Отзыв о камнях от grinderman

Модератор: тень

Alex379
Поручик
Поручик
Сообщения: 5198
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:19

Сообщение Alex379 » .

Брал у Андрея камни КК. Понравились.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Изначально написано skvater:

... 400VM я на обдирке бритв применял - не понравился, т.к. стали бывают приличной твердости ...

C400VM делали для ножей типа Трамонтина как альтернативу камням из ОА.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Я так и понял, что со связкой ошибся
twilight_sparkle
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 16:54

Сообщение twilight_sparkle » .

Изначально написано MSharab:
C400VM делали для ножей типа Трамонтина как альтернативу камням из ОА.

А были эксперименты с твердой связкой (M, N) для F1000 из КК?
Чем закончились?
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Мне оа понравился. VM не беру, потому, что есть оа.
Rezchik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 03 май 2013, 22:40

Сообщение Rezchik » .

twilight_sparkle писал(а): А были эксперименты с твердой связкой (M, N) для F1000 из КК?
Чем закончились?
Тоже хотел задать этот вопрос. Очень понравился 600 VM из КК в работе по плоским стамескам и ножам из р18 и р6м5. Связка получилась отличная с одной стороны хорошо держит плоскость,и при этом у камня довольно хорошая обновляемость и внятный отклик.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Вот-вот. И проблем с выглаживаемостью нет при том. Отличный брусок, не могу нарадоваться на него.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Над связками работаем, сроки лучше не озвучивать, как практика показала.
Вопросы производителю прошу задавать в теме завода.
TaPXoBu4
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 09:14

Сообщение TaPXoBu4 » .

Доброе утро, товарищи. Получил и я камушек "A 320 VL". Обдёр на нем два ножа, нравится. Скажите, а чем убрать засаливание?
Изображение
TaPXoBu4
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 09:14

Сообщение TaPXoBu4 » .

Доброе утро, товарищи. Получил и я камушек "A 320 VL". Обдёр на нем два ножа, нравится. Скажите, а чем убрать засаливание?
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

Важно!
1) Данную процедуру проводить только на камнях на керамической связке. Не в коем случае не использовать с органической, в составе есть щелочь
2) Берегите руки.
Итак:
Подопытные
1
Изображение
2
Изображение
Изображение
3 Norton India medium
Изображение
Главное действующее лицо. Разводил примерно 1/10 , возможны варианты
Изображение
Помощники
Изображение
"Пеногенератор", взята пустая бутылка, а не содержимое...
Изображение
Лучше бы мойку высокого давления))
Изображение
Результат. По крайней мере остаточная грязь точно на работу влиять не будет.
Изображение
Изображение
Изображение
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

Изначально написано TaPXoBu4:
Доброе утро, товарищи. Получил и я камушек "A 320 VL". Обдёр на нем два ножа, нравится. Скажите, а чем убрать засаливание?

У Вас это не засаливание, а просто грязь в порах. На работу она не влияет.
На моих фото первый испытуемый и то еще до настоящего засаливания далек хотя и выглядит грязным
TaPXoBu4
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 09:14

Сообщение TaPXoBu4 » .

Изначально написано vovchiklj:

У Вас это не засаливание, а просто грязь в порах. На работу она не влияет.
На моих фото первый испытуемый и то еще до настоящего засаливания далек хотя и выглядит грязным

Вас понял.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Изначально написано TaPXoBu4:
Доброе утро, товарищи. Получил и я камушек "A 320 VL". Обдёр на нем два ножа, нравится. Скажите, а чем убрать засаливание?

Кусок самого дешманского двустороннего китайского камня.
TaPXoBu4
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 09:14

Сообщение TaPXoBu4 » .

Изначально написано Вишер:

Кусок самого дешманского двустороннего китайского камня.

Нет пока такого :)
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Леруа, рынок. Не дефицит. Рублей 100. Кусок бруска лодочки из ОА.
twilight_sparkle
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 16:54

Сообщение twilight_sparkle » .

Изначально написано TaPXoBu4:
Доброе утро, товарищи. Получил и я камушек "A 320 VL". Обдёр на нем два ножа, нравится. Скажите, а чем убрать засаливание?

Лучше всего для "взбадривания" и очистки работает порошок карбида кремния зернистостью F60. Они созданы друг для друга.
Также очень рекомендую пропитать этот камень стеарином.
Подробнее в этой теме я описал процесс (пост #60):
Опыт самостоятельно модифицирования искусственных камней
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

twilight_sparkle писал(а): очистки работает порошок карбида кремния зернистостью F60
А не слишком грубо получится? Я 320 камень притираю на 120 порошке. Но как обдирочный его почти не использую, только как выводитель риски после 120
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Я раньше тер на порошках, сейчас кусок сторублевого камня. Эффект тот же.
Bardad1970
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 май 2018, 08:55

Сообщение Bardad1970 » .

Тут задавали вопрос про КК 400 VL и 400 VM. Я увидел это так. По углю они практически одинаково работают. Имею в виду тока японские бумаги. Разницы особой не уловил. А вот по нерже отличия имеются. Не сильно много еще заточил и статистика не наработана, но для сухой VG10 однозначно взял бы VL, для AUS8 в 58-59 hrc пойдут оба без разницы. Для венгеровского сэндвика VM сильно лучше, VL мягковат и суспензии многовато.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Bardad1970 писал(а): По углю они практически одинаково работают. Имею в виду тока японские бумаги
Опишите впечатления
Bardad1970
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 май 2018, 08:55

Сообщение Bardad1970 » .

Даже не знаю как описать. Ни разу не пробовал это делать. Просто лежали долго два неточенных петти (белая) и гюйто (синяя). Где то с пару месяцев назад выкупил у Андрея всю линейку кк и оа полноразмерных. Приехал издалека, решил развлечься. Как раз с уровня F400 нормально было начать. Одна сторона на одном камне, вторая на другом. Просто, чтобы почувствовать разницу. И сирогами и аогами2 примерно на 62-63 hrc берут оба камня без проблем, автосуспензия есть, но не валом. Риски обычно на таком этапе особо не рассматриваю. Разницы не ощутил, поэтому заканчивал на одном камне, не помню на каком.
twilight_sparkle
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 16:54

Сообщение twilight_sparkle » .

Изначально написано skvater:

А не слишком грубо получится? Я 320 камень притираю на 120 порошке. Но как обдирочный его почти не использую, только как выводитель риски после 120

В моем понимании F320 из ОА на любой связке - это обдирочник. После легкого взбадривания на порошке КК F60 по нержавейкам он работает очень быстро. После обдирки работу F320 можно чуть смягчить, притерев на уже деградировавшем зерне от КК F60, получится поверхность на уровне притирки на КК F220.
Получается такая картина:
- если взбодрить для агрессивности съема металла, то притирка на F60;
- если почистить от шлама и слегка взбодрить, то притирка на F220.
Если говорить конкретно о камнях из ОА, я не особенно разделяю F100-F120, F230 и F320. Для меня это обдирочники.
С этих камней я перехожу на F500 (твердость связки L) из КК - он аккуратно и быстро вычищает грубые риски.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Сегодня обшивал вагонкой мансарду бани, нужно было обрезать пену, подрезки вагонки по мелочи, раскрой пароизоляции и пр. Подточил Мору на хонзанчике из сланца на суспензии инфвабразивовских 600 Ки и 1000ка, потом чистый сланец. Результат превосходный. Почему инфвабразив не делает мягкие синтетические нагурки? Ну классно же работают.
У меня обрезки есть , а у кого нету? Целым тереть?
Кстати инфвабразив делает прямоугольные камни для хонинговальных станков, мягкие самыое то . Но не продают в магазинах.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Bardad1970 писал(а): Как раз с уровня F400 нормально было начать
Камень "из коробки" притирали или сразу с заводской поверхностью в работу? Интересует 400 КК VL
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Вишер писал(а): а у кого нету? Целым тереть?
У меня этих слуров накопилось приличное количество, не знал куда девать - раздал и подарил
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Не у всех так. Мне тоже хватает, а кто точит кухню раз в месяц по обещанию.
Vendit
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 16:18

Сообщение Vendit » .

Хочу добавить свой отзыв о работе с камнями Grinderman. Пользуюсь ими почти год и в принципе есть что сказать в сравнении, т.к. сейчас знаком и с Shapton Pro и Boride и некоторыми натуралами.
Имею 120, 220 АО, линейку из 120, 220, 400, 600, 1000 и БРИЗ (возможно 4000 JIS).
Оксид Алюминия:
Оксид Алюминия не распробовал, т.к. карбид кремния мне показался прекрасным решением всех моих вопросов. Всего 2 камня из электрокорунда не дают полного представления, а дешевых кастрюльных сталей у меня не осталось, поэтому даже и сказать нечего. Чистятся плоховато, хотя именно засаливания нет, портиться внешний вид. Допускаю, что не умею их чистить)))
Карбид Кремния:
Понравились мне сразу, но с нюансами
F120 - камень изначально не работал, нужно было вскрыть. Вскрыл, но работает все равно медленно, грубо, громко, короче не мое.
F220 - сейчас понимаю, что это идеальный камень. Если периодически доводить на порошке, работает шикарно. Быстро, тихо, риски небольшие, можно сразу идти на 600, а то и больше. Хорошо держит форму, не вырабатывается (например Shapton Jis 1000 на магнезиальной связке ощутимо уходит от ножа с готовым подводом и не передерживаю в воде). Пока не нашел стали на которой он не работает. На мягких с простым составом немного быстрее обновляется, но сразу очищается. До сих пор не знаю ничего лучше. Может Boride CS-HD, но разница в цене все равно сделает камень Андрея лучше.
F400 - все те же плюсы, что относятся к 220, только еще тише, мягче, но дольше работает. Если хорошая кухня, работаю не ниже, чем им. Для это задачи из всего сета нравился больше всего, пока не решил стартовать с еще более тонкого зерна (конечно это решение не для убитых ножей).
F600 - нормальный камень для предфиниша, может даже какого-то финиша. Задумывается скорее для ускорения выхода на более тонкий абразив. Но после 400 можно сразу идти на 1000 (вообще легко и просто). Нужен ли 600 тогда? Да, нужен для тонко сведенной качественной кухни например. Старт на нем. Да работать чуть дольше, но результат тоньше, чище, без лишних рисок, большого заусенца и т.д. А для перехода до 1000 не нужен ИМХО.
F1000 - вполне годный камень, чтобы на нем закончить заточку. Риски получаются довольно тонкие, равномерные, заточка держится адекватно долго (хотя черт возьми, не тестировал, может заканчивать на 220?))). Визуально результат для начинающих заточников приемлемый более чем. Особенно, если учесть, что следующий этап - "доводка", вряд ли будет бюджетной. Более того, все эти камни стоят в 3(!) раза дешевле ближайших аналогов и, часто весь сет дешевле одного финишного камня, который еще подобрать нужно. Я пошел дальше, потому что интересно, но советовать идти дальше Grinderman 1000 всем подряд не могу, это выбор каждого.
Итог по КК: - Денег своих 100% стоят, я бы даже не думал и снова взял. За символическую сумму получаются рабочие камни. Мой выбор: 220 - 400 - 600 - 1000
Бриз:
Чрезвычайно мягкий камень. Требует аккуратного обращения. Относительно быстро расходуется (хотя смотря с чем сравниваем). Оценить его как финишный не могу, думаю раскроется на твердых углеродках, не знаю(больше 60 HRC на нем не пробовал и все нержа). Сам пошел в сторону твердого финиша или на свободном абразиве с притиром в виде яшмы. Сложно сказать стоит брать или нет. Он не плохо убирает риски от F1000, но слишком нежный, а значит с долей рандома как по мне. Вся категория сверх мягких доводочных камней пока не мое, склонен считать, что без микроскопа процессы там тяжело определить.
Общий вывод: Камни карбида кремния, советую без тени сомнения. Говорят, что CS-HD чуть тверже и дольше держится. Я допускаю, что в 400/600/1000 это так, но КК220 держится очень хорошо. Вопрос в этом сравнении с Boride такой: В 2-3 раза более дешевые камни Grinderman держаться в 2-3 раза меньше? Что-то сомневаюсь.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Vendit писал(а): Хочу добавить свой отзыв о работе с камнями Grinderman
Благодарю за труд. Всегда приятно читать, что камни нравятся.
Прошу продублировать отзыв о апексах в профильной теме - Камни grinderman эксплуатация - апексы кк
Vendit
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 16:18

Сообщение Vendit » .

Изначально написано MSharab:

Благодарю за труд. Всегда приятно читать, что камни нравятся.
Прошу продублировать отзыв о апексах в профильной теме - Камни grinderman эксплуатация - апексы кк

Закинул и туда
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей