Японские водные камни Shapton

Модератор: тень

Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Видимо что то я не допонимаю. Мне казалось, что в Заточном вопрос давно решён. Чем камень японистей, тем лучше. Это не так на самом деле?. Алмазы сравнивать с Шаптоном нет смысла? Или пусть кто то скажет с чем алмазы сравнивать смысл есть)
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано Vito_S:

"Чем камень пятнистей, тем лучше" .

Это кто сказал?)
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

Думаю не буду далёк от истины, когда скажу, что алмазы хороши только на этапе обдирки. Далее предпочтительнее другие абразивы.
"Чем камень пятнистей, тем лучше" - повеселило.)))) Не для всех и не всегда.
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

)))))
Проклятый Т9. В оригинале "чем камень японистей, тем лучше."
Всех с Новым годом!
newocelot
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:11

Сообщение newocelot » .

несколько лет использую камни SHAPTON (куромаку)
накопилось несколько вопросов
1) 8000ый очень быстро (быстро не то слово - моментально) засаливается
причём от любого металла
как с этим бороться ? если никак - то имеет ли смыл на замену брать NANIWA примерно такой же гритности ?
2) очень плохо правиться в частности 1000 (на чугунном притире SHAPTON же)
это нормально что править нужно час ? а то боюсь притир сотрётся
3) тут на форуме пишут - хорошо править камни на стекле с собственной суспензией - а откуда она возьмётся если камень водить по гладкому стеклу ?
заранее спасибо за ответы
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

1) 8000ый очень быстро (быстро не то слово - моментально) засаливается
причём от любого металла
как с этим бороться ? если никак - то имеет ли смыл на замену брать NANIWA примерно такой же гритности ?
Все тонкие салятся быстро.
Нет, не стоит: нанива работает менее однородно, особенно по большой площади контакта.
Бороться:
1.навести суспензию,
2.периодически стирать засалку(хоть тем же ластиком) - все равно объём работ здесь на пару раз убрать засалку.
3. Добавлять каплю моющего средства на поверхность камня (помимо воды) - появится чуть большая обновляемость и засалки будет меньше.
Практикую этот вариант, но он не рекомендуется инструкцией (связка или пропитка камня страдает).
У меня не полный камень, а кусок 70х50мм., потому не жалко, если что вдруг.
Пользуюсь года два - отклонений не было.
----------
2) очень плохо правиться в частности 1000 (на чугунном притире SHAPTON же)
это нормально что править нужно час ? а то боюсь притир сотрётся
Не нормально. С порошком хоть трете?
3) тут на форуме пишут - хорошо править камни на стекле с собственной суспензией - а откуда она возьмётся если камень водить по гладкому стеклу ?
С shapton pro это едва ли прокатит. Если опять же добавить моющего и взять матовое стекло - возможно. Предпочитаю или алмаз 600грит(в основном про 2000) или нормально довести на порошке (5000 и 8000).
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано newocelot:
...
3) тут на форуме пишут - хорошо править камни на стекле с собственной суспензией - а откуда она возьмётся если камень водить по гладкому стеклу ?
...

Это не всё что пишут по этому поводу - во-первых, это актуально и удобно, если речь про водник с хорошей истираемостью, который свою суспензию даёт, и разумеется, это всё делается на матированном стекле или ином притире.
По гладкому нет смысла возить. А матированное можно взять и после разной грубости порошков. Есть конечно водники, которые и на гладком стекле дадут суспензию, но первые движения они будут "залипать" на нём, а стекло будет матироваться медленно, хотя и будет это делать в любом случае.
По остальному Олег всё в общем исчерпывающе написал.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

да, 5ка салится быстрее. Для неё все то же самое, что написал выше для 8К камня. Chosera мягче, плоскость держит хуже. Superstone еще мягче. ..king какой-нибудь 6К может быть вариантом. Себе оставлю shapton и восстанавливать при необходимости буду его же.
Есть еще две линейки shapton glass, но я их не пробовал.
Белый порошок - ОА. Инфы нет, надо ждать спеца.
или погуглить по shapton corretion powder for lapping plate:
For coarse stone with grit from 120 to 320 you use the coarse powder.
For medium sharpening stones with grit from 1000 to 2000 you use the medium powder. If these stones are heavily worn, you can use the coarse powder.
For honing stones with grit 5000 to 12000 you use the fine powder. If these stones are heavily worn, you can use the medium powder.
For the extreme fine polishing and honing stone grit 30000 you exclusively use the fine powder.
https://www.fine-tools.com/G-korrekturpulver.html
https://www.fine-tools.com/abrichtblock.html
Correction Powder Grit 120 (coarse, Silicon Carbide)
Correction Powder Grit 180 (medium, Silicon Carbide)
Correction Powder Grit 4000 (super fine, Aluminum Oxide)
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

newocelot писал(а): 8000ый очень быстро (быстро не то слово - моментально) засаливается
Варианты: навести суспензию, чистить дрессом, чистить меламином (недавно опробовал и очень нравится на тонких синтетиках из КК)
newocelot писал(а): хорошо править камни на стекле с собственной суспензией
Не пойдет, у Шентон Про слишком твердая связка для этого, только с порошками КК, даже заматированное/зацарапанное стекло особо не поможет
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Botanic писал(а): Белый порошок - ОА. Инфы нет, надо ждать спеца.
я пробовал доводить бруски на ОА. С одной стороны, оксид алюминия гораздо медленнее деградирует, а с другой хуже берет твердые к разрушению камни. Итого, мой вывод:
ОА (электрокорунд) очень удобно использовать для поддержания поверхности брусков из карбида кремния. Здесь, даже на брусках высокой твердости, притирка немного быстрее, чем на порошке КК. Хотя, бруски из КК и так легко выравниваются. Для брусков из ОА, но мягких водных, ОА не имеет особого преимущества и полностью сровнялся с порошком КК.
Для твердых брусков ОА совсем плохо подходит. Например индиа файн вообще не притирается на порошке ОА. Твердые натуралы - яшма, байкалит, туффит и арканзасы притираются на порошке ОА, но значительно медленнее и с царапинами - для этих брусков лучше использовать порошок КК.
Мягкие сланцы не стоит притирать на ОА - замечено шаржирование крупного зерна, при этом сами сланцы не могут разрушить зерно во время работы и это вызывает отдельные паразитные риски. Впрочем КК при притирке легко вытаскивает засевшее зерно ОА из сланцев. Возможно заменить грубые зерна на ОА с последующей "чисткой" на КК при доводке сланцев.
ps. Я так же не проводил комплексное большое тестирование, только немного попробовал по случаю. Не стоит мои выводы рассматривать как настоящие исследования - это только пробы один раз, а вообще я всегда использую только порошки КК для выравнивания и доводки!
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано skvater:

Не пойдет, у Шентон Про слишком твердая связка для этого, только с порошками КК, даже заматированное/зацарапанное стекло особо не поможет

Я вот сейчас в очередной раз попробовал свой шаптон на матированном стекле. Без проблем получается
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изображение
Буквально минуту потёр
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Straykl писал(а): Без проблем получается
У меня 30000 не было, но вот остальные есть, я 5000, 8000, 12000 пробовал - нечего не происходит, просто ползает по стеклу без намека на суспензию. Возможно, еще какая то разница в сериях/связках. У меня эти камни твердые, не вырабатываются, воду не впитывают почти
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано skvater:

У меня 30000 не было

Значит надо брать) А если серьёзно, я не жалею. Хотя брал только потестить. Остроту он конечно даёт ни с чем из моих камней не сравнимую. А с учётом того, что я им всегда работаю на микроподводе, все быстро получается. А это для меня главное)
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Straykl писал(а): Значит надо брать)
Я как то смотрел, дорого блин, жабка поддушивает))
Straykl писал(а): Остроту он конечно даёт ни с чем из моих камней не сравнимую
На ямшу нанесите луксор 0,1 мкм (с маслом), хорошо разотрите другим кусочком яшмы, сотрите салфеткой почти насухо - острота будет не хуже. Шептоном 30000 конечно проще, но цена увы, диктует свои правила и подталкивает к экспериментам
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано skvater:

На ямшу нанесите луксор 0,1 мкм (с маслом), хорошо разотрите другим кусочком яшмы, сотрите салфеткой почти насухо - острота будет не хуже

Может не хуже. А может хуже) Вчера кстати углеродку доводил на яшме с алмазной пастой 05/0. Ну так это сколько бубен дополнительных. Смотрите, вы целых две строчки написали) А с шаптоном только одно слово потребуется - камень!)
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Straykl писал(а): Смотрите, вы целых две строчки написали
Не, ну а поговорить?
Straykl писал(а): Ну так это сколько бубен дополнительных
Я тоже так думал, перед тем как первый раз собрался яшму пастой намазать. На деле это лишние 15 секунд времени, ход камня и скорость работы принципиально меняются. В идеале, тонкие Шептоны тоже надо какой нибудь нагуркой перед работой натирать, а то они в чистом виде наглухо засаливаются
newocelot
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:11

Сообщение newocelot » .

чистить дрессом, чистить меламином
что за звери ?
newocelot
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:11

Сообщение newocelot » .

Все тонкие салятся быстро.
в том то и дело - 8000 медленно салиться 2000 медленно
только 8ка моментально
нормально довести на порошке
я на самом тонком шаптоновском порошке пробовал
ДИКО медленно
какой из этих выбрать для камней 300-2000

Изображение
newocelot
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:11

Сообщение newocelot » .

Все тонкие салятся быстро.
в том то и дело - 8000 медленно салиться 2000 медленно
только 5ка моментально
нормально довести на порошке
я на самом тонком шаптоновском порошке пробовал
ДИКО медленно
какой из этих выбрать для камней 300-2000
и какой камень порекомендуете на замену 5ки шаптон ?

Изображение
newocelot
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:11

Сообщение newocelot » .

Chosera мягче, плоскость держит хуже. Superstone еще мягче. ..king какой-нибудь 6К может быть вариантом.
понял. Спасибо. Попробую найти себе KING 3000-6000
Твердые натуралы - яшма, байкалит, туффит и арканзасы притираются на порошке ОА, но значительно медленнее и с царапинами - для этих брусков лучше использовать порошок КК
да кстати, подарили друзья камешек похож на яшму, надо править
дык на ОА - ноль эмоций, можно ли его на medium КК от шаптона повозить по плите ? не испорчу камень (плиту)? (камень достаточно мелкозернистый, видимо около 5000, и твёрдый)
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано newocelot:

что за звери ?

В качестве дресса использую кусочек синтетического камня Сигма (10 или 13 килогрит), а меламиновый материал довольно распространен, выпускают губки, которыми в быту чистят все подряд. У меня не из магазина, продавец когда то вместе с камнями высылал
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

newocelot писал(а): подарили друзья камешек похож на яшму, надо править
Вот тема про выравнивание, лучше узнавать там
Выравнивание и профилирование поверхности камней
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано skvater:

Я тоже так думал, перед тем как первый раз собрался яшму пастой намазать. На деле это лишние 15 секунд времени

Да я конечно тоже утрирую) Ну а пасту вроде и не сложно намазать. Но появляются вопросы по стабильности результата. А сколько пасты? А чем разводить? А камень на чем доводить? Как часто доводить? А любая ли яшма подойдёт? Не, я конечно знаю некоторых, которым это нравится) Особенно в части "поговорить") А мне бы попроще чего
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Ответы на эти вопросы подскажет практика, давайте не будем оффтопить))
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано skvater:
давайте не будем оффтопить))

Согласен)
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

Изначально написано chingachgook:

Задача стоит в этом убедиться, а если получится наоборот, то это будет замечательно.

Добрый день,
Удалось провести эксперимент? Ждём результатов)))
Evgeny136
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 20:01

Сообщение Evgeny136 » .

Для обновления заточки еще не тупых ножей рассматриваю, как вариант, Shapton pro 1500 или 2000. Какой из них будет лучше для 440С, ELMAX, AUS-8, M390, Х12?
Есть снизу 1000 Naniwa Chosera и ARASHIYAMA, а сверху 5000 Naniwa Chosera и 6000 ARASHIYAMA.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Evgeny136 писал(а): Shapton pro 1500 или 2000
Мне 2000 нравится, у него связка видимо специально сделана помягче, чтобы быстро удалить риску после 1000
Отто_Шрик
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 03:52

Сообщение Отто_Шрик » .

Кто-нибудь имеет опыт работы с 220 и 320 камнями Shapton Pro?
Не могу понять, какой из них на более мягкой связке?
https://jendeindustries.wpcoms...d-glass-series/
Изображение
Здесь пишут что 320 мягче 220
https://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=424
Изображение
А тут 320 оценен твёрже 220.
UPD 1.0
oldforum.beyondt01micron.com
Наблюдая такое поведение на мягкой нерже у 220, начинаю склоняется к варианту, что 320 твёрже 220.
Изображение
Я точил эти ножи раньше, чуть больше года назад. Они сильно изношены, вершина имеет толщину ~ 50 микрон: я выделил ее, если это не очевидно на изображении: я переточил первый филейный нож на Shapton Pro 220. Потребовалось 500 двидений в диапазоне 3-5 фунтов на квадратный дюйм (это всего лишь 1-2 фунта). При таком давлении на сталь, которую очень легко шлифовать, камень имеет слишком слабую связь и слишком быстро высвобождает абразив.
UPD 2.0
Неплохое сравнительное видео, правда ничего не понятно, но показана работа по разным площадям контакта и сталях/твердости.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя