Природные камни для заточки из Китая

Модератор: тень

Valknute
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 12:09

Сообщение Valknute » .

aptekar113 писал(а): Вчера потратил вечер на выравнивание и доводку камня - часа 4 ушло ( на одной стороне был горб мм 5 высотой )
Это и не удивительно, основное предназначение камней- материал для резьбы по камню, поделки)))
Мои экземпляры такие же, как и ваш, кривые, горбатые и с нарушенной параллельностью...
Valknute
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 12:09

Сообщение Valknute » .

Изначально написано ivan-3:
Ну так дайте контакты своего посредника :)
По 1000 рублей дешевле гуанси. Ну я и по 2000 за каменюку согласен.
Интересная штука на вид.

Написал письмо своему посреднику, посмотрим какие он сейчас расценки выставит, и согласится ли отправлять в Европейскую часть России... Ответит, я выложу сюда расценки и его почтовый ящик, чтобы он не чудил с ценами для "богатых" жителей Европейской части России)))
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

наткнулся на относительно недорогой китайский камень,взял для пробы,кому интересно вот такой-
http://www.ebay.com/itm/282063...K%3AMEBIDX%3AIT
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

vlad-kram писал(а): наткнулся на относительно недорогой китайский камень,взял для пробы,кому интересно вот такой-
http://www.ebay.com/itm/282063199171
внешний вид этого камня меня что-то настораживает...
чувствуется, что можно нарваться на неоднородность
будет интересно узнать каков он в работе.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

придёт,опробую,но цена -размер камня мне нравятся,ну и натурал в любом случае где то сгодится
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Решил зафиксировать удачный финиш опаски на гуанси после применения его с суспензией какого-то японского слурика, который постепенно подобрал к гуанси, как наиболее мне удобный. Фишка в том, что суспензия его не самая тонкая и довольно быстрая, наводится мягко и легко, но не убирает выглаженность гуанси, не загрубляет его поверхность - финиш на нём чистом заключается, далее, в буквально 30-ти проходах на сторону и всё готово.
Сами камушки и результат их работы в макро 8:1, кроп, 2мм. по горизонтали, фото кликабельны:
Изображение
Изображение
В результате, я предпочитаю гуанси либо в таком варианте применения, либо, как описано вот тут:
http://www.liveinternet.ru/users/oldtor/post382044592
Valknute
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 12:09

Сообщение Valknute » .

Наткнулся на Таобао, вот на это
Изображение
Я заказал, на попробовать...
Если кто-то, что-то знает.. Напишите
Продавец рассказывает сказки про великолепную работу камня... Мол он может стать коллекционной реликвией в вашей семье и т.д.)))
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Valknute писал(а): Наткнулся на Таобао, вот на это
Ссылочкой поделись, пожалуйста.
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/
Valknute
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 12:09

Сообщение Valknute » .

86g6pole
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 02:05

Сообщение 86g6pole » .

я не нашел куда это выложить, модераторы, перенесите куда надо.
о заточке :
в комментариях написано: дерево ясень а видео происходит на японском чемпионате столяров толщина стружки 9 микрон
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

По подобным достижениям японцев была тема:
То самое видео про японца у которого стамеска прилипла к камню
А перенести можно и самостоятельно.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Спасибо!
Но к сожалению так и не понял, какие размеры брусков и нет определенной оценки для какого этапа применять. Может поделитесь? Выглядят бруски действительно интересно - как деревянные брусочки. Совсем не понятно, как будут влиять на работу продольные слои вдоль рабочей поверхности бруска.

------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/
Valknute
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 12:09

Сообщение Valknute » .

Изначально написано Евгений_Е:

Спасибо!
Но к сожалению так и не понял, какие размеры брусков и нет определенной оценки для какого этапа применять. Может поделитесь? Выглядят бруски действительно интересно - как деревянные брусочки. Совсем не понятно, как будут влиять на работу продольные слои вдоль рабочей поверхности бруска.


Я сам мало о них знаю... С Китайцем общаюсь через переводчик, т.е. на пальцах. Размеры продавец указывает, как - "маленкий", "большой", "очень большой", ориентир - цена))) Ориентировочная абразивная способность на уровне синтетика 5000... Камень подходит для заточки бритв, ножей и инструмента... Камни очень твердые...
Называется камень Ван Джи(скорее всего по имени человека, который добывает), добывается камень в районе горы - Yimeng Китай...(провинцию не уточнял)
Все это со слов продавца, поэтому сильно обольщаться не стоит.
Посмотрю, что пришлет, ощущениями поделюсь...
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Пришли пару камней Сунгари которые помог купить через своего посредника Дима (Valknute)- Дима спасибо :) - вся предыдущая страница собственно посвящена им.
Взял потому что попробовав свой доведенный до 1200 камень все таки остался с впечатлением что и доводка мелковата и попробовать надо с маслом - но побоялся замаслить свой камень и поэтому заказал ещё 2 :))
Сегодня забрал с почты посылку и потратил пол дня на доводку одного из них
выровнял на КК одну сторону до F320 , вторую до F500 , потом попробовал с суспензиями различными - в принципе если суспензия достаточно густая , то съем уже вполне приличный - уровень финишного..
Наиболее приемлемый результат получился с суспензией Цусимы .и острота хорошая и съем достаточно быстрый
Потом отмыл , посушил камень ( нужно сказать что сушить камень достаточно просто - помыть в горячей воде , обтереть и через пару минут камень сухой )и попробовал с маслом
Сначала попробовал с маслом косметическим для кутикул - потому что оно легкое , текучее и отмывается легко.
На 1 и 2 фото результат на Х12МФ- съем приличный , рез потом получается резкий и зубастый
На 3 фото - оливковое масло - при доводке камня F500 - он нержу просто ЖРЕТ!
Причем ему в принципе без разницы что жрать "кастрюльную" китайскую, бразильскую Трамонтину, или S90v - жрёт ..
в общем очень интересный камень - по характеру работы больше всего мне напомнил молочный арканзас нортоновский - который сейчас продают как транс - а раньше называли хард :)
Да , от масла отмываются горячей водой с мылом - на раз...
Такие вот впечатления - очень доволен камнями - и ещё - ОНИ БЛИН КРАСИВЫЕ :))
Изображение
Изображение
Изображение
Valknute
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 12:09

Сообщение Valknute » .

[QUOTE]Изначально написано aptekar113:

Мне еще интересно, как у тебя на камне псевдотрещины влияют на заточку??? И влияют ли вообще???
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Не влияют никак - да это и не трещины , ( ни псевдо , ни реальные) - после доводки стало очень четко видно - это порода другого цвета - свекольно красного поперек и оранжево - морковного вдоль
В микроскоп в поперечный прожилках видны сверкающие достаточно крупные кристаллы - но тактильно никак не ощущаются - вероятнее мягче самой породы ( возможно пириты )
На оранжевом бруске - прожилки при увеличении красные - а визуально кажутся темными - черно - коричневыми .., но тоже никак не влияют
Правда оранжевый я ещё не доводил - там выгнутость приличная - мм 5-6 - просто понял что руки не справятся после 1 го камня :)
Valknute
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 12:09

Сообщение Valknute » .

Изначально написано aptekar113:
Правда оранжевый я ещё не доводил - там выгнутость приличная - мм 5-6 - просто понял что руки не справятся после 1 го камня :)[/B]
Ну уж извини))) Китайцы просто не знают, что камни для заточки должны иметь, хотя бы примерную плоскость... С другой стороны, при такой низкой цене, думаю можно и пару дней потратить на доводку)))
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Да что ты Дим - я не в претензиях совершено :)
Камни отличные - и 2 и 3 дня потратить не жалко совершенно ..
На сегодняшний день легко встают в линейку самых лучших тонких доводочных кварцитов - а их собственно - трансы( белые и блеки), яшма и байкалит - и УСЁ!
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Так какие размеры у этих Сунгари? Большие бруски, это сколько?
Тоже хотел бы прикупить, но для начала хотел бы узнать о размерах. Мелкие камни мне не нравятся...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Приблизительно 200 х 60-70 х 20-40 мм - точнее не могу сказать - заяц сел прижавшись задом к дверце шкафа :)))
Маленьких там нет ...но ровнять и править много приходится - китайцы их не как точильные камни вырабатывают ( вчера потратил 4 часа на чугунине на 1 брусок -60 порошок кончился :()- а заготовки для ювелирных поделок
Цветов кстати больше чем мы тут описывали - Дима в последней партии получил черно- фиолетовый - очень красивый камень..
Вот видео посмотрите :
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

Разжился через Дмитрия Дмитриевича (Valknute) парой экземпляров Сунгари. За почти бесплатные и интересные камни еще раз спасибо. Если коротко, то для бытовой заточки вполне годятся. Для заточки бритв - наверное нет. Мнение субъективное. Более развернуто и с фотоснимками написал по следующей ссылке http://kohanov.com/lja.php?nn=992 Здесь это оформить выше моих сил.
Miguelle1978
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 08:57

Сообщение Miguelle1978 » .

Хочу тоже поделиться опытом по сунгари.
У меня зеленый, прожилки ощущаются как более твердые включния, но вроде кромку не цепляют.
В 220 доводке с маслом кухонную нержу просто поглощает как вашита, подзасаливается, но не сильно выглаживается. Более твердые сталюги, 62-63, тоже ест, но подвыглаживается.
В 1200 доводке отличный финишник, сначала с суспензией микавы, потом с чистой водой и нож режет тонкий женский волос в 5-7 м от точки удержания. С чистой водой съема нет вообще, просто выглаживает. Бритв не имею, но думаю, финишировать на нем можно, если с тензе или комой поработать.
Скоро приедут нагурки, попробую
Miguelle1978
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 08:57

Сообщение Miguelle1978 » .

И еще мне кажется, что это не сланец.
Мечтаю разжиться чисто белым сунгари.
Miguelle1978
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 08:57

Сообщение Miguelle1978 » .

И думаю составить линейку камней. По мере увеличения тонкости.
Инк дэн стоун - грин дропс блю стоун - блэк блю стоун - гуанси.
Кто что думает на эту тему?
Думаю, У Дмитрия (valknute) наибольший опыт в этих камнях.
homawolf
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 19:01

Сообщение homawolf » .

Нравятся китайские камешки. Те которые пробую еще и продаю. Надо же попробовать как можно больше)
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:08

Сообщение channel-1 » .

Изначально написано Miguelle1978:
И еще мне кажется, что это не сланец.
Мечтаю разжиться чисто белым сунгари.

Канеш не сланец. Сунгари это кварцит, как Байкалит, Белоречит и т. д. Белый, очевидно, наиболее чистый (если существует). Возможно аналог Транса будет.
Valknute
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 12:09

Сообщение Valknute » .

Изначально написано channel-1:

Канеш не сланец. Сунгари это кварцит, как Байкалит, Белоречит и т. д. Белй, очевидно, наиболее чистый (если существует). Возможно аналог Транса будет.

Не факт, что белый самый чистый... Те камни что я держал в руках все с пиритом... Именно белые...
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:08

Сообщение channel-1 » .

Согласен, не факт. Но если искать наиболее чистый кварцит, то именно среди белых, так как мелкие зерна кварца именно прозрачно-белыми будут, как транслюцент. А цвета создаются примесями. Но, конечно, лучше 5% разноцветных примесей, чем пару пиритов посреди транслюцента :)
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Если почитать книгу Рона Хока, ну и ещё некоторые источники, да или если иметь возможность наблюдать в нормальный микроскоп разные арканзасы, то можно обнаружить, что наиболее мелкий разброс зерна и плотность импликационной структуры, имеют чёрные арканзасы. Такие сорта нередко идут как "хирургические" и "пробирные".
И именно они являются наиболее тонкими в работе и плотными\твёрдыми, наиболее сложными в притирке. При том, что в целом, размер зёрен у _всех_арканзасов примерно одинаков - 6\3мкм. в среднем. Что, однако не мешает им в силу разности структуры работать очень по-разному.
При том хорошие байкалиты - могут работать ещё тоньше, имея свой характерный зелёный окрас.
А вот белоречит даже очень чистый и белый, может быть довольно рыхл, а зёрна могут быть чрезмерно округлыми, с множеством тупых углов и обладать низкой абразивной способностью вплоть до никакой, по сравнению с арканзасами. Да и куча транслюцент-арканзасов довольно рыхлы и грубы.
В общем - окрас мало о чём говорит, по крайней мере привязывать наибольшую мелкость зерна к окрасу - не получится.
А вот структура породы в целом и зёрен отдельно, равно как и плотность - говорят о куда бОльшем. К слову, если провести аналогию с другими породами, то обнаружим, что наиболее твёрдые, плотные и тонко работающие экземпляры - часто встречаются именно среди более тёмных, а не светлых, как и в случае с арканзасами. Разумеется, как и везде, тут будут и исключения, но это говорит только о том, что тем более не стоит обобщать.
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:08

Сообщение channel-1 » .

Я не пытался обобщать заточку. Я о частоте кварцита. Размер, острота зерен и плотность расположения важнее для заточки, чем чистота. Это факт. А вот содержание кварца большее следует ожидать в белом. И возможно он будет аналогом Транса. Возможно. А может размером зерна или плотностью зерен не потянет - это уже не о чистоте кварцита, а о ценности в качестве абразива.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя