Банальные истины или опять о заточке порошков и не только. Добавил ножей и сталей.

Модератор: тень

Konan47
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 15 май 2009, 21:46

Сообщение Konan47 » .

Здравствуйте. Подскажите по ВМ Контего М390.
Есть такой нож.Есть клон апекса (на треуг.присоске)и стандартный набор камней (бланков) к нему.Хочу заточить и полирнуть? РК Вопрос:какие камни
(Алмазы) в минимальном кол-ве к этой точилке нужно купить?
Заранее благодарен.
Вадим
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Konan47 писал(а): (Алмазы) в минимальном кол-ве
Если по минимуму и алмазы, то веневские двухсторонние 100/80+50/40 (100%) и 20/14+7/5 (25%). Эту сталь можно так же без проблем заточить брусками из КК, например Гриталон: М63, М28, М14, М7, М3. На мой взгляд, КК будет предпочтительнее и по деньгам бюджетнее
Konan47
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 15 май 2009, 21:46

Сообщение Konan47 » .

Спасибо.По веневским смотрел,интересовался и склоняюсь к этому варианту,
но по зернистости не знал,спасибо.По КК вообще не слышал, не дадите
ссылочку - где приобрести? Да и веневские смотрел на оф.сайте,а может где
подешевле знаете?
С ув.Вадим
Konan47
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 15 май 2009, 21:46

Сообщение Konan47 » .

Да,веневские под апекс только односторонние.4 шт.надо
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Konan47, сейчас в ПМ напишу
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Ух потру здесь потом, пожалуй п1537 оставлю, хотя с МГ это гораздо быстрее происходит. А так как Ярослав пишет, можно конечно, но уж больно геморно :) Эти три-четыре фаски всё равно получаются каждый раз разные, повторяемость не обеспечивается.
На приспособе Профиль с качающейся мачтой(пружиной), с регулируемой длиной этой мачты - повторяемость обеспечить можно. Но это если несколько ножей с линзой иметь, а мне просто не выгодно такое себе заводить. В редких случаях заточки линзы я и гриндерами обойдусь :)
skvater
"Да, результат должен быть абсолютно повторяем и прогнозируем. Вот, кстати, нашел видео от Ефима про его конвексную приспособу
https://www.youtube.com/watch?...6&v=ffirbO9_il8
Спасибо. Посмотрел. У Профиля всё точно так же.
Konan47
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 15 май 2009, 21:46

Сообщение Konan47 » .

Каюсь. Влез.
skvater спасибо большое.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Приспособление для линзовидной заточки на точилке "Профиль"
Вот на такую приблуду сегодня набрел, очень интересная реализация
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Очень давно ни чего интересного не попадалось и вот пришёл нож от Анатолий 71 из Rex-121. Нож из этой стали у меня уже был, показался малость пересушенным. Вот о его заточке: https://forum.guns.ru/forummessage/224/ ... 54474.html
Но с той поры времени прошло уже прилично, так что есть надежда что что-то сдвинулось к лучшему.
ТО Бурова. Заявлено аж 68ед - страшно :)
Изображение
Нож пришёл по договорённости без заточки. Настроился на 36гр.
Сначала думал стартовать с 400-го Зубра, но померял сведение, где-то 0,25-0,3 и стартовал с 120-го. Правильно сделал. Драл минут 30, злобная сталь, но показалась всё же попластичней, чем на моём первом Рексе.
Вот после 120-го, вроде не хотел на РК выходить, но кое-где вывалился.
Изображение
Потом минут 40 400-ый Зубр. Уже получше выглядит. Заусёнку ещё хорошо видно под лампой.
Изображение
Вот 600 Нанива - минут 15-20. Заусёнку видно, но уже с трудом. Нож уже бреет, не ахти, но всё же.
Изображение
Вот 1000 Нанива. Минут 10-15. Заусёнку уже не видно. Нож по подводам зеркалит, бреет уже хорошо.
Изображение
Вот 3000 Нанива. Минут 10-15. Отлично бреет.
Изображение
Вот 6000 Нанива. Минут 10-15. Сведение в районе 0,4.
Изображение
Царапаю волос, легко.
Изображение
Проточилось лучше, чем на том моём первом ноже из Рекса. Но всё равно - точится злобно, т.е. дольше, чем ожидается. И протачивается всё же не так ровно, как обычно. Даже если сравнивать с S125V, даже 15V проточилась лучше - правда только один экземпляр(другой точился очень тяжко). Мне кажется всё упирается в эту высокую твёрдость. Та 15V, что трудно точилась, тоже была очень твёрдой. С другой стороны ZDP даже с высокой(67) твёрдостью точится легко. Видимо играет твёдость + много ванадия = трудно точится.
Ладно, нож отправляется до осени на полочку, летом ему работа вряд ли найдётся, а осенью - вот тогда и посмотрим.
Vendit
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 16:18

Сообщение Vendit » .

Прочитал тему как блокбастер)) Спасибо!
Но что же случилось с полтавскими эльборами, на задворках истории?
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

По сути - да. Преимуществ перед Венёвскими, а тем более Нанивовскими алмазами не обнаружено. Ну может чуть мягче работают, но и чуть медленнее.
Стоят достаточно злобно.
Vendit
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 16:18

Сообщение Vendit » .

Изначально написано Alex.P:
По сути - да. Преимуществ перед Венёвскими, а тем более Нанивовскими алмазами не обнаружено. Ну может чуть мягче работают, но и чуть медленнее.
Стоят достаточно злобно.

Да, цена конская для такого потенциала работы. Наверно народ их как-то реально вскрывает хлорным железом (я например не работаю с ним и не собираюсь, молчу про людей, которые вообще не заморачиваются и что такое шлифзерно не слышали), иначе в помойку такую радость...На фоне веневцев как-то бледно
Асвитол
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 17:35

Сообщение Асвитол » .

На счет рекса интересное наблюдение, но согласен, от ТМО там многое зависит. Я Вот уже 4 клинок из рекса 121 затачиваю от мастера Наумова, но там клин полирован в зеркало и алмазами там нельзя, таки царапают, гриндера нема, приходится все КК затачивать, а клин не заточенный порой приходит со сведением около 0,8. Если точить Алмазами (один клин удалось таки так точить, там был стоунвош) то проблем нет совсем почти я РК сформировал на алмазе, потом сет КК и финиш на китаяме. И вот заметил, что когда точишь на КК, то порой точиться прям очень трудно, а бывает чтотем же хоном метал снимается весьма активно. Есть подозрения, что конкретно для рекса термитчики еще находятся в неком творческом поиске, и отсюдатакая разница в ощущениях при съеме, хотя может это так себя ведет отпущенный при предварительной грубой слесарке слой железа у кромки РК.
ЗЫ. Извиняюсь за много букф..
Анатолий71
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1653
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 06:53

Сообщение Анатолий71 » .

Здравствуйте, Александр.
Очень познавательна и интересна Ваша Тема)
Не первый раз встречаюсь с вопросом:
многие Мастера говорят, что настоящая стойкость РК проявляется только после 3-4-ой заточки, независимо от снесённого обезуглероженного слоя.
У Вас есть такие варианты сравнения?
Очень интересно)))
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Дефектный слой - не только и не всегда только лишь обезуглероживание.
Обезуглероживание скорее может присутствовать или не присутствовать в дефектном слое.
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано Асвитол:
На счет рекса интересное наблюдение, но согласен, от ТМО там многое зависит.


Я когда выбирал на выставке клин из Рекса, обратил внимание что твёрдость там разная. От 63 до 68 hrc. Я взял себе на 67 hrc. Так его КК очень плохо берет. Ну а твердость на 63 для КК это не проблема
Асвитол
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 17:35

Сообщение Асвитол » .

Изначально написано Straykl:


Я когда выбирал на выставке клин из Рекса, обратил внимание что твёрдость там разная. От 63 до 68 hrc. Я взял себе на 67 hrc. Так его КК очень плохо берет. Ну а твердость на 63 для КК это не проблема

На счет твердости не скажу, но заметил, что работа КК очень сильно завязана на связке. Есть у меня КК м10 ст1, так он работает шустрее кк м14. Плюс заметил что черный КК работает позлее зеленого. Как сказал мастер на моих 4 рексах твердость была под 65,На крупных хонах типа 120, 220, местами на РК наблюдалось явление некоего проскальзывания по металлу(как по стеклу), но при переходе на более тонкие фракции это явление уходило.
иван199
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 23:05

Сообщение иван199 » .

Та 15V, что трудно точилась, тоже была очень твёрдой.
Ту 15V за 9ч переточил на 36гр.
regge
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 11:56

Сообщение regge » .

!
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Изначально написано Alex.P:
По сути - да. Преимуществ перед Венёвскими, а тем более Нанивовскими алмазами не обнаружено. Ну может чуть мягче работают, но и чуть медленнее.
Стоят достаточно злобно.

Со всей линейкой эльборов не знаком,но Эльбор 3/2 однозначно лучше-чем Венев 3/2.
Дороже конечно,но таки дешевле,чем от Нанивы.
A.V.X.1960
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 23:55

Сообщение A.V.X.1960 » .

alex-ice писал(а): Со всей линейкой эльборов не знаком,но Эльбор 3/2 однозначно лучше-чем Венев 3/2.
Дороже конечно,но таки дешевле,чем от Нанивы.
Саша, а чем он лучше?! После любого абразива, достаточно мелкого -делаешь финиш- кожа с пастой - волос перезается опусканием на кромку.Я пришёл к выводу - не важно чем точишь-доводишь - главное - чем проще и быстрей. Нанивой - не доводил, но её, если и имеет смысл брать - то только самую мелкую.имхо.Есть венёв - с экспериментальной связкой - 3/0,5 - работает тоньше природников, но кожа с пастой в разы быстрей доводит нож до реза волоса - без всяких заморочек.И она - в разы дешевле! :D Бритвенную остроту нож потеряет очень быстро при работе, -которая для ножа, а ножом я один раз побрился - нормально держит "бритву" при бритье!Бритву - постоянно правят. хотя она не делает ту работу , что делает нож. Если надо , что бы нож всегда был как бритва - то им надо делать работу - которая для бритвы, и постоянно править на стропе, не дожидаясь момента, когда его надо будет точить на бруске средне-грубом.всё имхо.
Bondarenkodv7
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 11 май 2017, 18:49

Сообщение Bondarenkodv7 » .

To Alex.P:
День добрый!
Отписал в PM.
FullNaga35
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 08:33

Сообщение FullNaga35 » .

Тема умерла?(
kem42
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 09:55

Сообщение kem42 » .

Хорошая тема, познавательная. АП
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей