Подскажите, что за камень такой белоречит ?

Модератор: тень

ean
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 11:14

Сообщение ean » .

перемещено из Мастерская
Может кто определит по внешнему виду ? Купил на барахолке у дедушки . С его слов это брусок для доводки инструмента после алмаза , выдавали на заводе , лежал у него лет 20-25 .
Изображение
Аватара пользователя
Serjant
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16658
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская губерния

Сообщение Serjant » .

арканзас это.
поехали в профильный.
перемещено из Мастерская
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Не Арканзас а Белоричит - наш аналог, он же Белорецкий кварцит. Уже была тема, поиск по слову Белоречит поможет.
Аватара пользователя
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 12:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

ivan-3 писал(а): Белоричит,
он же Белорецкий кварцит.
так и есть, белоречит
арканзас с такой расцветкой я ни разу не видел
ean
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 11:14

Сообщение ean » .

Спасибо всем за ответы . В своё время ivan-3 писал , что это не лучший аналог "арканзаса" , но с учётом цены в 50 рублей , думаю пригодится .
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

ean писал(а): это не лучший аналог "арканзаса" , но с учётом цены в 50 рублей , думаю пригодится
эдак можно дойти до затачивания об асфальт или бетон
и доводки на красном кирпиче... но надо ли?
BlackBuzz
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 23 сен 2003, 08:36

Сообщение BlackBuzz » .

Николай, так ли с ним всё хреново, с белоречитом?
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

BlackBuzz писал(а): так ли с ним всё хреново, с белоречитом?
по структуре и однородности белоречит
заметно отличается от всех арканзасов
и не в лучшую сторону
на мой взгляд белоречит хотя и пригоден для правки и доводки
но хороший полупрозрачный арканзас (translucent arkansas)
он не всегда может заменить
из количественных характеристик скажу, что там,
где необходимо было получить 13 класс чистоты поверхности и выше
использовали только отборный арканзас, а никакие белоречиты
не подходили --- не удавалось на них получить такой результат

для операции доводки кромки хорошо доведенным арканзасом
вдоль кромки, чтобы снять остатки заусенца
белоречит тоже не подходит
белоречит очень условно можно назвать заменителем арканзаса...
он даже хорошей керамике от Idahone проигрывает
если хотите лучшее из того, что бывает из масляных камней,
то берите арканзас
если нужен просто недорогой камень на котором
можно убрать заусенец и довести кромку до приемлемого состояния,
то сгодится и белоречит
BlackBuzz
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 23 сен 2003, 08:36

Сообщение BlackBuzz » .

Надо, видимо, чтобы ean сказал после какого алмаза он собирается что-то там доводить вышеупомянутым белоречитом.
ean
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 11:14

Сообщение ean » .

После пояснений Николая ничего небуду им доводить , отложу в сторону . Ещё раз Всем спасибо .
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Nikolay_K писал(а): эдак можно дойти до затачивания об асфальт или бетон и доводки на красном кирпиче... но надо ли?
ean писал(а): После пояснений Николая ничего небуду им доводить , отложу в сторону
попробуйте на чем-нибудь, что не жалко
всё-таки белоречит лучше, чем кирпич
Petrovich1976
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 15:59

Сообщение Petrovich1976 » .

Доброго всем здравия!. Вернулся позавчера с Алтая, а именно с Колыванского района, красивые и живописные там места, добрые и открытые для общения люди, богатая история района. Много чего узнал интересного и полезного для себя, а с Вами дорогие сопалатники хочу поделится информацией о великолепном камушке - белоречите, которую в свою очередь получил от умнейшего человека Виктора Степановича, бывшего технолога Колыванского камнерезного завода имени Ползунова. Белоречит назван в честь реки Белая, в районе которой он выл впервые обнаружен экспедицией примерно в 1830 году, и использовался как поделочный камень. В качестве абразивного он стал использоваться сравнительно недавно, и выпускался в единственном месте на Колыванском заводе, после неудачного подрыва порода пошла трещинами и в 1985 году производство абразивных брусков было прекращено. На самой реке Белой встречаются камни художественного белоречита, в большом количестве, они имеют разные цветовые оттенки и в отполированном виде а также в изделиях очень красивы, но имеют низкие абразивные свойства, меньшую плотность, по сравнению с белым камнем к тому же 'засорены' халцедоном и пиритом. Мне удалось найти обрезки из старых камней что использовались для производства доводочных брусков. Ребята, белоречит это абразивный камень ничуть не уступающий арканзаскому , и мне даже показалось лучше его, Р6М5 закалённый до 60 единиц по роквеллу рисует как карандашом на поверхности доведённой на суспензии от 1000-ка синтетики. Кстати сказать, специалисты говорят что белоречит даёт стабильный класс чистоты поверхности металла - 14, а у лучших сортов Арканзаса - 15. Что то много буков написал, вот несколько фотографий, на первой слева разрезанный камень и брусочек, справа, для сравнения Арканзас транслюцент и пластинка из новодельного белоречита, а сверху справа - так выглядит белоречит в 'диком' виде.
На второй и третьей фотографии просвечиваемость камушков, соответственно снизу транслюцент посерединке 'правильный' белоречит и сверху художественный белоречит. Ну и просвечиваемость целого камня, жалко что мыльница не может передать цвет как он есть, на самом деле никаких границ перехода цвета нет.
Изображение
Изображение
Изображение
Гусев
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 12:35

Сообщение Гусев » .

Согласен с Николаем - белоречит не является заменой арканзаса.Он гораздо хуже
gromootvod69
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 22:23

Сообщение gromootvod69 » .

У меня серо-зеленый белоречит с цеха доводки КМД местного заводика (еще совдеповский). Сразу я его не "вкурил" так себе камешек, но сейчас могу с уверенностью сказать, что камешек очень хорош,и совсем не хуже новодельного транслюцента, разве, что по скорости работы чуть медленнее, но вод чистоту поверхности дает даже получше чем Транс,при одинаковой доводке на КК. Есть у него один важный нюанс, -своего рода " слоистость", т.е. заметное отличие сторон камня, на двух сторонах заметны выходы на поверхность включений золотистого цвета, а две стороны чистые "как слеза младенца" и работают очень тонко.....так что не надо уж так пренебрежительно- кирпич-шмирпичь мол........
Все мы уже знаем, что нередко природные камни это лотерея, кому как с каким повезет, бывает и среди "хваленных" -откровенный навоз, а бывает и "серая мышка" которая получше "дорогих и элитных"
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

фото бы в студию.
Есть 4 штуки их у меня.
Все бы ничего, не будь там включений, которые царапают ощутимо,заметно и неизбежно. За время пребывания на форуме видел только одно фото белоречита чистого. В личке. Остальные либо неинформативны, либо с вкраплениями.
Скорость работы - ниже среднего.
Зеленых белоречитов не видел и не слышал. Зело интересно.
С уважением, Олег.
Изображение
макро-фото поверхности и результаты выложу в течение пары дней..накопилось их чтот 9ГБ.
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Может человек с байкалитом путает?
monia
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8808
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 20:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Таганрог

Сообщение monia » .

ean писал(а): После пояснений Николая ничего небуду им доводить , отложу в сторону . Ещё раз Всем спасибо .
Очень зря.
Камень хороший и даже более того, отличный.
Подумайте сами, кому в повседневке нужен 14 кл чистоты. Это уже высокие материи. С практической точки зрения белоречит более универсальный камень, чем арканзас.
Можно работать на сухую. Он не засаливается.
Это был первый камень, который дал мне понятия о заточке.
Советую попробовать
------------------
Искренне Ваш Моня.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

monia писал(а):Подумайте сами, кому в повседневке нужен 14 кл чистоты
Ну мало ли - у человека литьевая машина дома и он по ночам направляющие колонки для прессформ шлифует :)))
А если серьезно - то белоречит проигрывает только самым хорошим камням - аркам и яшме ..если однородный - то на какие то проценты мизерные - жаль что однородный из почти нет :((
Я пока активно использую только 1 - круглый стержень - великолепно подошел для заточки резцов с дуговой формой - правда буквально вчера стал присматриваться к аркам стержневым и файлам индиевским - может они ещё лучше работать будут
Alex23
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 18:02

Сообщение Alex23 » .

Nikolay_K писал(а): белоречит очень условно можно назвать заменителем арканзаса...
он даже хорошей керамике от Idahone проигрывает
Николай, могу предположить что вы пользовались не самыми лучшими белоречитами. Они, как и арканзасы, очень разные. Через форум приобрел очень удачный брусок, из старых советских запасов. По словам продавца он из госрезерва, шел вместе с опасками для правки. Этот камень вполне соответствует транслюценту, причем не самому плохому.
Petrovich1976
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 15:59

Сообщение Petrovich1976 » .

Ребята, месторождение того белоречита что использовали для производства абразивных брусков находится примерно в 30 километрах от колыванского завода, оно очень старое и именно там в прослойках гранита тот самый камень, он абсолютно белый и без всяких включений типа пирита, который собственно и царапает, но дело в том что добыча его прекратилась и дорогу, обычную грунтовую, за последнее время очень размыло, фактически её не стало. А тот белоречит что используется сейчас добывают по берегам реки, как правило это обычные "булыжники" в разрезе цветные и с включениями. Я на форуме видел бруски из такого новодельного камня, но они ничего общего, кроме названия, не имеют с тем камнем что использовался раньше, у них меньшая плотность и немного другая кристаллическая структура. Кстати если кто будет в тех краях, то найти куски старого белоречита можно в реке что вытекает из завода, вблизи мостика и под ним, в солнечную погоду их хорошо видно, они как будто светятся под водой. Да и ещё, на всех старых брусочках обязательно стоял штампик ОТК.
Alex23
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 18:02

Сообщение Alex23 » .

http://www.rinevus.ru/about/stones/
Все оттенки белоречита.
miller98
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:26

Сообщение miller98 » .

У меня вот такой брусок белоречита. Твердый и плотный, выравнивается и доводится тяжело, как байкалит. Масло не впитывает совершенно.
Работает тонко, риски не глубокие, с блеском. Конкретной, узкой специализации для него не вижу, он скорее коллекционный.
Изображение
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Petrovich1976 писал(а):Кстати если кто будет в тех краях, то найти куски старого белоречита можно в реке что вытекает из завода
Сразу захотелось рвануть к той речке :))
Жаль что этого камня больше нет - но хорошо что он у нас был..
Может ещё когда нибудь, кто нибудь возобновит - бывают же чудеса ..
miller98 писал(а):он скорее коллекционный.
У меня тоже лежат - не потому что плохие или нет им работы - просто их возможности с легкостью перекрывают другие камни ..
monia
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8808
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 20:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Таганрог

Сообщение monia » .

aptekar113 писал(а): У меня тоже лежат - не потому что плохие или нет им работы - просто их возможности с легкостью перекрывают другие камни ..
Всегда одни камни перекрывают другие и по гритности и по свойствам.
Но ведь часто мы пользуемся именно чем-то узкоспециальным, что полюбилось.
aptekar113 писал(а): Сразу захотелось рвануть к той речке
Я вот с человеком поговорил и он к той речке рванул :) ну не совсем к той и не совсем туда, но в скорости будет белоречит.
И как бы не говорили, что камень из отстающих, а нравится он мне.
------------------
Искренне Ваш Моня.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Да мне тоже нравится - так что ежели привезут молочно белый - маякни сразу :)))
Alex23
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 18:02

Сообщение Alex23 » .

monia писал(а): Я вот с человеком поговорил и он к той речке рванул :) ну не совсем к той и не совсем туда, но в скорости будет белоречит.
И как бы не говорили, что камень из отстающих, а нравится он мне.
ежели привезут молочно белый - мне тоже маякни сразу

У меня брусок белоречита похожий на фото у miller98. Возможно в "тонких материях" он и уступает транслюценту, но им можно сделать отличную долгоиграющую заточку ножа до зеркала. А мне большего и не надо, поэтому использую его на финише постоянно.
Petrovich1976
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 15:59

Сообщение Petrovich1976 » .

На той речке можно найти ещё и яшму :P, очень твёрдая и однородная, похоже тонкая, я уже 2-й день её довожу.
Изображение
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

После черного винтажного арка попытался точить на белоречитах с водой.
Поначалу очень удивлял ход - сильно залипает.. Опилок не видать..
Минут 40 издевался над всеми, потом посмотрел на поверхность - стекло.
Передавил в общем.
Попробовал с маслом - тож не ест. (поверхность после F1200 +приработанная).
Подсунул transluscent black arkansas от Natural whetstones - пару проходов проскользил и начал работать нормально. Так и не понял, с чем это было связано..Пока считаю за свой косяк)
В итоге поверхности сделал разные (арк не трогал, ему F1200 вполне к лицу) - 40 мкм. и 20 мкм. Разницы по работе особой не увидел. Скорость малость повыше, на 40мкм. меньше чувствуются вкрапления пирита.
Про саму заточку: нажим сильноват, так что результаты рядовые. При меньшем нажиме результаты будут лучше, но пока мне недоступно оно.
После белоречита рез помягче, да. Менее абразивен, потому и риски можно сделать менее глубокими.. На практике, при том же давлении разницы я так и не увидел в лучшую сторону.
Везде точил с маслом. Освещение жесткое, специально ловил такой угол, чтобы риски были максимально видны. Так что не удивляйтесь, что они такие угрюмые на вид) при дневном свете и вживую они незаметнее.
Неохота мне жать своё творчество и заливать сюда будет гемор, потому выложил пока на яндексе
http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/357369/
True hard arkansas из набора профилированных камней от pfeil (новодел, поверхность - корунд 10мкм.), желтый белоречит (доведен максимально), белый, красный.
Изображение
Скорость и вкрапления. А так - нормальный камень.
*да, совсем забыл. Желтый белоречит - ему лет 50, белый покупал на форуме у камрада Каптерка - был с печатью ОТК, черный и красный - у lukasq. Вот про последние, честно, уже не помню, были печати иль нет.
lukasq
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2220
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:58

Сообщение lukasq » .

Скорость и вкрапления. А так - нормальный камень.
На счет скорости-надо подбирать шерошоватость (пробовать разные варианты доводки).
По вкраплениям -можно убрать борфрезой твердой-или выковырить :) потом заново подправить-будут небольшие лунки не сильно критичные для ножей.
------------------
С уважением, Евгений!
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей