Мусаты

Модератор: тень

copycat
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 21:09

Сообщение copycat » .

Есть две приспособы из икеи:
сталь с алмазным напылением
Изображение
фарфор:
Изображение

Это мусаты или все же ножеточки? В какой последовательности их использовать? Я смотрел видео на ютубе, там говорилось что алмазные следует применят сначала для заточки, а потом уже фарфор для доводки, это правильно?
sabeltiger
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 11:01

Сообщение sabeltiger » .

это абразивы с ручкой ((- :)),
интересен фарфоровый. Попользуете - напишите пожал-ста тут отчёт. Как правит - хорошо иль нет?
sabeltiger
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 11:01

Сообщение sabeltiger » .

что алмазные следует применят сначала для заточки, а потом уже фарфор для доводки, это правильно?
алмаз только для грубой заточки, когда нож сильно затуплен. Алмаз сильно дерет металл. Правка на керамическом (фарфор) в завершении, не давите сильно, движения описаны ранее в этой ветке.
copycat
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 21:09

Сообщение copycat » .

Спасибо, понял мысль.
В данный момент нет возможности испытать, все это хозяйство на другой квартире.
timoha83
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 12:54

Сообщение timoha83 » .

Нашел в Красноярске магазинчик который с galacentre.ru что угодно везет :) Находиться на цокольном этаже в магазине "Квант"
Вот должны привезти:
173.20 руб Оптовая. Розничная 220 руб.
871-112 - код на сайте
Tramontina Professional Master Мусат гладкий 24643/080
http://www.galacentre.ru/index.php/trad ... st/67/240/

Посмотрим как пойдет :) Думаю мягковат должен быть :( за такую цену.
Изображение
timoha83
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 12:54

Сообщение timoha83 » .

И так впечатления:
Сложилось такое впечатление за пару дней, что мусат именно выправляет РК и совсем чуть-чуть снимает метал.
Есть Трамонтина Professinal был заточен на #3000 и спустя 2 недели на РК образовалось 3-5 замятий, так вот этим мусатом их выправить не получалось (или терпения не хватило), взял в руки мусат с ребрами и за пару минут снялось метала столько, что эти замятия не выправились, а превратились в впадены на РК. Я понимаю, что мусат не для того, чтобы выправлять замятия на РК после удара, например о кость, но я попробовал. Нож был заточен градусов на 30.
А вот после мусата с ребрами нож резал газетку слегка ее цепляя и край реза газетки мохрился, после этого взял гладкий мусат и через пару минут попробовал порезать туже газетку - рез стал гаразда лучше и не мохрился. То есть покупкой я остался доволен. Вот интересно как этот гладкий мусат поведет себя на какой-нибудь MBS-26?! - время покажет.
Valeras
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 01:12

Сообщение Valeras » .

Nikolay_K писал(а):Chad Ward про мусаты:
http://www.chadwrites.com/steeling-your-knife-2/
Насколько я понял, здесь подразумевается использование мусата в качестве ЕДИНСТВЕННОГО заточного приспособления. Поэтому, керамический мусат движется от кромки к обуху, аналогично заточке на бруске.
Интересно же рассмотреть использование мусата для выравнивания заминов ПЕРЕД заточкой на бруске. В таком случае, полагаю, целесообразно перемещать мусат от обуха к кромке. Да и мусат не должен быть абразивным, а лишь достаточно твердым для разглаживания стали клинка.
Или я чего-то не понимаю?
greennoise
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 10:23

Сообщение greennoise » .

рассмотреть использование мусата для выравнивания заминов ПЕРЕД заточкой на бруске. В таком случае, полагаю, целесообразно перемещать мусат от обуха к кромке
В заточном деле далеко не специалист, но что-то подсказывает, что такой подход имеет смысл.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

greennoise писал(а): что-то подсказывает, что такой подход имеет смысл.
да, но только для очень тонкого бруска, скажем 3000 или более тонкого
Clayshooter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:03

Сообщение Clayshooter » .

Поэтому, керамический мусат движется от кромки к обуху, аналогично заточке на бруске.
Ну это не обязательно так. видел 100 видео, где брусок дудыть-сюдыть, так сказать.
И могу сказать, то на Трайэнгле204 тоже иногда движение в обе стороны порой приносит результаты лучше, чем в одну. Не знаю почему, но факт, что некоторые ножи только так на ультрафайне доводятся лучше. ИМХО.
ukt
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 22:50

Сообщение ukt » .

А попробуйте муссат из внутренней фериттовой антены радиоприемника, представляет собой как правило стержень черно-серого цвета из феррокерамики, доставать лучше из советского или другого нормального радиоприемника, у китайских антен качество поверхности просто отвратительное.
greennoise
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 10:23

Сообщение greennoise » .

А попробуйте муссат из внутренней фериттовой антены радиоприемника
Пробовал, эти стержни имеют весьма ощутимое абразивное действие.
Valeras
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 01:12

Сообщение Valeras » .

Clayshooter писал(а):И могу сказать, то на Трайэнгле204 тоже иногда движение в обе стороны порой приносит результаты лучше, чем в одну. Не знаю почему, но факт, что некоторые ножи только так на ультрафайне доводятся лучше. ИМХО.
Предполагаю, что это может быть связано с люфтом брусков в триангле. В результате, при движении только в одну сторону "тонкий" брусок не всегда выходит на кромку, а частенько шлифует подвод. При движениях в обе стороны шансы попадания бруска на кромку возрастают.
Проверить это просто: немного увеличить угол заточки на ультрафайне и сравнить результат.
ukt
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 22:50

Сообщение ukt » .

Пробовал, эти стержни имеют весьма ощутимое абразивное действие.
Ну вот и подобрать пару, один фериттовый с абразивным действием, а другой без абразивного-к примеру стальной. Будет интерестный комплект добрусочной заточки и правки ножа(будет время, сам попробую).
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

для обсуждения "альтернативных" и "нетрадиционных" мусатов
надо заводить отдельную тему.
GAFU
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 12:28

Сообщение GAFU » .

Существуют ли мусаты более тонкие, чем мусат от EdgePro? Скажу сразу, если речь вести об остроте - она меня устраивает в 99% случаев после мусата от EdgePro, но меня не устраивает эстетическая сторона вопроса. У меня есть пара ножей, которые я при заточке финиширую на полировочных пленках от EdgePro, а когда притупившийся нож правишь на мусате, то он оставляет риски на полированном подводе, риски, конечно, очень тонкие, но это раздражает. Есть ли мусаты с более тонкой поверхностью, скажем как у Spyderco UF?
GAFU
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 12:28

Сообщение GAFU » .

Увидел вот такой мусат http://www.chefknivestogo.com/boghorod12.html никто не пробовал? Отзывы вроде хорошие о нем.
Шнипельблох
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 12:09

Сообщение Шнипельблох » .

Ношу с собой вот такой мусатик от Опинеля. Прекрасно помещается в маленький боковой кармашек джинсов.
Изображение
Аватара пользователя
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 12:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

GAFU писал(а):Существуют ли мусаты более тонкие, чем мусат от EdgePro? Скажу сразу, если речь вести об остроте - она меня устраивает в 99% случаев после мусата от EdgePro, но меня не устраивает эстетическая сторона вопроса. У меня есть пара ножей, которые я при заточке финиширую на полировочных пленках от EdgePro, а когда притупившийся нож правишь на мусате, то он оставляет риски на полированном подводе, риски, конечно, очень тонкие, но это раздражает. Есть ли мусаты с более тонкой поверхностью, скажем как у Spyderco UF?
Александр, чтобы на подводах клинка не оставались волнистые полосы от мусата, попробуйте увеличить угол между клинком и мусатом.
Риски от мусата - признак того, что вы попадаете плоскостью подвода на рабочую поверхность мусата.
А надобно попадать только режущей кромкой.
Понятно, конечно, что хочется сделать угол мусатения (или мусачивания :))
минимальным.
У меня самого на кухонниках эти риски на подводах присутствуют :)
Аватара пользователя
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 12:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

GAFU писал(а):Увидел вот такой мусат http://www.chefknivestogo.com/boghorod12.html никто не пробовал? Отзывы вроде хорошие о нем.
Тоже давно присматриваюсь к этому изделию.
Я так понял, что он изготовлен из боросиликатного стекла.
Из этого стекла делают химическую посуду, кухонную посуду для духовок и СВЧ-печей.
Люки для стиральных машин, например, также выполнены из этого материала.
отзывы о нем на американских форумах неплохие:
"I got my Hand American Borosilicate rod yesterday from America. Was very keen to take it to work and try it out. Used it the exactly same as I use my polished f.dick. Went to cut some pork and had rolled my edge really bad. I was amazed and shocked how well it moves the edge. By about 10min I found the right angle to steel the knife at. I noticed a totally different feeling in the knife. I could feel the edge was true and straight, but it feels like its made edge is really toothy. I have a feeling because the stones at work aren't that fine that Im going to have to use a higher polished edge with this steel? Im not sure.
I have another question regarding the temperament of the glass. Is it safe to dunk it in an near boiling sanitizer to clean it, or will it crack the steel? I do it to my ceramic and it hasn't had any problems with it"
"The HandAmerican borosilicate is ultra-fine, with just enough texture to make it look frosty (and strengthen the glass). It has about the same effect on the edge as a polished steel. If you're getting tooth, you're getting it from somewhere else. My guess: You knocked the burr off and you're feeling the scuff left by your "finishing" stone -- actually pretty coarse as those things go. Anyway when it comes to cutting meat, a little tooth is not a bad thing."
Отсюда: http://www.foodieforums.com/vbulletin/s ... Honing-Rod
В общих словах, говорят, что у этого мусата очень "тонкие" абразивные свойства, и даже сравнивают его с мусатом из полированной стали.
Один предлагает использовать его в качестве финишного мусата, т.е. сначала грубый мусат, затем НА Borosilikate Rod :)
Думаю, что кого-то из "наших" сей "стеклянный стержень" разочарует, типа, "не дерет совсем" :)
Но мне лично потестить это изделие хочется.
Отдать за сей каприз более $100,0 мои бюджет и "жаба" не разрешают,
потому я обратился к одному петербургскому коллекционеру и акцентировал его внимание на этой вещице :P
Думаю, в ближайшие 2-3 месяца тестинг состоится :)
Аватара пользователя
dmitrith
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 12:08

Сообщение dmitrith » .

Доброго всем здоровья!!!
Уважаемые коллеги, о свойствах боросиликатного стекла можно прочитать в и-нете, например тут
http://steklo.com/product/5/
Единственное отличие, которое нам интересно по нашей теме, это высочайшая твердость после закалки с недурной прочностью. Применял пластинки из этого закаленного стекла для выравнивания алмазного зерна при шаржировании притиров вместо Арканзаса.
Думаю, продавцы слукавили по поводу хонингования - большой это геморрой на этом стекле после закалки, разве что на мусате оно не закаленное, либо закалили после абразива, что мало вероятно - треснуть могет при ТО - риска хорошие к этому провокаторы.
Сам часто применяю для выравнивания РК удлиненную часть горлышка пивной бутылки, либо саму бутылку и очень даже этим доволен - дешево и сердито. Один раз риски шкуркой продольные нанес для эксперимента - тоже понравилось.
Удачи!!!
С большим к Вам уважением, Дмитрич.
Аватара пользователя
Katran73
Поручик
Поручик
Сообщения: 6360
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 10:20

Сообщение Katran73 » .

Nikolay_K писал(а):...
если захотите заморачиваться на поиски стального гладкого мусата
имейте в виду, что он должен быть очень твердым (на менее HRC 61), гладким и отполированным до красивого зеркального блеска...
...
Nikolay_K писал(а):для обсуждения "альтернативных" и "нетрадиционных" мусатов
надо заводить отдельную тему.
Не нашёл такой темы...
Стальные EDC мусаты-гладилки из подручных средств (на ключах):
Изображение
Потолще - Ф 4,0 мм, L 88 мм - направляющий стержень каретки дисковода 5,25" (были когда-то такие), Matsushita, made in Japan.
Потоньше - Ф 3,0 мм, L 80 мм - также направляющий стержень каретки CD-ROMа, тоже древнего и японского (не помню какого - начало 90-х).
Дополнительно отполированы и запрессованы в латунные стойки от радиоаппаратуры.
Твёрдость обоих субъективно ~60HRC. По быстрорезу и т.п. "не работает". Для Виксов и иже с ними - ОК.
Два шт. - так и не решил который удобнее. :)
У современных "сидюков", особенно китайских, стержни намного мягче. Но тоже ничего. :)
P.S. от 19.01.2011:
Как показал небольшой практический опыт использования этих стальных "мусатиков" - в повседневной жизни лучше с собой иметь на ключах или в кармане какую-либо керамическую точилку, чем это. Хотя бы "косточку" от Лански.
"Мусатики" работают, но, имхо, керамика лучше. Без подробностей.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

обновил информацию о мусатах SIEGER Long Life
добавил фото и интересные ссылки
см. страницу 1 ( #10 )
somethin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 23:56

Сообщение somethin » .

всем рекомендую алмазные мусаты фирмы "The Ultimate Edge".пользуюсь таким уже 6 лет, очень доволен. достаточно с десяток движений, чтобы подправить нож в бритву. купил себе такой, когда был в штатах, ценник на него был что то вроде около 30 баксов. этими мусатами пользуется большинство мясников в штатах.
Rus-s
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2760
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 20:53

Сообщение Rus-s » .

Сегодня купил мусат от Трамонтины Про-Мастер, как пришел домой, побежал шеф Сенчури им править. Очень понравилось. Газету режет довольно уверенно.
Rus-s
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2760
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 20:53

Сообщение Rus-s » .

Сегодня купил мусат от Трамонтины Про-Мастер, как пришел домой, сразу побежал шеф Сенчури им править. Очень понравилось. Газету режет довольно уверенно. Шеф с заводской заточкой или что от нее осталось.
pavelig
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 20 май 2010, 19:14

Сообщение pavelig » .

Здравствуйте, прочитал всю ветку и понял, что практически все участники используют мусат для заточки ножа, а не разворачивания РК. На ютубе много роликов по использованию мусатов, но в них опять же заточка. Получается, что есть минимум два варианта работы с мусатом: "против шерсти" и "по шерсти"?
Вот взял у Комрада Grinderman, т.к. сказать "погонять" два трамонтиновских мусата. Один с мелкой насечкой, второй гладкий.
И подтачивает и разворачивает, все как положено.
Мусатами остался доволен. Куплю себе такие жена днях.

От зерна мусатами правят ножи сильно затупившиеся (так советуют), на зерно - острые, для поддержания остроты.
Rus-s
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2760
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 20:53

Сообщение Rus-s » .

И подтачивает и разворачивает, все как положено.
Согласен, сегодня нож из быстрореза подточил вполне прилично получилось.
Куплю себе такие жена днях.
На Севастопольской Про-Мастер 250 стоит.
Rus-s
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2760
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 20:53

Сообщение Rus-s » .

А кто таким пользовался? http://www.nozhi-dick.ru/catalog/id45/
Изображение
timoha83
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 12:54

Сообщение timoha83 » .

Купил друзьям 2 мусата MAC
global.rakuten.com - с доставкой 1500 руб
Если эти мусаты сравнивать между собой, то
этот более гладкий- менее зернистый, но более грубый чем мусат от самуры SA-0145 - они исчезли у них из прайса вообще.
Но этот более длинный 240mm - длинна мне понравилась.
global.rakuten.com с доставкой 1000 руб
этот наверное по зернистости как мусат от самуры nakatomi N-500 (я его только в магазине трогал)

Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей