Мусаты

Модератор: тень

Сергей_П
Капитан
Капитан
Сообщения: 9864
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:18

Сообщение Сергей_П » .

С интересом прочитал эту ветку - сколько всего интересного может быть мусатом :) Но позавчера и у меня родился вопрос.
Дело в том, что был у меня маленький керамический мусат, но его одолжили, навсегда - мол в походе удобная штука. А новый купить руки не доходили. А тут знакомый сам предлагает. Глянул - весьма забавный экземпляр. Никаких идентификационных надписей, привезен без упаковки, говорят из Москвы. Фото жаль нет и инете я не нашел, но на самопал не похоже. Рукоять больно классная, похожа на рукояти Pedrini для кухонной утвари, сама белая - гарда красная.
Но керамический стержень не гладкий, а ребристый!
Насколько я помню, было требование для металлических ребристых мусатов - он должен быть тверже ножа на 3-4 единицы, не больше, иначе будет сильно есть лезвие. Это для гладких, чем тверже, тем лучше.
Поэтому этой фишки не понимаю. Да, зашел вчера в посудный, там мусат от Бирхоф, у него половина гладкая, а половина тоже ребристая.
Или я что то пропустил? Объясните тогда темному человеку...
psnsergey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 20 авг 2006, 14:10

Сообщение psnsergey » .

// керамический стержень не гладкий, а ребристый!
// ...
// Или я что то пропустил? Объясните тогда темному человеку...
Конечно, пропустили! Ещё можно колечки в нос вставлять!
А серьёзно - баловство это, рёбра на керамике. Лучше круглый.
Сергей_П
Капитан
Капитан
Сообщения: 9864
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:18

Сообщение Сергей_П » .

Конечно, пропустили! Ещё можно колечки в нос вставлять!
А серьёзно - баловство это, рёбра на керамике. Лучше круглый.
Пирсинг темные люди давно передали своим белым (снаружи) братьям :)
А серьезно, может быть "тезка" объяснит мне про ребра на керамике? Зачем их вообще делают? Это чистый маркетинг или заточный смысл имеется?
А лучше, посоветует керамический мусат. Супер навороченные не предлагать!
BaZZiL
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 20:38

Сообщение BaZZiL » .

Во, очень прикольный.
http://www.messermeister.ru/product/22037/779/1/0/0/
В руках вертел, но не пользовался
psnsergey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 20 авг 2006, 14:10

Сообщение psnsergey » .

// может быть "тезка" объяснит мне про ребра на керамике? Зачем их вообще делают? Это чистый маркетинг или заточный смысл имеется?
А лучше, посоветует керамический мусат. Супер навороченные не предлагать!
Рёбра - чистый маркетинг, ИМХО. Они дают уменьшение пятна контакта - а зачем оно нам? Это ж не токарная, а абразивная обработка.
А на хороший мусат Idahone тут давал ссылки Николай: керамика Idahone и Арканзас
Вот это http://www.spitjack.com/page/SJ/PROD/IDA-CS-24 - 4 мусата (2 грубых и 2 тонких) + подставка типа Спайдерко Триангла, я купил и не жалею - керамика отличная.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Сергей_П писал(а): А серьезно, может быть "тезка" объяснит мне про ребра на керамике? Зачем их вообще делают? Это чистый маркетинг или заточный смысл имеется?
psnsergey писал(а): баловство это, рёбра на керамике. Лучше круглый.
правильно скругленные ребра позволяют уменьшить площадь контактного пятна
и тем самым регулировать (увеличивать) агрессивность абразивного воздействия
при перестановке брусков с ребер на плоскости контактное пятно увеличивается
и агрессивность снижается, а чистота поверхности увеличивается
таким образом удается при небольшом наборе абразивов
обеспечить более широкий спектр воздействия
маркетинг тут совершенно не при чем

P.S.
по-хорошему там должны быть не плоские поверхности на гранях, а
выпуклые с большим радиусом, но Spyderco по технологическим причинам не стала это делать, а жаль ... плоскость при абразивном контакте не дает стабильное и предсказуемое по площади контактное пятно и поэтому результат от раза к разу может очень сильно варироваться...

по сути дела, если бы Spyderco довела до ума свою идею, то эти трехгранные призмы со скругленными ребрами и гранями работали бы
как циллиндрические стержни (читай мусаты) с разными радиусами
и в этом как раз весь цимус!
это развитие той же идеи,
что реализована в мусате элиптического сечения
Сергей_П
Капитан
Капитан
Сообщения: 9864
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:18

Сообщение Сергей_П » .

Nikolay_K писал(а): правильно скругленные ребра позволяют уменьшить площадь контактного пятна
...
и тем самым регулировать (увеличивать) агрессивность абразивного воздействия
по сути дела, если бы Spyderco довела до ума свою идею, то эти трехгранные призмы со скругленными ребрами и гранями работали бы
как циллиндрические стержни (читай мусаты) с разными радиусами
и в этом как раз весь цимус!
это развитие той же идеи,
что реализована в мусате элиптического сечения
Если я правильно понял и результат этого понимания перевести в прагматический выбор покупателя керамического мусата, то получим следующее:
1. Если ребристый мусат выполнен геометрически правильно, то это хорошо и надо брать. Только технологически он сложен в изготовлении, поэтому или дорог или низкого качества. Плюс им надо будет учится работать.
2. Для обычных кухонных ножей с низкой интенсивностью использования лучше брать круглый, а лучше эллиптический.
Еще один вопрос: какое значение имеет диаметр мусата? Или так: какой диаметр оптимальный?
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Сергей_П писал(а): какое значение имеет диаметр мусата?
от диаметра зависит площадь контактной зоны (участка)
а от эта площадь в свою очередь определяет результирующее давление
от давления зависит то, как будет взаимодействовать мусат со сталью прилегающей к кромке
слишком большой диаметр приведет к недостаточному давлению и кромка не станет правиться, слишком малый диаметр может быть вреден из-за риска развить чрезмерное давление ...
помимо площади на давление влияет сила, с которой вы прижимаете нож к мусату и секрет эффективной техники заключается не только в умении почувствовать как нож "лег" плоскостью подвода на поверхность мусата, но и в умении удерживать очень небольшое и при этом равномерное давление при проводке кромки по мусату...
смысл мусата эллиптического сечения по моему разумению таков, что выбирая точку соответствующую большему или меньшему радиусу кривизны вы тем самым подбираете оптимальное для работы давление
(сделать это регулируя силу прижима ножа к мусату рукой гораздо сложнее, если это вообще возможно)
Сергей_П
Капитан
Капитан
Сообщения: 9864
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:18

Сообщение Сергей_П » .

Nikolay_K писал(а): смысл мусата эллиптического сечения по моему разумению таков, что выбирая точку соответствующую большему или меньшему радиусу кривизны вы тем самым подбираете оптимальное для работы давление
(сделать это регулируя силу прижима ножа к мусату рукой гораздо сложнее, если это вообще возможно)
То есть, навык наоборот: меняем не усилие, а сторону мусата. Начинаем с меньшего радиуса и постепенно переходим к большому.
А регулировать силу прижима тоже можно научиться. Например, при помощи пружинных весов.
По диаметру я принцип понял: чем тверже метал, тем тоньше может быть мусат. А вопрос задавал, потому что где то валяется старый мусат, точнее древний (года этак 1991-92) им не пользовались из-за брака (рукоять). У него диаметр где-то 15-17 мм. Материал: гладкая керамика песочного цвета. Думал искать или нет :)
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Сергей_П писал(а): То есть, навык наоборот: меняем не усилие, а сторону мусата. Начинаем с меньшего радиуса и постепенно переходим к большому.
нет, наоборот --- от большего к меньшему!
Сергей_П писал(а): А регулировать силу прижима тоже можно научиться. Например, при помощи пружинных весов.
при работе с мусатом давление предполагается очень низкое
настолько низкое, что оно ниже того уровня на котором человеческая рука (по-крайней мере у подавляющего большинства)
способна четко и воспроизводимо управлять давлением
Сергей_П
Капитан
Капитан
Сообщения: 9864
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:18

Сообщение Сергей_П » .

Nikolay_K писал(а): нет, наоборот --- от большего к меньшему!
Тогда не понял. Разве общее правило: по мере заточки давление надо уменьшать - здесь не работает.
Больший радиус - большее пятно контакта - при том же усилии означает меньшее давление. А в логике "от большого к меньшему" давление на единицу площади будет увеличиваться.
Nikolay_K писал(а): при работе с мусатом давление предполагается очень низкое
настолько низкое, что оно ниже того уровня на котором человеческая рука (по-крайней мере у подавляющего большинства)
способна четко и воспроизводимо управлять давлением
Тут сложно не согласится, процент людей, чья деятельность основана на совершенствовании двигательных навыков, очень невелик. Но научится можно, правда многое зависит от возраста.
Давно, в одной книге (не по заточке, по этнографии) было описание заточки при помощи кусочка полированного обсидана подвешенного на нитке. Автор искал в этом сакральный смысл, хотя видимо и заточный тоже имеется :)
psnsergey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 20 авг 2006, 14:10

Сообщение psnsergey » .

Nikolay_K писал(а): правильно скругленные ребра позволяют уменьшить площадь контактного пятна
и тем самым регулировать (увеличивать) агрессивность абразивного воздействия
....
это развитие той же идеи,
что реализована в мусате элиптического сечения
Ну, я думаю, что уж увеличить-то агрессивность по отношению к ситуации "большой радиус, малое усилие" несложно - давим сильнее и всё. А вот то, что малый радиус предполагает быстрое засаливание, мне совсем в них не нравится. Даже при работе круглым мусатом (в начале, с относительно большим усилием) приходится постоянно его проворачивать, аж чувствуется, как полоска в 0,1-0,3 мм засаливается и начинает скользить, если перестать это делать.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Сергей_П писал(а): Тогда не понял. Разве общее правило: по мере заточки давление надо уменьшать - здесь не работает.
Больший радиус - большее пятно контакта - при том же усилии означает меньшее давление. А в логике "от большого к меньшему" давление на единицу площади будет увеличиваться.
правило имеет отношение к абразивной обработке,
но гладкий стальной мусат имеет мало общего с ней.
и еще, на мусате мы выполняем не много разных, но одну единственную операцию, поэтому переходя от минимального к бОльшему давлению мы ловим момент, когда сталь начинает правиться и дальше этого не идем.
Сергей_П
Капитан
Капитан
Сообщения: 9864
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:18

Сообщение Сергей_П » .

Nikolay_K писал(а): правило имеет отношение к абразивной обработке,
но гладкий стальной мусат имеет мало общего с ней.
и еще, на мусате мы выполняем не много разных, но одну единственную операцию, поэтому переходя от минимального к бОльшему давлению мы ловим момент, когда сталь начинает правиться и дальше этого не идем.
Не, мы не о стальном, а о керамическом мусате говорили :) А он же еще и точит, кажется?
По мусатству в чистом виде вопрос об эллипсе решен: лови момент :)
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Сергей_П писал(а): Не, мы не о стальном, а о керамическом мусате говорили А он же еще и точит, кажется?
да, керамические мусаты немного абразивны
но это не отменяет необходимость работать на них с мин. давлением
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

rozar писал(а): Купил на днях мусат в Икеа. Белый с резиновой ручкой. В инструкции написано что это ножеточка из фарфора. Гладкий, почти как белая керамика спайдерко, да и эффект от использования такой-же. На нем даже следы остаются. Стоит всего 400р. Сделано в китае.
уже не первый раз слышу похвалы в адрес мусатов из Икеа
а что сделан он в поднебесной, так в Икее все оттуда
rozar
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 12:21

Сообщение rozar » .

Купил на днях мусат в Икеа. Белый с резиновой ручкой. В инструкции написано что это ножеточка из фарфора. Гладкий, почти как белая керамика спайдерко, да и эффект от использования такой-же. На нем даже следы остаются. Стоит всего 400р. Сделано в китае.
GAFU
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 12:28

Сообщение GAFU » .

Кто-нибудь знает, где можно купить гладкий мусат в Мск?
Ilgiz
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 16:59

Сообщение Ilgiz » .

Я знаю:
rozar писал(а):Купил на днях мусат в Икеа. Белый с резиновой ручкой. В инструкции написано что это ножеточка из фарфора. Гладкий, почти как белая керамика спайдерко, да и эффект от использования такой-же. На нем даже следы остаются. Стоит всего 400р. Сделано в китае.
GAFU
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 12:28

Сообщение GAFU » .

Ilgiz писал(а): Я знаю:
Такой у меня уже есть :P, кроме него есть еще керамический мусат из комплекта Апекса, он мне нравится гораздо больше. А хочу именно металлический гладкий мусат, без ребер.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Ilgiz писал(а): Я знаю:
quote:Originally posted by rozar:
Купил на днях мусат в Икеа...
на Ганзе не принято читать темы :)
Ilgiz
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 16:59

Сообщение Ilgiz » .

2GAFU: Пока не найдете гладкий металлический мусат, попробуйте использовать ТС стержни. Хоть из того же Р6М5. Еще можно поискать из ТС керамики (ВК6,ВК8...), но эти попадаются реже.
ЗЫ: до вашего поста шла речь о керамике, а вы не указали какой именно гладкий мусат вам нужен. Отсюда и взаимное непонимание.
Ilgiz
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 16:59

Сообщение Ilgiz » .

Заточка кухонника
Посмотри пост 21 по ссылке. Там Николай объяснил где что есть :P
GAFU
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 12:28

Сообщение GAFU » .

Ilgiz В следующий раз постараюсь точнее выражаться. Пока буду искать ТС или мусат.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

GAFU писал(а): А хочу именно металлический гладкий мусат, без ребер.
это большая редкость
я таких не разу не видел
у меня в качестве такого гладкого мусата
ТС циллиндрическая заготовка для фрез и сверел
GAFU писал(а): есть еще керамический мусат из комплекта Апекса, он мне нравится гораздо больше
по-моему это лучшее, что есть из доступных на рынке мусатов
если захотите заморачиваться на поиски стального гладкого мусата
имейте в виду, что он должен быть очень твердым (на менее HRC 61), гладким и отполированным до красивого зеркального блеска...
лучше, если он будет изготовлен из порошковой аморфизованной стали
у нее структура тоньше и однородней

качественные циллиндрические заготовки из ТС
уже изначально обладают всеми необходимыми качествами
размер зерна у них порядка 0.5 микрон
еще одна очень хорошая альтернатива --- полированные трубки и стержни из монокристаллического лейкосапфира, стоят они дорого, но не безумно дорого, а работают очень тонко
на мой взгляд это лучшее, что можно найти...
я тут уже давал где-то контакты конторы, которая такие вещи производит...

еще бывают гладила из гематита и агата... тоже хорошая вещь
о них я тоже немного писал и давал ссылки на места и способы их добычи :)
fkbr
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 11:56

Сообщение fkbr » .

Nikolay_K писал(а):это большая редкость
я таких не разу не видел
Николай, в ныне удалённой теме "Вопрос от новичка. Тесак для мяса.", вы давали ссылку на фирму торгующую профессиональным оборудованием для мясокомбинатов и т.п., у них среди прочего был и гладкий мусат. К сожалению ссылку не сохранил :(.
Если я вас ни с кем не попутал, не продублируете ссылочку здесь?
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

мусат, который мог бы быть пределом человеческих возможностей
--- это мусат хитрого сечения (как куриное яйцо в вертикальном разрезе) изготовленный из отборного полупрозрачного арканзаса,
доведенного до 13 или более высокого класса шерховатости.
Ilgiz
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 16:59

Сообщение Ilgiz » .

Ооооооо..
Оказывается и такое бывает.
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Вам всем повезло :) я совершенно случайно вспомнил где они используются, где продаются и как правильно называются - используются они для наводки цикль.
http://www.woodcraft.com/Search/Search. ... =burnisher
Вполне можно в словарь внести сие слово burnisher
Аватара пользователя
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 12:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

На днях тестил один керамический мусат - MAC.
Понравился!
Работает, как минимум, не хуже нежели Idahone.
Изображение
Был приобретен здесь:
http://www.epicureanedge.com/shopexd.as ... o=1&size=b
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей