольно быстро "текут" - вырабатываются, но работают хорошо, стоит ли их использовать по таким ножам -решать Вам.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S » .

цитата:
Изначально написано pavel2555:
Большое спасибо. Единственное сомнение вызывает переход с 320 на 600 камень. В микронах уж больно грубый скачок получается. С 40 на 10 микрон. Не получится так, что 600-й кммень будет быстро изнашиваться? Это все-таки еще довольно грубая заточная фаза. Если я что-то упускаю, буду рад вашим рекомендациям.
Изнашиваться будет 150-й, 600-го хватит лет на 10-15
pavel2555
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 23:53

Сообщение pavel2555 » .

Спасибо за ответы, все понял. Ушел покупать и пробовать)))
Dmitry_BV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17 май 2012, 20:40

Сообщение Dmitry_BV » .

Давно хотел спросить -
вроде как у Boride связка в одной серии камней должна быть одинаковая (может и не прав, просто хотелось в это верить),
у меня почему то у сери Т2, камни с зернистостью 400 и 800 явно мягче, чем остальные этой серии (заметно явно по работе, на разных сталях проявляется - не глюки), мне одному так повезло или это у всех так?
odisssey
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 14:04

Сообщение odisssey » .

цитата:
Изначально написано Dmitry_BV:
Давно хотел спросить -
вроде как у Boride связка в одной серии камней должна быть одинаковая (может и не прав, просто хотелось в это верить),
у меня почему то у сери Т2, камни с зернистостью 400 и 800 явно мягче, чем остальные этой серии (заметно явно по работе, на разных сталях проявляется - не глюки), мне одному так повезло или это у всех так?

А в чем это выражается? У меня есть Т2 800 и у него твердая связка, не мягче чем у AS-9 и gold. Этот камень один из самых твердых из моей синтетики.
Асвитол
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 17:35

Сообщение Асвитол » .

у т2 чем выше гритность, тем тверже связка становиться.. у меня на 150.. он производит ощущение этакой твердой пемзы.. 400 чуть мягче 600, чуть другой тактильный отклик...
Dmitry_BV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17 май 2012, 20:40

Сообщение Dmitry_BV » .

цитата:
А в чем это выражается?
мягче, как описать то - такое ощущение, что у остальных связка твердая, а у 400 и 800 типа средней твердости - явно проявляется, что зерно обновляется быстрее, соответственно салится меньше.
я не сравниваю их с другими сериями (у меня нет ни Gold и ни AS-9)только внутри одной серии
Dmitry_BV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17 май 2012, 20:40

Сообщение Dmitry_BV » .

цитата:
400 чуть мягче 600, чуть другой тактильный отклик...
значит я не одинок (думал брак у меня) и производитель все таки связку разную бодяжит внутри серии
Асвитол
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 17:35

Сообщение Асвитол » .

это не только в т2.. это в большинстве так.. чем больше грит тем тверже бланк. таже история ис серий цс-нд там 120 буквально сыпется а 1200 очень плотный... другое дело, что 1200 у т2 и цс-нд различаются по твердости т2 куда как тверже.
Dmitry_BV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17 май 2012, 20:40

Сообщение Dmitry_BV » .

Спасибо, буду знать на будущее.
На CS-HD этот эффект (повышения твердости) как то не заметил, довольно редко ими пользуюсь (не нравятся они мне) у меня в 99,9% случаев мягкие стали, на них пользую из синтетики либо оксид люминия Gridermana, либо Т2
Асвитол
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 17:35

Сообщение Асвитол » .

)) у меня наоборот) приносят всякие коври х, 3в и прочие с125в, за 60нрс и выше...
работал цс-нд от борайд и от гриндермана, работал и на т2..т2 вообще интересная серия...помимо мягкой кухни она у меня справлялась и с 3в, и с с125в.
Конечно в характере работы одной гритности эти серии очень отличаются друг от друга. Но все мне кажется что увеличение жесткости связки характерно для всех серий.. и это связано с тем что чем мягче связка тем зерно быстрее обновляется тем агрессивнее работает..
с т2 150 шлам тоже активно идет, но значительно меньше чем у того же цс-нд и уж не говоря про серию руби.
У руби 100 камень кажется даже об руку протирая сыпется а вот 220.. гораздо плотнее...
думается мне ведь не зря все серии состоят всего из двух абразивов КК и АО, но связка разная- характер работы разный. почему то же ведь не все серии универсальны по связке.. некоторые серии идут 100--220, а некоторые только с 400, 600 только начинаются..
Сорри за многабукаф!))
Dmitry_BV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17 май 2012, 20:40

Сообщение Dmitry_BV » .

Плохо, что про тип связки в каталоге Boride ни слова (понять тип связки по описанию типа - для каких металлов какая серия предназначено, то еще садо-мазо), а пробовать самому все серии и сравнивать их связке друг с другом по одной гритности, как то накладно очень, особенно с текущими курсами валют.
Да и как-то про связку камней, уже активно пользуемых серий, ни кто впечатлениями делится не спешит, хотя бы примерно понимать, что чему соответствует например по нашим Гостам (типа СМ ...Т1...)
Асвитол
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 17:35

Сообщение Асвитол » .

неблагодарное это дело)) а в принципе и так понятно по гостам и борайдам..
если брать самые известные серии цс и т2... то цс-нд это КК то бишь наши 64С связка.. 120-200 = мягкая или см 400-800 = ст 1000-1200 = Т
по серии т2 таже тема только с с ОА:
но благодаря связке они в лучшую сторону отличаются в сторону однородности, чистоты и тонкости работы.
Один немаловажный фактор то что гостовские бруски те что якобы дешевле.. на самом деле оказываются не столь доступными увы. Если брать обдирку и заточчку тут вопросов не возникает никаких. А вот доводка и почитай полировка вот тут фиг найти(( попробуйте нати советские бруски на твердой связке(именно твердой а не ст, лучше даже если найти марку ЧТ) с размером зерна м5.. тут реально побегать поискать и то не факт что получится и порой приходишь к мысли.. да дорого, но, если инструмент хороший и он нужен, то так или иначе приобретается.
Касаемо сталей и какие серии на каких сталях в принципе на сайте борайд говориться об этом:
http://ru.scribd.com/doc/101621355/Bori ... fullscreen
другое дело что там говориться например о т2 вчастности что приемлемо для высоколегированных сталей итд..практика показывает что и на мягких нержах серия работает прилично
Dmitry_BV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17 май 2012, 20:40

Сообщение Dmitry_BV » .

цитата:
Один немаловажный фактор то что гостовские бруски те что якобы дешевле.. на самом деле оказываются не столь доступными увы. Если брать обдирку и заточчку тут вопросов не возникает никаких. А вот доводка и почитай полировка вот тут фиг найти(( попробуйте нати советские бруски на твердой связке(именно твердой а не ст, лучше даже если найти марку ЧТ) с размером зерна м5.. тут реально побегать поискать и то не факт что получится и порой приходишь к мысли.. да дорого, но, если инструмент хороший и он нужен, то так или иначе приобретается.
Да проблема в этом иногда и надуманная, я к примеру камушки Гриндермана брал конкретно для безродной нержи и углеродки, на которых просто жаба за горло жестко держала - использовать Бориды которые в 20 раз стоят дороже этих ножей, да и как показала практика использовать на таких ножах камни тоньше М10 пустая трата времени, тот кто может даже не оценить,а просто заметить более тонкую заточку, как правило имеете более приличные клинки. А найти СССР-овские камни до М10 проблем вообщемто и нет (про ЧТ молчу, не попадались не разу). Камни Гриндермана из новодела оказались и доступные (дешевле Боридов в 3-4 раза) и по качеству понравились, да и тип, твердость связки, всегда можно узнать заранее (спросить у него перед покупкой). Офтоп конечно для этой темы, если, что сообщение потру
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S » .

цитата:
Originally posted by Асвитол:

другое дело что там говориться например о т2 вчастности что приемлемо для высоколегированных сталей итд..практика показывает что и на мягких нержах серия работает прилично

По моему опыту, Т2 хорошо работают именно по мягкой нерже. Для себя я область применения определил примерно так: непорошковые стали твердостью до 60ед.
Асвитол
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 17:35

Сообщение Асвитол » .

В принципе согласен.. хотя с другой стороны были у меня 2 клинка на заточке с полного нуля.. оба из 3в(но как сказал мастер сталь в обоих случиях одна, а вот поставщики разные).. оба клинка бутыль царапали знатно. Но на одном как и пологает практика прошло хорошо цс-нд, а на втором лучше себя показала серия т2, это было мое первое удивление, вторй момент был когда принесли нож из кроври Х (модернизированная здп 189) сформировал подвод алмазом и поскольку клин полирован знатно был, то решил опробовать серию т2(каши меньше дает).. скажем так отклик несколько иной был чем хотелось бы, но со своей задачей они справились.. финиш вообще сделал на трансе.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S » .

Я больше по обдирке сужу, особенно когда клинок приносят изначально незаточенный.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя