Отзыв о камнях от grinderman

Модератор: тень

Walking Alone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:43

Сообщение Walking Alone » .

поделитесь впечатлениями от f120 из ОА!
Намедни получил комплект ОА и опробование начал как раз с мягкой нержи. ОА 120 её грызет очень бодро без особого давления на камень (также китайский апекс). Засаливается не особо, очищается за 2-5 движений Бодрида. Остался крайне доволен.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано darki83:
Я точил на чапексе. А как понять манера? Главное-хорошо не давить!

Главное - выбирать давление оптимальное.
Под манерой подразумевается частная особенность работы конкретного заточника по тем или иным абразивам. Как он предпочитает освежать поверхность - какую шероховатость её иметь, какой амплитудой работает по каким камням, как выбирает давление, как работает с суспензией, как выбирает консистенцию оной и пр.
Она у всех так или иначе - различается, хотя надо сказать, что у людей обладающих многолетним опытом работы, при разнице в частностях, впечатление о характере работы конкретных абразивов, часто совпадает в целом. Что, как мне кажется, может говорить о действительно верной оценке тех или иных абразивов, когда в мнении о том, как с ними лучше работать, сходятся хотя бы пара-тройка человек, с сопоставимым опытом.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

MSharab писал(а): несмотря на керамическую связку, прошедшую обжиг при 1250 оС, свойства камней меняются со временем работы
120 ОА (синий, для апекса, твердость N) так точно. Он сейчас у меня где то на 3 мм сточился после обдирки приличного количества мягкой кухни, нормально обновляется, требует легкого подравнивания где то через 6-7 ножей. А когда он был новый, я вообще его редко пользовал по причине его низкой скорости. была тут гипотеза что это из-за того, что снятая сталь (углеродка) проникла в связку и там расширилась. Да, такое у меня было, поверхность камня была с ржой в какие то моменты. Есть еще у меня 100 рубиновый (старый, на более твердой связке), вот с ним такого не случилось. Он как был задумчивый и износостойкий, так им и остался
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Mebius13 писал(а): Пробовал на сталях 95х18, Aus 8, Elmax, X12МФ, мехполотно
Я для себя решил, что 120 и 220 ОА с твердостью N, годятся максимум для 95х18 (и то не для всякой, а только для низкокачественной типа Ворсмы), а лучше для 65х13, 40х13 и для всяких 3хром, 5хром и т.д и мягких углеродок (типа как на ножах Глок). Вот тут они себя показывают, на сталях потверже даже пробовать не стоит
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:50

Сообщение darki83 » .

Подскажите кто нибудь пользовал камушек из КК c600vl? Как он по работе, есть какие нюансы? Отзывов на сайте Андрея нет, только Ярослава про аналогичный, но твёрже vn!
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

darki83 писал(а): КК c600vl
Закономерно мягче C600VM. Суспензию даёт охотнее, по серьёзным сталям более производителен. Моё мнение. Однако, по совокупности свойств, выберу VM. Есть мысли VL снять с производства. Если кто против - скажите.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

Я против. Но конструктивно не выскажусь, потому как плотно не сравнивал пока еще - застрял со стационарами и выбором обдирочника (бланки R220VL, 220 NA для меня слишком твердые - хочу ближе к chosera 400 по скорости обновляемости).
Мельком по VG-10 сравнил с A600VL - показались одинаковыми в работе и КК ушел в запас. Надо смотреть по ШХ-15 и тверже, но доберусь не скоро.
Как по мне, СМ2 твердости за глаза и тверже не пойму зачем.
Правда, у меня не апекс, а криволапка и точу не торопясь и аккуратно.
UPD: впрочем, запас себе заказал, напилю, если надо будет - теперь не против.
Вообще мечтал сегодня, чтобы у гриндермэна были все твердости в ассортименте и в пробном размере ширины 35мм. Но понимаю, что попробую один раз, выберу и больше никогда брать не буду другие твердости и ассортимент будет не востребован :(
Ради проб пришлось закупиться размером 200х75, хотя наиболее востребованный и удобный размер ближе к 70х50мм.
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

70х50? Наверное опечатка.
Для тестирований сделали же брусочки маленького размера. Я как раз для обдирки возьму на пробу КК и АО, после чего возьму полноформатный камень.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

опечатки нет. я могу точить и на меньшем формате, но 70х50 более удобен.
Больший формат держу только ради опасных бритв, рубанков у меня нет.
Пробники ширины 35мм. при возможности развалю на куски покороче.
Пробники есть, но не всех мастей - рубанковских(твердость I, J) нет. Они-то мне сейчас и нужны для проб по большой площади контакта на косяке из Р6М5 и для отделки поверхности.
Я и на 15мм. ширине могу работать(птроградские мелки размера 100х15х15мм.), но не столь удобно и размах не тот. Почему - писать долго. Вкратце: дольше притирать и не столь равномерно изнашиваются (нет привычки к большим камням).
Да и стамеску 25мм. по спинке не проточишь на мелках.
Да и все равно у них твердость лишь L.
Еще очень не хватает в пару к A220VK (ил где-то рядом его маркировка - не помню точно)
корундового же слурика на мягкой связке (М).
Но весьма вероятно скоро я его совсем смещу с должности в сете.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Получил очередную посылку. Особо интересен новый обдирочник из советских запасов двух видов ОА. Должен быть особо эффективен для одбирки мягких сталей
Изображение
sergub
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 21:11

Сообщение sergub » .

Изображение
sergub
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 21:11

Сообщение sergub » .

прошу прощения за оскорбление чувств точащих)))) в таком состоянии у меня камни к концу смены
sergub
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 21:11

Сообщение sergub » .

Изображение
Изображение
sergub
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 21:11

Сообщение sergub » .

по впечалениям- ОА 230 - грызет сталь быстро и качественно. если увлечься и переработать - то можно и пол ножа уточить)))) риски ровные. Знаю людей которые берут нож в работу сразу после этого бруска. у меня после него долго острота не держится))
КК 600 - риска намного мельче и уже годится для работы. камень должен быть чистым хотя удавалось заточить и на очень засаленном шламом камне. в чем секрет не знаю))) болшьшой размер позволяет хорошо разогнаться и на ножах длиной 14 см и больших 24 см. камень твердый и за время использования пришлось ровнять об брусок всего пару раз.
до кучи еще думаю прикупить брусок из КК 1000 с маркировкой VL и должно быть все хорошо)))
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

У Гриндермана кризис? Не могу заказать камни с нового года. Или нет в ассортименте или выходной. Альтернативная точка приобретения есть?
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Вишер писал(а): У Гриндермана кризис?
В отпуске он, да и многие камни (как он мне сказал), очень быстро уходят
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Перед НГ у него сайт был закрыт, открылся КМК 15.01 я зашёл, а там 70/200 размеры и тех кот наплакал, а полтинников вообще нет. Вчера зашёл, снова закрыто. Что я должен думать?
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

На сайте не все выставлено, многие камни есть в наличии, просто на сайте не актуальная инфа. Писали уже, что надо у Андрея уточнять
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Получается , что на сайте работы не в проворот в плане приведения информации в соответствие , а все в отпуске! Выглядит странно по меньшей мере.
Vl_Po
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 09 май 2017, 01:44

Сообщение Vl_Po » .

Вишер писал(а): Получается , что на сайте работы не в проворот в плане приведения информации в соответствие , а все в отпуске! Выглядит странно по меньшей мере.
А что странного? Попробуйте такое дело замутить, как выпуск камней, а потом поговорим о банальном отдыхе, заслуженном. Я по-доброму, без наезда
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Выпускает их инфабразива, Гриндерман продает. Ну да ладно, не один по производитель в стране. Камни не проблема.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Вишер писал(а): а все в отпуске!
Хм, а кто все то? Я вообще не знаю конечно, но по ходу Андрей сейчас один работает. Раньше помощница была, сейчас не знаю как с этим
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

съезжу на выставку ОиР , тогда видно будет, мб Андрей из отпуска вернется или уж не надо будет.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Магазин открыт.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Спасибо, забежал, после выставки закажу МБ , если там не удовлетворюсь.
piupiupiu
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 11:31

Сообщение piupiupiu » .

Доброго дня, прошу совета: точу на китай-апексе бланками из алюм. профиля с наклеенной наждачкой. Парк ножей постепенно ушел от кастрюльной нержи, сейчас парочка японцев из углеродки и наборчик из AUS10 (все кухонники). Подскажите что мне больше подойдет? КК или ОА? Мягкие нержавейки не берём в расчет, основные задачи для описанных ножей. Вчера перетачавал AUS10 (угол уменьшить хотел), так он показался мне очень твердым, замучился шоркать.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

piupiupiu писал(а): КК или ОА?
КК будет лучше, ОА тут тоже пойдет, но скорость будет ниже средней. Белая линейка ОА (400-600-1000) достаточно универсальна, твердость подобрана отлично, а вот обдирочные 120 и 220 ОА у меня идут только по мягким сталям. Как вариант, можно взять 120 и 220 из КК, остальные взять белые ОА
sergub
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 21:11

Сообщение sergub » .

имеет ли смысл переходить с КК c600 на VM KK 1000VL как следующий по мелкости камень?
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано sergub:
имеет ли смысл переходить с КК c600 на VM KK 1000VL как следующий по мелкости камень?

Да. Увеличение в 2 раза зернистости считается нормальной, распространенной практикой.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Прикупил C400VM для предварительной обдирки убитых бритв, камень твердый, суспензии почти нет, сам по себе работает медленно. Мне важна на этом этапе скорость, поэтому натираю его белым слуриком от Суехиро Нью Серакс (ОА, мягкая связка, зерно что то типа 320 грит), работа сразу идет, суспензия чернеет, металл снимается. Я вот думаю, может попробовать (как альтернативу этому слуру) на поверхность порошка КК сыпануть немножко? Например 320-го. Ничего страшного для камня такая работа не сделает?
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя