Камни для Edge Pro производства Boride - почему именно такой набор?

Модератор: тень

Applegrub
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 16:32

Сообщение Applegrub » .

AS-9 точно нельзя - строго водный. T2 точно можно и даже нужно. PC 900 скорее всего можно т.к. PC 1200 как раз все с маслом и используют в том числе и я. Т.к. пропитка у всей линейки одинаковая то и 900 тоже должен с маслом дружить.
С джонсоном не пробовал, судя по отзывам можно, но не самый лучший вариант. Вы можете сами попробовать - камням не навредите т.к. они это самое масло не впитывают.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

[QUOTE]Изначально написано Applegrub:
AS-9 точно нельзя - строго водный.
вот интересно. встречал информацию, что AS-9 с завода пропитаны маслом. кто нибудь с маслом пробовал их?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Пробовал as-9 с маслом - 1000 и 1200. Мне вполне понравилось, иногда с маслом и использую. Отчищаются от масла не так уж сложно, а работают с ним иногда поинтереснее.
T2 также и с маслом и с водой использую - никаких проблем.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано oldTor:
Пробовал as-9 с маслом - 1000 и 1200. Мне вполне понравилось, иногда с маслом и использую.

as-9 1000 и 1200 видимо довольно плотные. а как на счет as-9 320? вот скоро мне он придет, хочу с маслом его пустить, но опасаюсь
Applegrub
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 16:32

Сообщение Applegrub » .

Про AS-9, если честно, впервые слышу, что с малом можно. Сколько мне по ним попадалася информация везде только вода рекомендуется. Но не очень понятно для чего их с маслом пробовать. Эта линейка гораздо менее плотная чем PC и T2, обновляемость хорошая, камни почти не засаливаются. На 320 гритности и подавно. Вот PC и T2 на высоких гритностях с водой просто работать не получается, а с малом замечательно, на AS-9 такой проблемы нет. AS-9 у меня 320 и 1000. Оба очень нравятся - поболее многих японцев, даже экспериментировать желания не возникает.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Возможно, что как с T2 в какой-то момент внесли изменения? У меня старый T2 гораздо плотнее более поздних, и as-9 достаточно плотные, тоже уже далеко не новые. Но думаю что в любом случае, 320 с маcлом не стал бы пробовал - при такой зернистости наверняка всасывать масло будет охотнее тонких и отчистить будет намного труднее.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S » .

Изначально написано oldTor:
Возможно, что как с T2 в какой-то момент внесли изменения? У меня старый T2 гораздо плотнее более поздних, и as-9 достаточно плотные, тоже уже далеко не новые. Но думаю что в любом случае, 320 с маcлом не стал бы пробовал - при такой зернистости наверняка всасывать масло будет охотнее тонких и отчистить будет намного труднее.

Ярослав, приветствую!
Всасывать масло будет однозначно, однако если камень использовать только с ним, то это не проблема. Некоторые камни, активно впитывающие масло, я в нем замачивал до прекращения впитывания и впоследствии использовал исключительно как масляный. К примеру, медиум-керамику от Spyderco. С AS-9 такого не проделывал в виду наличия Т2, а вот AM-8 120 с маслом использую.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Приветствую!
Спасибо большое за ответ!
Applegrub
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 16:32

Сообщение Applegrub » .

Изначально написано oldTor:
Возможно, что как с T2 в какой-то момент внесли изменения? У меня старый T2 гораздо плотнее более поздних, и as-9 достаточно плотные, тоже уже далеко не новые. Но думаю что в любом случае, 320 с маcлом не стал бы пробовал - при такой зернистости наверняка всасывать масло будет охотнее тонких и отчистить будет намного труднее.

Возможно я ошибочно под плотностью имею в виду что-то другое. И ошибаясь в терминологии навел сумбур. Попробую уточнить. Для меня плотность - это твердость связки и способность держать форму. Чем тверже связка и чем неохотнее она расстается с зернами, тем камень плотнее. (поправьте если не так). Плотный камень лучше держит поверхность, но работает медленнее и больше засаливается.
Так вот AS-9 те, что шли с апексом, купленным пару лет назад и те, что докупал позднее прекрасно выравниваются на стекле на собственной суспензии, на КК или алмазной пластине вообще очень быстро. Поверхность при этом держат хорошо, оптимальный баланс скорости работы и удержания геометрии. Еще раз убеждаюсь какой Бен молодец!
T2 и PC на своей суспензии равнять бесполезный номер, они ее просто не дадут, на алмазной пластине очень долго, на КК чуть быстрее. T2 вообще по скорости выравнивания мне показался чуть ли не более долгий, чем арк. Как-то так...
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Важный момент ещё концентрация зерна и его "упакованность" - связка может быть ацки твёрдой, а брусок при том, довольно пористым - например индиа из коробки или даже притёртая но не слишком тонко. Так что тут однозначно и не скажешь сразу, как точнее.
Видимо действительно чуть разные - у меня as-9 на собственной не ровняются ну никак, и выделять её даже не собираются - и на стекле и на граните довольно шероховатом. Интересное дельце...
По т2 у меня сходные впечатления, но их и покупал позднее.
Интересно, надо будет прикупить что-ли as-9 посвежее - мне всегда казалось что вот бы чуть-чуть менее твёрдые - и было бы просто шикарно!
Спасибо за информацию!
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S » .

Applegrub писал(а): Возможно я ошибочно под плотностью имею в виду что-то другое. И ошибаясь в терминологии навел сумбур. Попробую уточнить. Для меня плотность - это твердость связки и способность держать форму. Чем тверже связка и чем неохотнее она расстается с зернами, тем камень плотнее. (поправьте если не так). Плотный камень лучше держит поверхность, но работает медленнее и больше засаливается.
В данном контексте твердость связки отношения к плотности не имеет. То, о чем вы говорите, в каталоге Boride называется Breakdown, адаптируемость под контур, в нашем, заточном деле - способность держать форуму. Плотность же обратна пропорциональности пористости, от которой и зависит способность камня впитывать жидкость.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

подскажите, имеется алмазный веневский брусок 100/80 мкм, конц.100%. Мне нужен камень Борайд 220 после него, чтобы мог вывести риски. Нужен Борайд с твердой связкой, чтобы мало изнашивался и хорошо форму держал, не сыпался. Посоветуйте какую нибудь подходящую серию (кроме Т2). Вот встретил серию RO-HARD, инфы по ней нет, указано, что связка якобы твердая, кто нибудь юзал такую серию?
Applegrub
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 16:32

Сообщение Applegrub » .

AM-K 220 из штатной комплектации апекса полностью отвечает заявленным требованиям. Он как будто специально и подбирался в линейку, чтобы убирать риски и равнять геометрию подвода после вечно кривого 120ого. По быстрорезам и порошкам лучше будет работать CS-HD - связка там тоже довольно твердая. Если им только риски выводить, то форму будет сохранять долго.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано Applegrub:
AM-K 220 из штатной комплектации апекса полностью отвечает заявленным требованиям. Он как будто специально и подбирался в линейку, чтобы убирать риски и равнять геометрию подвода после вечно кривого 120ого. По быстрорезам и порошкам лучше будет работать CS-HD - связка там тоже довольно твердая. Если им только риски выводить, то форму будет сохранять долго.

благодарю за помощь! к сожалению про серию AM-K информации не нашел и уже заказал Ruby 220, не знаю как он будет форму держать, возможно и не прогадал. Очень уж хотелось RO-Hard попробовать, но продавец ничего по его работе сказать не смог, я рисковать не стал и заказал популярный Ruby. Возможно в будущем приобрету камень серии AM-K
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Alexx_S писал(а): То, о чем вы говорите, в каталоге Boride называется Breakdown, адаптируемость под контур, в нашем, заточном деле - способность держать форуму. Плотность же обратна пропорциональности пористости, от которой и зависит способность камня впитывать жидкость.
иногда это ещё обзывают словом Friability ( истираемость абразива )
что в общем-то близко по смыслу к Breakdown ( прирабатываемость абразива ) и с фразой "чем неохотнее она расстается с зернами",
к сожалению я не знаю простого русского слова которым бы это можно было обозначить.

Лучше не называть это плотностью. Так как это может породить неправильное понимание.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S » .

Nikolay_K писал(а): иногда это ещё обзывают словом Friability ( истираемость абразива )что в общем-то близко по смыслу к Breakdown ( прирабатываемость абразива ) и с фразой "чем неохотнее она расстается с зернами",к сожалению я не знаю простого русского слова которым бы это можно было обозначить.Лучше не называть это плотностью. Так как это может породить неправильное понимание.
Николай, спасибо за уточнение. В зарубежной терминологии я не силен.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S » .

skvater писал(а): благодарю за помощь! к сожалению про серию AM-K информации не нашел и уже заказал Ruby 220, не знаю как он будет форму держать, возможно и не прогадал. Очень уж хотелось RO-Hard попробовать, но продавец ничего по его работе сказать не смог, я рисковать не стал и заказал популярный Ruby. Возможно в будущем приобрету камень серии AM-K
Ruby форму держит плохо, это камень для быстрого съема металла с относительно мягкой связкой. Похож на RO-Med. RO-Hard я не пробовал, думаю он будет близок к AM-K. Последний не очень люблю из-за засаливаемости.
Для себя давно решил, что оптимумом является наличие двух полных линеек - CS-HD и T2.
Самая твердый и износостойкий камень в линейке Boride из тех, что я пробовал - AM-8. Обновляемость очень низкая, надо принудительно освежать поверхность. Я взял АМ-8 120 для обдирки мягкой кухонной нержи и прочего хлама, на которой жалко нормальных камней. Но и с 8Cr13 нормально справляется. Работаю с маслом.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано Alexx_S:

Для себя давно решил, что оптимумом является наличие двух полных линеек - CS-HD и T2.

Как по Вашему, если подбирать сет Т2, то 220-400-600-1000, нормальная линейка? или лучше другие зернистости скомпоновать?
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S » .

skvater писал(а): Как по Вашему, если подбирать сет Т2, то 220-400-600-1000, нормальная линейка? или лучше другие зернистости скомпоновать?
Нормальная.
Я чаще 150-м пользуюсь, нежели 220-м. В этом случае линейка такая: 150-320-600-1000
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано Alexx_S:

Нормальная.
Я чаще 150-м пользуюсь, нежели 220-м. В этом случае линейка такая: 150-320-600-1000

благодарю за помощь. буду брать Т2 220, 600 и 1000. 400 у меня уже есть. Поискал, везде что то голяк по этим Т2. Где есть там дорого, а где норм. цена, там закончились и будут недели через 3. будем искать и ждать...
RuChef
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 12:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RuChef » .

Boride ответил по поводу характеристик грубых серий.
Stone Type Breakdown Hardness
Ruby................4.............2
RO-GS..............4.............3
Roughouts..........4.............2
RO-MED.............4.............3
RO-HARD...........4.............4
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано RuChef:
Boride ответил по поводу характеристик грубых серий.

а по поводу серии Die Stone есть информация по твердости связки? может пользовался кто? интересует зернистость 150
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Поделюсь своими впечатлениями об использовании камней Boride. Имею следующие:
220 Ruby
320 AS-9
400 T2
600 Orange EDM
900 PC
1200 T2
Пока точил на них только 2 ножа из S30v и 440С. Со всеми камнями работаю без нажима, т.е. под весом камня. Итак поехали.
220 Ruby работал с водой, камень немного засаливается, но водой смывается легко. Использовал его после веневского алмаза 100/80 только для выведения рисок, поэтому износа не заметил. Хотя по ощущениям 220 Ruby имеет довольно мягкую связку, склонен к осыпанию и если снимать им много металла, то скорее всего будет значительно изнашиваться. На моем камне даже надписи не стерлись, видимого износа нет.
320 AS-9 камень довольно плотный, воду впитывает не охотно, работал с водой на нем. Риски убирает неплохо, но не понравился звук от работы абразива, как какой то скрежет. Износа не заметил, надписи все остались.
400 T2 работал с маслом и водой. Воду камень не впитывает, с маслом работает немного мягче. Засаливание есть, но легко убирается каплей масла. Ход у камня приятный, эдакое спокойное шуршание. Износа нет.
600 Orange EDM водный камень, при замачивании сильно пузырит. Работает очень тихо и спокойно, понравился. Присутствует засаливание, которое смывается водой, но не все засаливание удалось смыть, осталось немного. Никакого износа не заметил.
900 PC работал с маслом и водой. С водой зря я это устроил, камень воду не впитывает. Стоит его сбрызнуть, тройку раз провести и он уже сухой, камень весь засалился. Потом пытался убрать засаливание губкой с фейри, но чернота осталась. Втирал в него масло несколько раз, засал ушел. Попробовал его с маслом, шуршание стало чуть типе и ход поприятнее, засаливание уходит в масло. Вот после 2-х заточек надписи почему то все на камне стерлись (износ что ли?).
1200 T2 работал с маслом. В работе напомнил 900 PC, тоже легкое шуршание и засаленное масло. В итоге у меня получились матовые подводы. После Борайдов нож режет газету с вывертами, но перерезать волос на весу отказывается. Финишировал на японском синтетике 8000 и черном арке трансе.
Все Борайды работают довольно быстро, уверенно убирают риски от предыдущих абразивов. Работающие с водой перед заточкой нужно замочить минут на 10. Хотел бы еще попробовать в работе серию AM-K и Golden Star.
RuChef
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 12:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RuChef » .

skvater писал(а): а по поводу серии Die Stone есть информация по твердости связки? может пользовался кто? интересует зернистость 150
Breakdown 3 Hardness 3
https://www.borideabrasives.co...lish/index.html
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S » .

skvater писал(а): засаливание уходит в масло
...
и засаленное масло
Господа, давайте учиться пользоваться терминологией.
Засаливание - это шлам, который остается на поверхности бруска. "Засаливание ушло в масло" звучит чудовищно.
Более того, даже классический термин "засаливание" в нашем случае можно трактовать более жестко, нежели это принято в технике и учитывать только то засаливание, которое можно убрать только механическим путем. Если шлам свободно смывается водой или убирается каплей масла, то в наших условиях, когда нет непрерывного процесса, исключающего или ограничивающего вмешательство со стороны, таким засаливанием можно пренебречь.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

согласен. давайте учиться. я пока новичок и только учусь, в терминологии очень слаб. изложил свои впечатления на бытовом языке. вот кстати заказал Boride Die Stone 150, скоро изложу свои впечатления о его работе, вдруг кому пригодится. тем более информации о работе этой серии вообще не нашел.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S » .

Главное, не превращайте это в хобби :) У меня куча серий куплена исключительно из любопытства, реально пользуюсь только Т2 и CS-HD, плюс пара камней из других серий для специфических задач.
Асвитол
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 17:35

Сообщение Асвитол » .

Изначально написано Alexx_S:
Главное, не превращайте это в хобби :) У меня куча серий куплена исключительно из любопытства, реально пользуюсь только Т2 и CS-HD, плюс пара камней из других серий для специфических задач.

О да!И причем набрав разных, порой больше времени отнимает выбор чем точить, нежели сам процесс))
Applegrub
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 16:32

Сообщение Applegrub » .

Изначально написано skvater:
заказал Boride Die Stone 150, скоро изложу свои впечатления о его работе, вдруг кому пригодится.

Очень даже. Тоже поглядывал на новые линейки грубых камней от Boride, но пока еще ничем не обзавелся.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Итак, затачивал нож Южный Крест камнями Борайд, сталь 440С, заявленная твердость 60 единиц. Для формирования подвода использовал Boride Die Stone 150 - заводская заточка кривая была. Времени на обдирку ушло минут 50, работал под весом камня: связка у него средней твердости, форму держит неплохо, износа не заметил. Воду камень пьет охотно, сбрызгивал его из пульверизатора. Камень не засаливается, ну и ход приятный - в общем камень порадовал, буду еще тестить
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей