Что за камень байкалит?

Модератор: тень

Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by DimanChik:

есть ли отзывы по брускам, предлагаемым тут ?
Мини-барахолка

думаю, что это лучше вынести обсуждение этих камней в отдельную тему.
вот в эту
Бруски советского производства из микрокварцита из Иркутска от Александра

И поскольку до настоящего момента нет ни одного подтверждения подлинности того, что это в самом деле те самые байкальские микрокварциты, то я настаиваю на том, чтобы обсуждение велось отдельно в той самой теме.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

вопрос с Арсенала:
бывает ли коричневый байкалит? :)
Или только зеленый допустим?
Шмыга1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 09:08

Сообщение Шмыга1 » .

белоречит видал коричневых оттенков,а вот байкалит все в серо-зеленых тонах попадался.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Скорее яшма будет - среди ревневской красно коричневая встречается
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 20:42

Сообщение СергейКу » .

Продаван утверждает что именно байкалит, и коричневый, да. Тоже удивился и переспрашивал. Там же лежат и обычные - зелёные байкалиты (все - 5мм толщины всего). Яшмы тож есть у него, цвет их потемнее байков зелёных...
кажется цены 3...5тыр где-то. Есть просто пластинки яшмы с необработанными краями (срез породы).
(по ряду причин отношу камни эти к "Гусевским").
Там же есть и самарский продаван с иными (явно от сергея К) яшмами. Яшмы - от 1 до 5 тыр., но есть и большие камни и расцветок, которые я у Сергея К не видел.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

А почем и то и другое ? :)
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

Не просвечивает совсем.
2500 за байк. Ларек "каменный век". 50-й номер.
по блескам (освещение было фиговое) - не тянет оно ни на яшму, ни на байк, ни на кремешок. Пожалел, что микроскоп не взял.
Продавец смотрел тупо по накладным и у меня не создалось впечатление, что он хоть что-то в них понимает - чисто субъективное и необоснованное :)
Про остальных отпишусь у себя в барахолке. В приличные ларьки не ходил, в "интересных" - цены просто п..
Мне тему делать лень, потому у себя отпишусь -
http://forum.guns.ru/forummessage/189/1 ... 12131.html
Здесь просьба не обсуждать не_байкалит. Спасибо :)
Но мужик, торгующий "яшмой" всех видов и красок (есть там и пятнистая яшма, но явно без отбраковки резалось все, что под руку попадалось), наклеенной на херовую синтетику, меня убил. Берет синтетику, трет об недоведенный байк и грит:
"ну он грубоватый, зато как грызет - аж керамика об него стачивается. Они в авиации для хонингования использовались". Что-то в таком духе.
Wizarddd
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 19:15

Сообщение Wizarddd » .

цитата:
Изначально написано Botanic:
вопрос с Арсенала:
бывает ли коричневый байкалит? :)
Или только зеленый допустим?

Позволю вставить свои 5 копеек. Коричневый байкалит существует. У него даже название своё было Байкалит TF (туф). Я даже отправлял уважаемому Alex_klg один брусок на пробу, можно у него поинтересоваться что и как.
Wizarddd
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 19:15

Сообщение Wizarddd » .

Изображение
Вот такой он. У меня три бруска таких есть, но у них, к сожалению, кварцевая жилка посередине (на фото белого цвета). Могу переслать кому нибудь для пробы-эксперимента. :)
Шмыга1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 09:08

Сообщение Шмыга1 » .

интересный камушек, причем на нем вполне можно работать, для доводки места без жилки вполне должно хватить.
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

цитата:
Originally posted by СергейКу:

Там же есть и самарский продаван с иными (явно от сергея К) яшмами.

Не,не от меня.
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 20:42

Сообщение СергейКу » .

цитата:
Originally posted by СергейКу:

Там же есть и самарский продаван с иными (явно от сергея К) яшмами.

Не,не от меня.
:P не угадал... пардону просим :)
Есть ещё места с яшмами на просторах...
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

давайте уже вынесем в отдельную тему дискуссию про "коричневый байкалит"
я как автор этой темы и модератор на этом настаиваю.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Спасибо, Олег!
Я очень рад что удалось именно такой "срощенный" приобрести - я раньше таких не видал как-то.. Вообще думал, что разницы особо не будет - на моих узких хонах советского времени, при тонкой доводке, тоньше чем на КК F1200, разница еле-еле заметна, на уровне ощущения, а тут, да ещё в одном камне - прямо явная.
Да, "комочки" соскобленного металла остались слишком явные, но это мой косяк - надо было чаще менять масло, я дважды слишком поздно понял что оно уже засалилось чрезмерно. Но это не беда, в целом - ногтем сама РК оценивалась весьма недурно. И что приятно, что на примере на порядок более тонко притёртых байкалитов, я не вижу серьёзного снижеия скорости обработки - оно разумно пропорционально тонкости притирки поверхности камня. За что я их и люблю, помимо прочего.
Вот вчера на этом же камушке парочку мягковатых цвиллингов кухонных финишировал. правда потом делал микроподвод на тонкодоведённом байкалите - съём есть и там и там, агрессия реза тоже, заусенка не пытается вырасти, и выходит очень остро.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Прикупил я байкалиты от Wizarddd. Только сейчас приступил к пробам, по некоторым причинам.
Пока опробовал один только камушек, небольшого размера, подкупивший меня именно типоразмером и ещё - "природной срощенностью")))
Изображение
Изображение
Изображение
Типоразмер - как раз то, что надо - достаточная длина, ширина и толщина для преддоводки, доводки и правки практически любого клинка, какие мне доводится обслуживать, при этом удобно носить с собой.
Именно поэтому в частности я опробовал камушек "как есть", не перепритирая его - часто на выезде править надо не самым тонкодоведённым камнем. И заодно я оценил разность сторон по тактильному отклику и не только - более тёмная как будто жёстче и агрессивнее работает, а более светлая, несмотря на наличие крапинок всяческих более ярковыраженных, работает понежнее. По-быстрому подправил кухонничек - не очень-то чисто, но вполне достаточно, учитывая что я не притирал камень, и волос застругивается, кстати (увеличение около 200х):
Изображение
ради любопытства поглядел в микроскоп на более светлую и пятнистую сторону под тоненьким слоем масла:
Изображение
Интересно - раньше таких крапинок не видал, на моём светлом байкалите, который достался от батюшки, их нету. Но они не мешают. Более того - на краешке камня есть чёрная прожилка, оговоренная с продавцом, и она находится как бы "под слоем", "закрыта" - поэтому никакого влияния на работу не заметил и не должен был собственно.
Конечно перепритереть всё-таки камушек следует, но проба понравилась - хороший камень!
Ещё предвкушаю пробы другого, более пятнистого:
Изображение
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

да, прошу прощения за не очень хорошие и недостаточно чёткие фото - я немного не в своей тарелке последнее время и вообще не в форме - лучше не получилось сделать(
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

Наговариваешь на себя :)
Фото РК хоть малость и с шевеленкой, но все равно все видно.
AUS-8 сталька или чего понавороченнее?
Красивый камешек - с приобретением тебя :)
Не люблю я крапинки в текстуре камня такого вида, но не подкопаешься - на микро-фото видно, что они ничем плохим не являются.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Притёр сегодня на КК до F1200 второй байкалит, недавно приобретённый, и попробовал на нём буквально минуты четыре бритвы, на которой до этого пробовал грубоватый чарнли форест.
Фото камушка поближе (для понимания масштаба - слева на фото видны следы пепиллярных линий от пальца), и результат на фаске, в увеличении около 200х:
Изображение
Изображение
Несмотря на визуальную грубость фаски и РК, ногтевой тест показал хоть и не самый лучший, но приемлемый тактильный результат, так что я даже побрился, направив бритву на чистом ремне из лошади, проходов по 40 на сторону. Ну что сказать - бритьё жестковатое, но приемлемое, никаких неприятных ощущений после него, достаточно чистое. Т.е. даже байкалит со светлыми пятнами и свежепритёртый, не успевший ещё подвыгладиться и набрать "крейсерскую" кондицию, оказался вполне пригоден для финиша бритвы, или как минимум для префиниша. Думаю, что результат можно улучшить при более детальном подходе, более тщательной подготовке бритвы для перехода на этот камень и более тщательной работе на нём. Хороший камушек.
Илимыч
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 04:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Илимыч »

День добрый. Глянул где эта «бухта Заворотная» северный Байкал, дорог нет , а так бы съездил. Гляньте камушек , поднят на перевале Добан по БАМу , место похоже на отвал выработки железнодорожного туннеля. Не то что бы коллекционер и тем более не спец в минералогии , после дождя, солнце , и камни сами попросились в машину. На «минералогическом форуме» не определили , хотя и пожевали не много. Стекло царапает уверено. не из обсуждаемой ли оперы?
скол.JPG
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Немного подвыгладившись, и с менее вязким маслом, этот байкалит выдал результат потоньше:
Изображение
После байкалита 30 проходов на сторону на чистой коже - бритьё не сказать чтобы эталонное, но никаких беспокоящих моментов - всё на уровне - чистота бритья, ощущения при бритье, кожа после.
так что даже предположительно не самый тонкий вариант байкалита, вполне для такого применения годен.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

По твердости - как обычный (примерно).
На посл. фото как раз микроподвод.
-------------------
имхо:
Плотность хода несколько ниже обычного байка, фактура все же ощущается - ход не такой ровный.
Мне показался погрубее обычного байка (собсно, на фото у Ярослава, по моему разумению, как раз такой же результат). Но я его не перепритирал: на вид поверхность была уже рабочей, потому смысла не увидел.
Пробовал на микроподводе мелкой стамески от касуми (сталь - обычная инструментальная углеродка).
По характеру рисок - да, мне тоже показался схож с обычным байком.
По внеш. виду похож только тем, что зеленый.
Это все про тот же камень, что и у Ярослава.
Изображение
Байкалит от wizzard для сравнения
Изображение
Байкалит от Гусева (зел.кварцит)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Еще фото https://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/494314/
... если бы не эти белые волокна, то, наверное, был бы похож..
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

От Димы ?
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

ecoist
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 21:33

Сообщение ecoist » .

Вот тебе раз - никак не думал, что это может оказаться не 100% Байком!
Купил летом у Максима такой камушек и был так впечатлен работой, что заказал еще.
Изображение
Он посоветовал подождать следующей партии, где камни получше и уже из нее я накупил остальных.
Изображение
Камень хорош! Не знаю, с чем его сравнить, но сам по себе - он красив, работящ, отзывчив - и не только в плане понятности работы, но и еще приятности - прям бархатный камень. Элмакс берет не задумываясь и готовит его прямо под помидоры.
Dmitry_Kopchuk
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 23 май 2014, 14:12

Сообщение Dmitry_Kopchuk » .

Некоторые образцы, с бухты Заворотной:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Dmitry_Kopchuk писал(а): Некоторые образцы, с бухты Заворотной:
не всякий камень из той бухты достоин называться байкалитом
из всех камней на Ваших фото не увидел ни одного достойного.

---
реальный байкалит в тех местах выглядит вот так
Изображение
Ночевали в районе мыса Солонцовый, за ночь западный ветер отогнал поля на восток и мы смогли дойти до мыса Заворотный, где когда-то проводилась добыча микрокварцита для абразивных и полировочных материалов. Сам карьер располагается в 2-3 километрах вверх по ущелью реки
http://www.moya-planeta.ru/rep...m_bajkala_4487/
http://wikimapia.org/21039868/...%BD%D1%8B%D0%B9
Dmitry_Kopchuk
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 23 май 2014, 14:12

Сообщение Dmitry_Kopchuk » .

В чем-то с Вами согласен, Николай...
Да, удивился белому камню(его цвету), но распилив его, стало понятно что камень не пригоден для наших нужд(зерно неоднородное, т.к. в некоторых местах более крупное зерно зашлифовывается)далее проводить тесты не имеет никакого смысла.
Коричневый-будут образцы только на следующий год.
Зеленый-как видно на фото(сделанное туристами) только околки да и те мало пригодные(подобного качества камень-выбраковка, некий Александр из Иркутска предлагал такой камень, которому я предлагал по 500р за килограмм, надеясь выпилить из него что-то полезное). В настоящее время достать зеленый камень можно, но очень сложно(без спецтехники не обойтись).
Серый (среднекедровый) - говорить пока рано, нужно больше конструктива...(у меня есть образцы, в настоящее время высылаю на обзоры).
Байкалит- это слишком обобщённое название. В Иркутске почти каждая 10 организация называет себя Байкалитом...Байкальский микрокварцит-да. Можно долго споры спорить, разговоры разговаривать, но не хватает одного пазла до прояснения картины( меня обещали познакомить с человеком который непосредственно занимался открытием и разработкой этих месторождений, возьму у него интервью...думаю всем интересно будет).
С уважением Дмитрий.
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

Чтобы прояснить вопрос по байкалиту надо пообщаться с геологами "Байкалкварцсамоцветов" кто работал там еще в прошлом веке до того времени когда все развалилось.Таких немало,но уже люди в возрасте.
"БКС "помимо производства изделий из камня вели разведку,оценку и разработку месторождений в этом регионе.
Наверняка,если зайти на геологоразведочный факультет Иркутского Политехнического института(сейчас скорее всего университет)то там среди преподавателей найдутся бывшие сотрудники "БКС".Был и геологический техникум.
Они многое могут рассказать не только по микрокварциту.
В 1973-1993 гг начальником Заворотненской партии был Бочаров Алексей Станиславович(1950 г.р.).До 1995 он начальник участка микрокварцитов на базе экспедиции "Байкалкварцсамоцветов" .Занимался оценкой и добычей микрокварцита и назывют специалистом по нему.
Как раз ,примерно,в 1993 г был два раза на "Байкалкварцсамоцветах".Директор разрешил посетить их свалку и набрать что понравится-был бартер на яшму.Сказал всю жизнь вспоминать будете эту свалку(охранялась серьезно)-керны,кабошоны,пластины чароита и нефрита,а вот микрокварцита не видел .Если бы знать то распросил бы.
"Байкалкварцсамоцветами"проводились поиск,оценка и опытная добыча керамического кварца.За 1978 г есть отчет о результатах геологоразведочных работ на цветные и технические камни.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Dmitry_Kopchuk писал(а): Байкалит- это слишком обобщённое название. В Иркутске почти каждая 10 организация называет себя Байкалитом...Байкальский микрокварцит-да. Можно долго споры спорить, разговоры разговаривать, но не хватает одного пазла до прояснения картины( меня обещали познакомить с человеком который непосредственно занимался открытием и разработкой этих месторождений, возьму у него интервью...думаю всем интересно будет).
когда у Вас появится более-менее приличный опыт в заточке и подборе натуральных камней годных для заточки, то всё встанет на свои места и даже по внешнему виду камней сможете понять что точно не годится.
Тогда за названием байкальский микрокварцит сможете увидеть не только букву, но и суть.

Кроме того в данное теме есть изрядное количество фотографий и микро-фотографий настоящего байкалита. Которые можно использовать в качестве образца для поиска.
Dmitry_Kopchuk
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 23 май 2014, 14:12

Сообщение Dmitry_Kopchuk » .

Я уже вчера писал, можно много разговоров разговаривать...
Одному(какой бы не был опыт), сложно решать все вопросы(подбор камней, изучение краеведения, исторические справки, развернутые обзоры камней, поездки на месторождения, финансирование и т.д.). , есть форум который стремительно развивается myabrasive(точка)ru, информации пока мало(постепенно пополняется)
Здесь, на практике(путем объективных обзоров) мы изучаем новое(серый Байкальский микрокварцит), копаем далеко забытое старое(например сланец Lukasq). Буду рад, если Вы подключитесь к идеи исследования и прояснения,
Интересно-движение вперед(изучение нового), продвижение этой темы, внедрении новых решений в нашем не легком деле.
С уважением Дмитрий.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя