Природные камни для заточки из Китая

Модератор: тень

Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:02

Сообщение Komimort » .

Про желтого китайца здесь уже писали, но чтобы не было иллюзий у тех, кто его не держал в руках: этот камень часто называют mud stone, вот это оно на самом деле и есть: камень как бы слепленый из грязи, чуть более стойкий к воде, чем необожженный кирпич из глины. Думаю, если его замочит на много часов можно получить грязную лужу. Я, правда, не рискнул.
Камень в массе своей однородный из мелких частиц чего-то-там, но среди мелких частиц встречаются песчинки, глазом не видимые, но грамонию нарушающие :)
Вполне вероятно что камни эти не добывают, а просто лепят.
Я рад, что не заказал кирпич, а выпросил у одного продавца кусочек попробовать. Использовал в качестве слурика, чтобы сделать свой 1000 wastikivi помягше. Больше не буду использовать, так как нашел более интересный вариант.
Включения в гуанси: из 4х камней прошедших через мои руки, в одном было включение чего-то злобного блестящего. Я его сточил.
Коричневые пятна и включения и вкрапления imho камень не портят. Вероятно просто вариации цвета зерна.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Весьма вероятно.
Мне вот злобного блестящего в них не попадалось, с какого-то момента специально начал осматривать пристально на этот момент, правда тогда и микроскопа хорошего не было у меня. Теперь вот с Peak-ом "облазил" свои два - кроме вышеуказанного момента ничего больше не нашлось..
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Коллеги - вообще тема китайских камней становится всё более интересной ..
И в связи с бюджетностью и в связи с расшипением ассортимента
Пока только Гуанси заслужили какую то репутацию..
Но вот по ссылке которую Николай выкладывал на ТаоБао - у продавана целая куча камней
http://rockwand.taobao.com/?spm=2013.1. ... d21.2H1y11
Предлагаю замутить проект с коллективной складчиной для покупки нескольких не самых дорогих камней через посредников с коллективным тестированием по очереди и выкладываием результатов данной теме ..
Что я думаю сильно подвинет в вопросе : "А стоит ли оно того вообще ?"...
Я бы поучаствовал..
Perun1970
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 27 май 2014, 12:14

Сообщение Perun1970 » .

http://zakazasiashop.kz/index.php?p=ven ... lth85&vsd=
Вот куча камней на Тао.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Ну таки успел я до НГ получить камень из тех что выше рекламировались
Брал через посредника
http://t-b.ru.com/catalog/product/38802 ... .VJmC4sgrA
Изображение
Шо могу сказать други - как обычно чисто китайское нае...во..
Никаких 6000 грит там близко нет
Камень типичный песчаник с глиной - из тех что Иван называет "плачущими" - 1000-2000 может и дадут так это постараться надо ..
Съем мизерный - суспензия (скорее грязь) слоем - воду впитывает и соответственно засаливается быстро..
Я даже не разочарован ..потому как просто незыблемость аксиом пока подтверждается - из Китая - только Гуанси
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 21:58

Сообщение 1shiva » .

цитата:
Originally posted by aptekar113:

Шо могу сказать други - как обычно чисто китайское нае...во..

Да ладно:-)Я бы попробовал его в качестве слурика.По описанию вполне может прокатить.
С уважением,1shiva
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Подумав ночь решил его ещё с маслом попробовать - боюсь только что он промаслица за один раз насквозь ..смесь олеинки со стеарином если только - если будет результат - отпишусь
А в качестве слурика да - есть такая мысль - особенно на грубые природники типа хиндостана
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Интересно. Я с таким камнем не встречался.
На тао вообще много таких камней, каких на али нет.
И вот думай - это что, в разных регионах Китая распространены разные камни?
Одно утешает - цена не смертельная.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

через посредников - в 4 раза дороже чем на Тао со всеми накрутками - вот и считай :)))
На Али дешевле раза в 2-3 получается :(
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

а что должно поменяться от смены сож на более вязую? рассчет на большую скользкость?
сколько сам сталкивался с мягкими песчаниками - от масла дохнут и насовсем. Плотные - хинды, далмор - с маслом в плане обновляемости даже лучше на некоторых поверхностях... но вот с мягкими так не прокатывало.
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 21:58

Сообщение 1shiva » .

цитата:
Originally posted by aptekar113:

Подумав ночь решил его ещё с маслом попробовать

Попробуй с глицерином.Сразу покажет пригодность масел.А нет,так легко водой смоется.
цитата:
Originally posted by Botanic:

а что должно поменяться от смены сож на более вязую? рассчет на большую скользкость?

Из личной практики-довольно мягкий камень хорошо работает с водой и суспензией(или без) по ножам,как финишный.А вот бритвы по такому раскладу не ахти,"прыгают" по темным точкам.С маслом же без проблем.
С уважением,1shiva
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

цитата:
Originally posted by Botanic:
а что должно поменяться от смены сож на более вязую? рассчет на большую скользкость?
Нет скольскость мне не нужна - у меня ощущение абразив наоборот "притормозить" нужно ..ну и + в него вода уходит как в синтетик советский - постоянно подливать надо - условия работы не стабильные , может с вязкой СОЖ по другому будет - чтобы весь камень не засорять наверное кусок отпилю на эксперименты
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Ну что сказать други -fateor(каюсь) - учитывая католическое рождество :))
Разбирался сегодня с камушком ..
Сначала отпилил кусок на слурик (ну и эксперименты ) выровнял (потому как поверхность в 2-3 мм профиль гулял) , снял фаски ..
Камушек оказался даже красив Это фото в намоченном состоянии, расцветка даже на древесину какую то похожа
Изображение
Потом провел несколько экспериментов .по результатам отписываюсь
Во первых - камень нужно напоить водой как синтетик - те замочить минут на 10-15 (от размера зависит)
во вторых работает с суспензией , без суспензии производительность падает - а риска остается такой же ..
Свои 6000 он таки дает
Извиняюсь за фото , но как мне кажется после объяснений оно даст подтверждение того о чем я сейчас скажу
На фото Моровская углеродка проработанная на китайце (зона ближе к ручке мутно - сатинистая ) и на Арашияме 6000 (зона ближе к кончику - зеркалящая) так вот размер риски в 15Х лупу абсолютно одинаковый
То что Арошияма зеркалит мне кажется объясняется большей однородностью зерна , у природника всё таки распеределение гораздо шире
Изображение
Второе фото отражает результаты использования суспензии китайца на хиндостане - тут наоборот зона с большей блестючестью у рукояти- это работа чистого хиндостана - а зона мутно-сатинированного вида
ближе к кончику - это хиндостан с суспензией китайца
Риска хиндостана в лупу гораздо глубже , реже и неоднороднее
Изображение
При этом суспензия китайца (даже не знаю как назвать - "древесный" что ли ) резко ускоряет работу хиндостана , даже по сравнению с работой с суспензией самого хиндостана (возможно из за большей вязкости и более мелкого зерна ) поверхность при этом приобретай такой вот "сатин" с мелкой однородной риской ..правда риски боле глубокие самого хиндостана никуда не деваются :(( просто их хуже видно..
В общем у камня есть своя ниша и весьма интересная (например сглаживание риски после грубых природников ) , хотя и есть свои недостатки : прежде всего относительная мягкость (относительная потому что он все таки прочнее большинства синтетиков соответствующей гритности ), достаточно малая производительность (хотя незначительно устуает той же Арошияме), ну и относительная дороговизна - камень с доставкой через посредника обошелся 1800р при стоимости в Китае в 500 р - если бы его найти на Али экспрессе ,или брать напрямую - то очень привлекательная замена хиндостану
Ну и отлично снимает засаленность как с синтетиков , так и с природников - Те отличный слурик на гритностях ДО 6000
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Спасибо Марат.
А вопросов продавцу не задавал?
Мол, что за камень, как зовут ...?
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Да я ж говорю - у посредника заказал ..там система такая что ты даешь ссылку на Тао - а он уже всё делает
Кроме того обычно в магазинах камни - это 100я часть - а остально чего только нет - я сомневаюсь что прадаваны там в теме :(
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

С большим трудом докапался до продавана по ссылки которую дал Perun1970- хреново когда язык совсем не понимаешь :))
Камней там действитеьно куча и большая часть помечена клеймом Пандон - камни такие проскакивали в описаниях (грубые песчаники) и раньше были на Али экспрессе ..Но к сожалению сейчас нет :( - а я не успел заказать..
Так что заказал тут с гритностью ~3000 вот такой :
http://t-b.ru.com/catalog/product/35886379707/
Хотя там есть от 400 до 6000 просто мне этот диапазон показался интереснее
Опять таки буду держать сопалатников в курсе прихода и тестов - думаю к февралю приедет (тут важно до китайского Нового года успеть :))
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

цитата:
Арашияма зеркалит мне кажется объясняется большей однородностью зерна
Да не надо замарачиваться на "мутно", "зеркально".. Надо смотреть на кромку :)
На величину и однородность рисок, выходящих на РК.
Тут, правда, как ты уже и сам заметил, думаю, есть нюанс: риски будут разного характера не только при разной консистенции суспензии, но и при... прямом или касательном съёме. "касательный съём"(простите мой небогатый словарь) - имел ввиду, что РК не входит в прямой контакт с поверхностью камня.. хотя бы в среднем.
+ от того, на сколько зона перехода с прямого контакта на касательный далеко от РК, также будет зависеть размер "сыпи" - наиболее крупная и резкая сыпь сразу на переходе.
Прямой контакт с твердоватым камнем\камнем с плотной поверхностью + некоторый избыточный нажим = глянец.
Это все сугубо имхо, объективность наблюдений не могу подтвердить - просто мысль :)
цитата:
При этом суспензия китайца (даже не знаю как назвать - "древесный" что ли ) резко ускоряет работу хиндостана , даже по сравнению с работой с суспензией самого хиндостана (возможно из за большей вязкости и более мелкого зерна ) поверхность при этом приобретай такой вот "сатин" с мелкой однородной риской ..правда риски боле глубокие самого хиндостана никуда не деваются ( просто их хуже видно..
Рад, что не я один их вижу :) В плане, что они есть - огорчает, но что есть понимание их наличия - это радует.
Со временем грубые риски редкие у хинда по количеству уменьшаются, но пока как-то.. Одна заточка - рисок нет, пять других - все надо переделывать.
Думаю, с учетом открытия хиндостана в новом плане - с хорошим приобретением тебя :)
февральский выглядит неплохо - будем ждать.
Спасибо за инфу и картинки. ..последних хотелось бы побольше, больших и резких :)
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Эх, сколько тем похерено было.
http://guns.allzip.org/topic/224/1118664.html
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Олег я за зеркальностью в общем то и не гонялся :) просто другого какого то отличия при работе этих 2-х камней не нашел, да и не заморачиваюсь я обычно на полировку даже на бритвах..
С картинками пока у меня бяда совсем.. :( фотиком не получается а китае USB мелкоскоп , нужно штатив нормальный , да всё руки не дойдут ..
Камней на Тао кстати всяких куча - проблема в том что никакого внятного описания и классификации там нет, хорошо хоть в гритах стали производительность на некоторых указывать..
Алексей именно это видео Федора и имел ввиду ..
Сам считаю камни из поднебесной сильно недооцененными - не распробовали их мы ещё, ещё бы канал прямых поставок наладить и цены бы им не было..вернее цена есть - и с большой экономией :)))
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by aptekar113:

Сам считаю камни из поднебесной сильно недооцененными - не распробовали их мы ещё, ещё бы канал прямых поставок наладить и цены бы им не было..вернее цена есть - и с большой экономией ))

я пробовал эти камни... выводы сделал такие: потенциал у них есть, но отсутствие культуры убивает этот потенциал на корню.
Китайцы пускают на продажу всё без сортировки и разбора и среди бюджетных камней очень трудно выловить что-то интересное с чистой однородной поверхностью.
Гуанси спасает то, что они залегают массивно и без особо гадких включений.
А с камнем PANDOD из темы http://guns.allzip.org/topic/224/1118664.html печаль --- он хороший посерёдке, но жутко неоднородный с непонятными твердыми царапающими включениями по краям. Если всё это царапающее отрезать, от камня останется пшик... а он недешевый... в общем лучше взять сразу японский у которого всё сделано по уму. В конечном итоге оно так дешевле выходит.
В общем не разделяю оптимизма.
Posetitel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 18:00

Сообщение Posetitel » .

Взял себе такой камень
http://www.ebay.de/itm/Natural...=item51be68bc3e
Выглядит он, словно весь в трещинах, которые не трещины на самом деле.
Финиш поверхности камня сделал на 1000 гритном Si- карбиде (наверное, стоило бы получше?)
Поверхность на кромке камень оставляет- см. будет добавлено.
Как по мне не лучше и не хуже японских камня из
http://www.japan-messer-shop.de/
Японец стоил 200 с гаком евро, сейчас, вроде, 450.
С камнями этими надо будет еще поработать, но и японец не блистал ни качеством отделки поверхности и ничем остальным. Надо будет его еще опробовать.
Не разбираясь, на китайцах много денег не потерять, чего нельзя сказать о японских камнях. Если разбираться, то стоит, наверное, обратить внимания на японские нат. камни.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

То ,что Вы взяли, на ганзе называют "Гуанси".
На других заточных форумах - c12k (Chinese 12 Kgrit)
ivan8188
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 02:32

Сообщение ivan8188 » .

С Новым Вас Годом!!!
Я долгое время стеснялся спросить (читаю форум больше года , сам рукоблудствую постоянно, есть камни/алмазы разные, практика какая ни какая, просто очень интересно - получить другой результат), но одна мысль не дает покоя. Понятно, что Мерседес едет лучше Хёнде, но у Хёнде выхлопная труба шире. А что есть истина? и есть ли она? или токо предпочтение, привычка опыта, бренд?
Заказал Гуанси, для очередного эксперимента, и задумался над ценой вопроса. Если Гуанси за 816 рублей окажется хорошего качества, то зачем покупать Naniwa за 9000 руб, если есть Гуанси за 816 рублей? Из-за звезды на обложке?
Вопрос: Именитая синтетика или природники хорошего качества, которые можно найти и России и в Мексике или где-то еще за копейки, или АЛМАЗЫ!? Может организовать голосование по данному вопросу? Очень интересно мнение форумчан.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

по алмазам есть отдельная тема, например такая http://forum.guns.ru/forummessage/224/1473253.html
а уж сколько холиваров было на тему, что лучше - ищите поиском.
Мнение - да каждый остался при своём.
Если у Вас все инструменты окажутся совместимыми с гуанси - действительно: зачем?
Если такой ответ Вас не устраивает, то могу предложить перестать сравнивать природники и синтетику - нет здесь строгого соответствия или превосходства.
Стали бывают разные, РИ бывают разные, функции, для которых нужен абразив, придаваемые характеристики реза - разные.
Где-то одно лучше, где-то другое. Информации по каждому из камней на форуме более чем достаточно.
Вопрос ценообразования, опять же, обсуждался Вопрос ценообразования на некоторые натуральные камни.
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=39310.0
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=45755.0
и еще куча тем.

Имхо, вопрос ближе к теме Свободное общение о абразивах ( тема обо всём, что связано с заточкой )
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by ivan8188:

Если Гуанси за 816 рублей окажется хорошего качества, то зачем покупать Naniwa за 9000 руб, если есть Гуанси за 816 рублей? Из-за звезды на обложке?

выделил в отдельную тему:
зачем покупать Naniwa, если есть Гуанси?
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Пришел наконец заказанный Пандон #3000 (называю так потому как камней под названием Пандон там куча - я так понял это долина так называется где камни добываются - типа Шобу у японцев)
Сначала фото - потом краткие впечатления
Изображение
Изображение
Изображение
Каменюка ужас как здоровучая - весом под 2 кг и размером 15х10х4
цвет белесый достаточно хорошо выровнена причем по всем плоскостям
Твердая гораздо тверже Древесного #6000 , воду впитывает мало, суспензию дает достаточно охотно и при натирании керамической пластиной и сама в процессе работы ..
Съем вполне приличный - выше хиндостана однозначно, легко грызет У12, моровскую углеродку и трамовскую нержу и что удивило потихоньку - но грызет М390...
Риска мелкая , неглубокая , более однородная чем у Древесного#6000 (сделал вывод потому что поверхность получается более зеркальная) , но и явно более грубая - что то #2-4000 - ТЕ в заявленную область попадает..Рез после неё очень приятный "зубастый" с явной пилочкой - салфетку пластает сложенную с удовольствием - как раз для кухни хорошо подходит..
Сам камень мне кажется сланцем с вкраплениями кремневых зерен которые и имеют абразивный эффект - мягче хиндостана и фиолетового уэлша - сопоставимый с серым уэлшем
В общем вполне достойный абразив - в зоне заточки приблизительно чуть выше хиндостана а учитывая что этот брусок легко на 4 полноразмерных камня пилится - то и вообще очень достойно..
Perun1970
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 27 май 2014, 12:14

Сообщение Perun1970 » .

А откуда заказывали, если не секрет?
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

цитата:
Originally posted by aptekar113:

а учитывая что этот брусок легко на 4 полноразмерных камня пилится

Ну дык, если соберёшься, стукни мне в почту.
Perun1970
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 27 май 2014, 12:14

Сообщение Perun1970 » .

Ага, так понял, что с Тао.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Заказывал С Тао через посредника
Вот ссылка http://t-b.ru.com/catalog/product/36037 ... MHo4yw-ph8
Цена камня в Китае 954 р - мне с доставкой обошелся в 2900р
Если у кого то есть возможность взять напрямую в Китае конечно будет дешевле..
Алексей - если распилить - то у меня Иван под боком :)))
Но не хочется - вчера Сабатье 8" на нем слегка освежил - очень удобно по длинномеру работать...
Кстати был обзор камня из этой линейки от Федора из Киева - не поленился нашел - смотрите
http://www.youtube.com/watch?v=tCMyHuzFI1Y#t=60
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей