Заточка профессиональных парикмахерских ножниц

Модератор: тень

Новгуда
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 17:55

Сообщение Новгуда » .

SallaM - с Днем Рождения!!!
SallaM
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 10:19

Сообщение SallaM » .

Спасибо за поздравление! Добро пожаловать на форум - в дружественную и отзывчивую семью заточников-профессионалов и любителей единомышленников!
Здесь Вы найдете 99,9% необходимой информации для заточника!!! Главное находить время для чтения)))
С уважением...!
Kaciba
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 01:33

Сообщение Kaciba » .

SallaM
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 10:19

Сообщение SallaM » .

Сергей добрый вечер! Спасибо за видео! В случае с двусторонними филирами я думал Вы заточку произведете по классике: ведущее полотно обычное без зазора с затыловкой, а вот ведомое, думал, Вы сделаете идентичное обычному филировачному прямому без зубца полотну, т.е. БЕЗ ЗАТЫЛОВКИ... Вероятно, те отрицательные градусы в 4?,6? на ппд, которые Вы сделали являются лучшим вариантом... Но почему? Ведомое полотно без отрицательного угла (затыловки) увеличило бы стойкость и остроту? Если я не прав, поправте меня.
С уважением...!
Kaciba
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 01:33

Сообщение Kaciba » .

Затыловка зубцов на ведомом полотне (отрицательной фаски почти не видно) служит для снятия заусенцев с режущей кромки и формирования точной формы лезвий. Это и придаст им стойкость и остроту.
Alexey Volodin
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 13:52

Сообщение Alexey Volodin » .

Доброго всем дня! Очень нужен мастер для заточки маникюрного инструмента. Москва(Авиамоторная - ВДНХ) Требуется заточка 10 единиц инструмента. Заранее извиняюсь, если нарушаю правила.
Kaciba
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 01:33

Сообщение Kaciba » .

Москва просто кишит заточниками маникюрного, в чём же трудность? У них всех выходной, или они все в отпуске? Поищите в Интернет по ключевым словам, там много разных предложений мастерских.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Kaciba писал(а): Москва просто кишит заточниками маникюрного, в чём же трудность?
трудность в том, чтобы не испортить инструмент
Ибо не всяк, кто именует себя мастером
способен качественно заточить.
Чаще бывает так, что после горе-мастеров инструмент приходит в ещё худшее состояние, чем был.
Это и с ножницами и с ножами и прочим...
И потом исправлять оказывается сложнее и дороже.

Поэтому искать надо не того, кто именует себя супер-пупер-мастером
а того, про кого ваши друзья и знакомые скажут
что сколько раз к нему обращались и всегда оставались довольны.
То есть с рекомендациями от заслуживающих доверия людей.
Интернет тут в этом деле не очень хороший помощник.
Потому что нынче легко сделать сайт и написать самому себе кучу хороших отзывов.
Новгуда
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 17:55

Сообщение Новгуда » .

Да, видимо заточники маникюрного инструмента из Москвы сюда не заглядывают. Или причина в другом?!
Новгуда
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 17:55

Сообщение Новгуда » .

Alexey Volodin в Питере есть заточник, специализирующийся по кусачкам, если интересует, могу попытаться вас связать.
Новгуда
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 17:55

Сообщение Новгуда » .

Не хотите ли поговорить о том, как отполировать на ножницах с заточкой "конвекс" переднюю поверхность и не завалить при этом режущую кромку.
Новгуда
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 17:55

Сообщение Новгуда » .

Я имею в виду на парикмахерских ножницах.
Kaciba
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 01:33

Сообщение Kaciba » .

Небольшое отступление от темы.
N2307a
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 13:15

Сообщение N2307a » .

Изначально написано Nikolay_K:


трудность в том, чтобы не испортить инструмент
Ибо не всяк, кто именует себя мастером
способен качественно заточить.
Чаще бывает так, что после горе-мастеров инструмент приходит в ещё худшее состояние, чем был.
Это и с ножницами и с ножами и прочим...
И потом исправлять оказывается сложнее и дороже.

Поэтому искать надо не того, кто именует себя супер-пупер-мастером
а того, про кого ваши друзья и знакомые скажут
что сколько раз к нему обращались и всегда оставались довольны.
То есть с рекомендациями от заслуживающих доверия людей.
Интернет тут в этом деле не очень хороший помощник.
Потому что нынче легко сделать сайт и написать самому себе кучу хороших отзывов.

Все немного сложнее.
1 - Вы общаетесь много с клиентами профессионалами - и как их уровень? Чтобы понять, что "профессиональный повар" не умеет держать нож в руке - не нужно быть поваром. По сути, такой "повар" использует не более 30% потенциала ножа и отличать Вашу работу от @маникюрной заточки@ ему ни к чему. По аналогии парикмахер не использует потенциал ножниц. Все и так хорошо - клиент приходит в дорогой ресторан или салон. Ему как в любом селе домашним животным, по такой же технологии, надавят ножом например "салат". Или комбинированной работой ножниц с машинкою сделают стрижку (посекут волос). Сейчас, средняя цена мужской стрижки в Стокгольме - 50 долларов в США. В Англии тоже цены хорошие -

Думаю это одна из нескольких причин, почему нет спроса на хорошую работу. Нашему клиенту все равно, в результате никто из поваров, парикмахеров и "заточников" не напрягается. Главное маркетинг.
2 - К сожалению у нас норма, что ножницы намного дешевле чем смартфон у парикмахера. В смартфонах парикмахер разбирается лучше чем в ножницах. Такой "парадокс" берет свое начало с СССР. "Ножниц" не было, работали чем попало. Школа и техника подстроилась под технологически отсталый инструмент. Сегодня даже если Вы купите дорогие ножницы, без правильного обслуживания и использования они за 6 месяцев умрут. При этом такие ножницы много лет не будут "зажевывать" волосы, но и резать волос не будут (волос будет посеченный). В интернете пока не нашел, кто в мире может точить ножницы кроме Японцев. Даже представительство "Мизутани" в Америке, не вызывает технологического доверия. Может это и необъективно, но по их фотографиям о технологии предоставления услуг по обслуживанию - я не бы не рискнул дать им свои ножницы. У нас кроме ультрасовременного маркетинга и "маникюрной заточки времен СССР" ничего не предложат. После такой работы японские ножницы полноценному восстановлению не подлежат.
3 - Про отзывы друзей и знакомых. Все очень просто - профессиональные ножницы парикмахера абсолютно бесшумны в работе. Ник-то не даст хорошего отзыва на работу, зачем помогать своим коллегам-конкурентам парикмахерам, поварам... Они уведут клиентов. По аналогии, в Англии нормально не говорить друзьям и знакомым кто портной твоего костюма. Хорошие костюмы должны быть только у меня.
Новгуда
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 17:55

Сообщение Новгуда » .

Господа, с Вашего позволения возвращаюсь к теме заточки парикмахерских ножниц.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

Если кто будет смотреть - первые 6 минут не про ножницы совсем. Суть вопроса оглашается ближе к 8й минуте.
Kaciba
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 01:33

Сообщение Kaciba » .

Чтобы видеоролик можно было просматривать с определённого эпизода надо выполнить действия: Поделиться - начало (поставить галочку) - копировать ссылку (Ctrl+C). Затем разместить ссылку тут (Ctrl+V).
Kaciba
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 01:33

Сообщение Kaciba » .

Ну, всё! Теперь секрета больше нет)))
Новгуда
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 17:55

Сообщение Новгуда » .

Ну, всё! Теперь секрета больше нет)))
#272
P.M.   Ц
Ну Сергей, из вашего поста можно сделать определенный вывод)) а ведь я не говорю, что это истина...
Kaciba
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 01:33

Сообщение Kaciba » .

У каждого заточника есть свой алгоритм действий который он подбирает для заточки ножниц. Теоретически был продемонстрирован ещё один в чистом виде. На практике у заточников разные станки, разные режимы обработки, разные требования качества, и ко всему этому надо подбирать величину припуска, чтобы убрать завал режущей кромки. Что из этого получится - проверяйте.))
Kaciba
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 01:33

Сообщение Kaciba » .

Когда-то делал такое.
Проводил эксперименты с наваренным твердосплавом на лезвиях ножниц, потом окончательный вид после обработки. Очень сложный и трудоёмкий процесс.
Потом идут ножницы KASHO KML после неудачной заточки, их испортили, и на них я впервые проверил получение оксидной плёнки и проявление структуры поверхностного слоя металла. Зрелище потрясающее!
Дальше идут ножницы JAGUAR 5-го класса, с заводской заточкой, под микроскопом хорошо видно остаточные сплошные риски на полотнах и лезвиях, волнистость обработанной поверхности, затем вид после исправления. Сталь очень трудно обрабатывается, в описании ножниц значится, что полотна сделаны из микрокарбидной стали. После заточки, оксидирования и проявления структуры поверхностного слоя можно увидеть результат.
Далее идут разные ножницы после заточки, оксидирования и проявления структуры, она мозаичного вида. Очень красиво получалось. Я добивался качества, когда ни одной риски не было видно, только мозаичная структура металла. Это просто космос! Желаю приятного просмотра!
Б.Виктор
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 29 май 2011, 18:28

Сообщение Б.Виктор » .

Дорогой, Касиба! самые дорогие современные ножницы, сделаны из дерьмового железа, как их не заточи резать не будут, как убрать этот заусенец?
Kaciba
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 01:33

Сообщение Kaciba » .

Б.Виктор, я не знаю какие для Вас самые дорогие ножницы сделанные из д... железа, но ими точно не будут пользоваться потому, что они не будут резать. Заусенец у ножниц из железа нет смысла убирать и даже затачивать.
Б.Виктор
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 29 май 2011, 18:28

Сообщение Б.Виктор » .

Kaciba писал(а): я не знаю какие для Вас самые дорогие ножницы сделанные из д... железа, но ими точно не будут пользоваться потому, что они не будут резать. Заусенец у ножниц из железа нет смысла убирать и даже затачивать.
одноразовые?, это реальный из жизни, не убирается заусенец
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Б.Виктор писал(а): одноразовые?, это реальный из жизни, не убирается заусенец
НЕ ВЕРЮ.
если эти ножницы хоть как-то способны резать, то заусенец там должен убираться без особых проблем.
Бывают, конечно случаи типа BG42 или азотистых сталей, но это очень уж редкие случаи.
Kaciba
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 01:33

Сообщение Kaciba » .

Б.Виктор писал(а): одноразовые?, это реальный из жизни, не убирается заусенец
Я вряд ли догадаюсь, какие это ножницы (их фирменное название). Модель и артикул ножниц, какие операции обработки выполнили и заточной материал использовали Вы не написали, режимы обработки не назвали, какой класс шероховатости получился непонятно, и форму заточки не указали чтобы понять из-за чего заусеница не снимается. Еще фото ножниц нет, какой результат обработанной поверхности не видно.
Б.Виктор
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 29 май 2011, 18:28

Сообщение Б.Виктор » .

ножницы"ягуар" , старые, заусениц снимается только сланцами, но перестают резать
Kaciba
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 01:33

Сообщение Kaciba » .

Вы знаете, сколько разных ножниц JAGUAR? )) Да ещё старые...
Проблема наверняка не в заусенице, а в точности формы и геометрии лезвия, где-то заваливаете лезвие или не выдерживаете основной зазор на просвет.
Kaciba
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 01:33

Сообщение Kaciba » .

Грумерские 8.5 дюймов.
Kaciba
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 01:33

Сообщение Kaciba » .

Насмотрелись Ютуб
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей