Турецкий масляный камень ( Turkey oilstone, Turkey stone )

Модератор: тень

Шмыга1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 09:08

Сообщение Шмыга1 » .

это лучше перенести в тему для опознания
Gandzas
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 23:51

Сообщение Gandzas » .

Что опознавать? Четко написано Turkish oil stone. Что там еще опознавать?
шарнирный
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 11:18

Сообщение шарнирный » .

Подскажите,пожалуйста,оптимальную притирку турка для его использования для заточки бритвы.
Немо77
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 21:07

Сообщение Немо77 » .

400—600.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

ИМХО конечно чистое , но турка лучше в заточке бритв (как и другие крупнозернистые кварциты)лучше не использовать.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

В целом - я соглашусь, японские искусственные водники предпочтительнее для заточного этапа будут. Для ранних этапов - и некоторые отечественные.
Но попробовать можно, да и сравнить самостоятельно и принять решение - что больше нравится на заточный этап.
Но на углах заточки менее 25 град., кромка после турка будет агрессивнее и зубастее, чем удобно для бритвы, чтобы дальше нормально переходить к более тонким этапам. Это стоит иметь в виду.
Однако - наверное сложно говорить "за все" турки, так как даже те немногие что я попробовал, продемонстрировали помимо довольно значительного разброса тонкости и однородности работы между экземплярами, такой же даже в формате одного крупного "кирпича" - у меня одна треть его рабочей площади реально грызёт и точит, а другие две - работают как минимум на шаг тоньше, медленнее, но аккуратнее, вплоть до возможности прилично финишировать, скажем, стамеску, для не самых тонких работ.
Нивелировать разброс получается притерев погрубее, но когда камень несколько раз свою масляную суспензию отдал и с ней поработаешь по всему нему, постепенно он приходит опять к такому режиму.
Сначала раздражало, а теперь я даже доволен - на одном камне можно делать две операции) Благо он здоровенный и даже пресловутая одна треть - вполне по площади тянет на полноразмерный рабочий камень....
По поводу притирки поддержу - оптимальной показалась от F400 до F600. Разность в агрессивности первых заточек и активности отдачи суспензии, а потом, что после такой притирки, что после другой, камень постепенно выходит на "свой режим" некий.
Принципиально более тонких и плотных турков, которым требовалась бы или подходила более тонкая притирка, мне не попадалось пока, все что пробовал +- работало сходно в вышеупомянутом диапазоне.
Skif 77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 19:48

Сообщение Skif 77 » .

Приобрёл Turkey Oil Stone. Назвал турка 'Хамелеон'.
Притёр на F220. Помыл, не протирая, положил набок, через 5 минут почти весь высох, остался только водный бугорок снизу. Мокрый камень зелёный, сухой серо-голубой. Ореол вокруг фонарика равномерный, более тёмный, чем на рубанковском арке, но такой же маленький по размеру.
Потом F320. Если смотреть, на свет, почти в торец, зеркалит. Дальше F600. Положил рядом байкалит от Димы. Байкалит зелёный, а этот сланец (сухой) голубой. Взял для сравнения рубанковский арканзас. Темнее светлее- они одинаковые. Крутил во всех направлениях. Немного порой отличаются оттенками, у турка, кажется что присутствует ещё и зеленоватый.
Пока крутил в руках, залапал своими отпечатками. Там где хорошо залапал, он стал зеленым.
Притирал чарлик на F600, когда чарлик дал свою суспензию, решил на ней почистить турок от зелени, притёр на этой суспензии, зеркалить турок стал градусов под 45.
После этого пробовал с водой нож легионер, 8,5 см лезвие, ступенчатая заточка, начиная с F220. Камень не понятный, шлама не видно, даёт визуально глянцевую поверхность, берет но как то очень слабо. Немного притёр на F600, уже лучше, прошёл ступенчато по всем ступенькам, затем микро подвод. Острота прирастает. Взял тоже самое, но длиннее 11,5 см. Поработал также с ним, пока камень не выгладился. Наверное ступенька 220 слишком грубая для него, или притирка не подходит, а может это и не турок. Перетёр на F320.
На 11,5 ещё поработал, по остроте догнал своего маленького собрата. Суспензии не заметил, в воде плавает немного снятого металла, воды на поверхности много. После этого подправил Masahiro 24376-LOG (MBS-26) заводская заточка, 2 сантоку: Masahiro 35921(AUS-8) заводская заточка, и Tramontina Century. Пока всё, надо пробовать с маслом.

Шмыга1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 09:08

Сообщение Шмыга1 » .

что-то по описанию не похож на турка. фото есть?
Skif 77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 19:48

Сообщение Skif 77 » .

Шмыга1 писал(а): фото есть
Мои пока только с микроскопа.
Изображение
Изображение
Нанёс масло, стал зелёным, уже не удивляюсь. С маслом он быстрее. Трещин на камне мало, они были белёсые, и воду не впитывали, масло в трещинах после мытья осталось, теперь они зелёные, сам камень цвет не изменил.
В торец слой пытался снять.
Изображение
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:08

Сообщение channel-1 » .

Немного почитал про Турка... Похоже, он примерно аналогичен Хард Арканзасу (белому)?
nakayamastone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:52

Сообщение nakayamastone » .

Изначально написано channel-1:
Немного почитал про Турка... Похоже, он примерно аналогичен Хард Арканзасу (белому)?

ну если немного...
А почему - белому?
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Скорее аналогичен вашите.
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

Потому, что художник так считает.
+1 вашита, что потоньше.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Кстати, мне однажды попался отечественный камень, который визуально сходен с турком, в т.ч. и даже особенно - в макро и микро. При том намного твёрже и плотнее:
https://yadi.sk/a/KW4NWpK63VfPC3
Одна проблема - лишь условно годен, выглаживание быстрое, работает преимущественно наведённой шероховатостью.
А вообще, турки - они очень разные. Более того, мой здоровый "кирпич":
https://yadi.sk/a/NKkhPm4t3VfNUJ/5af423 ... b00e731f72
на одной примерно трети рабочей площади, работает совершенно иначе, нежели остальная площадь. Можно использовать последовательно, настолько велика разница. И быструю треть я бы назвал "как вашита, только суспензиат, сопоставимо по скорости или скорее", причём масляный суспензиат, а остальное "намного медленнее и тоньше вашиты, даже с маслом, не говоря уж о воде".
Другие что пробовал - тоже были разные довольно. Так что нормально, что отзывы о турках могут серьёзно отличаться.
Gandzas
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 23:51

Сообщение Gandzas » .

А я вот спросить хотел.. А Вы точно уверены, что это "турецкий" масляный камень, а не Камень-Индюк? А то основной потребитель (американо-европейский столяр) начала 20-го века и в 19-м веке о турках, кои состояли не в Турции, а Османской империи могли и не знать. А вот об индюках думаю, вполне себе знали :) ну и я тут чуть картинок подкину))
Изображение
Изображение
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Почему "Индюк"? Индюшка! Толстая. Жирная. День благодарения, йоптыть...
Изображение
Изображение

Кстати, данный камень один из немногих турков, который не посерел после отмасливания. Как был радикально черного цвета, таким и остался. Ну, может чуть посветлел на гранях.
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

У кого есть, проверьте свои камни на просвечиваемость, пожалуйста.
Есть хоть сколько-то или совсем нет?
upd
И цвет тоже.
Серый, коричневый, чёрный - у кого какие?
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

LyapaDara писал(а): У кого есть, проверьте свои камни на просвечиваемость, пожалуйста.
Есть хоть сколько-то или совсем нет?
upd
И цвет тоже.
Серый, коричневый, чёрный - у кого какие?
Привет!
У меня был тонкий слайс - обрезок примерно апексного размера, толщиной от 3 мм до 0.2 или около того. Ответственно заявляю, что на минимальной толщине камень просвечивает в светло зеленом оттенке и очень матовый. На толщине около 0.5 видно свет только при прикладывании яркого источника, цвет больше похож на серо-зелено-коричневый с пятнышками или даже черточками как кометы с исчезающим хвостом. Толщина около 1 мм совсем не прозрачна в обычных условиях. Сейчас камень приклеен к прочной основе (яшме) и я не готов его отклеить для проверки просвечиваемости. Пишу по памяти, могу ошибаться в небольших пределах...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

LyapaDara писал(а): LyapaDara
Вечером сделаю..
redson56
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 07:59

Сообщение redson56 » .

Есть у меня вот такой камень

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Цвет передался довольно таки точно.
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

redson56, Алексей, вот у тебя камень похож на этот?
https://forum.guns.ru/forummessage/224/ ... 57881.html
Альбом
https://fotki.yandex.ru/users/asamarin/album/488350/
То есть можешь ли ты сказать, что к твоему камню подходит название "турецкая вашита"?
redson56
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 07:59

Сообщение redson56 » .

redson56, Алексей, вот у тебя камень похож на этот?
Камень очень похож. Работает тоньше вашиты, с маслом быстрее, а с водой медленнее. Работа камня очень схожа с работой вашиты, так что название "турецкая вашита" вполне подходит.
------------------
"Поддерживать свои клинки в норме, думаю в этом есть какая-то прелесть, интерес и очарование."
Васильев Владимир Дмитриевич

Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Во-о-от, это я и хотел узнать.
А те камни, что с этикеточками (в этой теме) они по моему отличаются. Чёрные, не просвечивают, работают сильно тоньше вашиты и медленнее. Наверное даже можно сказать не оправданно медленнее.
Я прав?
upd
Нужно ещё добавить про подготовку и СОЖ.
В целом турок считается масляным камнем (Turkey oilstone). Ну и раз его в письменных источниках сравнивают с вашитой, то ни о какой притирки на F1200 речи не идёт. То есть всё в пределах F320-F400.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Алексей, а я считал что так называемая "турецкая вашита" - это вообще не турок а другая порода принципиально, сам пробовал года три назад - не впечатлило, но породу пощупал - вообще другое.
Вот по турвашите и Олег отписывался как-то - пост 705:
Продам камни точильные и порошки карбида кремния с пересылом

И вот тут по ней немного:
http://zatochiklinok.ru/1-2/na...etskaya-vashita
Из самого близкого из похожего на "турвашиту", я бы назвал.. финский Wästikivi:
http://zatochiklinok.ru/1-2/naturalnye- ... stikivi-oy
Вот некоторые экземпляры мне показались довольно сходными.
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Нет, там другое.
Там моня что-то возил. Я же пишу про классический Turkey oilstone. Именно его сравнивали 100-150 лет назад с вашитой. Врать не буду, не помню точных мест, где это писали. Так что будем считать, что я где-то ошибаюсь. Возможно "турецкая вашита" родилось лишь в контексте сравнения с обычной вашитой. В общем увижу - ссылку дам. А пока от этого эпитета воздержусь. Но не от сравнения!

Загвоздка в том, что под турецким масляным камнем сейчас подразумевается очень много разных камней. И левантийский и критский и ещё что-то. Хотя не исключено, что это всё одно и то же.
Напомню ещё раз про тему
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=191
перечитайте, она короткая. В ней ставится много вопросов, но ответов мало.
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

На первой странице этой темы пост номер 5 Олега ботаника. Я этот камень пробовал. Там даже ссылка дана на мой альбом с фотографиями. Я не по всем камням отписываюсь и к сожалению по турку тоже все мысли остались при себе. Но из переписки могу кое-что выудить.
LyapaDara писал(а): ... я теперь понимаю, почему, когда приводят старые источники, то в них очень часто (почти всегда) указывают пару камней - вашиту и турецкий масляный камень. Турок - это действительно ихняя вашита. И опять же, оправдались все рекомендации не доводить этот камень тонко.
Я пробовал 320 и 600. После 600 риска тоньше не становится (почти), а вот скорость сильно падает. 320 - самый оптимум. Камень исключительно масляный. Масличка можно побольше так, как образуется слишком много шлама и большое количество масла его лучше разгоняет.
А в остальном даже писать нечего - вашита есть вашита ...
Так же есть обзоры на иностранных ресурсах, где указано, что для бритв он слишком грубый. Подтверждаю, так и есть. Напоминаю, всё это относится к камню из сообщения 5.

Сейчас у меня на руках другой камень. Тоже турок. Немного даже похож на того. Но в принципе теперешний совсем другой. Он больше смахивает на камни с этикеточками, фото которых выложены здесь. И внешне и по работе (если судить по переписке с владельцами). И этот теперешний камень работает тоньше того, с первой страницы. Примерно на 5000 японогрит. Очень густая и ровная риска. Прям рисочка к рисочке. Это в притирке на F320. Но вот работает сильно медленнее. Если в первом случае камень как бы "запускался", "разгонялся", то есть появлялось немного суспензии, очень много шлама. Сегодняшний камень работает гораздо спокойнее.
Вот и хочется привнести ясность в атрибуцию этих камней. Бывший владелец моего камня написал, что купил его у эйджея с Англии. Тот его заявлял, как винтажный турецкий масляный камень. Но бывало несколько раз, что эйджей конкретно ошибался.
Mebius13
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 12:45
Страна: Российская Федерация

Сообщение Mebius13 » .

Старые турки (ну или "турки", этикеток не прилагалось) из Англии. Суспензии не видел ни разу. Просвечивают.
Нижний сейчас у Александра (almedic).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Суспензия - это очень громко сказано. Скорее намёк на неё.
Много шлама, в котором присутствуют обломки зерна.
Mebius13
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 12:45
Страна: Российская Федерация

Сообщение Mebius13 » .

LyapaDara писал(а): Много шлама, в котором присутствуют обломки зерна.
только намек на съем металла на салфетке после стирания масла. С вашитой не сравнить за одинаковое время.
Была версия, что масло в камне (в котором, по неподтвержденным данным, варили турецкие камни) полимеризовалось и не обеспечивает обновляемость поверхности при заточке.
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Я сейчас попробовал поработать с водой. Хм, действительно совсем другой отклик. Лучше. Понятнее. С маслом просто скользит, с водой как об резиночку трётся. Риска меньше не стала, но шлама (субъективно) меньше. Хотя возможно это только кажется потому, что водой он лучше размывается, а масло его как бы в кучке удерживает.
Надо попробовать ещё притирку потоньше, F600 например и переход с более грубого абразива. Сегодня переходил с 25А М10 С1. Ножики трама про и мехпила. На мехпиле от турка такая же явная риска, как и на траме.
=====
В общем камень из поста номер 5 и этот - два разных камня.
=====
Своих фоток пока нету, временно воспользуюсь чужими (бывшего хозяина, надеюсь не заругается).
https://yadi.sk/d/7FkkCCzdc53OoQ
В реале он больше чёрный.
Не просвечивает.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя