Керамика Spyderco - все, что вы хотели о ней знать

Модератор: тень

Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

керамика Spyderco - все, что вы хотели о ней знать
====================================================
с удивлением обнаружил, что у нас в разделе нет общей темы
по керамике Spyderco
и решил восполнить пробел ...
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

для начала --- ложка дегтя, даже две:
1) c Amazon:
Изображение
перевод будет позже...

2) слегка OFFTOPIC, но все же про Spyderco:

По данным официального каталога Spyderco, алмазные бруски для Spyderco Triangle производятся в Китае.
psnsergey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 20 авг 2006, 14:10

Сообщение psnsergey » .

Nikolay_K писал(а): перевод будет позже...
Переведу: Человек, имеющий опыт использования изначального, "First-run production" Триангла, жалуется на то, что у его нового Триангла:
1. стержни из коробки не лезли в дырки в подставке, пришлось сверлиться;
2. Fine керамика изнашивается в десятки раз сильнее старой;
3. Coarse работает намного медленнее и тоже невероятно по сравнению со старыми изнашивается.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

vaker писал(а): Вопрос: как и чем поправить поверхность? Не будет ли она иметь другую зернистость после правки?
это очень тяжело будет сделать вручную
керамика Spyderco трудно поддается обработке
даже при абразивной обработке с помощью алмазов
vaker
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 10:16

Сообщение vaker » .

И чего делать? Смириться?
vaker
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 10:16

Сообщение vaker » .

У меня это уже вторая проблема с этим бруском. Первая - после двух заточек на нём бруски fine и medium просто расклеились. Не долго думая, склеил их эпоксидкой.
vaker
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 10:16

Сообщение vaker » .

Вот какая проблема у меня. Купил брусок керамический Spyderco двусторонний (medium и fine). В процессе заточки им ножа выяснилось, что сторона, которая fine, имеет вогнутую поверхность и нож точится об края, не затрагивая основную часть бруска. Вопрос: как и чем поправить поверхность? Не будет ли она иметь другую зернистость после правки?
Akavir
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 22:57

Сообщение Akavir » .

Неровные, быстростирающиеся и расклеивающиеся бруски..
Настолько всё фигово?
А я как раз решил взять ещё и Триангл себе. Мда, грустно.
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Керамика правится алмазом. Мой опыт правки показывает что керамика становится более файновая (на размер как правильно). Связано с тем что стачиваемые частички забивают поры и выковырить их правило нереально.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Akavir писал(а): Неровные, быстростирающиеся и расклеивающиеся бруски..
Настолько всё фигово?
А я как раз решил взять ещё и Триангл себе. Мда, грустно.
качество керамики Spyderco реально упало
но печально не это,
а то, что более достойной и при этом легкодоступной альтернативы практически нет
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

а то, что более достойной и при этом легкодоступной альтернативы практически нет
Коль, у Сальникова керамику пробовал?
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

FIXXXL писал(а): Коль, у Сальникова керамику пробовал?
я ее не то, что не пробовал
я про нее даже и не слышал
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

я ее не то, что не пробовал
я про нее даже и не слышал
глянь на Арсенале при случае
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

FIXXXL писал(а): глянь на Арсенале при случае
гляну, если доведется мне там побывать ...
а вообще это OFFTOPIC
мы тут Spyderco обсуждаем.
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Ну доофтоплю. Не знаю чью керамику смотрел я на ОиРе но она хуже и уродливее спидерки была в разы :) Просвет между двумя малыми брусками был в пару милиметров. (это было место где было много керамики кучками, цилиндрические бруски, пластинки и т.д. Вроде ни у кого не было столько просто керамики - в других местах была с маркировкой типа викторинокс).
Nemirovich
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 фев 2005, 04:22

Сообщение Nemirovich » .

это было место где было много керамики кучками, цилиндрические бруски, пластинки и т.д.
они сильно проигрывают керамике от Spyderco, как минимум, размерами. Но выигрывают ценой :)
кому-то размеры не так важны, а мне удобнее на камне с достаточной плоскостью работать...
Clayshooter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:03

Сообщение Clayshooter » .

качество керамики Spyderco реально упало
Блин, обидно. У меня запечатанная лежала года 3. Только достал - доволен как свинья :) - заточил 5-7 ножей. Тут же новую на ДР другу купил. Что - говно купил? И ультрафайны тоже должны со дня на день прийти из Питера - тоже говно будет?
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

Я вот одного не пойму.
Есть заточные средства от именитых производителей. А есть - инжиниринг с наклейкой этикеток на всякую хрень. Глессер никогда абразивов не делал - постоянно где-то покупал. Рано или поздно желание сэкономить должно было победить заботу о репутации бренда. "Это многих славных путь". И о чем тут грустить? Сдох Максим - да и йух бы с ним.
fkbr
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 11:56

Сообщение fkbr » .

psnsergey писал(а):...
1. стержни из коробки не лезли в дырки в подставке, пришлось сверлиться;..
Расколов случайно медиум, заказал пару новых. Сверлить ничего не пришлось, но одним концом бруски или не лезут совсем, или очень туго. Зависит ещё от конкретного гнезда на подставке. Если развернуть брусок другим концом - входит легко, как родной.
AirRed
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 20:50

Сообщение AirRed » .

Получил триангл с месяц назад с Кабеласа. Бруски в комплекте идеальные - геометрия, однородность абразива, качество поверхностей, износостойкость.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Skywatcher писал(а): Есть заточные средства от именитых производителей. А есть - инжиниринг с наклейкой этикеток на всякую хрень. Глессер никогда абразивов не делал - постоянно где-то покупал. Рано или поздно желание сэкономить должно было победить заботу о репутации бренда. "Это многих славных путь". И о чем тут грустить? Сдох Максим - да и йух бы с ним.
Поставщик у Глессера был хороший... возможно даже лучший в США, не считая IDAHONE.
Грустим мы о том, что тут в России IDAHONE-ом и подобными высококачественными изделиями с хорошей репутацией
никто не торгует, а покупать такую продукцию оттуда
доплачивая $40 сверху за доставку,
и подвергаясь риску быть обворованными на почте или таможне
почему-то не очень-то хочется...

Кстати, а какие еще есть достойные альтернативы керамике от Spyderco?
Pss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 11:07

Сообщение Pss » .

К сожалению, после продолжительной болезни возникли осложнения со зрением. Пришлось купить триангл. Вроде без проблем, хотя точить на нём мне противно...
Clayshooter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:03

Сообщение Clayshooter » .

А я вот тоже заметил, что на файновой керамике на ребре появилась зазубринка.
Чё делать? Вроде нежнее нежного с камушками общался...
Или пофиг - со временем подровняется?
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Clayshooter писал(а): А я вот тоже заметил, что на файновой керамике на ребре появилась зазубринка. Чё делать? Вроде нежнее нежного с камушками общался... Или пофиг - со временем подровняется?
само не подравняется
поэтому надо либо подравнять,
либо пометить чем-нибудь ярким это место и не пользоваться этим ребром
(или участком)
такие зазубринки могут сильно повредить кромку
psnsergey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 20 авг 2006, 14:10

Сообщение psnsergey » .

/// Получил триангл с месяц назад с Кабеласа. Бруски в комплекте идеальные - геометрия, однородность абразива, качество поверхностей, износостойкость.
Ну да, у узких стержней от Spyderco жаловаться не на что. А вот у широких брусков 3*8 дюйма меня очень напрягает то, что там имеются ясно видимые риски такие, как будто им на фрезерном станке плоскость формировали. Особенно напрягает это на ультрафайне. При заточке получается рисунок из частиц металла, осевших на кольцеобразных вершинах этих следов фрезерования, причём коэффициент заполнения примерно 0,3. Т.е. 70% площади пропадает зря - а ведь если бы колец сих не было бы, можно было бы существенно увеличить давление, повысив производительность. Да и представишь себе, как микронная кромка елозит на скорости по этим колдобинам на местах, когда направление её перемещения становится перпендикулярным направлению рисок - брррр...
Хочу довести эту керамику. Думаю, надо взять зеркальное стекло, алмазную пасту (или карборундовую?) и поелозить... Вот очень хотелось бы услышать мнение людей с опытом, какую (в т.ч. по крупности) пасту лучше брать, и в правильном ли направлении я вообще думаю.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

psnsergey писал(а): Думаю, надо взять зеркальное стекло, алмазную пасту (или карборундовую?) и поелозить...
по-хорошему надо большой чугунный притир с площадью в разы большей доводимого камня и алмазное зерно...
еще один вариант --- зайти на форум к любителям камней и прочим ювелирам и поинтересоваться у них --- чем они доводят свои кабашоны и т.п.
у них чаще всего свободное зерно в виде водной суспензии и какой-нибудь оловяный вращающийся притир...
еще один вариант --- те люди, кто полируют ваферы (кремниевые пластины для производства полупроводниковых микросхем) и элементы оптических систем, в том числе и изготовленные из лейкосапфира
vaker
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 10:16

Сообщение vaker » .

psnsergey писал(а): Хочу довести эту керамику. Думаю, надо взять зеркальное стекло, алмазную пасту (или карборундовую?) и поелозить... Вот очень хотелось бы услышать мнение людей с опытом, какую (в т.ч. по крупности) пасту лучше брать, и в правильном ли направлении я вообще думаю.
У моей спайдерко керамики таких рисок как Вы описываете не было, но поверхность была крайне неровная, вогнутая. Недавно решился исправить этот недостаток алмазным бруском средней зернистости. керамический брусок (fine) был засален и из-за этого хорошо было видно, где проиходит съём материала при выравнивании. Когда вся поверхность стала девственно чистой, остановидся. Ровнял довольно долго. По ощущениям "зернистость" керамики (если это можно так назвать) стала на ступень выше, т.е. была fine, стала UltraFine. Когда начал на ней точить, ощущения как от мелкозернистого водника.
psnsergey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 20 авг 2006, 14:10

Сообщение psnsergey » .

vaker писал(а): По ощущениям "зернистость" керамики (если это можно так назвать) стала на ступень выше, т.е. была fine, стала UltraFine. Когда начал на ней точить, ощущения как от мелкозернистого водника.
Вот-вот, у меня такие же ощущения были: Вопрос о керамике :super:
vaker
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 10:16

Сообщение vaker » .

Эксперимент воспроизвёлся. Можно считать это закономерностью.
frajmen
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 18:48

Сообщение frajmen » .

Подскажите пжлст., как у керамики спайдеровского триангла обстоят дела с износом? У меня, например, ребра коричневых стержней стали уже довольно вогнутыми. Хотя точил я на них не особо много. Может я слишком сильно нажимаю? Или сама керамика неочень?
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей