Вопрос по камню Rozsutec

Модератор: тень

Б.Виктор
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 29 май 2011, 18:28

Сообщение Б.Виктор » .

Rozsutec, долго лежал без дела, пока я не понял как к нему подобраться, в первыую очередь, как писал Николай, камень требует очень тчательной пртирки.
и на него нужен соответствующий выход
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Б.Виктор писал(а): Rozsutec, долго лежал без дела, пока я не понял как к нему подобраться, в первыую очередь, как писал Николай, камень требует очень тчательной пртирки.
и на него нужен соответствующий выход
а я так и не решился его купить, хотя цена очень соблазнительная. Спасибо, может в будущем вернусь к нему.
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
AntonK5454
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 16:36

Сообщение AntonK5454 » .

Снял небольшой обзор по этому камню.
https://www.youtube.com/watch?v=gXDiv4UIfP0
FullNaga35
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 08:33

Сообщение FullNaga35 » .

Б.Виктор писал(а): Rozsutec, долго лежал без дела, пока я не понял как к нему подобраться, в первыую очередь, как писал Николай, камень требует очень тчательной пртирки.
и на него нужен соответствующий выход
Так напишите подробнее до какого зерна притираете, после чего переходите на него, особенности вашей работы на нем и прочее, чтобы и мы могли попробовать и оценить его по достоинству...
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:47

Сообщение Alex_klg » .

Росзутец ,как и многие очень плотные песчаники, имеет прочную вязкую наощупь"" связку, зерна сам не дает и поэтому склонен выглаживаться, затуплять режущие грани и замедляться. Однако размер зерен, его слагающих, гораздо поболее тех грит, что ему пишут и чем ожидает пользователь, что поначалу озадачивает..
ИзображениеИзображениеИзображение
Росзутец и 25А 10П (Кто забыл - 100 мкм +-). У первого и до 150 мкм имеются..
Но не стоит забывать о материале зерна, это кварц, он работает намного аккуратнее синтетических абразивов. Отсюда и тонкость в грубости, там же источник паразитных штрихов от вывалившегося крупного обломка.
Однажды вспомнил, как взбадривали невменяемых дырявых арканзасоы от неведомокого алмазами на металлической связке и они - о, чудо! - начинали прилично работать, появлялась и скорость и однородность :)
попробовал с ентими песчаниками, доселе не нравившимися никак.
Немного офигев от результата с водой ,пошел и повторил с маслом.
То же самое. Потом родилось это ругательное Анти... и все такое, но не суть. Камень начал пожирать железо, не разбирая, неожиданно споренько и однородно. Штрих оценил бы на вашитный (плюс-минус) в режиме суспензии с небольшим давлением, то бишь руками, в приспособах вашиты подчас грубее софта рвут, пережимаем...
По мере проб выяснилось, что добытая суспензия еще и дробиться умеет и можно выбором давления ее либо сразу изничтожить и начать околофинишные фрикции вплоть до апельсинового зеркала, либо просто точить и стачивать металл, но опять же приближаясь в зеркалье.
Дозируя количество суспензии и число порций, можно довольно точно контролировать сам процесс ,получая задуманное.
С одного таки камня)
Далее оказалось, что не всякие алмазы полезны и хороши. Стремление ускорить работу выбором более крупного алмаза приводит к катастрофе, скорость значительно падает и лезет сплошной паразит и кошмар. Более мелкий алмаз так же не дал ожидаемого эффекта - залипание изрядное, а работа еле движется..
Эмпирическим путем подобрана была золотая серединка. Это оказался радиусный хон типа АБХ АСМ 28/20 М2-01 100%, уже 40/28 не пошел, а мельче не нашлось в запасниках.
С ним результат по штриху я бы сравнил с LI, порядка 4К по ширине и очень высокая однородность.
Касаемо степени доводки сабжей. Плоскость иметь обязательно ,но вылизывать ее в супер зеркало имхо не обязательно. Алмаз дает все равно разрыхление и на 400-й пластине я и останавливаюсь. Пробовал и 1000 и 1500 - толку нет, картина на подводах и отклик не менялись никак.
Работал и без автосуспензии, некоторое время идет неплохо, потом выгладится и прилипает, некомфортно уже, а толку чуть..
Карбидом кремния не люблю их касаться - крайне непроизводительно и утомляет. Зерно то кирпичЪ, а связка огонь - с чем там бороться субзерновой фракцией-то? :)
Дам и свой субьективный вывод из озвученного, кидайте мебелью :)
Этот камень, хоть и крепок и плотен, имеет ямки на поверхности, как ни гладь (спецы доводки в 100% зеркала пастой на бумаге не в счет)) и в эти ямки закатывается суспензия. При удачном и отчасти подконтрольном совпадении этих величин происходит чудо сродни резонансу (обождите, попробуйте объяснить это для себя!) и камень меняется в один миг. Он и быстр и однороден и многое чего... Отказ от суспензии переводит его автоматом в энный эшелон да к адептам горных медитативных тао. Ибо скучно, господа, при наличии кучи альтернатив, тиранить старика Хроноса, скучно.
Насчет работы с пришлыми суспензиями тоже поработал. Кои достаточно крупны, чтобы не сразу провалиться - очень недурно, более тонкие всеж неудобно и елозишь по камню часто. F600 зерно сыпать понравилось и 800 глинозем, это если просто подточить надо, а профильный камень мочить лень.
Подумалось тут..
За что нам люб дэлмор ,так это за скорость, понятность и однородность штриха. Таки и плотного песка легко превратить в очень похожее чудо, просто подумамши и приложив ручки..
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

Из всех не понятных для меня камней оставил именно его, так как начал вникать в натирки из нагур и др. не японских камней, увидел в нем большой потенциал, как в основе.
Пока довел на порошке КК800, мне кажется нужно спуститься до КК600 и тогда он прекрасно даст в заточке результат. И по гритам будет около 5000-6000.
------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
NikVir
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 19 май 2012, 21:00

Сообщение NikVir » .

Изначально написано nakayamastone:
Похож ли этот камень на китайский сунгари (http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=175 )?


Только что оттестил Сунгари и Rozsutec.
вот тут полностью отписался-
http://www.myabrasive.ru/forum...&t=175&start=20

Камни совершенно разные.
Rozsutec медленный но честный "резак" на 8 кгрит.
Сунгари работает двумя типами снятия. "Наплывом металла" (вероятно мельчайшая связка) примерно 60% работы и зерном "паразитка" на 5к грит примерно 40% работы камня на поверхности металла.

Но это мое мнение, по моему тесту :)
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

NikVir, просто совет со стороны, при написании, когда "оттестил", желательно указывать, какой инструмент, какой твердости, ширину фаски, стадию заточки, конкретно что предшествовало проверяемым абразивам, тоже указать. Т.к. сейчас информации ровно ноль.
Rozsutec хорош для топоров, ручных кос и лопат, и это водный камень. Сунгари - простой и дешевый абразив для доводки и подточки непретязательного столярного и плотницкого инструмента, и он работает с маслом. В этих двух предложениях информации на порядки больше того, что Вы написали.
Ну, ок, зашел я в заточный сектантский монастырь ойМайнАбразивенГестапенДотРу, который его паства пиарит здесь во всех темах. И что я там вижу по ссылке? Про пасту "ГОЙя"? Про неведомое "Суехиро", которого более сотни серий? Про "Металл плывет"? Это какой-то заточной зашквар просто =)
AndreyAleksanych
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 10:22

Сообщение AndreyAleksanych » .

Вообще сунгари и розустек очень сложно сравнивать.Розустек песчанник, очень твердый, работает своим зерном. Сунгари работает наведенной шероховатостью, разные это камни.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей