Выбор абразивов и техника заточки для начинающих (8cr13mov, aus8, s30v, 154cm)

Модератор: тень

Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:02

Сообщение Komimort » .

Практически все тонкие синтетики засаливаются, я с этим смирился и использую нагура.
Про Шептоны М5 и М24 - не знал, на ракутене их по-прежнему немало продают. М5 у меня в этом году куплен 1500, никаких проблем.
Acomol, Брестер 2000 - хороший камень, но если нет в планах работать камнями, как ганзейские фанаты и точить все свободное время, возьми Цвиллинг 3000/8000 или что-то подобное - это будет классическая рекомендуемая прогрессия 1000-3000-8000.
После 2000-5000 захочется чего-то большего.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Komimort писал(а): Насколько я понимаю, М24 и М5 отличатся только толщиной, для домашнего пользования М5 хватит надолго. Шептоны - довольно хорошо грызут все, кроме мягкой нержи, но засаливаются.
серии М24 и М5 уже давно не производятся.
то, что сумеете найти --- будет старьём из нераспроданного в Японии
что-то я не уверен, что за годы связка у этих камней сохранит все свои качества
( был как-то неприятный опыт... )
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Komimort писал(а): что за камень продаёт Цвиллинг я не знаю.
Zwilling продаёт камни сделанные в Японии одним из известных производителей
но под своей маркой
и за бОльшие деньги.

смысла переплачивать не вижу.
Komimort писал(а): Нанива СС 5000 - нормальный финиш для твердых сталей.
для вязких сталей типа SGPS, SG2, VG10 при твёрдости 60HRC и ниже
будет засаливать и т.д.
в общем далеко не оптимальный выбор.

искал бестер не нашел с нормальной ценой за пересылку,вопрос один ,почему не 3000?
потому что лично я исходя из практики и наблюдений
для SG2 и VG10
предпочту последовательность
#1000 ==> #2000 ==> что-нибудь натуральное японское ==>
а последовательность типа
#1000 ==> #3000 ==> #8000
это скорее подойдёт для Аогами, Широгами
у которых нет такой вязкости и нет проблем с засаливанием
Acomol
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 13:22

Сообщение Acomol » .

Большое всем спасибо за помошь,
Есть еше вопрос,хочу приобрести также для камней: Steelex D1091 Sharpening Stone Holder или SUEHIRO Sink Bridge for Whetstone [TDG-43]
Что посоветуете?
Так же интересует чем ровнять камни ,я читал про разные виды,кто то советует стекло кто то алмазные и т.д
Так же интересует какую нагуру выбрать ?
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано Acomol:
Большое всем спасибо за помошь,
Есть еше вопрос,хочу приобрести также для камней: Steelex D1091 Sharpening Stone Holder или SUEHIRO Sink Bridge for Whetstone [TDG-43]
Что посоветуете?
Так же интересует чем ровнять камни ,я читал про разные виды,кто то советует стекло кто то алмазные и т.д
Так же интересует какую нагуру выбрать ?

равняется на стекле с кк или своей суспензией,нагуры сообразно гритности,1-3к использую ван нагуру ,выше тендзё или мэджиро их и на более грубых можно от засаленности,но ван нагура добавляет производительности соответственно размеру зерна на 1-3 к и ниже более целесообразна,да и дешевле.
Acomol
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 13:22

Сообщение Acomol » .

равняется на стекле с кк или своей суспензией,нагуры сообразно гритности,1-3к использую ван нагуру ,выше тендзё или мэджиро их и на более грубых можно от засаленности,но ван нагура добавляет производительности соответственно размеру зерна на 1-3 к и ниже более целесообразна,да и дешевле.
Спасибо.
Можно написать оригинальные названия?
Что бы найти их на просторах интернета.
Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:02

Сообщение Komimort » .

По нагура есть профильная тема, там правильные названия и на русском и на японском.
Как выше писал Николай, засаливание актуально для синтетики выше 3000, для твердых - уже с 2000 (Шептон про).
Для твердой синтетики нагура помогают любые, у меня чаще тэнзё для 5000 и выше, аото или ботан - для более грубых камней.
Для синтетики более традиционной, т.е. той, что помягче - Суехиро 3000, Суехиро Рика 5000, Касуми 3000/8000 нагуры не особо нужны. Остатки засаливания снимаются мытьем и синтетической натурой (у Касуми и Нанива Чосера в комплекте были).
Попробуйте сначала камни, потом понятно будет, нужны нагура или нет. Это ещё и от сталей зависит.
Acomol
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 13:22

Сообщение Acomol » .

Добрый вечер, еше один вопрос,чем полировать нож после заточки несколько раз промазал на дамаске остались некрасивые следы.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Полировать можно чем угодно, но перед окончательным финишем, так как при полировке, рк несложно завалить. После полировки тонким абразивом чисто по доводочной фаске узенькой будет весьма полезно пройтись.
Acomol
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 13:22

Сообщение Acomol » .

Я имел ввиду не рк ,а сам клинок.
Заадел ручку и еше пару мест.
Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:02

Сообщение Komimort » .

Сам клинок лучше шлифмашинкой полировать с пастами. Или алмазными пастами. Есть темы отдельные по полировке.
Можно и водными камнями - но это будет медленно, клинок должен иметь подходящую геометрию, в общем пластами -проще.
Gukepshev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 16:36

Сообщение Gukepshev » .

Я имел ввиду не рк ,а сам клинок.
Заадел ручку и еше пару мест.
Вам лучше задать этот вопрос в мастерской (выложив фото проблемных мест)т.к. универсальных методов полировки не существует. При том у Вас дамаск, как бы там, после полировки проблемных мест, клинок по новой протравливать не пришлось. Дорогие глазу ножи, я всегда перед заточкой, обклеиваю скотчем, чего и Вам желаю делать впредь.)
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Я обычно полирую вручную алмазными пастами, шаржированными в офисную бумагу, положенную на твёрдое гладкое основание - например стекло, или обернув ею что-то твёрдое - например хвостовик сверла или стальную линейку, когда надо труднодоступные места проработать.
Полировальные пасты актуально использовать при машинной шлифовке. Отдельно, стОит учитывать, что многие из них не годятся для дамаска - их остатки крайне трудно удалить полностью со столь рельефной поверхности, что помимо прочего, создаёт трудности, если понадобится протравить слегка после полировки структуру дамаска - сложно обезжирить клинок как следует.
Если царапки незначительные, то тем более алмазка в бумаге на стекле - милое дело. В зависимости от степени повреждения выбираете фракцию, но угадать с первого раза трудно, лучше попробовать с тонких фракций совсем, и при необходимости перейти на более грубые, чем дерануть грубой и потом выводить царапки уже от неё. Пасту требуется втереть в бумагу тщательно, чтобы не было комкования и свободного зерна, дабы избежать паразитных отдельных рисок. Лучше сначала потренироваться на чём-то, на чём сразу виден результат - например на клинке или стамеске из обычной углеродки типа У7 или ШХ-15. Принцип и сколько брать пасты, как втирать и в какой пропорции выполнять направление движений при полировке, как их комбинировать - понимается довольно быстро на таком тестовом материале, а потом уже можно будет и на чём-то более ответственном делать.
Acomol
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 13:22

Сообщение Acomol » .

Вам лучше задать этот вопрос в мастерской (выложив фото проблемных мест)т.к. универсальных методов полировки не существует. При том у Вас дамаск, как бы там, после полировки проблемных мест, клинок по новой протравливать не пришлось. Дорогие глазу ножи, я всегда перед заточкой, обклеиваю скотчем, чего и Вам желаю делать впредь.)
Знаю про скотч,протупил.Впредь буду умнее.
У7 или ШХ-15
Можно аналоги зарубежные для примера,живу в израиле мне легче купить что то в USA или Europe.
Спасибо за помошь!
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Инструментальные углеродки - можно хоть самую простую стамеску купить и на ней попробовать. Чтобы обкатать, как что себя будет вести, в какой консистенции пасты и как - достаточно. Конечно, в зависимости от сталей и обработки их, варианты поведения будут, но основное впечатление и закономерности проследить несложно.
alex7912
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 19:08

Сообщение alex7912 » .

Посоветуйте пожалуйста добрать бюджетный набор для заточки кухонных ножей "для души". Т.е. больше "для процесса", поскольку "положа руку на сердце" требований к остроте ножей на кухне вообще нет :)
Сейчас есть чапекс с такими камнями
180
600
800
1000
также имеются:
брусок 400/800
камни Taidea 3000 и 5000
бланк под апекс с кожей
кроме того:
большой лист стекла 4мм со стеклорезом
паста ГОИ и Dialux
белый полировальный порошок, предположительно оксид алюминия
керамический стержень Idahone
стальной мусат с рифлением
Вопросы:
1) Каким минимальным набором можно закрыть промежуток между гритностью 1000 и 3000?
Выбор стоит между наждачкой на стеклянных бланках (P1500, P2000, P2500) и лучше дозаказать камни ADAEE на бланках из Китая 1500 и 2000?
2) Чем продолжить доводку после камня 5000 при ограничении бюджета скажем $20 или имеющимися материалами?
P.S. Кстати купил еще "с горяча" китайский набор под Lansky, но я так понял что чапекс все же получше будет, поэтому коробочку даже не распечатывал с тех пор.
P.S.S. Извиняюсь за то, что подобные вопросы наверняка задавались уже многократно.
Gukepshev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 16:36

Сообщение Gukepshev » .

1) Каким минимальным набором можно закрыть промежуток между гритностью 1000 и 3000?
Выбор стоит между наждачкой на стеклянных бланках (P1500, P2000, P2500) и лучше дозаказать камни ADAEE на бланках из Китая 1500 и 2000?
2) Чем продолжить доводку после камня 5000 при ограничении бюджета скажем $20 или имеющимися материалами?
/Этот промежуток закрывать ничем не надо. Камни ADAEE покупать не нужно , они годятся только для обдирки и никакими 1500 и 2000 там и не пахнет (абразивная гигиена хромает) Из бюджетного , стоит присмотреться к камням Гриндермана http://www.grinder-man.ru/inde...gory&path=18_45 из китайского, можно взять этот камень http://www.ebay.com/itm/281712...K%3AMEBIDX%3AIT работает на уровне 3000, если довести нормально на КК. Например, затачиваете родными камнями от КитАпекса, потом камни Гридермана 600 и 1000, после, кит. рубиновая керамика, бланк с кожей. Думаю, для начала этого будет достаточно. Уложитесь примерно в 1200 руб. Других идей на сумму в 20долл. мне на ум не приходит ( еще один из Гусевских сланцев можно добавить , но тут придется пилить под Апекс).
alex7912
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 19:08

Сообщение alex7912 » .

Значит тогда возьму от гриндермана 1000 грит. После него буду доводить китайским "рубином" 3000 по ссылке (уже сразу оплатил). Затем микроподвод вручную на камне Taidea 5000. Пару раз по картону, чтобы снять грубый заусенец. И наконец бланком с чистой кожей. Шкурка и полировочные абразивы будут лишними. Так?
Gukepshev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 16:36

Сообщение Gukepshev » .

Шкурка и полировочные абразивы будут лишними. Так?
Почему же, затачивать можно и на шкурке, но это не так бюджетно как многие здесь думают. Во-первых, подрезать шкурку-раз плюнуть и затачивать ей на зерно, тоже проблематично. Хотя, на шкурке, тоже можно получить отличный результат. Можно ли выполнять микроподвод на камне Taidea 5000 сказать не решусь ,т.к у меня этого камня не было (может подскажет кто). Но на первый взгляд, этот камень, не достаточно твердый для микроподвода. Я думал, что Вы спрашиваете только про камни для Апекса ,а руками затачивать не умеете. Если Вы освоили и заточку в ручную, тогда более привлекательным, для Вас, в коридоре 20долл. будут камни Suehiro 1000/3000 . например такой http://www.ebay.com/itm/Japan-...XQAAOSwcBhWVIUF или побольше http://www.ebay.com/itm/Suehir...AMAAOxykUZThsMJ Микроподвод желательно делать чем-то твердым (особенно в Апексе). Так что попробуйте микроподвод сделать китайской керамикой, но только доведите ее на порошке КК перед использованием,доводится тяжело и долго , зато дешево.) Я тоже заказал себе этот камень от нечего делать (стало интересно) так вот , после Suehiro повысил чуть угол и прошелся 5 мин строго на зерно , с минимальным давлением , этой керамикой. Нож Трамонтина, волос перерубался примерно в 5мм от пальца. Для камня за 300 руб. вполне себе результат (дешевле не найти).
alex7912
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 19:08

Сообщение alex7912 » .

Почему же, затачивать можно и на шкурке, но это не так бюджетно как многие здесь думают.
пробовал вручную. С учетом небольшого объема заточки, выходит дешевле камней. На апексе не пробовал. Можно ли доступной шкуркой 1500-2500 заполнить пробел между заточкой на чапексе с камнем от гиндермана 1000 и заточкой на бруске 3000/5000?
Микроподвод с абразивами (оксид алюминия, ГОИ, dulux) на притире не советуете?
Керамический стержень Idahone тоже не подойдет?
Serge Ant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 15:43

Сообщение Serge Ant » .

Может, лучше к одному стандарту всё привести? От Гриндермана - это FEPA-F, наждачка - это FEPA-P, китайцы, по моим наблюдениям, ближе к Shapton, чем к JIS... Так вот китайские 3000 - это примерно 1000 от Гриндермана и есть, а шкурка 2500 погрубее будет...
Gukepshev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 16:36

Сообщение Gukepshev » .

пробовал вручную. С учетом небольшого объема заточки, выходит дешевле камней. На апексе не пробовал. Можно ли доступной шкуркой 1500-2500 заполнить пробел между заточкой на чапексе с камнем от гиндермана 1000 и заточкой на бруске 3000/5000?
Тысячник от Гридермана, это размер зерна 5/3 мкм это в свою очередь 5000 по FEPA-P и 2500 по JIS, заполнять ничего не нужно , сразу прыгайте на 3000 или 5000 тыс.
Serge Ant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 15:43

Сообщение Serge Ant » .

Наиболее наглядная таблица соответствия зернистостей по разным стандартам на Ru-Chef есть, но и она - не последняя инстанция.
alex7912
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 19:08

Сообщение alex7912 » .

Хорошо. С покупкой 1000-ка от Гриндермана процесс доводки получится. А финишировать китайским "рубином", а затем на коже?
Gukepshev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 16:36

Сообщение Gukepshev » .

Хорошо. С покупкой 1000-ка от Гриндермана процесс доводки получится. А финишировать китайским "рубином", а затем на коже?
также имеются:
брусок 400/800
камни Taidea 3000 и 5000
бланк под апекс с кожей
Тут Вам никто не даст точного рецепта, пробовать нужно и читать форум. Я же не знаю , какой Вы хотите получить конечный результат? Из имеющихся у Вас брусков, вполне можно выжать неплохой результат(для новичка), даже без камня от Гридермана. Совет на покупку бюджетных камней в 20долл. был дан, исходя из того , что вы будите затачивать на КитАпексе. Если будите затачивать на КитАпексе , то родные камни(у Вас уже есть)- 1000 от Гридермана- рубин -кожа - вполне себе рабочий набор на первый раз. У некоторых тысячник -это только черновая заточка , а не доводка, другим и тысячника хватает. У каждого хотелки разные. Пробуйте получить результат на имеющихся у Вас камнях, как начнет получаться , тогда и о покупке более дорогих задумаетесь. На первых 10 страницах этого раздела, даны все ответы на Ваши вопросы, не ленитесь, пролистайте , это займет от силы неделю . Нормально заточить нож на Апексе , у меня стало получаться, примерно, месяцев через 5 , так что не ленитесь , читайте форум и пробуйте. После и на кирпиче нож заточите до уверенного бритья.))
Serge Ant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 15:43

Сообщение Serge Ant » .

Китайцы продают какие-то камни апексного формата, заявленные как 6000, 8000 и 10000. На вид - натуральные. Только с названиями путаются: агат, нефрит, оникс, даже изумруд. У разных продавцов - по разному. Ну, 8k и 10k я не вкурил распробовал - то ли не дорос ещё, то ли довёл неправильно, а может и в правду - ботва. А 6000 как гладило использую. Заточка - технологический барьер по Дмитричу - 3000 ruby - и этот типа_агат_вроде_шеститысячник. Металл не снимает практически, зато подводы выглаживает - блестят как зеркало без всякой пасты. И геометрия не уходит - не кожа. Правда, как это на руках будет - не скажу. На апексе ничо так...
P.S. Проверял только на ножах и только меньше 60 HRC. За остальное не скажу, а на них это у меня, так сказать, финиш.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Вот любят китайцы заявлять высокогритными, камни, которые абразивной способности либо не имеют вовсе, либо крайне слабую. И без наведённой шероховатости не работают. Фактически просто более раннюю риску приводят к визуальной похожести на "заявленные гриты"((
Serge Ant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 15:43

Сообщение Serge Ant » .

В целом - да. Это не абразив, а со стороны продавца - э-э-э... не совсем честно. Но гладить этим мне понравилось больше, чем кожей с пастой. А кожа без пасты на бюджетной кухне - э-э-э... не совсем к месту.
Gukepshev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 16:36

Сообщение Gukepshev » .

Ну, 8k и 10k я не вкурил распробовал - то ли не дорос ещё, то ли довёл неправильно, а может и в правду - ботва. А 6000 как гладило использую.
Вы про этот комплект? http://ru.aliexpress.com/item/...44-a7e38efde53e За эти деньги можно взять Арканзас Транслюцент или Байкалит , ту же Вашиту (благо пилят под Апекс много) и т.д и радоваться жизни.))
Serge Ant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 15:43

Сообщение Serge Ant » .

Да не, всё смешнее получилось. 11 ноября на али день шопоголика был, так в начале китайцы цены ломили, а за 2 часа до окончания я за 700 р. кучу барахла преобрел: 240АО, 400КК, 800КБ, керамика 1500 и 3000, ну и эти, типа высокогритные. На поиграться за недорого. 240, 400 и 3000 даже ничего, 800 и это гладило тоже в деле, получил удовольствие, удовлетворил любопытство. На арканзасы посматриваю, но, КМК, это больше для ручной заточки, хоть под апекс их и пилят...
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей