Переточить керамический нож можно ли?

Модератор: тень

skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано Евгений_Е:

не понял, что это за материал. Там ламинат из титана и внутри керамика или вообще простая керамика "покрашена" напылением титана?
Если там микронное титановое покрытие, то вообще не понятен смысл. К тому же, любое нано покрытие не предполагает последующую заточку, поскольку будет стачиваться это самое покрытие.
Кстати, при таких сколах, планируется ли протачивать спуски или будете увеличивать сведение протачивая старую фаску?
ps. Удачи вам и по возможности сделайте для нас несколько фото...

что из себя представляет керамотитан, буду разбираться. Вроде бы просто напыление из титана на керамику, но не уверен. Буду протачивать по старой фаске, фото сделаю. Работы предстоит много, надо сколы выводить, начну с веневского 160\125, а потом уже КК от Гриндермана пойдет. Спасибо!
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

skvater писал(а): начну с веневского 160\125, а потом уже КК от Гриндермана пойдет. Спасибо!
Чинил керамический ножик - отколот кончик примерно на 15 мм. Пробовал и пилить и стачивать, в конце концов самый быстрый вариант оказался точить алмазным виневским настольным бруском 260/200 со 100%. сточить керамику около 1 кв.см на 2 мм толщины смог примерно за 20 минут. Считаю это очень хорошим показателем.
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Так, заточил я нож из керамотитана на выходных. Фото сделать не было возможности. По ходу это керамика с титановым покрытием. Сколы до 0,8 мм убирал 160\125 веневским алмазом, за 30 минут все ушло. Потом перешел на линейку Гриндерман КК. И тут я понял, что это не совсем обычная керамика, т.к. КК ее почти не берет, просто гладит. Смысла продолжать на КК не было, пришлось продолжать на веневских алмазах, закончил на 7/5, но заточка получилась так себе: прямой рез газеты, не более. При изучении в 100х, линия РК волнообразная и с микросколами (алмазы понаделали). Вот такой он - керамотитан.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

skvater писал(а): Потом перешел на линейку Гриндерман КК. И тут я понял, что это не совсем обычная керамика, т.к. КК ее почти не берет, просто гладит.
Какой был размер зерна КК?
Я не имею опыта использования точилок, но все же, позволяют ли они иметь на бруске свободное зерно или всегда только чистый брусок, а все зерно стирается, смывается итд?
По моим ощущениям любая керамика на суспензии очень быстро истирается, но это настольные бруски. Быстрее КК F100 только алмаз 260/200.
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано Евгений_Е:

Какой был размер зерна КК?
Я не имею опыта использования точилок, но все же, позволяют ли они иметь на бруске свободное зерно или всегда только чистый брусок, а все зерно стирается, смывается итд?
По моим ощущениям любая керамика на суспензии очень быстро истирается, но это настольные бруски. Быстрее КК F100 только алмаз 260/200.

от 100 до 5 мкм, пробовал все. Наличие некоторой суспензии на перевернутом абразиве возможно, но удерживается она плохо. Дело в том, что при заточке этого ножа, суспензия из брусков не выделялась. Обычную белую керамику эти бруски у меня неплохо брали, а тут этот керамотитан
Serge Ant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 15:43

Сообщение Serge Ant » .

Евгений_Е писал(а):По моим ощущениям любая керамика на суспензии очень быстро истирается
Керамика - да, а вот напыления разные бывают. Даже титановые напыления - разные. Попадался нож с напылением из карбида титана... Правда, не керамический, но запомнился.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Serge Ant писал(а): но запомнился
в отрицательном плане запомнился?
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Serge Ant писал(а): даёт ли такое решение что-то ножу
Судя по тому ножу из керамотитана, который мне попал - вообще ничего не дает, кроме проблем. На упаковке было указано типа "Нож вообще в заточке не нуждается". Он был жутко тупой и весь в крупных сколах, заказчик уверял, что кости им не рубили, хотя кто знает. Себе бы такой точно не взял
Serge Ant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 15:43

Сообщение Serge Ant » .

skvater писал(а):в отрицательном плане запомнился?
Не знаю, даёт ли такое решение что-то ножу - возможно, но не уверен, а точить его - отрицательно. Скользил по КК, пока алмазом покрытие не ободрал.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

skvater писал(а): Судя по тому ножу из керамотитана, который мне попал - вообще ничего не дает, кроме проблем.
Опыт-сын ошибок трудных..)
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано basp07:

Опыт-сын ошибок трудных..)

Опыт бесценен, особенно выстраданный и отрицательно результативный
AndreyAleksanych
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 10:22

Сообщение AndreyAleksanych » .

Наконец для себя подобрал оптимум для заточки керамического ножа. Выведение сколов - чашка алмазная на органической связке М80, заоочка чашка алмазная на органической связке М 40 и финиш на чашке М14, получается лучше заводской. Металлическая связка как по мне не подходит.
С Уважением, Андрей.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

AndreyAleksanych писал(а): Наконец для себя подобрал оптимум для заточки керамического ножа.
Андрей, вы упоминаете чашки.
Правильно ли я понял, то вы используете механизацию?
Поделитесь пожалуйста поподробнее своей технологией - станок, скорость, охлаждение...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
AndreyAleksanych
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 10:22

Сообщение AndreyAleksanych » .

Да, Евгений, к сожалению с керамикой вручную достаточную остроту получить не удается, во всяком случае мне. Станок обычный ELMOS 400Вт, 2950 оборотов. СОЖ не применяю, давление минимальное. И проходить нужно без задержек и относительно быстро, как показатель нужно смотреть чтобы не было свечения на контаке ножа с чашкой.
Skif 77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 19:48

Сообщение Skif 77 » .

AndreyAleksanych писал(а): Станок обычный ELMOS 400Вт
Интересная информация о заточке керамики, скопировал на компьютер. А чашки через переходник? У меня ELMOS 400Вт, вал - 12,6 мм.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Я смог достичь максимума по керамике на мягком бруске КК м5 гриталон. То же получал ранее на стекле с порошком КК F1200, но медленнее. Ножик без хруста, чисто режет газету в любом направлении с небольшими вывертами. Как минус, такая заточка подходит только для прямого реза, а сообразить на кромке микропилу с хорошим разом газетки не выходит.
Стандартная заточка из магазина имеет тонкую микропилу и позволяет лучше резать волокнистые материалы. Сравнивал свою и заводскую заточку на резе войлока - моя начала проскальзывать через 30-40 см реза, а заводская выдержала метр и я не продолжил далее...
Как общее правило вывел, что керамика должна затачиваться на суспензии и чем тоньше заточка, тем предпочтительно мягче камень. Иначе появляются сколы. Для обдирки вне конкуренции виневский брусок 260/200 100% - можно за несколько минут сделать плоские спуски, убрать сколы и сформировать новые фаски. Далее наиболее быстро выходит на брусках КК с хорошей отдачей суспензии.
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Ещё одно наблюдение, сравнивал заточку с финишем керамики на F600 гальванических алмазах и F600 КК. Строгал под 45 градусов сосновый брусочек. Заточка на алмазах проигрывает в 2-3 раза, быстрее появляются сколы. Тест на одном ноже и одинаковой заточке.
Ps. Правды ради стоит отметить, керамика очень плохо строгает - по сравнению со сталью очень большое усилие при резе. Полировка спусков не помогает. В чем проблема не понимаю.
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
AndreyAleksanych
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 10:22

Сообщение AndreyAleksanych » .

Вал у Elmos 12,75 с копейками соответственно у токаря делал оправки с переходом на 32, плюс делал дополнительные шайбы, у родных с балансом не очень.
Евгений, в том то и дело что ручная заточка получалась хуже заводской, резать резало и всех знакомых устраивало, кроме меня. Я керамикой вообще не пользуюсь, а вот знакомые заточить просят.
twilight_sparkle
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 16:54

Сообщение twilight_sparkle » .

Изначально написано AndreyAleksanych:
Я керамикой вообще не пользуюсь, а вот знакомые заточить просят.

Мне удалось почти всех друзей убедить в том, что керамические ножи в хозяйстве не нужны. Рассказал им и про выкрашивание керамики прямо в разрезаемые продукты, и про невозможность получения действительно высокой остроты.
В результате очень многие освоили керамические мусаты и забыли про керамические ножи навсегда.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

twilight_sparkle писал(а): Мне удалось почти всех друзей убедить в том, что керамические ножи в хозяйстве не нужны. Рассказал им и про выкрашивание керамики прямо в разрезаемые продукты, и про невозможность получения действительно высокой остроты.
Керамика у вас колется в продукты?
А у меня после покупки ножей из элмакса...

Изображение
Изображение
Изображение
twilight_sparkle
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 16:54

Сообщение twilight_sparkle » .

Изначально написано Евгений_Е:

Керамика у вас колется в продукты?
А у меня после покупки ножей из элмакса...

Лучший аргумент в пользу стали народной марки НЕРЖ :D
mail22
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 22:49

Сообщение mail22 » .

Изначально написано twilight_sparkle:
многие освоили керамические мусаты и забыли

что за мусаты ?
Пал/Бор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 17:17

Сообщение Пал/Бор » .

mail22 писал(а): что за мусаты
Самый простой(не значит плохой) это Флакса из Икеи - 430р. А далее много разных и по ценам,и по производителям.
Matsu
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 12:34

Сообщение Matsu » .

Внесу свои 5 копеек, попробовал точить карбидом кремния. Результатом доволен.
Изображение
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Подскажите, какой полный угол заточки керамического ножа делают производители? Я на всех ножах сносил вогнутые спуски до плоских и перетачивал на меньшие углы, затем из-за малой стойкости кромки увеличивал и дошёл до 35-40 градусов. Интересно, какой угол выбрали заводские технологи...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
Аватара пользователя
ilyankin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 19:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия

Сообщение ilyankin » .

Изначально написано Евгений_Е:
Подскажите, какой полный угол заточки керамического ножа делают производители? Я на всех ножах сносил вогнутые спуски до плоских и перетачивал на меньшие углы, затем из-за малой стойкости кромки увеличивал и дошёл до 35-40 градусов. Интересно, какой угол выбрали заводские технологи...

Сейчас лазерным гониометром замерил заводской угол ножика WELLBERG из белой керамики, получилось 44 градуса.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

ilyankin писал(а): Сейчас лазерным гониометром замерил заводской угол ножика WELLBERG из белой керамики, получилось 44 градуса.
#187

Спасибо, теперь понятно почему у 30 градусов мало. Попробую сделать 44...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Ещё как мало. Мне как-то в нагрузку в каком-то магазине подарили керам. овощечистку, вот там была вообще классическая заточка на две фаски, и "классически" же коряво выполненная - ширина второй фаски "гуляла" - первая, совсем грубая, градусов на 30, а вторая на все 45+.
И... кромка моментально посыпалась, при попытке почистить два мытых кабачка от кожуры. И сколы были заметны и невооружённым взглядом, и прекрасно видны в 10х лупу, множественные причём.
Конечно, в кабачках нечему было "ломать" керамику, и такие сколы при таком угле - следствие агрессивных глубоких рисок от заводской заточки - от них и такой угол не спасает кромку от скалывания.
Если на подобный угол делать заточку по-человечески, то должно всё-таки, думается, держать.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Гм, борозда не паханая, скоро предстоит осваивать заточку керамики.
Alfalexander
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 19:15

Сообщение Alfalexander » .

Всем привет,перетачивал керамику не раз,в основном белую,со сколами до 5 мм по рк,и отломанными кончиками,мясо снимал на наждаке,круг алмазный (зерно мелкое)ровный без биений,что то в районе 20-30,связка медная,точнее не скажу,подарили,снимает интенсивно,сколов не оставляет,свёл подводы прям на наждаке,а дальше веневскими ,под апекс,причем 200/160 100% работает хуже,чем 100/80 25%,финиш на ультра файн 8000 25%,сейчас таких не делают,выпускают3/2 25%,одно и тоже я так понял,рез достойный,но время ушло 2 дня,так что овчинка выделки не стоит,а для себя решил,что чем мягче связка и меньше концентрация алмазов,тем лучше,сколов не оставляет и сьем вполне приемлемый
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей