Банальные истины или опять о заточке порошков и не только. Добавил ножей и сталей.

Модератор: тень

Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Началось все с того, что сегодня я дома, делать особо нечего. Сунулся перебирать ножи. Наткнулся на Черного Слона из ЗДП. Понравилась его заточка, получилось достаточно ровно и без царапок :) Только у рукояти не большой провал, но это моя постоянная пенка, особо когда выхода под хон нету :( Но в общем прилично смотрится. Решил засунуть в "Что же у нас получается". Сфотографировал, решил добавить микроснимков РК. И вот там то обнаружилось, что заточка ну очень далека от идеала. Под 25х не очень видно, под 50х видно уже отчетливо, ну и цифровая лупа позволяет разглядеть на экране, что самый выход на Рк весь как бы "погрызенный", ощущение что не убраны дефекты полученные при предварительной заточке грубым абразивом.
Вспомнилось, что я уже собирался родить тему про заточку 110, но не смог прилично заснять разницу в заточке между разным абразивом. Т.е. и в 50х разницу хорошо видно и на экране отлично все показывает, но когда смотришь через цифровую лупу, то удерживаешь нож двумя руками, удержать в резкости получается. Но для фото нужно одну руку освободить, и вот удержать одной рукой в резкости это уже очень трудно. Ну и плюс при фотографировании разрешение 1280*800(так показывает на экране) ужимается программой до 640*480(правда резкость не много повышается).
Но сегодня я поднапрягся и кое что получилось. Предлагаю вашему вниманию снимки 6 ножей с разными сталями. Финиш на всех Мирка 2500. Первый снимок Рк увеличение при 100% просмотре где то 20-25(в зависимости от монитора), второй снимок увеличение в районе 80-100.
Изображение
Изображение
Изображение
VG-10 от Хаттори. HRC58-59-60? Точится легко и не принужденно, практически всем чем попало :) Что бы получить микросколы при заточке, наверное нужно кирпич использовать :) Кронидур точится точно так же, только заусенка еще более пластичная и требует аккуратности. Возьмем VG-10 за эталон легкости заточки.
Изображение
Изображение
Изображение
S30V с ТО от Боса. HRC60-61 Почти не уступает в легкости заточки эталону. Во всяком случае на шкурке не возникает ни каких проблем. Можно сказать идеал среди порошков по легкости заточки.
Изображение
Изображение
Изображение
ЗДП отТОшенная по рецепту Алана на вторичную твердость(так и не понял, что это означает :) ) HRC 65. Достаточно пластичная сталь, микросколов при заточке не дает, но точится чуть труднее 30.
Изображение
Изображение
Изображение
Duratech20CV отТОшеная по рецепту Алана HRC61, точится вроде и не трудно, но микросколы на грубом абразиве присутствуют, но выводятся где то уже 360 Миркой.
Изображение
Изображение
Изображение
CPM-3V кованная, HRC63 ТО скорее всего плод коллективного творчества, так как Слоны и Ножевые мастерские живут под одной крышей(кажется). В общем нож от Василия К. Точится труднее предществующих ножей, микросколы уже могут доставать, требует длительной проработки тонкими абразивами.
Изображение
Изображение
Изображение
Черный Слон. ЗДП обработанное на первичную твердость HRC-66. Точится еще труднее с микросколами еще напряжней. Вроде бы 1ед твердости, а отличается как небо и земля. Зато, говорят, ржавеет меньше, но мне и более "мягкая"(65 ед :) ) ЗДП по коррозионно стойкости вполне устроила. В работе этот нож у меня пока не был, прошел только канатный тест, так что ни чего особо за него сказать не могу. Надо будет его в поле вывезти.
Изображение
Изображение
Изображение
Ну и на конец лидер(из того что у меня есть) по трудности и вредности в заточке. Т.е. точиться то 110ая точится, но микросколы преследуют вплоть по 600 Мирку. Приходится очень много точить тонкими шкурками, что бы вывести эти сколы, и даже после 2500 Рк не дотягивает до эталона. Правда, нет худа без добра :) Я на ней отработал методику заточки хрупких сталей. Т.е. начиная с 1000 Мирки я чуть(на 1-2 градуса) увеличиваю угол заточки. При переходе на более мелкую шкурку сначала протачиваю с этим углом, а потом еще на пару градусов увеличиваю и существенно снижаю усилие(оно в принципе и так очень мало на тонких шкурках). В итоге у меня получается что то типа микро линзы в пределах 5-6 градусов. В лупу я это дело рассмотреть не могу, увеличения не хватает, услие то очень мало. Но РК после такой операции выглядит как то лучше :) Или это я сам себя успокаиваю :) Во всяком случае 110 проточенная по этой методике выглядит приличней, чем ЗДП на 66ед заточенная стандартно, а ведь 110 точится все же хуже, придется ЗДП доработать :(
Практический вывод из этого можно сделать следующий. Если ту же 30 вполне можно заточить на среднем по грубости камне и может чуть только пройтись более тонким, то монстра типа 110 нужно долго и уныло выглаживать на тонких абразивах, по сути 2500 Мирки ей уже не достаточно.
В принципе Алан так и писал - долго и уныло, очень долго :) Абразив то тонкий, давление нулевое :)
ЗДП на 66ед тоже просится на что то более тонкое :) Но как то лень :)
GAU-8A
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15952
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 11:03

Сообщение GAU-8A » .

Alex.P писал(а): Правда нет худа без добра Я на ней отработал методику заточки хрупких сталей.
Эт ты точно сказал, именно работа с вредными стальками дает прирост в классе :)
GAU-8A
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15952
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 11:03

Сообщение GAU-8A » .

По теме. Раньше тоже было стремление к сверхтвердости, к суперсоставу с букетом легирующих.. а теперь эту тему закрыл для себя окончательно: сейчас приоритеты такие, легкая точка - правка, корр. стойкость и резучесть, желательно долгорезучесть. Все это можно найти в сплавах имеющих угля до 1,5% и на твердостях до 60-62ед., в зависимости от марки стали, все же остальное от лукавого :P
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Спасибо, это действительно простое объяснение, я же пытался переварить вот от сюда Стали благодарные в заточке и пригодные для изготовления бритв опасных. , так же Алан объясняет. Не переварил :)
Про пластичность я понял, когда присутствую оба образца трудно не понять разницу свойств.
GAU-8A
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15952
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 11:03

Сообщение GAU-8A » .

Большую металлургию в массы! :)
Leon_85
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 15:57

Сообщение Leon_85 » .

Alex.P писал(а): ЗДП отТОшенная по рецепту Алана на вторичную твердость(так и не понял, что это означает )
ЗДП обработанное на первичную твердость HRC-66. Точится еще труднее с микросколами еще напряжней. Вроде бы 1ед твердости, а отличается как небо и земля.
Он немного описал тут: Сталь 154-CM.Отечественные аналоги?
По сути, как я понял, после закалки на вторичную, более пластичная получается.
AirRed
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 20:50

Сообщение AirRed » .

Очень интересно. Спасибо!
У меня ножей с твёрдостью выше 60 нет. Боюсь я их, злые они. Теперь ещё больше боюсь.)
Почему-то привык думать, что водники позволяют работать на твёрдых сталях бОльшим зерном, и соответственно с большей производительностью, избегая при этом сколов. Неужели напутал чего?
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Скорее всего не напутали :) Я же шкуркой работаю.
GAU-8A
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15952
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 11:03

Сообщение GAU-8A » .

AirRed писал(а): Боюсь я их, злые они.
Правильный нож и должен быть злым, злым в смысле с агрессивной кромкой, добрым у ножа должен быть только обух :)
AirRed
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 20:50

Сообщение AirRed » .

Alex.P писал(а): Скорее всего не напутали Я же шкуркой работаю.
Это я понял. Потому и вспомнил про водники. Может-таки они и есть спасение для владельца ЗДП...
AirRed
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 20:50

Сообщение AirRed » .

GAU-8A писал(а): Правильный нож и должен быть злым, злым в смысле с агрессивной кромкой, добрым у ножа должен быть только обух
Злые в плане заточки. Неблагодарные.))
Согласен с вами в плане избыточности твёрдости выше 60-62 ед. Думаю, такие вещи больше для эстетики своеобразной - не для реальной жизни.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

AirRed писал(а): Согласен с вами в плане избыточности твёрдости выше 60-62 ед
Это смотря для какой стали. Для ЗДП на вторичную твердость и 65 хорошо и пластично, для БГ-42 и 60-61 уже напряжно- СОГ Фельд.
А по водникам, да, это мысль. Они же у меня есть, пусть и искусственные, но есть. И они на твердых сталях гораздо меньше засаливаются. Так что может быть я и зря их "экономлю". Проблемных, в этом плане, ножей у меня не так уж и много, надо будет действительно их камнями точить. Спасибо за подсказку :)
AirRed
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 20:50

Сообщение AirRed » .

Дык самые вкусные камни - они для самых вкусных ножиков.))
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Пробило меня пробежаться по остальным моим ножам, хотя бы фиксам. Все-таки многие были заточены еще до того, как я обзовелся 50х лупой. Контроль выявил кучу мелких недостатков. Т.е. под 5х и даже иногда под 10х все выглядело достаточно пристойно, но 50х показала, что микросколов более чем достаточно. Их наличие часто совсем не следствие трудности в заточке, а просто малое время работы с тонкими абразивами.
Проточил, сфотографировал, решил выложить сюда, хотя бы частично.
Изображение
Изображение
Изображение
Как же задолбала эта Ганза! Утро, на сайте 300 человек, а у нас временные трудности. Б...ь!
Это мой любимый полевой фолдер, поэтому он так же попал под замес :) На удивление все было очень прилично. И вообще слухи о трудности заточки S90V сильно преувеличены, во всяком случае 90 от Спайдерко. Точится чуть труднее 30. Сколов практически не дает. Хорошая сталька. Других образцов 90 у меня не было, может быть при увеличении твердости проблемы и есть. Максимыч рассказывал как точил 90 на Сокоме, точил и плакал, до сих пор считает её одной из самых трудных в заточке.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Меня от сегодняшней утренней Ганзы наверно порвет :( Все глюки, что теоретически возможны, все присутствуют.
Изображение
Изображение
Изображение
Единственная моя углеродка. Точится на ура. Все бы так.
Изображение
Изображение
Изображение
Кованный Кронидур от Анатолича, ТО по рецепту Алана. Твердость 59-60. Точится легко, чуть труднее, чем Слон из Кронидура(у того твердость была явно ниже), но заусенка практически не досаждает.
Изображение
Изображение
Изображение
ИНФИ. Точится очень легко. Микросколов нет. С заусенкой ни каких проблемм. В плане заточки практически идеал.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Проще новые посты открывать. С редактированием просто беда.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
АТС-34 от Хаттори и 154СМ от Гербера. Твердость в районе 59-60. Точатся практически одинаково. Микросколы бывают, но в меру. Эта же АТС при твердости 61 вызывает в заточке уже большие проблемы. Был у меня такой нож, точился значительно труднее.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Кованная Х12МФ термоциклированная от Василия К. и Д2 от Дозьера. И та и другая точится достаточно трудно. Д2 труднее. Микросколы присутствуют и убираются только 600 Миркой, на Х12МФ. У Д2 600 микросколы до конца не убирает, только 1000. Твердости на сталях в районе 60 и углерода хватает.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Изображение
Изображение
Изображение
Ну и вот мой лидер по трудности заточки среди не порошков. В обшем то ЗДП на 66ед, 110 и БГ-42 практически одинаковы по вредности. Не зря от неё в свое время отказались. Не знаю 60 там или больше, но сталь реально хрупковата. Микросколы преследуют до конца. Возможно я маловато времени на неё потратил, но так их и не вывел. :( Будет настроение еще повоюю.
Да, попробовал поточить камнями от ЕДже Про. Забыл уже ощущения от их приминения. Что сказать, смысл конечно есть. 600 камень работает примерно на уровне 1500-2000 Мирки. 1000 камень работает тоньше чем 2500 Мирка. Но грубые камни от микросколов не спасают. Есть смысл использовать 600 и 1000. В принципе и грубые использовать смысл есть, они царапок на спусках дают все же меньше чем вновь приклеенная грубая шкурка. Ладно, разберусь. Вот теперь вроде все.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

В общем у меня созрела такая мысль. Что на 90% трудность заточки зависит от банальной твердости стали. И мысль, что порошки точатся труднее чем стали полученные классическим методом, не кажется мне абсолютно верной. Да, высоко карбидные монстры вызывают дополнительные сложности, но твердость(для каждой стали своя) влияет все же больше. ИМХО.
GAU-8A
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15952
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 11:03

Сообщение GAU-8A » .

Alex.P писал(а): Что на 90% трудность заточки зависит от банальной твердости стали.
Кабы она себя еще и оправдывала твердость то, я имею в виду сверх, так, разве что для тренировки.
О плаче Максимыча. Да, не мог на Сокоме от Микротека 90V заточить до состояния легкого бритья по причине отсутствия на тот момент необходимого абразива, (твердость там была не ниже 61ед и это при 9% ванадия в составе) т.к. на тот момент в моем арсенале был только алмаз 28-43, арказас и паста Гои - и всё!
Как сейчас понимаю, это возможно и было тем переломным моментом после которого и пошли на убыль мои восторги связанные со сверхтвердостью и сверхкарбидностью... А знакомство с 110V и 125V окончательно добили мое желание иметь у себя ножи из чего то подобного, один сплошной гемор, а отдачи чуть!
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Еще хотелось бы заострить внимание. Я уже писал, что контроль осуществляется с помощью 50х микроскопа. Если смотреть через 5х, то ни чего не видно, РК выглядит идеальной. При 10х какие то непонятки наблюдаются, но именно непонятки. Т.е. после просмотра через 50х картинка видимая через 10х обретает смысл, а так не понятно.
Ну а уж про контроль невооруженным глазом вообще молчу, все блестит и сияет :) Эти микросколы можно определить при бритье, за волосы дергает, как говорят - с хрустом бреет. :) Просто контролем с помощью волос на голове определить нельзя. Что с микросколами, что без них нож стопорится намертво, с микросколами даже лучше :)
Я думаю, что 90% ножевой Ганзы, про эти микросколы, ни сном ни духом :)
GAU-8A
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15952
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 11:03

Сообщение GAU-8A » .

Alex.P писал(а): CPM-3V кованная, HRC60-61? ТО скорее всего плод коллективного творчества, так как Слоны и Ножевые мастерские живут под одной крышей(кажется). В общем нож от Василия К. Точится труднее предществующих ножей, микросколы уже могут доставать, требует длительной проработки тонкими абразивами.
Странно... 3V была разработана как сталь устойчивая к износу, с максимальной сопротивляемостью излому и скалыванию.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Мне кажется опять все от твердости зависит. У меня был нож из CPM-3V от DrWinter с твердостью 59ед. Так там сталь была гораздо пластичней, микросколов практически не наблюдалось, зато заусенка слегка доставала, в меру правда.
AirRed
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 20:50

Сообщение AirRed » .

Alex.P писал(а): Я думаю, что 90% ножевой Ганзы, про эти микросколы, ни сном ни духом
Может так оно и лучше? Во многие знания - многие печали. (с)
Картинки впечатляют, на самом деле. И обзор интересный вырисовывается - не могешь заточить, ходи сюда.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Домаял Слона из ЗДП с твердостью 66ед. Пришлось делать микроподвод и точить 1000 от Едже Про, а это на уровне 3000. Сначала хотел обойтись малой кровью и к имеющимся 32гр добавил примерно 3. Точил, точил, микросколы не убрались. Плюнул и добавил еще примерно 5гр. Вроде получилось. Канат стал резаться чуть труднее, но стойкость РК, надеюсь, повысилась.
Изображение
Изображение
Изображение
Общая высота подвода 1мм, высота микроподвода на 40гр - 0,1мм, высота первоначального микроподвода на 35гр - 0,25мм.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Подправил так же Бг-42 и 110. Так же пришлось делать микроподводы примерно на +8гр. Точил так же 1000 Едже Про. Медленнее всех точилась 110. ЗДП и БГ-42 точились примерно одинаково. Только вот На БГ-42 микросколы так до конца и не вывелись, в отличии от ЗДП. Они стали мельче. но все же видно. На 110 если что то и есть, то в значительно меньшей степени, можно сказать, что и нет.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
GAU-8A
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15952
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 11:03

Сообщение GAU-8A » .

Евгенич, как думаешь, можно ли провести параллель между тем как сталь ведет себя при заточке и реальным применением, я о хрупкости и о склонности к скалыванию?
GAU-8A
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15952
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 11:03

Сообщение GAU-8A » .

Евгенич, как думаешь, можно ли провести некую параллель между тем как сталь ведет себя при заточке и реальным применением, я о хрупкости и о склонности к скалыванию???
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Конечно можно. Прямая связь. У меня раньше вызывало недоумение утверждение, что если сталь хорошо точится, то она и хорошо режет, по логике смотрится наоборот. Но если принять под хорошо точится, что сталь не дает микросколов при заточке, то все вполне логично получается.
Сталь дающая микросколы при заточке, скорее всего окажется хрупковатой. И если резать, а тем более рубить, что то твердое, то микросколы станут не такими уж и микро и сталь будет хуже резать. Где то вот такая ИМХА.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Вот что бывает когда ЗДП на 66ед попадает по камешку.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Вот что бывает с ЗДП на 66ед, после попадания по камешку.
Изображение
Изображение
Глубина на уровне 0,25.
А вот это микроскол полученный при относительно нормальной эксплуатации. Это уже в норме. 2-4 сотки.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей