Вопрос по камню Rozsutec

Модератор: тень

Archimedes
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 12:54

Сообщение Archimedes » .

Понял, если нет разницы в тоне или количестве прожилок, - мне дешевле таки с германии. Спасибо.
NikVir
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 19 май 2012, 21:00

Сообщение NikVir » .

У меня раздвоение чувств!
Купил rozsutec в рубанках. Довел поверхность. Опробовал. Точу ножи.
Дает примерно 6000 грит. В китайскую лупу 30х видны риски и заусенец.
Никак не финишный камень...
-
Взял кусочек гематита. Навел суспензию. Камень стал финишным. Волос бреет хорошо. Но с гематитом это ожидаемо...Отложил на потом
-
Сегодня опять взял камень. Вроде мыл в прошлый раз. Попробовал. Дает за 8 000 грит! Рисок не видно почти, в зеркало все. Но есть небольшие хаотичные царапины.
-
Помыл. Попробовал опять. Все равно примерно 10000 (выше 8000 водника ниже 12000 гуанси)
На стали ~40x13 ~95x18
Волосы бреет от легкого касания. Понимаю, что что то не то, но поверхность ножа выглядит как и у http://japanesenaturalstones.b...6/big-test.html
Непонятно, многие ведь считают что rozsutec и 6000 с трудом дает а тут такое!
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

Доброго.
Гематит даёт суспензию?..
Исходя из информации выше могу только предположить, что камень тупо заглянцевался, потому как его терли чем-то плотным и твердым. Даже не будь это гематит, а просто плотный сланец (Grey Alania, guanxi, LM), результат был бы примерно тот же.
Подтверждает догадку последующие "утоньшения" в работе.
Для ножей, сколь у меня выходит на практике, для финиша камень не обязательно должен быть тонким - достаточно, чтобы не давал паразитных рисок и был плотный\твердый (Grey Alania, guanxi, LM, TOS, BBW и т.д.). Остальное уже дело техники. Это если говорить о простом финише ножа без заморочек, естественно.
По указанной ссылке, имхо, образец неинформативных фото - никакой разницы ощутимой от работы на вашите и на эшере там не видно толком.
6КГрит не 6КГрит - какая разница?
Суть, почему я бы не дал выше - "небольшие хаотичные царапины", например.
Аппроксимация в сколько-то-там грит у меня = как нож режет после, есть ли паразитные риски крупнее на РК и подводах, с какого камня можно переходить на испытуемый, на какой камень можно переходить после испытуемого.
Сравнивать с синтетикой - за последний месяц уже трижды обсуждалось. FAQ почитайте что ли для разнообразия...чет там не нашел..
Черт.. не помню, как ту тему найти.
Вкратце: то, как _природный_ камень работает, зависит не только от размера зерна (а Grit - это стандарт, описывающий, по сути, размер зерна), но и от структуры, а зачастую и от техники заточки\конкретного РежущегоИнструмента(сила нажима, акцент нажима, ошибки, суспензия\без, СОЖ, площадь контакта, сталь и ТО, доводка поверхности камня..). Если на синтетике границы сглажены да размыты из-за большей абразивности зерна и пр. (т.е. - действительно можно говорить о размере зерна и каких-то стандартах), то на природниках разница ощутима и говорить о гритах неправильно - можно только примерно перенести на стадию заточки применитьно к конкретным ситуациям и области применения.
Как бы и на синтетике можно получить разные результаты по тонкости, даже на одном. А уж про разные 8КГ иногда очень сильно визуально отличаются по результатам.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Это потому что многие пытаются привязать гриты к природным камням, о бессмысленности чего не раз уже было написано)
Совершенно непонятно по каким критериям это делается и что подразумевают в конкретном случае.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Вообще просматривается очень простая градация в природниках :
Грубый - после грубого - ближе к финишу - бритвофинишник.. :)
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by oldTor:

многие пытаются привязать гриты к природным камням, о бессмысленности чего не раз уже было написано)
Совершенно непонятно по каким критериям это делается и что подразумевают в конкретном случае.

я долго размышлял над этим
и понял, что в некоторых случаях такое сравнение уместно, но при условии, что даются уточнения.
Зерно в стали прорезает некоторый профиль, который представляет собой сложный рельеф, который можно охарактеризовать по средней ширине риски, средней глубине риски ( по аналогии с Ra ), по среднему значению макс. глубины риски на участке ( Rz ) и т.д.
Плюс ещё у этого рельефа будет некоторый условный радиус изгиба ( излома ) который характеризует склонность рисок к концентрации напряжений...
Рельеф этот и все его характеристики будут разными при применении абразива к разным видам стали. ( см. тему о прерывистых рисках у японских камней )
А вот теперь давайте подумаем как все эти перечисленные характеристики соотносятся с "гритностью". Которая характеризует средний размер ( ширину ) зерна и ничего не говорит ни о его геометрии, ни о форме канавки которую это зерно прорезает, ни о её глубине...
NikVir
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 19 май 2012, 21:00

Сообщение NikVir » .

Опять все недовольны, что я пробую опираться на гритность.
А на что мне еще опираться?
-
В прошлый раз предложил сделать справочник- сфоткать обработку монетки по различной гритности. Потому что не понимал где финишные и предфинишные камни. Какие за чем пускать в дело.
-
Теперь набрал себе всю линейку синтетики-
обдирочный, заточной, предфинишный, финишный
даже кое что в 2-3 вариантах. Неслабые деньги для простой заточки ножа :)
-
И опять "двадцать пять" чтобы понять природники-
цитата:
Изначально написано aptekar113:
Вообще просматривается очень простая градация в природниках :
Грубый - после грубого - ближе к финишу - бритвофинишник.. :)

Мне нужно набрать всю линейку, прочувствовать их работу. Ну тогда конечно я не буду спрашивать...
Мне уже все равно, наберусь и тут опыта. А как начинающим и тем, кто к примеру прошел 3000? 5000?
На что им опираться? На странные "это надо почувствовать" выливается в 10 000р?
На непонятное глубина канавки, радиус?
-
Вообще создается ощущение, как говорил мой препод в инсте- "а я сам уже не помню что студентам знать надо"
Или на разговор ученого и абитуриента в вуз.
П.С. Тема про определения камней это теперь подтверждает :)
NikVir
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 19 май 2012, 21:00

Сообщение NikVir » .

Ну если я скажу что шероховатость моего результата похожа на n-ю гритность.
Оцениваю блеск "канавок" от абразива под лампой накаливания, их частоту, глубину в лупу 30Х.
При этом пробую смотреть хотя бы под 2мя-3мя разными направлениями, чтобы не обманутся проблесками...
Плюс выход "канавок" на реснички на острие.
-
Шероховатость вместо гритов не так страшна ведь?
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

как ни отрицать сравнение по гритности,но другого пока никто не предложил,да, есть большая разбежка в зависимости от доводки и давления,но для понимания всё же считаю можно опираться на гритность,разделения по типу грубый-средний-предфинишный и финишный многие не поймут ,можно упоминать некую вилочку в которой примерно работает камень.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by NikVir:

Шероховатость вместо гритов не так страшна ведь?

шерховатость, особенно если информация о ней доступна в виде 3D-профилограммы с высоким разрешением --- это лучший способ оценить абразив
Но реальность такова, что у большинства из нас нет необходимых для этого инструментов...
Поэтому приходится искать другие способы...
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Почитал инфу в сети :
- Песчаник более грубый и сильно пьёт воду.
На фото вверху роскутец в грубой доводке .Мои отзывы вкратце :
-Камень не-требует замачивания -достаточно его сбрызгивать .Абразив хорошо держит на себе воду .Очень резуч- им можно на кухонной нерже спокойно поднять подвод на градус .
Внизу твой в тонкой доводке ,обратная сторона из-под пилы .
Справедливо рассудив ,что из-под пилы будет камень ещё злее попробовал использовать камень для переточки на 5 град. Увы ,не-вышло ((
-На удивление роскутец в тонкой доводке пьёт больше воды (хуже держит на себе воду).Выход из положения нашёл- сбрызгивая камень мыльной водой.
Продавец в Германии -обозвал этот камень финишником на 8К ,у Андрея на сайте -6К ,твой экземпляр (на фото внизу) тоже похоже на 6К доведен .
Наверняка можно его и тоньше довести ,только получится в итоге медленная высокогритная гладилка ))
Возможно ,я ошибаюсь...
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

Павол же на тормеке точит и доводит на Rozsutec
и режет потом канат в промышленных масштабах :)
Gusarov_A_V
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 04:07

Сообщение Gusarov_A_V » .

Доброго Всем здоровья!
Меня этот камень заинтересовал не для ножей, а для косы (траву косить).
Вопрос то в чём!?
- Этот камень присутствует у (почти всех) продавцов-популяризаторов косы и кошения травы ручными косами (если кого заинтересует - поделюсь накопленными ссылками) - почти все отмечают, что камень "не быстрый", но (у некоторых) - настолько хорош (настолько тонкий), что новичку будет его сложно оценить (правильно). Поэтому новичкам советуют другой (я так понимаю, более "грубый") - Bregenzer.
Возможно у почтенного и опытного собрания найдутся для меня подсказки!?
NikVir
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 19 май 2012, 21:00

Сообщение NikVir » .

Родзитек очень хороший камень. Но он быстро выглаживается.
Т. е. его надо через 3-4 минуты работы "шоркать" обновлять на 1000-800 грит.
-
Т е после "обновления" он работает неплохо как 6000 грит
через три минуты уже как 8000 грит, но очень медленно
через 4 минуты как 9000, почти не снимая.
Поэтому и получается, что он универсальный, может заменить и финиш и пред финиш.
Но новичка вводит в ступор, когда перестает работать. И сколько новичок не точит, лучше не становится, поэтому и бросает этот непонятный Родзитек на полку.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

NikVir писал(а): Родзитек очень хороший камень. Но он быстро выглаживается.
Т. е. его надо через 3-4 минуты работы "шоркать" обновлять на 1000-800 грит.
-
Т е после "обновления" он работает неплохо как 6000 грит
через три минуты уже как 8000 грит, но очень медленно
через 4 минуты как 9000, почти не снимая.
Поэтому и получается, что он универсальный, может заменить и финиш и пред финиш.
Но новичка вводит в ступор, когда перестает работать. И сколько новичок не точит, лучше не становится, поэтому и бросает этот непонятный Родзитек на полку.
Пробовал, получил другое впечатление - даже очень выглаженный работает по грубой поверхности и выглаживается вместе со сталью. Т.е после выправления геометрии на файн индии переходил на розустек и на нем же финишировал. Довести поверхность до 10000 не получится, но все же до 6000-8000 получается вполне. Пробовал его по х50crmov15 и очень был доволен. Кстати, тоже взбадривал перед применением.
Эта технология мне не нравится, как впрочем все варианты работы от грубого до тонкого на одном камне, в условиях, когда камень тоже выглаживается и совместно со сталью позволяет сделать большой диапазон - выработка на бруске довольно высокая, а на кромке есть грубоватые царапины.
ps. Камень хороший, но действительно не быстрый. Для грубых работ его удобнее заменить на синтетики и заходить на него после 3000-5000. Тогда можно работать стабильно на тонко доведенном бруске. Скорость на режиме 6000-8000 приемлемая, хотя и не очень высокая.
По твердым сталям не пробовал, но есть большие сомнения...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
g65t5
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 15:04

Сообщение g65t5 » .

Пробую его использовать как притир с пастами
Не получается разобраться....
Не могу найти закономерности в поведении камня
Применяю на одной стороне пасты Люксор, а на другой алмазные пасты
СОЖ - алеинка+масло или одна олеинка
После каждой пасты перепритираю на КК дабы удалить "старое зерно" (ну нет у меня ультразвуковой ванны :) )
Не могу поймать закономерности притирки камня на разном порошке к применяемым пастам
Использую костыль конструкции как у JonVic
Может кто либо подсказать идею что я делаю не так?
Б.Виктор
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 29 май 2011, 18:28

Сообщение Б.Виктор » .

Rozsutec, пожалуй самый сложный камень. В моем доме есть парикмахерская и парикмахер Ирина, которая помнит опасные бритвы. Для меня она провела тест опасной бритвы на клиентах после 5-ти финишей. Угадайте кто победил? Больше всего ей понравилось работать бритвой после Rozsutec
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Б.Виктор писал(а): она провела тест опасной бритвы на клиентах после 5-ти финишей.
Угадайте кто победил?
Больше всего ей понравилось работать бритвой после Rozsutec
а какие ещё были варианты помимо Rozsutec?

и, кстати, в чём проявляется сложность?
( этот камень надо как-то по особому подготавливать к работе?
требуется какая-то особая техника работы?
особый метод контроля?
или требуется слишком долго доводить на нём? )
в чём эта сложность? и как Вы смогли её преодолеть?
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано Б.Виктор:
Rozsutec, пожалуй самый сложный камень. В моем доме есть парикмахерская и парикмахер Ирина, которая помнит опасные бритвы. Для меня она провела тест опасной бритвы на клиентах после 5-ти финишей. Угадайте кто победил? Больше всего ей понравилось работать бритвой после Rozsutec

это был точно финиш,без пасты или ещё чего,потому как был у меня такой камень,ну никак не финиш для бритв.имхо
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Если я не ошибаюсь, то разговор зашёл в рамках заточки косы.
А тут уже и бритвы и притиры ...
Если литовка отбита и заточена ОЧЕНЬ качественно, то розсутек вполне подойдёт, как правилка. Но ведь в этом случае и полянки нужны со спец.условиями, что бы и травка помягче и земля поровнее и грязи поменьше.
Лично я не стал бы этот камень брать в поле. Дело даже не в гритах (они в этом случае вообще ни при чём), дело в малой абразивной способности камня.
Б.Виктор
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 29 май 2011, 18:28

Сообщение Б.Виктор » .

какие ещё были варианты помимо Rozsutec?
1. арканзас тр.
2. желтый бельгиец
3. черный сланец (размер стандартный, не знаю кто)
4. Спайтерка У.Ф
5.Rozsutec
Я стоял покос в Вологодской губернии, правил косу очень грубым бруском, коса отбита была тоньше бумаги, а зевнешь, но не зевал, стоял в середине, орешь как дебил, что косу править надо, на третий день научился править за первым, а потом на стогу стоял, еще та наука
Gusarov_A_V
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 04:07

Сообщение Gusarov_A_V » .

Изначально написано LyapaDara:
Если я не ошибаюсь, то разговор зашёл в рамках заточки косы.
А тут уже и бритвы и притиры ...
Если литовка отбита и заточена ОЧЕНЬ качественно, то розсутек вполне подойдёт, как правилка. Но ведь в этом случае и полянки нужны со спец.условиями, что бы и травка помягче и земля поровнее и грязи поменьше.
Лично я не стал бы этот камень брать в поле. Дело даже не в гритах (они в этом случае вообще ни при чём), дело в малой абразивной способности камня.

Так-так, похоже в кошении разбираетесь...
А какой бы тогда камень посоветовали? (а может пользуетесь каким-то "своим" - проверенным)
Спасибо!
Б.Виктор
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 29 май 2011, 18:28

Сообщение Б.Виктор » .

когда косишь, бьешь бруском по граням кося, чтоб отбитую часть привести в порядок, к заточке отношения не имеет ни какого
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Б.Виктор писал(а): 1. арканзас тр.
2. желтый бельгиец
3. черный сланец (размер стандартный, не знаю кто)
4. Спайтерка У.Ф
5. Rozsutec
Благодарю.
Эшеров в списке нет. Японцев тоже.
А то я уже было хотел сильно удивиться...
Б.Виктор
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 29 май 2011, 18:28

Сообщение Б.Виктор » .

Думаю эшер победил бы, верю в сланцы. В японцах сомневаюсь слишком много антуражу
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Б.Виктор писал(а): В японцах сомневаюсь слишком много антуражу
не все японцы одинаково эффективны в отношении заточки бритв
да. Их много разных и у каждого свой характер.
Но их легендарность и антиураж не на пустом месте возникли
самое лучшее качество из того,
что мне удавалось получить
было достигнуто отнюдь не на эшерах
но на Накаяме ( Марука Киита, впрочем некоторые Асаги тоже очень хороши, также как и Карасу ).
Японские камни для тех, кто готов вникать, разбираться во всех тонкостях
чтобы получить превосходный результат.
Вариативность свойств от камня к камню у японцев более значительна, чем у Гуанси или у Эшеров. Даже больше, чем у бельгийцев.
Эшеры более практичные, они не так требовательны к мастерству,
и у них разброс меньше. Дают стабильно хороший результат.
И позволяют при этом "меньше заморачиваться", меньше вникать.

---
Бельгийцы, Эшеры и японские камни самые знаменитые потому,
что именно среди них находились камни позволяющие получать прекрасный результат, превосходящий то, что дают любые другие камни.

Но из этого никак не следует, что любой бельгиец, или любой японский камень окажется тем самым выдающимся, легендарным.
И, кроме того, даже самый легендарный камень раскрывает свои достоинства не каждому, нужно ещё знать и любить эти камни, нужно вникать в то как они работают, приноравливаться к ним.
Среди всех и бельгийцев и японцев и прочих встречаются и середнячки и чуть ниже среднего.
А среди японских немало и таких, что вообще для бритв не подходят.
Поэтому потерпев неудачу на одном камне не стоит проецировать этот неудачный опыт на все остальные.
AndreyAleksanych
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 10:22

Сообщение AndreyAleksanych » .

Попробуйте Rozsutec с суспензиями нагур и просто со слуриками и камень для вас откроется по новому, сам по себе он не особо интересный, все-таки его абразивные способности оставляют желать лучшего, но как основ для суспензий мне очень понравился.
С Уважением, Андрей.
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

А чем не устраивают старые дедовские проверенные лодочки?!
Только если будет грубая, то сразу засальте её своей суспензией и всё.
Или купите (хоть на ганзе) обычный М14 со связкой "С" или чуть выше.
В общем велосипед изобретён уже давно и не стоит изобретать его по новой.
Но это вопросы другой темы.
Отбой и заточка косы
Б.Виктор
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 29 май 2011, 18:28

Сообщение Б.Виктор » .

я к тому, что опытная женщин-парикмахер, оценила бритву после Rozsutec, это о чем -то говорит, проведите такой же опыт и поспорим, пока нет опыта я прав, все остальное бла-бла-бла
Б.Виктор
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 29 май 2011, 18:28

Сообщение Б.Виктор » .


Поэтому потерпев неудачу на одном камне не стоит проецировать этот неудачный опыт на все остальные.
кто может позволить себе проверить хотя бы 2-3 яп.камня,
в итоге русские сабли оказались острей,
про эширы тоже хорошо говорить из Москвы, поговорим из Аррхангельска,
где з.п 8тр.
Я 6 лет затачивал все ,что угодно, за деньги, те профессионально,
сейчас у людей денег нет, работаю за стрижки и сало
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей