Мусаты

Модератор: тень

sergub
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 21:11

Сообщение sergub » .

смотрю на себя в зеркало и не вижу второй пары рук))) значит их надо беречь и это мое дело - а нанимателю на мое здоровье плевать. по поводу станка- комбинат крупный и 2300 для него это копейки. раньше на нем точил обученный человек и станок жил сейчас точат кому не лень и станку писец. ну в общем каждый точит как хочет а я точу как я хочу)).
sergub
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 21:11

Сообщение sergub » .

кстати из гессеров ни один мусат не пошел вообще не в обиду немцам
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

sergub писал(а): кстати из гессеров ни один мусат не пошел вообще не в обиду немцам
Сергей, верю! Раз Вы пользуете практически Hi-End по мусатам, конечно все что ниже - не приемлемо. Посидев в хорошей машине трудно пересесть на трабан. Но посмотрите чем пользуются простые пользователи. Да и не простые. Мы тут скорее уже про профессиональные дела ведем обсуждение, а людям интересны именно мусаты для не быстрого результата, а скорее для проб в правке. Думаю многие так и остановят выбор на керамике, хотя она меня, как отдельный инструмент не устраивает. Либо какие то полу-гладкие мусаты, с не выраженными бороздками. И для дома наверное подойдут овальные, у них прощадь позволяет да же давить прилично. НО для работы - круглый, бывает схватишь в пылу мусат, потому как клиентам надо мяса срочно, где там до выбора осевого угла :) Ну Вы то меня понимаете. С Уважением!
------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
kaban-777
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 00:41

Сообщение kaban-777 » .

Пока изучаю тему, что то типо такого подойдет начинающему? ONNPNNQ Керамики Из Диоксида Циркония Стержня Заточки ножей Поваров Стальные Ножи Кухня Помощник Помощник
http://s.aliexpress.com/7zYniUna
(from AliExpress Android)
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано kaban-777:
Пока изучаю тему, что то типо такого подойдет начинающему? ONNPNNQ Керамики Из Диоксида Циркония Стержня Заточки ножей Поваров Стальные Ножи Кухня Помощник Помощник
http://s.aliexpress.com/7zYniUna
(from AliExpress Android)

Если готовы к ней руку приложить: выравнивать и доводить, то для начала подойдет. Но у китайцев качество не стабильное, может попасться совсем плохой образец. Еще гляньте мусаты в Икее - тоже бюджетный вариант
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

skvater писал(а): Если готовы к ней руку приложить: выравнивать и доводить, то для начала подойдет. Но у китайцев качество не стабильное, может попасться совсем плохой образец. Еще гляньте мусаты в Икее - тоже бюджетный вариант
Доброго дня, сам брал в икее керамический мусат, но только для недорогих ножей - китайцев за 150-200 руб. Кстати Икея их больше не продает, по крайней мере в Новосибирске. Керамика не ровная - волнистая, но дает агрессивный, не устойчивый рез. А с али лучше не брать - трата денег впустую. По крайней мере, что было взято - всё лежит и не хочется ими править. А керамику довести достойно, ну.. не знаю, время - силы - нервы. А если нет опыта, то еще и неровности добавится. Где то видел стержни продают Idahone, проще приладить в ним ручку и это уже совсем две большие разницы будет. В итоге рекомендую не тратить зря денег на Китайские мусаты.
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

OlegBel
Зачем уж так категорично то?)
Мусат из Икеи.
Нормально доводится. Главное правильно делать. Пост в этой теме #442 и #513
Ну кривой, согласен. Но ведь в одной плоскости.
За то, сломается не так жалко будет.
...Хотя все равно жалко)
Изображение
Изображение
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

OlegBel писал(а): Где то видел стержни продают Idahone
В Ру-шефе. Были у меня такие стержни - большой гуд. Ровные и гладкие, отлично для самодельного мусата подходят. Цена на них была 550 руб. за штуку
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

vovchiklj писал(а): OlegBel
Зачем уж так категорично то?)
Мусат из Икеи.
Нормально доводится. Главное правильно делать. Пост в этой теме #442 и #513
Ну кривой, согласен. Но ведь в одной плоскости.
За то, сломается не так жалко будет.
...Хотя все равно жалко)
Да я про то, как этот мусат правил до того как сломался, меня не устроил эффект, скорее его вовсе не было, поэтому когда сломался было совсем не жалко, а три года назад он около 700 руб. стоил. Ну и все таки про затраченные деньги, своим горбом заработанные (переживаю) Правда лучше приложить усилие не в правку керамики, а купить ручку или самому сделать и стерженек оформить в мусат. http://japan-noj.ru/keramiches...-keramicheskiy/ Как и писал выше и не продает уже Икея данные мусаты. Хотя... каждый точит тем чем хочет. :)
------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
LIRIK24
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 17:03

Сообщение LIRIK24 » .

народ, в IKEA нормальный мусат, за 400 р, доводится шкуркой на 1000, смысл переплачивать..
сам правлю на нём ножи, а если кому уж деньги девать некуда, то да, можно мусат от Ёзефа за 1000$ ))
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

LIRIK24 писал(а): народ, в IKEA нормальный мусат, за 400 р, доводится шкуркой на 1000, смысл переплачивать..
сам правлю на нём ножи, а если кому уж деньги девать некуда, то да, можно мусат от Ёзефа за 1000$ ))
Интересно какие ножи правите на таком мусате? И как он вас устраивает? Интересно с чем сравниваете, какие еще мусаты испытывали, или просто есть такой один мусат и он Вас устраивает?
------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

Всех заинтересованых. Так в копилку знаний. Мусат http://www.ebay.com/itm/Lansky...3.c100033.m2042
Очень не плохо себя проявил в тройке мусатов, но не пригоден для профессионального применения, за полгода покрытие, особенно у рукояти просто сошло, то есть время менять мусат. IKEA мусаты с алмазным покрытием прослужили так же не долго. (это правка около 100 ножей в день) Буду снова решать что приобрети.
sergub
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 21:11

Сообщение sergub » .

стержни с алмазным напылением по дилетантски называемые мусатами вообще не подходят для профессиональной правки ножей. Купите себе нормальный немецкий мусат желательно овальный, со средней насечкой, по деньгам подходящий, научитесь точить нож на камнях и держать угол и давление на мусате и будет вам счастье((( только все равно потом полированный покупать придется
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

sergub писал(а): стержни с алмазным напылением по дилетантски называемые мусатами вообще не подходят для профессиональной правки ножей. Купите себе нормальный немецкий мусат желательно овальный, со средней насечкой, по деньгам подходящий, научитесь точить нож на камнях и держать угол и давление на мусате и будет вам счастье((( только все равно потом полированный покупать придется
Опять мы с Вами о разном!
Для профессиональной правки - обвалочный цех - да не подходит,
но для рынка, где стоят девченки и им некому обновить остроту - даже очень!
Правлю в день им по 80-100 ножей, не нравится им правка без мусата с алмазным напылением!
Хотят погрубее, что бы хватило на день работы, потом снова.. Так каждое утро. (там ножи то китаенержи)
Тут люди то не обвалкой занимаются в основном, им бы ножи взбодрить, да побыстрее!
С уважением, Олег.
------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
sergub
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 21:11

Сообщение sergub » .

ну убивает алмазный мусат кромку просто съедает ее за пару десятков правок. и ничего с этим не сделаешь и хоть на рынке хоть в обвалке ножи должны быть острыми подольше. а после мусата точить нужно каждый день и нож стачивается за недели. вот отсюда и идут сказки про то что мусат съедает нож. 80 - 100 ножей? это пол дня править нужно пока последний поправил первый уже принес по новой. так весь день и проходишь ножи править.
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

Еще интересно, может кто из заглянувших пробовал винтажные мусаты?
Их на eBey много разных, может есть и достойные экспонаты.
------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

Изначально написано OlegBel:
Еще интересно, может кто из заглянувших пробовал винтажные мусаты?
Их на eBey много разных, может есть и достойные экспонаты.

А есть ли резон такого кота в мешке брать.
Это не то же самое будет, что раритетный напильник покупать?
Как историческая ценность несомненно... Но что там от насечки за десятки лет осталось...?
И поддаются ли они восстановлению?
Вот в этой теме видел владельцев раритетов. Напишите им, они Вам точно скажут.
Металлические мусаты для Кухонников
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

vovchiklj писал(а): А есть ли резон такого кота в мешке брать.
Резон есть, стали из которых изготавливались мусаты были качественней, это и по ножам можно понять и по бритвам. А насечки на мусате мне как раз и не нужны.
------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

sergub писал(а): ну убивает алмазный мусат
Сергей, наверняка Вы сталкивались уже с таким мусатом? http://www.ebay.com/itm/F-Dick...5.c100752.m1982
Интересный зверь, керамика + алмаз.
------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
sergub
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 21:11

Сообщение sergub » .

на 24 странице ветки есть фотографии моих рабочих мусатов на сегодня. один из них именно такой. он очень грубый и твердый не алмаз и не керамика. подходит если нож подубился слегка а сходить на камень нет возможности. легкими движениями подправил потом на гладкий и вперед на штурм норм((( Для домашнего использования считаю излишним
sergub
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 21:11

Сообщение sergub » .

кстати ценник у этого магазина конский я брал долларов на 40 дешевле
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

sergub писал(а): кстати ценник у этого магазина конский я брал долларов на 40 дешевле
Не осталось случайно ссылки на тот магазин?
------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

У меня на бее выдает не дорого только с Австралийского дискаунта, а он сюда не шлет :)
Чую для промышленной обвалки Ваша спарка со страницы 24 - оно самое. Но Цена!!!
------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
sergub
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 21:11

Сообщение sergub » .

магазин белорусский. для обвалки это самое то - проф инструмент. причем гладкий мусат это самое интересное в паре. цена на таблетки и мази намного больше чем стоимость мусатов. Работал в конторе где были огромные объемы по 3 -3,5 тонн говядины- все с дорогими мусатами и ножами спрашиваю почему - ответ один руки дороже всего. так что каждый решает сам. вероятнее всего этот подход действует только для проб обвальщиков с бешенными объемами а не для домашнего использования но про это я уже писал в характеристиках мусатов
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

sergub писал(а): магазин белорусский. для обвалки это самое то - проф инструмент. причем гладкий мусат это самое интересное в паре. цена на таблетки и мази намного больше чем стоимость мусатов. Работал в конторе где были огромные объемы по 3 -3,5 тонн говядины- все с дорогими мусатами и ножами спрашиваю почему - ответ один руки дороже всего. так что каждый решает сам. вероятнее всего этот подход действует только для проб обвальщиков с бешенными объемами а не для домашнего использования но про это я уже писал в характеристиках мусатов
Сергей, много раз писал, что у меня интерес промышленный, с Вашим сочетаем, от того и желание приобрести инструмент для сохранения моих рук. Ну если честно и не только моих, а еще 20 красивым женщинам на рынке. :)
------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

sergub и OlegBel
Вам как профессроналам позвольте задать вопрос?
Как бы Вы оценили такую форму муссата?
Интересует использование именно в производстве. На материал керамогранит в моем случае не обращайте внимание. Предположим, что он может быть любым.
Размеры в моем случае 5 см на 27 толщина примерно 8 мм. Радиус можно задать любой.
Только пожалуйста не рубите с плеча, плитку пилить не предлагаю, что то подобное типа фанерки наверное можно найти под рукой и просто поводить по ней. Чтобы примерно поймать ритм движений.
Одну такую подарил повару на производство, говорит пользуется, нравится.
Интересно что Вы скажите.

Изображение
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

sergub
Если можно расскажите про самодельный мусат из напильника.
Фото глянуть бы поближе поверхность...
Конечная стадия полировки как делалась?
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

vovchiklj писал(а): Вам как профессроналам позвольте задать вопрос?
Как бы Вы оценили такую форму муссата?
Да чего рубить с плеча? Если нравится, значит можно пользоваться.
Но я как заточник скажу, что в таких плитках может быть неравномерность по фракциям, то есть просто камушки и песок. Наверняка и поправится нож и будет резать, но сколько? А потом его же еще и перетачивать, сами понимаете сколько снимать "мяса" придется.
А так то хоть о бо что поправить можно, Дмитрич писал, что хоть о горлышко бутылки.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

OlegBel писал(а): А так то хоть о бо что поправить можно, Дмитрич писал, что хоть о горлышко бутылки.
Ага, за городом приходилось править о торец опущенного в автомобиле стекла - не скажу, что отлично, но править можно!
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

насчет раритетных,лежат 2 мусата советских времен,правда особо не насиловались,но цела и насечка,как раз лишнее стерлось и нормально работают,по крайней мере гипфеловские ножи х30cr13 правят быстро и хорошо- 10-15 движений вполне хватает.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей