Lansky, DMT и прочие распространенные приспособления для заточки вручную

Модератор: тень

Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7400
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Так же на одной распродаже приобрел и другую точилку от Лански:
Изображение
Приспособа самая сложная из видимых мною. Ничего сложного конечно в ней нет, но по обилию деталей она впечатляет. В комплекте идет даже масло для смачивания камней.
Принцип работы прост. В камень вкручивается длинная штанга, которая вставляется в отверстие, соответствующее выбранному углу 17, 20, 25, или 30 градусов. Этот камень водится по лезвию ножа, зажатому в приспособу. Главный минус этой точилки я обнаружил сразу же как только попытался наточить свой Опинель 10:
Изображение
При угле в 17 градусов, камень практически лежит на зажиме приспособы слегка касаясь лезвия ножа. Если же попытаться им поработать, то он штангой ложится на голову зажимного винта вообще не доставая до лезвия ножа пару миллиметров:
Изображение
С обычными швейцарскими складнями дело еще хуже:
Изображение
Изображение
Изображение
Наточить маленький нож под углом в 17 градусов просто невозможно. А ведь хотелось бы даже 15 градусов. Мало того, этой точилкой нельзя сразу точить длинное лезвие без того, чтобы не изменить угол заточки. Ведь чем дальше мы отъезжаем камнем от середины приспособы, тем меньше становится угол заточки. Т.е. точить длинное лезвие под одним углом можно только переставляя лезвие в зажиме и затачивая его короткими участками. Что очень неудобно. Эта точилка в основном лежит у меня без дела. Не понравилась однозначно.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7400
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Однажды друг подарил мне точилку, которую я бы себе никогда сам не купил, т.к. стоила она тогда очень дорого. Точилка от Спайдерко:
Изображение
Изображение
Принцип работы у нее такой же как и у компактного Лански: водим лезвием ножа по камням сверху вниз и на себя. Камни у Спайдерко значительно длиннее, чем у компактного Лански - 178 мм. Камни эти треугольного сечения, что позволяет им добраться по лезвию до самой рукояти.
Изображение
Для переточки больших ножей я приспособился ставить на эту приспособу обычные камни и работать сначала ими и уж потом доводить на родных камнях Спайдерко.
Изображение
Вопрос влияния веса больших камней на возможное расширение отверстий под родные камни остается, правда, открытым. Спайдерко предлагает также алмазные камни, которые можно было бы использовать для быстрой переточки ножей. Но стоят они как будто сделаны из настоящей алмазной крошки. Да и места для их хранения в коробочке Спайдерко не предусмотрено.
Эта точилка стала моей повседневной точилкой. Ею удобно пользоваться, можно точить даже большие кухоники. При покупке этой точилки советую обратить внимание на ровность камней. У моего Спайдерко один камень был погнут в процессе хранения или изготовлен криво:
Изображение
Изображение
К счастью продаются от Спайдерко запасные камни. Теперь у меня 3 грубых камня:
Изображение
Кривой камень хранится отдельно и используется для подточки серейторов столовых ножей.
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25362
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

Stef писал(а):другую точилку от Лански:
Очередная неудачная модификация исходной модели. зажимной заменить на обычный, задний взять покороче, и все дела.
mrazi
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 21:01

Сообщение mrazi » .

Stef писал(а): Точилка от Спайдерко
Посмотрите
на 43:37
Камни чистятся. Fine-камни должны быть белого цвета после чистки.
По крайней мере у меня они белые после ~2 месяцев активного использования.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7400
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Изначально написано mrazi:

Камни чистятся. Fine-камни должны быть белого цвета после чистки.
По крайней мере у меня они белые после ~2 месяцев активного использования.

Моим камням уже больше года. Но они действительно чистятся. Обычным моющим порошком. Сейчас почистил. Теперь они как новенькие! Спасибо!
Алко79
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 13:57

Сообщение Алко79 » .

Изображение
Алко79
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 13:57

Сообщение Алко79 » .

Изображение
Алко79
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 13:57

Сообщение Алко79 » .

При таких огрызках вместе нормальных направляющих работать хоном по рк ножа просто невозможно в принципе.
mrazi
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 21:01

Сообщение mrazi » .

Алко79 писал(а): Taibea TO 931D
TaiDea, возможно? Нагуглилась только вот такая похожая конструкция http://mysku.ru/blog/others/5019.html
И в ней вроде направляющие подлиннее.
Где брали? Свяжитесь с продавцом.
Алко79
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 13:57

Сообщение Алко79 » .

Изначально написано mrazi:

TaiDea, возможно? Нагуглилась только вот такая похожая конструкция http://mysku.ru/blog/others/5019.html
И в ней вроде направляющие подлиннее.
Где брали? Свяжитесь с продавцом.

Брал на Секаторе. У меня почти такая же, с хонами аналогичной зернистости, только вместо керамической точилки у меня бутылек с маслом, и направляющих нет, потому что в каждый хон вделан, типо направляющая, а по сути огрызок проволоки. Связываться с продавцом не буду, попробую к этим огрызкам наварить нормальную проволоку, может и получиться.
Serge Ant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 15:43

Сообщение Serge Ant » .

Если варить не выдергивая огрызок - пожжёте пластик, а если выдернуть - проще целиковые сделать и вместо огрызка запихнуть... Сварка здесь ни к чему. ИМХО.
Khavin1975
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 17:40

Сообщение Khavin1975 » .

Металлическая направляющая выдвигается. Она с трудом ходит в резиновом кольце.
Алко79
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 13:57

Сообщение Алко79 » .

Изначально написано Khavin1975:
Металлическая направляющая выдвигается. Она с трудом ходит в резиновом кольце.

Благодарю за подсказку! Я пробовал пальцами тянуть, не шевельнулось даже, вот и решил там наглухо вделано. И инструкции нормальной не было, только мелкие фотки на коробке в которых этот момент не отображен никак. Сейчас потянул пассатижами и вышла нормальной длины направляющая, спасибо Вам!
AugustIoan
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 20:11

Сообщение AugustIoan » .

Приветствую, покупал набор лански с 1им средним камнем и направляющей. Сразу докупил грубый камень, а потом и тонкий. Первые ножи точил переставляя напраляющую, и подгибая ее соответственно под камень, чтобы он не гулял по столу. Затем купил электроды и сделал направляющие из них, встал вопрос об их выпрямлении, положил на уровень и посмотрел на просвет - кривые, руками выгнуть идеально не получится, потом решил, для сравнения, таким образом проверить родную направляющую, и , о ужас, она кривая тоже. Собственно вопрос: кто как и до какой степени их выпрямляет? До "идеальной" прямоты или лишь бы камень не играл на ровном столе? Думаю смастерить такую выпрямлялку https://www.youtube.com/watch?...C0Ajnn23Ay5O4LA но и она вряд ли даст суперрезультат
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25362
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

AugustIoan писал(а):лишь бы камень не играл на ровном столе
Так. Почти. Камень играть может из-за того, что сам кривой.
Нет в этом мире ничего безупречного.
absender
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:27

Сообщение absender » .

.
AugustIoan
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 20:11

Сообщение AugustIoan » .


Нет в этом мире ничего безупречного.

Особенно лански)
fkbr
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 11:56

Сообщение fkbr » .

Изначально написано Stef:
Так же на одной распродаже приобрел и другую точилку от Лански:
... Мало того, этой точилкой нельзя сразу точить длинное лезвие без того, чтобы не изменить угол заточки. Ведь чем дальше мы отъезжаем камнем от середины приспособы, тем меньше становится угол заточки. Т.е. точить длинное лезвие под одним углом можно только переставляя лезвие в зажиме и затачивая его короткими участками. Что очень неудобно.

Я смотрю на эту ахинею уже ни кто не обращает внимания? Даже в заточном.
Сколько раз уже на Ганзе и других местах опровергалось это заблуждение и всё без толку :(.
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Изначально написано fkbr:

Я смотрю на эту ахинею уже ни кто не обращает внимания? Даже в заточном.
Сколько раз уже на Ганзе и других местах опровергалось это заблуждение и всё без толку :(.

Ага, тема на руснайфе огромная. Но таки и там согласились - МЕНЯЕТСЯ! Так ли это важно - не знаю, но меняется и точка!
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Urchini писал(а): МЕНЯЕТСЯ!
Однозначно меняется. Тем, кто сомневается - возьмите эл.угломер и промерьте. При длинном клинке, чем дальше уходим в стороны (к пятке или к кончику), тем значительнее меняется угол
fkbr
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 11:56

Сообщение fkbr » .

skvater писал(а): При длинном клинке, чем дальше уходим в стороны (к пятке или к кончику), тем значительнее меняется угол
На прямолинейном участке РК, угол меняться просто не может.
На рекурвах, подъёмах к кончику и прочих выкрутасах безусловно меняется.
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4909
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

skvater писал(а): возьмите эл.угломер и промерьте
Угломер ставьте перпендикулярно РК, а не по штоку.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано Батёк:

Угломер ставьте перпендикулярно РК, а не по штоку.

Угломер надо ставить так, как ходит камень
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4909
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

skvater писал(а): Угломер надо ставить так, как ходит камень
Ага - и угломер начнёт показывать погоду
K_V_E
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56

Сообщение K_V_E » .

Зачем электронный угломер? достаточно линейки.
Если рассматривать точилку как несколько прямоугольных треугольников где:
стойка - вертикальный катет(величина постоянная).
перпендикуляр от стойки проходящий через точку на режущей кромке - горизонтальный катет.
шарнир и точка на режущей кромке - гипотенуза.
Замеряем длину гипотенузы (шарнир и точка на режущей кромке) - размер меняется - следовательно меняется и угол.
Самый большой - на нормали к РК.
Чем больше отклонение от нормали тем меньше угол.
П.С. Геометрию в школе надо лучше учить.
С Уважением, Владимир.
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25362
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

K_V_E писал(а):размер меняется - следовательно меняется и угол.
Оно так, под определённым углом зрения. Только не о том.
Измеряйте угол между линией РК и плоскостью хона. И геометрию - да, изучайте/вспоминайте.
K_V_E
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56

Сообщение K_V_E » .

:) Да все точки принадлежат двум пересекающимся плоскостям, линия пересечения режущая кромка, если она прямая.
С Уважением, Владимир.
Serge Ant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 15:43

Сообщение Serge Ant » .

Совершенно верно! Две плоскости: плоскость ножа (зажмём в лански полотно от мехпилы - прямое, полметра длиной) и плоскость, в которой перемещается рабочая поверхность абразива (берём стекло от форточки на те же полметра шириной). Теперь опираем стекло о длинную сторону полотна и о стойку. Убеждаемся в том, что угол между стеклом и полотном на всей длине одинаков. То, что камень в крайних положениях будет совсем не перпендикулярен РК совсем не мешает Вам совершать движения перпендикулярно РК,хоть и не вдоль линии направляющей.
suing
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 15:04

Сообщение suing » .

(Апд: см пост 411 и 413)
Господа, к чему споры?!
Давайте проверим!
Выставляем ноль:
Изображение
Изображение
Теперь, определяем угол по центральной оси (совпадающей с вертикальной штангой):
Изображение
Изображение
Теперь смещаемся от центральной оси, к кончику или рукояти, и измеряем угол снова:
Изображение
Изменение угла налицо!
Изображение
Таким образом, как только мы выходим за границы предметного столика или зажимных губок (смотря какой точилкой пользуемся) сразу получаем изменение угла.
suing
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 15:04

Сообщение suing » .

(Апд: см пост 411 и 413)
ХЗ кто и когда ниженаписанное мне внушил 😖... но Юрий (создатель ермака) пояснил сегодня, что это для более удобной проработки кончика например или участка у тупья.
Изображение
Перемещаемая точка крепления направляющей это нивелирует.
Норм решение для тех кому не хочется перемещать нож/ сторонников жёсткой фиксации клинка.
Изображение
Данное сообщение не содержит рекламы. Объясняю на том, что имею.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя