Мусаты

Модератор: тень

vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

OlegBel
я писал, не обращайте внимание на керамогранит. Представьте, что это кусок арканзаса, если так удобнее)))
Суть вопроса, удобство формы в производственных условиях?
Способна такая форма заменить классический мусат?
sergub
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 21:11

Сообщение sergub » .

отвечу тоже. не знаю ваших условий но как правило на производстве мусат лежит на столе под рукой и падает постоянно и соответственно бьется регулярно. встречал индивидумов которые правят на плитке но мне не пошло. как мусат из камня ииди подобных материалов минус хрупкость и не каждый камень обладает способностью править. Теперь по мусату из напильника - он делается из старого советсткого напильника - чем старше тем лучше. новые не пойдут другая сталь можно спорить но ножи новые напильники не сводят. снимается насечка при этом главное следить чтоб поверхность снималась равномерно и не было перекосов или ям они будут портить кромку. затем наждачкой с понижением зернистости снимаются риски и царапины после полируется с пастой гои и делается ручка и все. после использования вытирать насухо и иногда чистить содой вот и весь уход. при длительном осталении без работы отпуск и тд - смазывать свиным салом обильно для предотвращения появления ржавчины и окисления
sergub
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 21:11

Сообщение sergub » .

пробовал и электрод и напильник и проф мусаты разных фирм если хочется подешевле возьмите шток аммортизатора от автомобиля он короткий немного но поверхность идеально ровная и для дома и небольших объемов на производстве пойдет отлично. естественно гладкий мусат должен идти в паре со сталькой погрубее иначе работать не будет. ну и естественно заточка господа без нее никуда даже с самым крутым мусатом отвалятся руки если нож не заточен(((
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

sergub писал(а): как правило на производстве мусат лежит на столе под рукой и падает постоянно и соответственно бьется регулярно.
Именно удобство в постоянной правке отсекает различные устройства, которые нельзя просто взять и поправить за 5-10 движений.
Вот Александр Almedic очень хорошо правит на кусочке байкалита.
Все зависит от назначения мусата.
Профессионалам не пойдет никакой неудобо удерживаемый брусок.
Если для домашних дел, то править можно хоть стекле. Главное не испортить заточку такой правкой.

------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

OlegBel писал(а): пробовал и электрод и напильник и проф мусаты
Сергею выразить хочу большой камрадский ГУТ! В поиске наткнулся таки на мусат http://www.bakedeco.com/images/large/7500330.jpg за смешные 2500 руб.
Ну это другая песня! Абсолютно, после такого мусата идти на какой то другой (в проф использовании, да что там и в домашнем) вряд ли захочется.
Ощущения остроты ножа после 5-7 движений, даже при севшей укомке.
Ну а на домашней кухне такое чудо займет у любого пользователя достойное место.
------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

OlegBel писал(а): В поиске наткнулся таки на мусат
А где купить можно и почем доставка?
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

skvater писал(а): А где купить можно и почем доставка?
Да на авито, совершенно случайно.
А так на ебее только.
Вот такой, конечно хочется https://www.ebay.com/itm/F-Dic...t0AAOSw53NY-hpl
Либо за дорого в России.
Еще Сергей писал про Isler, что так же хорошие мусаты.
https://www.ebay.com/itm/Isler...yQAAOSwHQ9WWDSA
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Да вроде в рушефе были диковские мусаты - весьма большой выбор
http://www.ru-chef.ru/search?q...%81%D0%B0%D1%82
да и вообще дики широко в Москве были вроде представлены
http://www.nozhi-dick.ru/catalog/musaty ... varov.html
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

ivan-3 писал(а): Да вроде в рушефе были диковские мусаты - весьма большой выбор
Там все с насечками, а хотелось бы гладкий попробовать
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

skvater писал(а): Там все с насечками, а хотелось бы гладкий попробоват
Точно, Максим, лучше гладкий. Насечки уж очень опасны для кромки, это уж когда совсем подсел нож, тот который взбодрить быстро, тогда с насечками, но потом все равно гладким финиш.
------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

ivan-3 писал(а): Да вроде в рушефе были диковские мусаты - весьма большой выбор
Иван, согласен, есть в наличии, но цена не кошерная. На бее процентов на 10-20 дешевле найти.
Ну или где то есть форумы, где обвальщики торгуют своими инструментами. Вроде видел, но уже не найду.
------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

OlegBel писал(а): Точно, Максим, лучше гладкий. Насечки уж очень опасны для кромки
Вот и я об этом подумал. Олег, а N690 (60 ед.) и М390 (62 ед.) реально гладким стальным править?
Gukepshev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 16:36

Сообщение Gukepshev » .

Вот и я об этом подумал. Олег, а N690 (60 ед.) и М390 (62 ед.) реально гладким стальным править?
Я бы вообще не лез на сталь с твердостью выше 60 ед. стальным мусатом. Недавно, с дуру, нож из ЗДП 189, в гостях, ради интереса,решил направить на гладком стальном мусате. Так получил повальное выкрашивание РК., просто катастрофическое. То что нож с высокой твердостью, может зацарапать мусат, я знал и раньше, но, что может произойти такое выкрашивание - это для меня стало неожиданностью. Так что свыше 60 ед., рулит керамика.
rean81
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:17

Сообщение rean81 » .

Керамика рулит и менее 60 ед. Я поимел микросколы на канетсуге с 58 на метал мусате...
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

skvater писал(а): Вот и я об этом подумал. Олег, а N690 (60 ед.) и М390 (62 ед.) реально гладким стальным править?
Очено реально, Максим.
Gukepshev писал(а): Я бы вообще не лез на сталь с твердостью выше 60 ед.
Не тот мусат, ничего не выкрашивается, либо давили излишне.
Керамика очень груба, после нее так же иду на гладкий, уж извините, 20 лет правлю.
Моя связка так же имеет керамику, это грубая Samura, Idohone, но в финише всегда гладкий мусат. Но это только для не дорогих китайцев, где надо быстро и грубо взбодрить. На кухне спарочка Lansky - керамика и так же гладкий мусатик, все прекрасно правится, нет сколов ни на Японском шефе, ни на самодельном из M390.
------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

rean81 писал(а): Я поимел микросколы на канетсуге с 58 на метал мусате...
Именно на гладком?
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

OlegBel писал(а): На кухне спарочка Lansky - керамика и так же гладкий мусатик, все прекрасно правится, нет сколов ни на Японском шефе, ни на самодельном из M390.
Тоже хотел купить гладкий Лански, а теперь что то он пропал. Я так думаю, что стальным надо править аккуратнее, нежели керамическим, чтобы твердые стали сколы не словили
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

OlegBel писал(а): Именно удобство в постоянной правке отсекает различные устройства, которые нельзя просто взять и поправить за 5-10 движений.
Вот Александр Almedic очень хорошо правит на кусочке байкалита.
Все зависит от назначения мусата.
Профессионалам не пойдет никакой неудобо удерживаемый брусок.
Пробовал недавно брать с собой кусочек байкалита, когда в три ножа разделывалась туша- неудобно, когда руки, извините, в крови пытаться править им еще и без воды, или масла. Два из трех ножей по два раза потер- вроде дальше стали резать, но под конец устали, что видно было.
Склоняюсь все же заказать под это дело китайский плоский рубин и довести его, так как дома все три ножа вытянул таким же бланком, но поменьше. Правда микроскольчики не ушли, но это правочный камешек.
На советских старых круглых напильниках и закалка была получше- вот и тянет без сжатий и т.п. Есть такой- попробую, наверное, спасибо.
sergub
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 21:11

Сообщение sergub » .

мусат это проф инструмент для использования на кухне и в мясопереработке. там отношение к ножу - расходник и острота нужна здесь и сейчас пофиг на износ ножа. некогда устраивать танцы с бубнами нагурами суспензиями да и не продержится такая заточка больше часа. мусат сделан под недорогие( особо ) ножи с не очень высокой твердостью стали и твердостью мусаты металлические не больше 63 единиц( это топовые модели). все попытки спозиционировать мусат как средство для правки любых ножей имеют под собой две причины: 1- производители пытаются задвинуть мусаты из проф сегмента в сегмент домашних хозяйств и поэтому и появляются "мусаты" из алмаза и керамики)).2- человек увидя где нибудь процесс использования мусата хочет себе такое же чудо и не находит так как сталь на ножах крутая и твердость покрепче))). отсюда и появляются чудаки делающие самодельные мусаты с запредельной твердостью и рассказывающие сказки о том что мусат жрет сталь. сталь на ножах действительно уходит быстро ( нож у меня уходит за 3-4 месяца) но это не от мусата а потому что точат его почаще так как руки дороже и если много мяса с ножа снимется- пофиг поменяем))
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Тогда не буду заморачиваться с напильником.)
sergub
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 21:11

Сообщение sergub » .

лучше шток от амортизатора дешево и сердито и можно понять нужен ли он вообще гладкий мусат. напильник ухода требует регулярного
Gukepshev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 16:36

Сообщение Gukepshev » .

Я так думаю, что стальным надо править аккуратнее, нежели керамическим, чтобы твердые стали сколы не словили
А какая твердость у этих гладких, стальных мусатов, которые производятся сейчас? То, с чем я сталкивался раньше, категорически не подходило для правки ножей из порошка. Там скорее нож мусат направит и наставит задиров))
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

А как грести на нем: по ходу, или в обратном направлении?
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

basp07 писал(а): А как грести на нем: по ходу, или в обратном направлении
Дак куча видео есть как править. В поисковике например в поиск забить.
Конечно на зерно и на весу.
------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

И еще, то что продают в хозмагах под видом мусата, так это не мусаты, а пруток с нанесенной насечкой. Они зачастую мягче ножей бывают.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

OlegBel писал(а): Конечно на зерно и на весу.
Вот это направление и смущает- пока и не решусь никак. Правлю на камешке вначале от, а потом на.
sergub
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 21:11

Сообщение sergub » .

есть три способа основных. первый упираем мусат в стол перед собой и удерживая угол заточки без давления проводим ножом от пятки до кончика скользя от рукоятки мусата вниз к столу. при этом нужно понимать что рука вывернется в одну сторону больше чем в другую и соответственно угол будет с одной стороны больше от этого и происходит заворачивание кромки на одну сторону. способ подходит для начинающих и не особо умеющих держать угол и давление, хотя знаю работников с солидным стажем которые только так и сводят.
второй способ - на зерно берем мусат в левую руку( для левшей наоборот) и следя за тем чтоб большой палец при хвате не ложился на поверхность мусата а оставался целиком на ручке- проводим ножом с одной стороны мусата а затем с другой. соблюдаем угол заточки и минимальное давление. также возможно заворачивание кромки от неудержания угла с одной из сторон. так же нужно следить за тем чтоб нож при сведении не попал в гарду мусата так как в некоторых моделях она бывает металлическая и нож придется перетачивать. способ подходит не всем - знаю индивидуумов которые сводя так попадают в торец стальки ножом и потом удивляются почему нож не режет))) положение удерживающей мусат руки нужно подбирать так чтоб положение мусата относительно ножа позволяло большую степень свободы( очень непонятно, да?)
третий способ вариант первого но для профессионалов так как он короче по времени. берем мусат в руку хватом от себя упираем в стол под углом и так же сводим нож не забывая про уже оговоренные угол и давление стремимся не попасть в стол и на начале движения себе в руку)) способ наиболее непонятен так как угол мусата относительно стола может гулять от практически 90 градусов( но так неудобно быстро сводить) до вообще укладывания мусата на стол и сведения на выступающей части.
для большинства непрофессионалов рекомендую первый способ как самый спокойный информативный и контролируемый.
во всех трех методах движение ножа по мусату должно напоминать попытку стряхнуть с кончика ножа каплю воды.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Спасибо, правлю на руках, просто прикладывая фаску к камешку и проглаживая, без нажима. Проблема была, что ни смочить, ни смазать тонкий камешек на ходу- думал с гладким проще.
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

basp07 писал(а): есть три способа основных
Сергей, ну ясно же что способов много :)
Но на весу не передавишь, а в стол упирая - запросто. Тем кто точит ножи руками - вариант "на весу"
Кто просто хочет ознакомиться с правкой на мусате - вариант " в стол"
Так то наболело, заточишь им ножи, а они давай тереть одной стороной ножа по мусату.. Апросто заболтались, оказывается.. :) А мне серпом по сердцу.
А вот на гладком труднее кромку вывернуть наизнанку - более щедяще и ножа хватит на дольше.
------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
sergub
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 21:11

Сообщение sergub » .

http://www.belsnabinwest.com/c...myasnikov/1083/ попробуйте найти Титан здесь контора неплохая есть и у Вас и у нас)))
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей