Природные камни для заточки из Китая

Модератор: тень

Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

А что, темы чисто по гуанси нету?..не смог найти :(
Если кто знает - просьба поделиться, спасибо :)
Пробовал сегодня разрешить уже пару месяцев как терзающий меня вопрос: кого из LM и C12K предпочесть\оставить и кто для чего лучше.
Далее сугубо имхо идет, потому не удивляйтесь зримой жесткости утверждений :)
И мнение это охватывает только работу на камне: не бланки, не апекс, не работа по бликам и пр. - там малость все по-другому будет.
Ну и про конкретность экземпляров тоже забывать не стоит :)
LM мягче и поверхность у него не такая прочная - на той же стамеске мелкой микроподвод вчистовую без рисок от зерна свободного не вышло.
На C12K же выходит совсем чистая поверхность, но тактильно - никакой камень + где-то шкрябнул пару раз и получил набор мелких жестких
рисочек - свободное зерно постаралось.
На LM если хоть чуть отошел от плоскости - это сразу ощущется. Не так хорошо, как на японах - просто начинает шкрябать.
На c12K - везде скользит, шкрябает только на значительных отклонениях от курса.
Оба камня к пробам были основательно приработаны бритвой.
В целом получается, что c12k при должном обращении и доводке поверхности рисок не оставляет вовсе.
Но, в то же время, натирка к нему у меня двусторонняя - одна мягкая, но грубоватая и с перепадом размера зерна (на бритве это ощутимо, на бритве это видно, да),
вторая - "selected" - серо-монолитная, твердая и плотная. Которая мягкая (порядка 4- японской системы, а то и мягче) - имеет чуть объёмный рисунок с волной и перепадом тона.
К чему это я? Вот, весельчак и еще кто-то писал, что на гуанси выходит "зубастый рез". Следуя вышенаписанному, это, вроде бы, не так.
Уточню:
во-первых, надо не забывать про доводку. Доведенный гуанси и гуанси после 600-го порошка - считай, два разных зверя.
во-вторых, см. примечание про натирку. Перепад в рамках одного кусочка. Что уж про камни говорить.
Итоги сравнения:
Оба камня подходят для финиша бритвы. Гуанси будет работать тоньше, т.к. у него более плотная и твердая поверхность.
Потому же он будет и медленнее.
Для ножей предпочту арки, CF, LI, TOS, LM.
Для стамесок вообще бы не использовал без приспособ - не ощущаю его абсолютно. Да и, опять же - арков вполне достаточно будет.. как и остальных вышеперечисленных.
Итого:
Удел C12K - бритва - доводка или натирки. LM для mejiro оказался мягковат и подмешивает многовато своей суспензии, которая работает грубее mejiro.
Т.е. LM для нагуры с mejiro и тоньше бесполезен.
На гуанси, судя по оттенку, не запятнаному серым, даже koma-нагура натерлась без добавок.
Другое дело, что заставить связку работать столь тонко, сколь ожидалось, пока не вышло.
Про доводку на F600 и просто не тонкую - ну не нравится мне этот вариант нестабильностью работы. Перепритирать приходится и пр.. Ленииивоо :)
LM у меня не самый твердый, не мягкий и относительно тонкий. Условно даю ему 8-10. Точнее - работает чище 8КГ синтетики shapton\..эээ..не помню, что там еще было..
и чище bbw из тех, что поплотнее.
Гуанси (guanxi, c12K) у меня от весельчака - из "selected grade", т.е. тонкий (по клику оригинал в 19,6МБ)
Изображение.
В завершение - kajima все же, если верить воспоминаниям и фото - малость другой камень. Помягче чутка, работает чуть по-другому.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Гуанси лежит практически потому как выявилась одна непрятная особенность камня ( про неё ещё Иван упоминал)- при увеличения давления резко возрастает количество более грубой паразитной риски , возможно потому что агломераты зерен вырываться начинают, английские сланцы этого недостатка лишены , поэтому там где раньше работал Гуанси - сейчас CF
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

не могу с тем согласиться полностью не полностью могу согласиться :)
Этому подвержены все плотные\твердые финишные камни (арки, байки, чарнли, grey alania, c12k, karasu, bbw..etc), что у меня есть, но некоторые чарнли у меня обходятся без этого. Ну и сила нажима для проявления эффекта у них несколько разнится - для доведенного байка нажим должен быть просто слоновьим, а вот Grey Alania\C12K - достаточно просто обозначить акцент на РК или сделать нажим явным. Бледно-зеленый CF аналогично, даже хуже guanxi, в этом плане проявил - тупо не переносит большую площадь контакта. Зато пестрый от aj_1001 - никаких проблем.
В принципе-то, причин для повышения давления нет, ошибки механики - это уже другое дело :) Суспензии позволяют забыть о такой проблеме, но суспензии обычно не позволяют добиться максимальной остроты.
Фрол Фрол
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 06:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Уссурийск

Сообщение Фрол Фрол » .

цитата:
Originally posted by Botanic:

А что, темы чисто по гуанси нету?..не смог найти

Название "Гуанси" фактически стало нарицательным, как к примеру "Ксеракс" со всеми вытекающими отсюда значениями :-( И все что "серого" цвета разных оттенков у нас называют "Гуанси".
А в Китае провинций, где добывают подобный камень как грязи и вояют китайцы из него от скульптур в парках до кухонной посуды.
Так на вскидку :-) сам в руках держал :-) например камни из провинции Шеньдунь, вроде и "Гуанси", ан не такой: тверже, темнее, медленнее, тоньше тех что продают на Ганзе в настоящее время.
У меня лично этих "гуансей" килограмм 10 наверно (серых с разными оттенками, с белыми пятнами, с желтыми пятнами, с фиолетовыми "червячками" и в правильной упаковке по феншую) и все они сцуко РАЗНЫЕ!!! Даже те которые похожи друг на друга как две капли воды.
Еще видал в магазине в Хуньчуне письменный набор из камня (четыре предмета: чернильница, подставка для кистей и два камня прямоугольника для придавливания свитка очень привлекательного размера) светло-серо-салатового цвета, ценою в 3000 юаней в красивой деревянной каробке. Себя до сих пор ругаю, что не сделал фото тех камней.
Фрол Фрол
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 06:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Уссурийск

Сообщение Фрол Фрол » .

Вот, к примеру, два штука из последней поездки :-) муха еще не сидела :-) болезнь однако, не удержался, припер ;-)
Изображение
ivan8188
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 02:32

Сообщение ivan8188 » .

цитата:
Изначально написано aptekar113:
Заказывал С Тао через посредника
Вот ссылка http://t-b.ru.com/catalog/product/36037 ... MHo4yw-ph8
Цена камня в Китае 954 р - мне с доставкой обошелся в 2900р
Если у кого то есть возможность взять напрямую в Китае конечно будет дешевле..
//www.youtube.com/watch?v=tCMyHuzFI1Y#t=60[/URL]

Заинтересовался этими камнями, хочу разобраться. На вашем фото камень желтый, на сайте серые. На вашем пишут "Долина Тобе: умеренная жесткость, камень целлюлозы, Тонкость: 3500 #, Твердость: 3,5", у этого же продавца есть камень "Тобе золы осаждения, Цвет: бежевый, тонкость: 6000, Мооса твердость: 5 градусов" - на него смотрю, мне как раз нужен камень посередине линейки. "Зола осаждения" навеяла ассоциации с Нагурой. http://t-b.ru.com/catalog/product/42639707629/
Наверняка анализировали, выбирали, вот на этот глаз не упал? Стоит в 3 раза дешевле? http://t-b.ru.com/catalog/product/38792404566/
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Желтый это цветопередача подкачала :) - вечером снимал на коричневом столе - пришел серым, после первого обмытия стал гораздо светлее - сейчас желтая побежалось проклёвывается - фото на Тао реального цвета не передают..
#6000 я до него брал желтый (который древесным назвал) поэтому меня они не заинтересовали.
Про последний могу сказать что во первых его гритность указываемая продавцом не нужна была 1200-2000 - я хотел около 3000, во вторых в описании указано куча дефектов по этому камню, в третьих цена за камень не главное - составляет менее 1/3 стоимости - ТЕ особого выигрыша там нет
В общем меня наиболее устроил тот что я взял - а после того как я убедился в его пригодности для бритв- вообще доволен беспредельно :)
ivan8188
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 02:32

Сообщение ivan8188 » .

Ни чего не понял.
Я хочу взять этот http://t-b.ru.com/catalog/product/42639707629/ 188х68х32, указано 6000 грит, по нему нет информации?
В корзину еще этот положил http://t-b.ru.com/catalog/product/38792404566/ 180х60х30, указано 1500-3000 грит.
О каком "древесном" вы говорите, дайте ссылку.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

цитата:
Originally posted by ivan8188:
О каком "древесном" вы говорите, дайте ссылку.
Обсуждение камня сообщ N 260
Природные камни для заточки из Китая
ссылка на покупку
http://t-b.ru.com/catalog/product/38802 ... .VJmC4sgrA
Это от другого продавана и камень другой по качеству и немного по другому работает.
На описания китайцев можно ориентироваться весьма условно - никогда точно не знаешь что придёт :))
Удачи
ivan8188
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 02:32

Сообщение ivan8188 » .

Тао какой-то стремный сайт. Ответы на утренние вопросы приходят в лучшем случае на следующий день. Что покупаешь не понятно, предлагают заплатить на карту сбербанка, сроки непонятные. Гнетут меня тревожные сомнения. Отзовитесь, кто верит в Тао!
Изображение
Ответили быстро, теперь понятно, что это, жаль, успехов им...

Изображение
Типа купи и удивись :)
Андрей, Кунцево
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 17:25

Сообщение Андрей, Кунцево » .

Изначально написано oldTor:
Понемногу пробую один китайский доводочный камень, пока с водой и чистый.
Очень интересен тактильно - совсем непохож на другие, в т.ч. на гуанси. Камень очень однородный и плотный, даже "усилия" нашей "доблестной почты" не слишком ему повредили.
Очень-очень жаль, что несмотря на прекрасную упаковку, им удалось покоцать камень.
Фотки камня и излома, в макро боковая сторона рядом со сколом и рабочая:
Скольжение клинка по камню достаточно "стеклянное" и как будто ощущаются вершиночки зерна, однако работает он очень тонко, я бы сказал что на уровне гуанси или даже тоньше - рисочка при отрицательном давлении тоньше и уже, пожалуй.
Бритву удалось достаточно неплохо довести, несмотря на то, что она мягковатая. Вот так результат выглядит в макро - весьма рекомендую глянуть фото в 100% развёртке - весьма детальненько вышло:
Впереди пробы с суспензией, а также, вероятно, пробы с маслом.
Понравился мне камушек!

Классный камушек!
Жаль, что покоцали!..
Аватара пользователя
Gipson
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 05 май 2012, 18:02
Страна: Украина
Откуда: Украина

Сообщение Gipson » .

Ммммм, вкусный камешек.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Исчо бы откуда его добыли и как заиметь ?? :))
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Мне его прислали на пробы, я вот сам тоже задумался что хочется такой себе!
Надо на таобао порыться, видимо......
Вообще, был расчёт, что кто-то может тут знает что сие за камень и как называется....)
Асвитол
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 17:35

Сообщение Асвитол » .

Само примечательное, что когда я его уже заказал и ждал доставку.. то погуглив сей лот через гугляцкий перевод обнаружил, что написано камень не для заточки, но стоил он дороже тех же гуанси.
Ctack
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 18:49

Сообщение Ctack » .

Здравствуйте, мне кажется, что камень похож на тот, что из моего поста ?156 (который потолще) Опознать камень могу поднять ссылки. я заказывал, как для заточки. там и видео соответсвующее
Асвитол
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 17:35

Сообщение Асвитол » .

Возможно похож по описанию, звенит да, тяжелый тоже, но с цветопередачей чего то не то... То ли ошибаюс но у вас он как бы баланс борльше в сторону серого цвета смещен, а у мну камень больше к ченому тяготеет, я его когда маслом намазал вллбще чуть с блек хардом не спутал.
Ctack
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 18:49

Сообщение Ctack » .

я фотать не умею и нечем. камень черный, никак не серый. и, как бы, бархатистый на ощупь. но я его не понял. восторга он у меня не вызывает...
Ctack
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 18:49

Сообщение Ctack » .

нашел ссылку http://item.taobao.com/item.ht...93-2f4019c3e477 похоже, что закончились, но там можно у продавца посмотреть
копнул глубже http://world.taobao.com/item/3...1a-8d592deeadbf
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Ctack:
я фотать не умею и нечем. камень черный, никак не серый. и, как бы, бархатистый на ощупь. но я его не понял. восторга он у меня не вызывает...

Тот, что я пробовал - не чёрный. Я тщательно старался поправить баланс белого и передать цвет нормально. Я, правда, не имел возможности сфотографировать при ярком солнечном свете, но он серый, что очень хорошо видно на изломе, и более того, чутка отдаёт в зеленоватый, на доведённых поверхностях. Не увидел на опробованном такой текстуры\структуры, и заметных чёрных (действительно чёрных) пятнышек, как на втором фото по Вашей ссылке, где видно хорошо боковую сторону.
Возможно, как это нередко бывает, разные участки породы имеют чуть разный процент примесей и оттенок слегка гуляет. Однако самое важное в понимании камня по фото, я считаю - это структура. В т.ч. на сколах. По характеру скола он очень напоминает гуанси, но обладает большей твёрдостью и "стекловидностью", тактильно менее мягок.
Ctack
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 18:49

Сообщение Ctack » .

да может и другой камень. добавил ссылку на таобао в пост выше...
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Попробовал на этом камне выполнить правку кухонника из аус-8, для начала испробовав его с суспензией цусима-нагура. Что-то неоднозначно вышло:
Изображение
Недостаточно однородно, и я не могу толком понять, почему. То ли дело в том, что снятые суспензией с кромки фрагменты замявшейся стали, подцарапывали, то ли отчасти дело в том, что суспензия цусимы местами "выбила" зерно из камня. Его поверхность после неё малость изменилась.
Хотя, надо сказать, что скольжение по чистому камню, после того как поработал на нём с цусима - стало приятнее и мягче. Поработал минут 5 - волос клинок строгает и пытается резать на весу, кромочка и гладенькая и агрессивная, но результат всё-таки меня не устроил - хочется и ожидалось аккуратнее. В общем, на нержавейке надо ещё попробовать...
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Наконец-то дошли руки опять финишировать бритву на гуанси, хотя я теперь редко им пользуюсь, имея более интересные камни для финиша, и сделать макрофото результата.
Работа на гуанси выполнялась после обработки на awaseto от "рубанков" с суспензией тэнзё-нагура. Сначала с обильной суспензией гуанси, с постепенным её разбавлением до очень слабой консистенции. Работа на абсолютно чистом мокром камне уже не требовалась, так как требуемый характер кромки и острота, по ногтевому тесту и тесту на рез волоса, были достигнуты. В зависимости от стали и поведения конкретной бритвы, иногда такой вариант более удачен и достаточен, нежели дальнейшее продолжение работы на абсолютно чистом камне - консистенция суспензии под конец работы столь слаба, что служит лишь для смягчения работы камня и снижения прилипания фаски, особенно если сталь жёстка и суховата - на чистом гуанси доводка такой бритвы может привести к менее однородной кромке, чем с легчайшей суспензией - конкретно на этой бритве, ранее, так и было. Фото результата (макро 8:1, кроп, фото кликабельно, доступна развёртка в 100%):
Изображение
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Попалась мне как то совершенно случайно информация о таком достаточно необычном камне - под названием Сунгари
смотрел видео какого то на Ю тубе и в списке видео увидел название
Природный точильный камень Сунгари. Китай. Тест ?1
Посмотрел его - и заинтересовался - тем более что камень там обозначен как бритвенный доводочник
Вот ссылка на видео :
https://www.youtube.com/watch?v=LpIie0NK8fc
https://www.youtube.com/watch?v=mV1mR7-gJeY
Поискав по ссылкам данным в видео и сам нашел на ТаоБао и заказал через посредников
вот ссылка на посредника
http://t-b.ru.com/catalog/product/39990 ... 0RwuDWLSM9
Первые 2 фото - фото реального камня полученного мной , 3 и 4 фото с страницы продавана
Цена на Тао - шаром даром - 340 р - с доставкой обошелся почти в 3000 - ну да бог с ним..
Впечатления - очень необычный и интересный камень - очень тонкий , с красивым рисунком ,тяжело дает суспензию сам , но легко наводится алмазной пластиной
Пришел только ободранным и с геометрией в первом приближении - мне его ещё долго равнять и доводить
Довел небольшой пятачок и потестил на скорую руку
Камень слегка впитывает воду в начале - плохо стартует без суспензии , с суспензией дает подзеркаливающую поверхность выше #6000 - как ни странно сразу легко стал работать с суспензией Микава нагуры
По нерже типа 420 - для кухни работает идеально
В общем порадовал..
Знаете - больше всего камень мне напомнил Левантийца - только более плотного и тонкого- если это так - то это вообще прекрасный камень. :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Марат, Вы, прямо, заинтриговали. Тем более Китай практически под боком. Попробовать, что ли?
А Вы не в курсе, почему у этого продавана такие же по виду камни продаются в два раза дороже? http://t-b.ru.com/catalog/product/43670411170/
Оттого, что еще красивее Вашего? :)
Valknute
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 12:09

Сообщение Valknute » .

Изначально написано aptekar113:
Попалась мне как то совершенно случайно информация о таком достаточно необычном камне - под названием Сунгари
смотрел видео какого то на Ю тубе и в списке видео увидел название
Природный точильный камень Сунгари. Китай. Тест ?1
Посмотрел его - и заинтересовался - тем более что камень там обозначен как бритвенный доводочник
Вот ссылка на видео :
https://www.youtube.com/watch?v=LpIie0NK8fc
https://www.youtube.com/watch?v=mV1mR7-gJeY
Поискав по ссылкам данным в видео и сам нашел на ТаоБао и заказал через посредников
вот ссылка на посредника
http://t-b.ru.com/catalog/product/39990 ... 0RwuDWLSM9
Первые 2 фото - фото реального камня полученного мной , 3 и 4 фото с страницы продавана
Цена на Тао - шаром даром - 340 р - с доставкой обошелся почти в 3000 - ну да бог с ним..
Впечатления - очень необычный и интересный камень - очень тонкий , с красивым рисунком ,тяжело дает суспензию сам , но легко наводится алмазной пластиной
Пришел только ободранным и с геометрией в первом приближении - мне его ещё долго равнять и доводить
Довел небольшой пятачок и потестил на скорую руку
Камень слегка впитывает воду в начале - плохо стартует без суспензии , с суспензией дает подзеркаливающую поверхность выше #6000 - как ни странно сразу легко стал работать с суспензией Микава нагуры
По нерже типа 420 - для кухни работает идеально
В общем порадовал..
Знаете - больше всего камень мне напомнил Левантийца - только более плотного и тонкого- если это так - то это вообще прекрасный камень. :)


Здравствуйте! Камень, честно говоря, достался Вам дороговато... Тот, что вам пришел - зеленый, самый мягкий, судя по доводке моих экземпляров.
Зеленый, я пока не тестировал, но белый и желтый(похожий на дерево), справляются и с более серьезными сталями...
К сожалению, на S290 70 HRC,скорость заметно падает, но камень все равно работает...
Valknute
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 12:09

Сообщение Valknute » .

Изначально написано almedic:
Марат, Вы, прямо, заинтриговали. Тем более Китай практически под боком. Попробовать, что ли?
А Вы не в курсе, почему у этого продавана такие же по виду камни продаются в два раза дороже? http://t-b.ru.com/catalog/product/43670411170/
Оттого, что еще красивее Вашего? :)

Здравствуйте! Я лично общался с продавцом, на прямую. В данный момент темных камней у него нет... В наличии только Зеленый, белые, желтые...
Больше всего в наличии зеленых...
А те, что в два раза дороже, камни для поделок различных... Точильная составляющая - это не основное)))
Самые твердые - белые камни, самые мягкие - зеленые. Если так можно о них сказать.
Кстати, в комментариях под видео, я привожу ссылку на Китайский аналог ютуба - http://v.youku.com/v_show/id_X...from=s1.8-1-1.2

Там Китаец, шмурыгает бритву на однотипном камне))) Так что камень, типа бритвенный)))
За три камня и плюс типа слурика(в подарок) я отдал 3100, через посредника... Правда живу я в Хабаровске, поэтому так дешево достались... Посредника выбирайте внимательней...
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Valknute- во первых я хотел бы сказать спасибо за видео - на которое я наткнулся совершенно случайно - без него я про эти камни не догадывался даже :)
По поводу того что зеленый мягкий и задорого - это по большому счету не так важно - важнее что благодаря вам и возможности покупки любого такого камня - люди о их наличии и возможностях узнали..
В посредниках из Китая мы тут в европейской части честно говоря очень плохо ориентируемся - если порекомендуете когото надежного и с более вменяемыми ценами - будем благодарны
По поводу бритвенности - я просто забыл после доводки камня выложить свои наблюдения
Вчера потратил вечер на выравнивание и доводку камня - часа 4 ушло ( на одной стороне был горб мм 5 высотой :()
Довел одну сторону на 1200 КК , другую на 600
Сегодня попробовал с бритвой - сам каемнь мне показался мало абразивным , но с суспензией нагур отлично работает - что меня удивило , потому что при наведении его собственной суспензии - она была молочно белаяя как у арканзаса транса - мне казалось что камень ближе к кварцитам ( по плотности и гладкости доведеной поверхности ) однако с суспензиями работает как чисты финишный японат ..
На обратной стороне попробовал нож из х12мф с суспензией цусимы - тоже бодренько так дал характерную нагуровскую сыпь на РК - причем паразитной риски какой либо - не вообще !!
В общем камень удивил и порадовал .
Так что камень действительно бритвенного класса.
Правда китаец в видео гоняет камисори Азума - у которой сталь все таки помягче чем на классических . да и стиль заточки чисто "ножевой" - классическая заточка бритвы идет по другому - но камень на нее способен однозначно
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Сейчас я бы с удовольствием заказал белый камень - но через посредника не знаю насколько это реально :(
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Ну так дайте контакты своего посредника :)
По 1000 рублей дешевле гуанси. Ну я и по 2000 за каменюку согласен.
Интересная штука на вид.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 3 гостя