Заточка профессиональных парикмахерских ножниц

Модератор: тень

uzbek233980
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 21:06

Сообщение uzbek233980 » .

Всех форумчан с Новым Годом и Рождеством - крепкого здоровья и успехов!
Хочется поблагодарить всех и особенно конечно, Николая и "Дмитрича".
Еще пол года назад я имел представление о заточке на уровне оселка на кухне.
Сейчас кухонные ножи разделывают рыбу для суши, а небольшая коллекция портативных
ножей бреет волосы на руке.
И вот, может быть на волне этой эйфории, я подумал почему бы не сэкономить семейный бюджет и
не заточить жене ножницы. Я понимаю глупость этой идеи, но с другой стороны "не Боги горшки обжигают".
Сразу предвижу совет, что сэкономлю если не буду дотрагиваться до них, но все же надеюсь на Вашу благосклонность.
Единственный более менее толковый материал по этой теме, который я нашел - здесь http://www.youtube.com/watch?v=KYU-9Tof ... re=related
Хотелось бы услышать комментарии того что он делает, советы и возможно ссылки на материалы.
Заранние всем спасибо за отклики и помощь
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

uzbek233980 писал(а): почему бы не сэкономить семейный бюджет и не заточить жене ножницы.
ножницы бывают как минимум двух типов --- конвексные и традиционные
для каждого типа нужен свой подход
традиционные ножницы точить проще, но есть ряд ньюансов про которые нельзя забывать
самое главное --- нельзя трогать грубым абразивом внутреннюю поверхность полотна, только тонкими, от 2000 grit и тоньше и только после того, как выполнена обдирка и доводка внешней поверхности
конвексные сложнее и требуют чувствительных рук
если не было прежде опыта работы с чем-либо подобным и нет представления о технике заточки выпуклых фасок без микроподводов, то лучше не браться за столь ответственную работу как заточка рабочих ножниц и для начала потренироваться на чем-нибудь менее ценном (я, например, как-то переточил в конвекс старые ножницы, которые уже было собирались выбросить)
uzbek233980
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 21:06

Сообщение uzbek233980 » .

Ножницы японские, конвексные фирмы Fox
Iofspy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 01:48

Сообщение Iofspy » .

Топикстартер затронул очень интересную тему. Несмотря на то, что все заточники ножниц, имеющие доступ в Интернет, наверняка знают про этот форум, в обсуждениях участвуют крайне мало и неохотно. Конечно же это связано с тем, что каждый из них учился своему ремеслу методом проб и ошибок довольно долгое время. Есть, конечно, профильные форумы по маникюрному и парикмахерскому инструменту, но и там информации о приемах, приспособлениях, тонкостях заточки такого инструмента - кот наплакал.
Все же было бы здорово, если бы камрад Kaciba, например, который был на этом форуме не далее как 9-го января, поделился бы хотя бы общими понятиями по теме топика. Ну и других специалистов в данной области тоже было бы интересно послушать (или почитать :)). Не жмитесь, мы же у вас не тонкости выспрашиваем, и долю рынка отъесть не хотим )!
BlackBuzz
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 23 сен 2003, 08:36

Сообщение BlackBuzz » .

По-моему тут можно свободно рассказывать. Как говорится, ремеслу по бумажке не научишься - только работой. Тем более, тема специфическая и узкоспециализированная.
Kaciba
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 01:33

Сообщение Kaciba » .

Фирма Fox, модель ножниц, прямые или филировочные? А ссылка на эту модель в Интернет?
По поводу видеоролика... Ну интересно конечно. Метод заточки ножниц, которые там затачивали наз в два касания вдоль полотна, т.е. вдоль линии обушка и поверхности поддержки. Это довольно простой способ. Точки касания и их площадь при таком способе постоянно меняется, что сказывается на равномерности угла заострения от кончика до линии выхода РК на буртик сустава. Метод конечно адский, так как портит внешний вид задней поверхности. Если их так часто перетачивать, то он будет еще хуже.
Заточка РК по передней поверхности велась от руки, т.е. вручную, с постоянной малой площадью или точечным контактом обрабатываемой поверхности к абразивной поверхности оселка или камня. Из-за этого, режущую кромку можно слегка выдавить на поверхность поддержки. Поэтому, коллега постоянно их притирал вдоль РК, в два касания по задней поверхности чтобы удалить с неё следы завальцовки. Сталь у ножниц твердая, и рискованно так затачивать, так как РК все время испытывает знакопеременную нагрузку, то по передней, то по задней поверхности её вальцуют... В итоге, РК может стать слабее, крошиться со временем... Желательно, что-то одно сделать, сначала по передней или по задней заточить их )))
Твердая поверхность абразива даст агрессивную РК и еле выпуклую переднюю поверхность, что скажется на качестве моменте резания, так как при срезе, будет чувствоваться выжимание пряди волос из под РК, т.е., надо будет прикладывать усилие для резания волос. Рука у парикмахера будет уставать со временем.
Ну, а самое главное, метод в два касания искажает профиль основного зазора полотна, относительно плоскости резания. блин ... написал и думаю... поймут или нет!?... репу чешу))) попробую доступнее. - Основной зазор это форма полотна на просвет от кончика полотна, до пятки сустава. Так вот, после такого метода (в два касания), основной зазор на просвет становиться больше, особенно возле выхода линии РК на буртик сустава. А попросту, этот метод не совершенен и заведомо искажает основной зазор. Я бы за такое выгонял с работы. То искажение основного зазора, что получается после заточки, ускоряет износ РК возле буртика и деформирует её. Даже небольшое искажение основного зазора РК на просвет возле буртика сустава, меняет характер плавности хода ножниц при смыкании и может нарушить момент резания. Ну, в общем это в вкратце, и не вдаваясь в тонкости. Хотя... думаю и на мастер-классе такое не расскажут. Удачи!
uzbek233980
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 21:06

Сообщение uzbek233980 » .

Фирма Fox, модель ножниц, прямые или филировочные? А ссылка на эту модель в Интернет?
Ножницы прямые, ссылку в Интернете не нашел (что очень подозрительно)
Информации по заточке профессиональных ножниц на русском языке в сети, не то что мало - ее вообще нет.
Kaciba огромное спасибо за комментарий.
Как я понял метод "двух касаний" мистера Harrelson Stanley отпадает.
Я нашел еще две ссылки
http://www.youtube.com/watch?v=YlNNlOmKQA8
http://www.youtube.com/watch?v=pSToVW2n ... re=related
Буду рад услышать комментарии
gostro
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 13:34

Сообщение gostro » .

Для правильной заточки инструмента необходимо понимать все тонкости его функционирования.
В случае ножа таковых тонкостей немного. В случае сверла их столько же или немного более.
В случае ножниц так же все можно было бы объяснить простой деформацией сдвига. И затачивать исходя из этого... Но к сожалению лезвия современных ножниц выполнены немного выгнутыми, так чтобы кончики сходились. Это сделано для компенсации сил стремящихся их развести в разные стороны при резе пряди волос.
В этой выгнутости полотен и вся загвоздка при заточке ножниц.
Кроме того есть еще хонинг задней поверхности, необходимый для облегчения хода полотен, необходимый для продления ресурса.
Т.е. заточка современных парикмахерских ножниц требует коренного изменения технологий.
А информации в нете мало не только из опасений огласить "кровные" технологии. На мой взгляд недостаток информации вызван простым отсутствием на данный момент единого, простого и понятного метода заточки.
Относительно роликов: подобный метод заточки на водных камнях использует Журба Сергей. Мне его метод нравится из-за оперативности выполнения работ.
Но сам, пока для самого себя я не смог подобрать метода удовлетворяющего по качеству и трудоемкости...
Kaciba
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 01:33

Сообщение Kaciba » .

uzbek233980 писал(а): Как я понял метод "двух касаний" мистера Harrelson Stanley отпадает.
uzbek233980, пожалуйста!
Нет, он не отпадает, просто это такой метод, им пользуются многие заточники-направщики, ..-доводчики. Кто аккуратно это делает, а кто так себе... С начало, вам надо попробовать, чтобы понять насколько этот метод хорош для вас самого, далее, овладеть им в совершенстве и знать его тонкости. А иначе, какой же это мастер, если он не умеет им пользоваться!)))Пробуйте!
Спасибо, за новые ролики!
По первому ролику...
Заточник допустил очень грубые ошибки. Одна из них это удержание полотна одной рукой. Два балла ему!!! Искажение геометрии поверхности поддержки обеспечено! То, что ножницы резали бумагу ни о чем не говорит. Когда парикмахер ими поработает день или неделю... тогда будет видно.
Да и поверхность камня была засалена ужасно... видно, что не правил её давно. Вторая ошибка это собрал ножницы сразу после заточки, что говорит о дилетантском подходе к чистоте и низкой культуре в работе....
Второй ролик.
Да, видел такое точило много раз, не близко конечно, - как в видео-ролике.)))
Технологичность и последовательность понятна, вроде нормально. Некоторые операции, заточник вынужден делать, из-за конструктивной особенности заточного станка. Поэтому, есть нарушения формы РК, особенно при выходе линии РК на буртик сустава. Заточник специально сперва сделал технологическое занижение внутренней поверхности крыла и выровнял линию РК возле буртика. Он это показал в небольшом фрагменте ролика. Как и в прошлый раз, РК заточена в два касания, это тоже видно вскользь )))
Припасовка кончиков (в самом начале) понятна, - надо такое делать, но лучше с дешёвыми ножницами, так как уже устарел такой способ. К тому же, можно получить поверхностный прижег кончиков. Ну, видно, что он их в несколько касаний припасовал чтобы избежать этого.)))
Ладно... пойду, брата и племянника подстричь надо))) Потом дополню...)))
Kaciba
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 01:33

Сообщение Kaciba » .

Продолжение...
Как выполняется заточка РК по передней поверхности, то мне это честно говоря не понравилось. Почему? Как бы не хотел, будет происходить занижение РК возле буртика с образованием ступеньки, поэтому, заточник и делал лыску на крыле сустава, чтобы выровнять линию РК и устранить ступеньку не изменяя формы сустава. Далее, отсутствует полный контроль над съемом металла с РК и передней поверхности, и заточник опять таки, невольно снимает больше металла с РК возле буртика, и он просто обречен это сделать... И ему, приходиться тренироваться, не снять там больше металла и сохранить как можно больше))) Потом, сам вес оправки, конструкция манипулятора будет смещать центр тяжести именно к съему металла больше возле буртика, это как замкнутый круг... Да еще зрительный обман, что именно там надо всегда прижимать полотно к вращающейся планшайбе.
Поле зрения, для контроля съема металла с РК не находиться у него в плоскости вращения планшайбы, что увеличивает вспомогательное время на проверку, сколько, и где снял металл на РК. Ну, а вообще-то, число оборотов планшайбы это позволяет делать, - контролировать процесс съема металла с обрабатываемой поверхности полотна. А тут, в видео-ролике этого нет. Вы видели, как он стоял и смотрел на полотно, - что там получииилоооось!??? И снова покачивал их. Пусть даже так, но только где проверка качества заточки? Почему нет увеличительного стекла, лупы, микроскопа? Получается на глаз, типа блика не увидел на РК и нормалёк - острая значит!? Наверное ему этого достаточно... ну и лады)))
Kaciba
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 01:33

Сообщение Kaciba » .

uzbek233980 писал(а): Информации по заточке профессиональных ножниц на русском языке в сети, не то что мало - ее вообще нет.
Возможно она есть, только не полная. Еще не хотят рассказывать секреты наработанные годами. Тем более те, кто прошел мастер-класс у какого-нибудь заточника, не будут на шару рассказывать, как они затачивают ножницы. Они еще сами толком не знают, как надо их правильно затачивать, просто мало опыта.
uzbek233980
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 21:06

Сообщение uzbek233980 » .

С начало, вам надо попробовать, чтобы понять насколько этот метод хорош для вас самого
Я и попробовал, за неимением другого метода или скорее всего из-за неудержимого любопытства.
Правда использовал имеющейся у меня домашний инструмент. Камни в 1к,3к,5к и ГОИ.
Вату стрижет, влажную ткань режет, с полиэтиленом похуже (обыкновенные домашние "Ikea" режут его на ура)
Были отданы в "промышленные испытания".Результаты сообщу.
Сергей Журба
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 10:16

Сообщение Сергей Журба » .

Ролик я так и не смог поспореть на работе, маленькая скорость закачки. Ножницы конвекционного типа затачивать гораздо сложенее, но увлекательно. Нужно соблюдать и геометрию полотна, зкруглять р.к. пов. под. выводить. Что касается полировки, полировку сделать гораздо сложнее, хотя и финишную шлифовку делать тоже нужно уметь. С полировкой пока хромаю, но думаю справлюсь. Смотрел я и другие ролики. Человек работает на засаленом камне, жуть полная. Движения руки, а не рук размашистые и что он там сделает толкового? Такое ощущение, что он эту операцию делает в первый раз. Камень должен иметь форму сферы и движения нужно делать совершенно иначе чтобы сделать правильно пов. под. Камень нужно постоянно очищать от грязи, иначе он не будет работать. Коментарий был в более раннем посте о моем ролике. Эта технология конечно ниже по уровню чем у маэстро Касибы, но работая с большими объемами хоть на выставке или в мастерской трубует четкой работы рук. По такой технологии работаю уже два года, но конечно постоянно её совершенствуя. Роликов в инете очень много, но по большому счету большая их часть не представляет ни чего ценного. Сделать ролик с пояснениями конечно можно, а какой ризон его выставлять? Выставлять на показ свои наработки, не хочется. Это будет бесплатный ликбез. И то, выставив его не каждый может и понять суть происходящего. Может написал не совсем по сути, но хотел выразить свое мнение как затачивают ножницы. В США это уже как панацея для бизнеса, у нас тоже люди не желают отставать от происходящего. Порой бывает даже смешно за все это. Посмотрю сегодня этот ролик целиком.
May
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 08 сен 2007, 15:16

Сообщение May » .

А что-то подобие лански для заточки ножниц можно сделать?
Аватара пользователя
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 12:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

А что-то подобие лански для заточки ножниц можно сделать?
Конечно можно.
Вот например у Edge Pro для профессиональной версии есть "примочка" для заточки ножниц (более приличного фото не нашел):
Изображение
Сам пользуюсь такой и скажу уверенно, что с помощью этой приспособы можно очень прилично заточить парикмахерские ножницы, но годятся такие приспособы только для заточки ножниц классического типа.
Для ножниц конвексного типа требуется другое оборудование.
Например, такое: http://www.hira-to.com/
uzbek233980
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 21:06

Сообщение uzbek233980 » .

Спасибо за комментарии.
Из них я сделал некоторые выводы и хотел бы узнать правильны ли они.
Пов. под. нужно обрабатывать прижимая двумя руками, чтобы она превратилась в плоскость,
или на скругленном камне, имеющим контакт с пов. под. в виде линии?

Обработку конвексного подвода к р.к. они ведут "от зерна".Правильно ли это в принципе?
Если да,то почему бы это не делать на наждачке на мягкой подложке, что автоматически обеспечит скругление,
а финиш на коже с ГОИ или другим компаундом?
Направление рисок под 45 градусов к оси?
Я слышал, что угол заточки в среднем 45 градусов, но мне показалось что он больше, около 55 градусов, возможно ли это?
Kaciba
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 01:33

Сообщение Kaciba » .

Да, П.под. должна быть плоской на первых порах, для новичка.
Не скругленный камень, а камень с выпуклой поверхностью, так как скругленный или закругленный, может быть в любом месте на камне, особенно на ребрах...
Да, там будет доводка (касание) по всей длине.
От зерна... да, в основном, так и делают.
На счет автоматического скругления... это так кажется, все зависит от ваших рук.
Кожей не пользуюсь - она себя, честно сказать, не оправдала...
Направление рисок может быть вдоль, по диагонали, перпендикулярно РК. Все зависит от вас. Как правило, направление рисок это переменная величина, от 90 до 10 град, к линии РК от буртика, до кончиков.
"Угла заточки" - нет такого понятия, так как не понятно... где это, и о чем идет речь!? Есть угол резания, угол заострения, передний угол, задний угол. То, что вы имели в виду, то это может быть угол резания или передний угол. Применяется в основном первое. Стандарт это 40 - 45 градусов, - больше это уже классическая форма передней поверхности прямых и филировочных ножниц.
Припасовка это операция выравнивания кончиков полотен по длине.
uzbek233980
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 21:06

Сообщение uzbek233980 » .

Да,забыл спросить. Для чего делается припасовка кончиков?
uzbek233980
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 21:06

Сообщение uzbek233980 » .

Kaciba писал(а): Направление рисок может быть вдоль, по диагонали, перпендикулярно РК. Все зависит от вас. Как правило, направление рисок это переменная величина, от 90 до 10 град, к линии РК от буртика, до кончиков.

Kaciba, спасибо за как всегда лаконичный, профессиональный комментарий.
По поводу направления рисок не понял (тешу себя ,что понял остальное).
Толи они должны быть величиной переменной от 90 до 10 градусов, толи
так получается технологически.
Мой вопрос такой - если они влияют на качество реза, то предпочтительно в
каком направлении они должны идти и под каким углом?
uzbek233980
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 21:06

Сообщение uzbek233980 » .

grinderman писал(а):
Например, такое: http://www.hira-to.com/
В третьей ссылки и есть та самая Hira-to
http://www.youtube.com/watch?v=pSToVW2n ... re=related
Kaciba
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 01:33

Сообщение Kaciba » .

Пожалуйста!
А что такое рез? Может быть резания!?))) Как правило, при резании получаем срез пряди волос, он может быть прямой, по диагонали и по воображаемому контуру.
Переменная величина угла направления рисок означает, что так получается технологически при доводке П.поддержки на заводе. При её заточке или доводке, как в видео-роликах получим равномерную величину угла к линии РК по всей длине от кончика, до её выхода на пятку сустава. Тогда, угол наклона к линии РК может быть в пределах от 10 до 45 град. Это уже зависит от вашей технологии доводки.
Удачи!
uzbek233980
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 21:06

Сообщение uzbek233980 » .

Риски должны быть в одном направлении - от кончика, до её выхода на пятку сустава,
или можно сделать, как при заточке клинка, пересекающимися под 90 градусов.
Kaciba
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 01:33

Сообщение Kaciba » .

Зачем?
Сергей Журба
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 10:16

Сообщение Сергей Журба » .

Всем, привет! Помотрел до конца ролик:http://www.youtube.com/watch?v=KYU-9TofU1Y добавить что-то новое трудно. Доводка п.под проходила с нарушениями, не от пятки. При таком методе меняется её угол, становится меньше. При доводке п.под. достаточно камня на 6000 грит, ну в редком случае применяю 8000. Отрывать полотно от камня нельзя, нарушается профиль п.под. Обрабатывать только с пяткой, но и тут нужно чувствовать инструмент. Заточку р.к. нужно делать только по угломеру. Ну а дальше маленькие хитрости которые придут со временем, хотя они четко показаны на моих роликах.
uzbek233980
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 21:06

Сообщение uzbek233980 » .

Kaciba писал(а):Зачем?
Чисто теоретически мне кажется, что риски могут удерживать материал (в данном случаи волосы) от смещения и
плюс микросерейтор может поспособствовать лучшему резанию.
Я понимаю, что между теорией и практикой огромная дистанция, но за не имением таковой...
Kaciba
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 01:33

Сообщение Kaciba » .

Риски должны быть в одном направлении диагонально линии РК к кончикам, под углом 10 - 45 гр.
Риски не удержат волосы, с таким высоким классом шероховатости. Пройдет некоторое время и от рисок, после начального износа ничего не останется. Поэтому, главное это сформировать правильно конвекс и РК. С начало, научитесь правильно форму РК доводить и полировать, ну, а потом, уже о высоком можно думать.)))
uzbek233980
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 21:06

Сообщение uzbek233980 » .

Ножницы 2 недели в эксплуатации,
пока отзывы положительные, не смотря на то,что по не знанию
сделал угол резания примерно 50-55 град.
Когда вернут переточу в 40-45.Конвексный подвод я вообще не трогал.
Kaciba
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 01:33

Сообщение Kaciba » .

Какой угол резания был до этого?
uzbek233980
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 21:06

Сообщение uzbek233980 » .

Kaciba писал(а):Стандарт это 40 - 45 градусов, - больше это уже классическая форма передней поверхности прямых и филировочных ножниц.
Kaciba
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 01:33

Сообщение Kaciba » .

Тогда конвекс подвод, или закругление РК было изменено, - значит трогали, так как невозможно изменить угол резания, не коснувшись РК по передней поверхности.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость