Что за камень байкалит?

Модератор: тень

Dmitry_Kopchuk
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 23 май 2014, 14:12

Сообщение Dmitry_Kopchuk » .

Николай, я с Вами обсолютно согласен, любые вещи должны называться своими именами, дабы был порядок.
Почему серый Байкальский микрокварцит называют яшм*lukasq? Ведь место добычи, характер работы и прочие характеристики с яшмой совсем не совпадают!
А окварцованные яшмовые породы залегающие на Урале называют байкалитом!
Как то мне высылал Илья такой камушек:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Здесь я делал склейку с керамикой, камень на порядок тверже и структура камня другая.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Изначально написано ecoist:
Вот тебе раз - никак не думал, что это может оказаться не 100% Байком!
Купил летом у Максима такой камушек и был так впечатлен работой, что заказал еще.
Он посоветовал подождать следующей партии, где камни получше и уже из нее я накупил остальных.
Камень хорош! Не знаю, с чем его сравнить, но сам по себе - он красив, работящ, отзывчив - и не только в плане понятности работы, но и еще приятности - прям бархатный камень. Элмакс берет не задумываясь и готовит его прямо под помидоры.

Уточню :
Вы этот камень доводили или как Моня прислал ,так и пользовали ?
Мне по Элмаксу зелёная яшма с Оренбурга лучше подошла ,чем байк от Мони.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Dmitry_Kopchuk писал(а): Почему серый Байкальский микрокварцит называют яшм*lukasq?
кто называет?
где называет? в серьёзной литературе? или в подворотне?
зачем чей-то бред обсуждать в этой теме?
ecoist
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 21:33

Сообщение ecoist » .

alex-ice писал(а): Уточню :
Хороший вопрос, Алекс.
И потому, что по делу - про доводку, и потому что ответа у меня нет - по сравнению камней.
Возможно, Вы и правы, насчет яшмы. Я не знаю пока. Сегодня пытался и так и этак мучить элмакс - не идет ничего, как будто пластмассовым ножом по стеклу еложу. Переточил подводы тонкой Вашитой - тоже трудно шло, но после этого - опять нулевой результат, что на яшме, что на байке. Сегодня не день бэкхэма.

Изображение
Шмыга1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 09:08

Сообщение Шмыга1 » .

не идет ничего
С мыльной водичкой попробуйте.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

а от какого производителя Элмакс?
У меня нормально шёл, что жбановский (он посуше и потвёрже субъективно), что от TRC (чуть повязче).
С водичкой мыльной можно попробовать, но может чуть упасть однородность работы, я бы попробовал в оливковое масло больше олеинки добавить, смесью смазать фаски, может сделать пару движений, и подождать пару минут. Потом уже работать как обычно - может помочь.
P.S.
Я немного запутался - вроде написано, что брал не задумываясь, а потом - что нет. Может просто в варианте "нет" - фаски уже слишком чистенькие, чтобы почувствовать работу так уж сразу?
Dmitry_Kopchuk
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 23 май 2014, 14:12

Сообщение Dmitry_Kopchuk » .

Ярослав, не в железке дело-дело в камне!
Камень по структуре не микрокварцит и к Байкалу никакого отношения не имеет вообще.
Это окварцованная порода яшмы.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

А, всё, понял, разобрался. С утра что-то затупил)
Спасибо за комментарий!
Фрол Фрол
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 06:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Уссурийск

Сообщение Фрол Фрол » .

У меня из элмакса несколько клинков (кухонники) от Волокжанина, нормально финиш на сссровском байкалите от Лукаса всех сортов и на его керамике, и на байке из Иркутска от Байкалкварцит (но помедленнее, тоньше он вроде) и на яшме от Гусева, и на серой яшме от Мони (прямо отлично, агрессивная она очень, грубее Гусевской и Сергея-К), а вот то "зеленое" от Мони мне не понятно. Мне досталось по бонусному квадратику зеленого и яшмы от Мони, для друга покупались бруски. Но друг к зеленому приспособился вроде, работает, говорит, на выглаживание. У нас тоже сложилось мнение что "зеленое" - это ээээээ ..... как бэээ не байкалит :-(
Dmitry_Kopchuk
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 23 май 2014, 14:12

Сообщение Dmitry_Kopchuk » .

Всему свое время, прийдет время и Мы поговорим аргументированно о Байкальском микрокварците(скорее всего это будет видеоролик в 2-х частях, активно собираю информацию). Не будем торопить события и спешить с выводами.
Фрол Фрол
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 06:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Уссурийск

Сообщение Фрол Фрол » .

alex-ice писал(а): Мне по Элмаксу зелёная яшма с Оренбурга лучше подошла ,чем байк от Мони.
Монина яшма очень понравилась, но она значительно злее чем другие яшмы и почему-то шустрее правильного байкалита, я ее притирал на М5 и на М1, агрессивности не теряет почему-то. Но у меня подарочный камешек 50х45 мм и еще по краю идет жилка отличная по цвету, желтоватая какая-то, она кстати при М5 уже мешать начинает.
Dmitry_Kopchuk
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 23 май 2014, 14:12

Сообщение Dmitry_Kopchuk » .

Фрол, фото хотелось бы Мониной яшмы, желательно с нескольких сторон.
С уважением.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

вот тут:
Яшма
пост 102, я выкладывал обзор-мини сравнение гусевской и мониной яшмы. Честно говоря, я особо разницы не замечаю, при различных аналогичных притирках. С того обзора воды много утекло, иногда яшму пользую по разным сталям, но разницы всё равно между теми как-то не особо вижу.
И предлагаю обсуждать яшму в той теме, или в теме Что такое техническая яшма для заточки и какой она должна быть?
Тут всё-таки это офф.
Фрол Фрол
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 06:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Уссурийск

Сообщение Фрол Фрол » .

oldTor писал(а): И предлагаю обсуждать яшму в той теме
Да, точно здесь давайте про байкалит или про то что заявлено как байкалит все таки.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Изначально написано oldTor:
вот тут:
Яшма
пост 102, я выкладывал обзор-мини сравнение гусевской и мониной яшмы. Честно говоря, я особо разницы не замечаю, при различных аналогичных притирках. С того обзора воды много утекло, иногда яшму пользую по разным сталям, но разницы всё равно между теми как-то не особо вижу.
И предлагаю обсуждать яшму в той теме, или в теме Что такое техническая яшма для заточки и какой она должна быть?
Тут всё-таки это офф.

А выявить лидера ,какой абразив лучше разве не-интересно ?))
Хотя это сложно как я понял почитав темы про байкалит и яшму.
Байкалит в этой теме имеет разные оттенки и разных продавцов.
Так ,что возможно определённый сорт байкалита будет лучше яшмы и наоборот.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

На мой взгляд они разные слишком в результатах, нюансе реза и том, как именно доводится на них кромка, чтобы ставить вопрос "что лучше" - каждое интересно по-своему. Да и для себя я ответил на него практикой.
Лично для меня, байкалиты - куда универсальнее и предсказуеме по разным сталям. Причём я могу это сказать по всем своим пяти байкалитам из разных источников, но тем не менее. Яшма мне нравится меньше. Если бы у меня была дилемма выбрать что-то одно - я бы взял байкалиты.
Dmitry_Kopchuk
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 23 май 2014, 14:12

Сообщение Dmitry_Kopchuk » .

Алекс, лидера здесь быть не может, каждый камень хорош по своему в зависимости от наших задач.
Алекс, огласи инструкцию(если можешь), по притирке и использованию, которую получил при покупке зеленого камня(байкалита от Мони).
Очень интересно!
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Хмм ,какая ещё инструкция ? ))
Шутка-да ?
Камень пришёл ровный .
Будет время ,попробую его ещё на Ф1200 довести.
ecoist
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 21:33

Сообщение ecoist » .

Dmitry_Kopchuk писал(а): Ярослав, не в железке дело-дело в камне!
Улыбнулся).
Перефразируя, Алекс спросил: что по-моему лучше для элмакса - Монин Байк или Яшма Сергея? - так как ему больше нравится яшма - ИЗ ЭТИХ ДВУХ КАМНЕЙ. Об чем и речь.
Чтобы не было кривотолков, я и поместил телефонную фотографию предмета обсуждения, как делаю всегда, не потому что считаю эти картинки высокохудожественными и обязательными для внимания общественности, а для того чтобы было понятно, что я по-крайней мере подержал эти камни и этот нож в руках, и какие это были камни и какой нож (клинок вологжанина).
Только об этих вещах и был разговор, даже если в реальности это не Байкалит, не Яшма, и не Элмакс. Мы обсуждаем как работают у нас в руках вещи, находящиеся у нас на руках под такими именами - и для многих на Ганзе это одни и те же вещи.
Алекс задал вопрос и, не имея ответа, я провел опыт, оказавшийся неудачным в моем же исполнении, о чем я и сообщил, просто чтобы долго не игнорировать человека, поскольку до удачного сравнения камней у меня руки могут дойти не скоро.
А Вы сразу пишите - камень не Байкалит, и только в этом дело, и путаете Ярослава.
То есть камень вчера не сработал у меня на ноже, потому что недавно из Ганзы узнал, что он не Байкалит? А до этого работал, потому что разоблачительных постов еще не было? И работал так неплохо, что я накупил маленькую кучку этих камней? Хотя, может быть дело в чарующем названии и мне просто хотелось сильно пить или купаться...
Вы, Дмитрий, совершенно правильно указываете нам на возможную несосотоятельность наших ложных убеждений относительно природы камня, продающегося на Ганзе, так как это заложено даже в названии темы - байкалит? микрокварцит? Никто изначально не уверен, во-первых, что это такое вообще, а во-вторых, на чем конкретно каждый из нас работает.
Но очень скоро все мы узнаем правду. А я всегда за правду, какой бы горькой она не была.
Я лично очень жду, когда появится объективное и формализованное описание Байкалита, полное обоснований - откуда берется, как именно выглядит и как работает этот камень (и наверняка - где его можно купить). Тогда я с презрением предам забвению всех самозванцев и накуплю настоящих самоцветов.
Пока же обмениваюсь здесь с товарищами мнением о том, как я поживаю, когда вдобавок к ножу в руках, на моем столе появляется зеленоватый камушек в резиновой державе, который помогает мне войти в состояние концентрации и отвлекает от внешней сиюминутной суеты - прямым осязанием нерукотворной вечности, своим прикосновением изменяющей даже такую твердь, как современная сталь).
И тут Вы правы - дело в камне!
Удачи).
PS: Мне мерещится или идет целеноправленный накат на Моню?
Boss28
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 20:04

Сообщение Boss28 » .

Изначально написано alex-ice:
А выявить лидера ,какой абразив лучше разве не-интересно ?))
Хотя это сложно как я понял почитав темы про байкалит и яшму.
Байкалит в этой теме имеет разные оттенки и разных продавцов.

Наверное уже все усвоили правило заточника "Не дави!"
Кроме этого, также давно сформировалось еще одно - "В заточке камни подбирают в ножу. Не наоборот."
Т.е. для конкретного экземпляра ножа или другого режущего инструмента (со своим состав стаи, количеством карбидов, закалкой и т.д.) какой-то из камней - байкалит или яшма окажется чуть лучше. А на другом ноже вполне может все оказаться наоборот. Поэтому выявления такого лидера дело достаточно субъективное.
Опробовав заточку на нескольких яшмах и байкалитах из разных источников, по большому счету пришел к выводам, которые чуть выше озвучил Ярослав. Байкалит понравился в работе немного больше. Но и парочке своих яшм также нахожу работу, понимая на что они способны в сравнении с другими аналогичными камнями.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

to ecoist :
Элмакс у меня от ЗТ ,они его не-так твёрдо ТО-шат ,как Вологжанин к примеру.
Отсюда и результат может выйти другим.
Dmitry_Kopchuk
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 23 май 2014, 14:12

Сообщение Dmitry_Kopchuk » .

ecoist, вещи должны называться своими именами, дабы был порядок. Микрокварцит уникален! Два месторождения! Путаница будет, не я её затеял. Этот зеленый камень никакого отношения не имеет к байкальскому микрокварциту. Разъяснения будут, как уже писал готовлю два видеоролика.
Dmitry_Kopchuk
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 23 май 2014, 14:12

Сообщение Dmitry_Kopchuk » .

Добавлю, Мы разговариваем не о Моне, Мы разговариваем о камне который он продает.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

смотрю тема загадилась непонятным оффтопиком... НЕХОРОШО. Прошу почистить всё, что не относится напрямую к байкальском микрокварциту.
Через день-другой проверю и тех, кто не утрудился выполнить требования модератора накажу.
Желающие проводить сравнения пусть заводят для этого отдельные темы.
Также, как и желающие обсуждать подлинность камней, которыми кто-то такм торгует.

Здесь это неуместно.
vitoSh
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 12:45
Страна: Российская Федерация

Сообщение vitoSh »

Dmitry_Kopchuk писал(а):ecoist, вещи должны называться своими именами, дабы был порядок. Микрокварцит уникален! Два месторождения! Путаница будет, не я её затеял. Этот зеленый камень никакого отношения не имеет к байкальскому микрокварциту. Разъяснения будут, как уже писал готовлю два видеоролика.
Для общего развития - как я понимаю, оба месторождения на Бакале? То есть "правильный байкалит" должен быть иркутским?
seregane
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 13:56

Сообщение seregane » .

Скажите это байкалит ? По характеристикам один один как байкалит очень плотный, стекловидный но не просвечивается, после доводки на F1200 отражает лампу на сухую, и в то же время работает быстро и тонко. Только цвет у него не зеленый а серый и с прожилками, которые в работе не ощущаются как бы однородный.
Изображение
Изображение
Изображение
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано seregane:
Скажите это байкалит ? По характеристикам один один как байкалит очень плотный, стекловидный но не просвечивается, после доводки на F1200 отражает лампу на сухую, и в то же время работает быстро и тонко. Только цвет у него не зеленый а серый и с прожилками, которые в работе не ощущаются как бы однородный.

Я бы не отнес его к байкалиту. Это скорее всего “байкалит“ от alex_jasper http://myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=130 или байкалит-туффит от Копчука http://myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=29 На деле может быть вообще это какая-то кварцевая порода и не очень пригодная для заточки. Или байкалит низкого качества. У меня есть байкалит высшего сорта ссср, так вот у него не видно никакой зернистости, даже при большом увеличении. Он очень тонкий. А вот у более дешевых камней и выдаваемых за байкалит всегда была выраженная зернистость.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

seregane писал(а): Скажите это байкалит ?
совсем не похож.
nullik писал(а): или байкалит-туффит от Копчука
на туффит это тоже совсем не похоже.
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано Nikolay_K:

на туффит это тоже совсем не похоже.

Согласен. Отнес чисто из-за серого цвета т.к. человек написал цвет серый. По мне на фото очень низкосортным камень, зернистый, с трещинами и имеет разные слои пород.
Аватара пользователя
ilyankin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 19:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия

Сообщение ilyankin » .

Изначально написано nullik:

Согласен. Отнес чисто из-за серого цвета т.к. человек написал цвет серый. По мне на фото очень низкосортным камень, зернистый, с трещинами и имеет разные слои пород.

Это не байкалит и не байкалит-туффит, по крайней мере внешнее сходство отсутствует. Трещин я там не вижу - вижу кварцевые прожилки. Разных слоёв пород тоже не наблюдаются, имеющиеся полосы, скорее всего просто окрас.
Как можно оценивать сорт камня, если мы даже не знаем, что это?
И о какой зернистости Вы говорите? Как её вообще можно определить по фотографии?
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [bot] и 3 гостя