Как сделать фото камней, результатов заточки и прочего...

Модератор: тень

Union1221
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 16:58

Сообщение Union1221 » .

Лучше сфотографируете самостоятельно что-то и сюда скиньте. Теоретиков и умников тут и так достаточно
Ну на счет грип человек прав, я тоже писал выше что склейка очень помогает, потому что если закрыть до максимума диафрагму, задрать исо и ждать одного кадра, с длительным временем экспонирования из за нехватки света, что бы все поместилось (и то не факт)то дифракция и шумы, все мелкие детали съедят. Меньше исо, открыть диафрагму до вменяемых значений, сделать например 3-4 кадра с брекитингом по фокусу, картинка получится лучше, гораздо лучше, и куда более информативнее.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Union1221 писал(а):Вот так выглядит рабочее мест
Я правильно понял что объектив для макросъемки ?
Union1221
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 16:58

Сообщение Union1221 » .

Я правильно понял что объектив для макросъемки ?
Да, совершенно верно, но с кольцами можно сделать так же. Было бы понимание процесса. И Выше опять таки писал, что наш советский объектив индустар 61, стоит он 1000-1500 рублей, плюс переходное кольцо для накручивания на вашу камеру 500 рублей, дает масштаб 1:2, если у вас кроп камера и при использовании 1 макрокольца вы получите 1:1 масштаб, то есть то что у меня. И качество не плохое будет будет. Всяко лучше чем с зума и 3 макроколец. Вполне бюджетный вариант.
Union1221
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 16:58

Сообщение Union1221 » .

Вот процесс. Если внимательно смотреть куда тыкает в фш то все понятно знания языка не нужно http://www.youtube.com/watch?v=sxbu6Iz59Co . Главное учше кадров с нахлестом сделать, что бы точно все куски изображения были в грип.
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

И Выше опять таки писал, что наш советский объектив индустар 61
"Чистый" 61 или 61Л(ЛД) тоже подойдет?
Union1221
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 16:58

Сообщение Union1221 » .

Чистый" 61 или 61Л(ЛД) тоже подойдет?
Думаю подойдет. потому что схему оптическую врядли кто то пересчитывал, может быть не будет бесконечности, но для макро это не важно. Идеально ИНДУСТАР 61 Л/З.
Аватара пользователя
mrkooll
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 12:11
Страна: Украина
Откуда: Ровно

Сообщение mrkooll » .

Union1221 писал(а): дает масштаб 1:2, если у вас кроп камера и при использовании 1 макрокольца вы получите 1:1 масштаб, то есть то что у меня.
Это каким образом? Масштаб 1:1 означает что размер проекции на пленке/матрице равен размеру снимаемого объекта. Кроп обрезает размер кадра (меняет угол обзора), а масштаб останется 1:2.
Я добрый. А кто в моей доброте усомнится, тот кровавыми слезами умоется.
Union1221
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 16:58

Сообщение Union1221 » .

Это каким образом? Масштаб 1:1 означает что размер проекции на пленке/матрице равен размеру снимаемого объекта. Кроп обрезает размер кадра (меняет угол обзора), а масштаб останется 1:2.
Согласен, объектив как был, так и остался с масштабом 1:2 (только на полном кадре), это никуда не денется. Но за счет меньшего угла обзора на кропе, картинка как бы больше, правильно? То есть визуально Масштаб тоже увеличился. Вот так вот если еще и одень макро кольцо которое позволяет сфокусироваться ближе чем минимально фокусировочное расстояние, то масштаб станет еще больше, соответственно отсюда и вылазит фактически к 1:1. Согласитесь, что используя объектив 100 мм на ФФ и на кропе, мы получим визуально разные по масштабу картинки. физически это конечно тот же масштаб будет, если считат по мм матрицы и проектируемого на него изображения с объектива.
Union1221
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 16:58

Сообщение Union1221 » .

Вот так бы выглядела картинка полном кадре и на кропе. Визуально кпроп бы сильнее увеличил. При том же фокусном, расстоянии фокусировки.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
mrkooll
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 12:11
Страна: Украина
Откуда: Ровно

Сообщение mrkooll » .

Хм. Не вижу увеличения :) Гильотина в фотошопе картинку не увеличивает :)
Я добрый. А кто в моей доброте усомнится, тот кровавыми слезами умоется.
Union1221
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 16:58

Сообщение Union1221 » .

Хм. Не вижу увеличения Гильотина в фотошопе картинку не увеличивает
Тут я просто кропнул картинку, ну не ту у меня щас кропа, продал давно. Показал как бы это выглядело по масштабу, с одного места один и тот же кадр. Нашел показательный пример. не, визуально ничего не изменилось?
Изображение
Tras Krom
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 20:38

Сообщение Tras Krom » .

Тратить на фото + склейку время сопоставимое с заточкой это уж точно с головой не дружить. Если кто-то видит в этом целесообразнось - да на здоровье. И не надо про опыт и кто умеет это быстро. Я ситаю это идиотизмом. Это не ювелирка и не часы за 3 лимона. Я тогда и день на свет потрачу и стол для макро притащу.
везде оригинал изображения, f11 ничего не резал и уж разумеется не сшивал. размер уменьшал в CC
Вот 5д3+CZ50f2, вспышка и радиосинхронизатор. Куча времени и денег для неважной работы. (ценник этого комплекта сказать?) Для камней и заточки это как на AMG GL за клюквой на болото ездить.
Изображение
Изображение
100д+CZ50f2, вспышка и радиосинхронизатор. тот же результат. тушка разумеется дешевле, но объектив все портит.
Изображение
Изображение
100д+ кольца (10$)+ Пентакон он же бывший мейер 135 (1200 рэ), и переходник за 12$
Изображение
Изображение
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Заказал ещё воть :
http://www.ebay.de/itm/37MM-HD...=item35cfd96baf
Для фото не рк , а самого ножа с целью выбора лучшего кадра ,брекетинг лучше выставить по :
-ИСО
-диафрагме или выдержке ?
Эээ, sorry за Офф:
А что такое боке на длинном конце ?
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Я почему и задал вопрос по объективу - макро ?
Понятно что за 5-6 000 бакинских можно собрать комплект который будет идеально решать задачи - вынесенне в заголовок темы ..
Но вариант предложенный
Tras Krom писал(а):100д+ кольца (10$)+ Пентакон он же бывший мейер 135 (1200 рэ), и переходник за 12$
- доступен абсолютному большинству пользователей - тем он и привлекает
Кроме того для большинства из нас заточка - увлечение , фото кромки и камней имеют четкую задачу визуализации каких либо результатов .- что вполне узкоспецефично..
Мало ли увлечение пройдёт - к чему тратить несусветные деньги..- или даже не несусветные - но явно излишние
Поэтому вариант с кольцами и стандартным объективом на моё ИМХО - предпочтительнее
Tras Krom
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 20:38

Сообщение Tras Krom » .

На самом деле все Хуже. Если это форум макрушников, то там имеет смысл заняться склейкой сшивкой и прочей лабудой С ценником под 10 грина. Если это не фото форум то склейка в шопе 7!! Кадров с брекетом по фокусу, это уж слишком.
Union1221
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 16:58

Сообщение Union1221 » .

Ну для начала склейка кадров занимает 1 минуту, съемка занимает еще 1 минуту. Что бы нормально показать РК и например скол камня, я считаю это нормально, там важны именно детали. Не нравится не делайте, но заявлять что это метод интересный только фотодрочерам, тоже не хорошо.
Union1221
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 16:58

Сообщение Union1221 » .

На самом деле все Хуже. Если это форум макрушников, то там имеет смысл заняться склейкой сшивкой и прочей лабудой С ценником под 10 грина. Если это не фото форум то склейка в шопе 7!! Кадров с брекетом по фокусу, это уж слишком.
В чем проблема нажать 3 кнопки и подождать пока комп все сошьет? 1 минута дела, не больше. ППЦ... ну очень сложное и долгое занятие.
Tras Krom
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 20:38

Сообщение Tras Krom » .

Union1221 писал(а): В чем проблема нажать 3 кнопки и подождать пока комп все сошьет? 1 минута дела, не больше. ППЦ... ну очень сложное и долгое занятие.
Ничего сложного. А теперь сделайте отдельную тему и узнайте у скольких людей здесь есть программы для этого и они умеют это делать. Плюс есть компы котоые по 7 файлов одновременно тянут итд итп. А я за попкорном.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Union1221 писал(а):В чем проблема нажать 3 кнопки и подождать пока комп все сошьет? 1 минута дела, не больше. ППЦ... ну очень сложное и долгое занятие.
У очень многих вопрос ужатия фото до 256 КБ ступор вызывает ..
Аватара пользователя
mrkooll
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 12:11
Страна: Украина
Откуда: Ровно

Сообщение mrkooll » .

Супермакро без склейки кадров не бывает - там ГРИП в доли миллиметра.
Другое дело что супермакро (больше чем 1:1) снимать надо уметь. И аппаратуру надо иметь.
Умение сшивать несколько кадров долю процента от всего что надо составляет.
Я добрый. А кто в моей доброте усомнится, тот кровавыми слезами умоется.
Union1221
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 16:58

Сообщение Union1221 » .

Ничего сложного. А теперь сделайте отдельную тему и узнайте у скольких людей здесь есть программы для этого и они умеют это делать. Плюс есть компы котоые по 7 файлов одновременно тянут итд итп. А я за попкорном.
Кто захочет, узнает как и что делается. У меня i3 и ничего, тянет. Так что не вижу проблем.
Показываю нормальный способ как получить приемлимый результат за разумное время и без супер затрат материальных. На смех поднимают. Что за народ. Делайте как хотите. Сорри если кого обидел.
Tras Krom
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 20:38

Сообщение Tras Krom » .

Union1221 писал(а): Кто захочет, узнает как и что делается. У меня i3 и ничего, тянет. Так что не вижу проблем.
Правильно. Конечно узнает. Кто захочет и точить научится. Тогда смысл таких форумов пропадает.
Зы мой способ проще и дешевле полюбому :D
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Тема становится интересной.
А давайте, господа, остановимся ещё на таком моменте, как свет.
Какой свет лучше для съёмки сколов камней? Резкий? Рассеянный? Люминесцентный? От обычных ламп?
Как по быстрому в домашних условиях, из подручных материалов, соорудить осветитель?
И ещё вопрос, может быть глупый: много света бывает? Есть ли предел, после которого освещённость предмета не нужно увеличивать?
Tras Krom
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 20:38

Сообщение Tras Krom » .

Union1221
Ну что мистер профессиональный фотограф. Как вам вопросы? Не мелко? расскажите и разъясните, не побрезгуйте уж, сопалатникам азы экспозиции. А потом смотришь и до склейки дойдем...
LyapaDara писал(а): Какой свет лучше для съёмки сколов камней? Резкий? Рассеянный? Люминесцентный? От обычных ламп?
Как по быстрому в домашних условиях, из подручных материалов, соорудить осветитель?
И ещё вопрос, может быть глупый: много света бывает? Есть ли предел, после которого освещённость предмета не нужно увеличивать?
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Union1221 писал(а):На смех поднимают. Что за народ. Делайте как хотите. Сорри если кого обидел.
Не увидел чтобы кто то поднимал на смех, более того никто (если вы обратили внимание) не отрицал вашего метода макросъемки - отметили лишь то что он требует более затратной материальной базы и больших знаний чем у среднестатистического пользователя ..
Что касается некоторой резкости суждений Tras Kroma - дык это он ещё новогодне расслаблен ..- обычно резче бывает (видать стареет :)))..
За сообщения спасибо - кое что новое узнал, но мне не подходит..
К вопросам по свету присоединяюсь (хотя где то в мастерской была темка по фотам ножей там и про бокс было )
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Tras Krom, честное слово, Ваши советы я тоже с большим удовольствием почитаю. Я, как бы не совсем новенький в фотографии, но вот так получилось, что макро мне ни разу не нужно было. Искуственный свет тоже ( ну не любил я полумрак помещений и плёнку на 200-400единиц) - всю жизнь тренировался на улице, при естественном освещении. А сейчас припёрло - НАДО! В общем лично я считаю, что свет, в данной теме, надо жевать и жевать.
Tras Krom
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 20:38

Сообщение Tras Krom » .

Вот б@я буду, даже не собирался никого чморить. Если так получилось- сорри.
Union1221
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 16:58

Сообщение Union1221 » .

По свету, так по свету.Во первых, если бюджет ограничен и не влезают в него пара вспышек, софтбоксы к ним, стойки и синхронизаторы, то постоянный свет в помощь. Но забудьте про люминесцентные и энергосберегающие лампы. С цветом будут проблемы из за очень рваного спектра, может и есть какие то хорошие лампы из них, но я с такими не работал. Берем обычную лампу накаливания, у нее спектр очень ровный. Ставим цветовую температуру 2500-3200 градусов кельвина, тут зависет от ее мощности. Лампу советую 100-150 ватт, не больше, если больше то уже очень жарко и не комфортно работать. Лампа типа такой, потому что такой тип рефлектора удобен формой святового пятна и управлять просто.
Изображение
Далее делаем такую конструкцию и бумаги
ИзображениеИзображение
Если поаккуратнее делать то можно так
Изображение.

И все, начинаем снимать, далее в процессе съемки уже крутить свет как надо. Обычно я использую в съемке 1-2 источника, тени подсветить можно отражателями, но это уже другая история. Сначала все таки проще работать с постоянным светом, потому что видно как и что происходит до съемки.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Дык ответьте уж пжлста на пост 43 ,c брекетингом что делать ? ))
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Union1221 писал(а): Ставим цветовую температуру 2500-3200 градусов кельвина
Это Вы имеете ввиду, что надо добиться такой температуры?
Или в настройках съёмки выставлять?
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя