Отзыв о камнях от grinderman

Модератор: тень

skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано razin14:
люди добрые,подскажите какие камешки под апекс китайский взять лучше?точу в основном нержавейку , трамонтина на кухне с белыми ручками, aus -8 , ну и несколько из углеродки есть но ничего супер экстремального)

Белую линейку 400-600-1000 NL и 220 NA (сейчас оранжевые) из ОА. С трамонтинами и аусами-8 справляются на отлично. Можно и сразу набор взять с 120 до 1000
razin14
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 11:54

Сообщение razin14 » .

Изначально написано skvater:

Белую линейку 400-600-1000 NL и 220 NA (сейчас оранжевые) из ОА. С трамонтинами и аусами-8 справляются на отлично. Можно и сразу набор взять с 120 до 1000

то есть под мои цели лучше оксид алюминия?а я на кк расчитывал))
а вот еще для чистки камней этих и выравнивания что посоветуете?
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

а я на кк расчитывал))
да и КК прекрасно справятся с вашей трамонитой и аус-8 и любой углеродкой..
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

В домашнем хозяйстве (если не будете всем друзьям и родственникам точить) вполне пойдёт КК - 230 + 600, хотя можно и полный набор - ситуации разные бывают. А для чистки - БОДРИД в апексном формате. Стекло с порошками, конечно, лучший вариант, но для поддержания 600-го или 1000-ка Бодрида хватит, а 230й и кривым нормально работать будет. Как освоитесь, сами решите, что Вам не хватает для лучших результатов. Главное - начать и осмысленно двигаться, совершенству нет предела.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано razin14:

то есть под мои цели лучше оксид алюминия?а я на кк расчитывал))
а вот еще для чистки камней этих и выравнивания что посоветуете?

Мне по мягким нержавейкам больше белые ОА нравятся, но и КК работает хорошо, при этом может плыть на мягких сталях
CodeF
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2554
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 11:19

Сообщение CodeF » .

Подскажите, какие камни начинающему (точу всё на 2х стороннем noname камне ручками :D) приобрести?
Точить планируется как в ручную, так и на станке типа Apex Touch Pro Steel.
Ножи стали 440, 1095, нержа кухонная и туристическая.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Серии из оксида алюминия. Для апексоидов - апексного типа:
Камни grinderman эксплуатация - апексы оа
На них можно в принципе и вручную работать, но удобнее для стационарного позиционирования купить малоформатные настольные - по типоразмеру вполне хватит:
http://www.grinder-man.ru/hand/36%D1%8518%D1%85153
Для совсем мягких нержавеек, я предпочёл бруски из оксида алюминия со связкой потвёрже, а для более твёрдых, от 57-58 честных HRC и выше - помягче.
Для совсем грубого формирования геометрии, для более твёрдых нержавеек, можно взять и карбид кремниевые обдирочные бруски, если потребуются с зерном реально крупным, F120-230. Если нет необходимости совсем переформировывать фаски, исправлять геометрию, особенно уходя на меньший угол, целесообразно начинать заточку с зерна порядка 320 - 400. Хотя всё зависит от степени износа клинка.
Зернистость у этих абразивов указана по FEPA.
twilight_sparkle
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 16:54

Сообщение twilight_sparkle » .

CodeF писал(а): Подскажите, какие камни начинающему
Для обдирки я рекомендую камень из оксида алюминия F230 на связке с твердостью K (230KA по старой маркировке, A230VK по новой маркировке).
Камень отлично работает по любым сталям, но требует регулярного 'взбадривания' на притире с порошком карбида кремния (для обновления зерна).
http://www.grinder-man.ru/hand...A)75x25x200F230
Для заточки можно взять F500 или F600 из карбида кремния на связках с твердостью L или M. У них хорошая производительность.
http://www.grinder-man.ru/hand...K)75x25x200F500
Подробнее о связках изложено здесь:
https://inf-abrasives.ru/promy...hilnykh-kamney/
AntiTAZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 22:47

Сообщение AntiTAZ » .

Подскажите, отклеился камень от бланка, чем можно обратно приклеить?
Омский55
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 16:37

Сообщение Омский55 » .

Изначально написано AntiTAZ:
Подскажите, отклеился камень от бланка, чем можно обратно приклеить?

Я клеил клеем суперклей момент. Но это был камень Rubi #3000, плотная керамика, не впитывающая масло, воду и клей. Для пористых камней наверное не подойдёт.
Waxton
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 20:33

Сообщение Waxton » .

Есть ещё цианакрилатный суперклей-гель, не такой текучий, пробуйте.
AntiTAZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 22:47

Сообщение AntiTAZ » .

Я клеил клеем суперклей момент. Но это был камень Rubi #3000, плотная керамика, не впитывающая масло, воду и клей. Для пористых камней наверное не подойдёт.
edit log
#694
P.M.   Ц
Waxton
участник
12-3-2017 19:18           
Есть ещё цианакрилатный суперклей-гель, не такой текучий, пробуйте.
#695
P.M.   Ц
qhjj
новый
13-3-2017 23:08           
quote:
Изначально написано AntiTAZ:
Подскажите, отклеился камень от бланка, чем можно обратно приклеить?
подойдет любой универсальный клей типа момента.
Всем спасибо, на выходные буду эксперементировать, правда пока не определился с чем
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано AntiTAZ:
Подскажите, отклеился камень от бланка, чем можно обратно приклеить?

самый простой способ - тонкий двухсторонний скотч. Потом надолго не замачивать и кипятком не обдавать, иначе отвалится. Если замачивать минут 5 и мыть в теплой воде, то все хорошо будет
allodn
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 08:07

Сообщение allodn » .

Изначально написано skvater:

самый простой способ - тонкий двухсторонний скотч. Потом надолго не замачивать и кипятком не обдавать, иначе отвалится. Если замачивать минут 5 и мыть в теплой воде, то все хорошо будет

Не самый хороший способ, по крайней мене у меня двухсторонний скотч отклеился от камня при первом же 5-и минутном замачивании.
P.S. Понимаю что скотч бывает разным, и возможно мой не самый подходящий, а вот обычный клей момент/88 отлично приклеивает камень в алюминиевому бланку
AntiTAZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 22:47

Сообщение AntiTAZ » .

обычный клей момент/88 отлично приклеивает камень в алюминиевому бланку
Так и сделал :P
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано allodn:

Не самый хороший способ, по крайней мене у меня двухсторонний скотч отклеился от камня при первом же 5-и минутном замачивании.
P.S. Понимаю что скотч бывает разным, и возможно мой не самый подходящий, а вот обычный клей момент/88 отлично приклеивает камень в алюминиевому бланку

Моим камням почти 2 года, клеились на двухсторонний скотч. Еще ни один не отвалился
allodn
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 08:07

Сообщение allodn » .

Изначально написано skvater:

Моим камням почти 2 года, клеились на двухсторонний скотч. Еще ни один не отвалился

Если не трудно марку скотча подскажите, на внутренней втулке есть название.
Такой вот не держит
Изображение
Vaska_257
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 21:16

Сообщение Vaska_257 » .

Kraft premium, китайские камни второй год держит. Варить правда не пробовал, но сутками в воде плавал. На масло не проверял.
Из всех Гриндерманов отклеился один 220й ОА... Сперва погрел феном и прилепил на родной клей, но опять отвалился. Для эксперементу приклеил на прозрачный момент, марку не помню, полет нормальный :)
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано allodn:

Если не трудно марку скотча подскажите, на внутренней втулке есть название.
Такой вот не держит

Увы, но скотч давно израсходовал, марку не помню. Брал в строймаге. Если у кого отвалился от скотча, то можно его немного 88 клеем намазать и опять прилепить - держать будет мертво
Vaska_257
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 21:16

Сообщение Vaska_257 » .

вот еще хороший скотч...

Изображение
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано Vaska_257:
вот еще хороший скотч...

Точно, мой был этой же фирмы. Брал еще вместе с ним несколько размеров малярных скотчей этой же фирмы. Для оклеивания клинков
Омский55
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 16:37

Сообщение Омский55 » .

Для заточки ножей мясорубки и решётки достаточно камней ОА F100 и F230?
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Омский55 писал(а): Для заточки ножей мясорубки и решётки достаточно камней ОА F100 и F230?
Как раз в этом случае нужны тонкие камни.
Чем ровнее и чище обработаете железки, тем лучше.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Есть мнение, что последний 320 - что бы остался "рисунок" на рабочих поверхностях. Позволяет ножам притереться и удерживает жир как смазку.
https://www.youtube.com/watch?v=ob4-53PvK1k
IVAN_004
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 22:08

Сообщение IVAN_004 » .

Осмелюсь добавить, что желательно иметь порошки КК (крупные для 100 и 230) и довольно часто (относительно заточки ножей) притирать/взбадривать камни - меньше шансов завалить поверхность железок и выше производительность.
Мне для мясорубочных ножей понравился найденный в запасах (ещё советсткий, видимо) весьма плотный ОА, который именно для мясорубочных железок с частым взбадриванием подошёл просто замечательно - он не даёт заметной суспензии и по гритности что-то средне между Гриндермановскими 100 и 230 (субъективно). Кроме этого, при дальнейшей обработке без взбадривания камень постепенно выглаживается и даёт менее шероховатую поверхность.
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

MSharab писал(а): Позволяет ножам притереться
Моё мнение, что здесь перепутаны причины и следствия.
Получается, что риски нужны, что бы убрать самих себя.

После 30-ти мкм порошка вряд ли получится хорошая геометрия.
И оставшиеся риски как раз и позволят притереться друг к другу.
То есть это своего рода "ленивый" вариант.
При этом они будут сминаться и размазываться, как на поверхности, так и на кромке.
После тонких камней поверхности уже притёрты.
Впрочем мясорубка - не тот девайс из-за которого нужно сильно напрягаться.
allodn
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 08:07

Сообщение allodn » .

Изначально написано Vaska_257:
вот еще хороший скотч...
Изначально написано skvater:
Точно, мой был этой же фирмы.

Благодарю, надо прикупить, попробовать, все же со скотчем работать удобнее чем с клеем.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано LyapaDara:

После 30-ти мкм порошка вряд ли получится хорошая геометрия.
И оставшиеся риски как раз и позволят притереться друг к другу.
То есть это своего рода "ленивый" вариант.
При этом они будут сминаться и размазываться, как на поверхности, так и на кромке.

Именно. При столь грубой обработке, помимо размазывания рисок и неровностей, откровенных, ещё и срыв металла с кромок и зацепы\задиры на краешках отверстий в сетке, которые вообще должны быть острыми и ровными - очень заметен. Потом больше работы, а убирать забои с кромок такого ножа - очень неудобно и вообще неблагодарное дело, а сетка вовсе может оказаться негодной к восстановлению для нормальной работы.
По поводу ножей и сетки для мясорубки - есть тема с отличным обзором от Андрея Соколова:
Как правильно заточить нож для мясорубки
стр.2
От себя добавлю, что последний раз выполнял эту работу на бруске 600МС (C600VM) и мне очень понравилось - вышло и чисто (как любят говорить - "до зеркала") и остро, при том агрессия реза хороша, стойкость тоже. Сетку притирал на нём же. В теме по ссылке сказано о том, как важно не завалить края дырочек в сетке и почему.
Ну вот мне, работая на 600мс с очень слабой суспензией и потом на чистом - вполне удалось всё сделать как надо, я считаю. Камень отлично подошёл для этой задачи.
yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

MSharab писал(а): Есть мнение, что последний 320 - что бы остался "рисунок" на рабочих поверхностях. Позволяет ножам притереться и удерживает жир как смазку.
Максим, не хочу оспаривать мнение Андрея, но как любитель котлет, голубцов и "ёжиков", скажу из своей практики, что чем лучше доведён нож и сетка, и чем лучше они имеют именно плоскость без глубоких рисок от грубого абразива, тем меньше требуется времени для последующей переточки, и тем больше по времени сетка и нож служат для измельчения мясных продуктов.
Да, ещё и износ меньше.
Это из моей практики, не претендующей на истинность, хотя и "ленивую" заточку тоже пробовал, затачивал соседке по дому, больше такого делать не хочу. Обещал выложить отзыв про такую заточку, но как обычно бывает, просто забыл это сделать. В итоге, нож и сетку в скором времени (примерно через три-четыре месяца) переточил, и сделал по новой как себе.
Я много видел видео про бюджетную заточку, но стойкость ножей и бюджетность не всегда одно и тоже.

P.S.
Пока отвечал, Ярослав уже ответил лучше меня.
Спасибо что дал ссылку, я бы её долго искал.
На вашите теперь не финиширую, иду дальше уменьшая зернистость.
Омский55
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 16:37

Сообщение Омский55 » .

Спасибо всем откликнувшимся.
Буду пробовать. ИМХО, всё же выводить ножи в "зеркало" не стоит. Мясорубка сама по себе имеет заводские погрешности изготовления и надо дать шанс ножу приработаться "по месту". Но это требует проверки.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей