Lansky, DMT и прочие распространенные приспособления для заточки вручную

Модератор: тень

Voy50
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 17:48

Сообщение Voy50 » .

Антон, с тобой всё ясно
Anton108
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 21:46

Сообщение Anton108 » .

Alex Last писал(а):Если вы во время прочтения темы, упомянутой в вашей ссылке, обратили внимание на слова "кубический нитрид бора", в просторечии Эльбор, то обратите тогда внимание на то, что бруски из него и правда практически вечные, и обычно хорошо выровнены на заводе. При этом они заметно лучше алмазов. И дороже. Я вам не предлагал их раньше просто потому, что в вашей стране вам купить их практически негде.

По-вашему, в какой стране расположен город Москва? :)
https://sharpeningstones.ru/
https://blademan.ru/zatochnoj-...ods-204cbn.html
Anton108 писал(а): По ходу прав был автор изречения о том, что на ганзе постов не читают.

No comments.
Anton108
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 21:46

Сообщение Anton108 » .

Alex Last писал(а): Я вам порекомендовал совершенно конкретную вещь: эльборовые бруски Полтавского Алмазного Завода.
Нет, вы только сейчас их порекомендовали, а в предусмотрительно удаленном вами сообщении было какое-то таинство.
Alex Last писал(а): Какой идиот в будущем вообще станет пытаться вообще отвечать на ваши вопросы
Так вы не отвечаете на мои вопросы.
Alex Last писал(а): я тут ни при чем
Неужели так сложно признать свою ошибку, когда она очевидна.
Я как раз очень внимательно читаю, и хотел бы того же от других. Я просто задал вопрос - которая из трех популярных модификаций китапекса является оптимальной, а в результате уже вторую страницу ощущаю себя новеньким преподавателем в классе коррекции и слушаю про алмазные лански и эльборы, которые якобы нельзя купить в Москве. По-моему, пора с этим заканчивать, и я не расстроюсь, если модераторы почистят весь этот бессмысленный флуд.
Mikhail08
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 20:32

Сообщение Mikhail08 » .

Приветствую!
Приобрели на др другу точилку Lansky professonal.
При сравнении со старой обнаружились отличия:
- у старой красная коробка,у новой чёрная
- струбцина новой более хлипкая,края обрезинены,у новой нет
- документы совпадают
Вопрос:это подделка?
Anton108
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 21:46

Сообщение Anton108 » .

Mikhail08 писал(а): у старой красная коробка,у новой чёрная
Они как минимум с прошлого года выпускают черные коробки, струбцину тоже меняли.
volneb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 14:16

Сообщение volneb » .

Посмотрите на оффсайте, там коробка тоже черная. Сам недавно купил в штатах в нормальном магазине, и коробка тоже черная. Относительно резины - не помню, приду домой посмотрю. Правда у меня версия Делюкс.
З.Ы. Сам не являюсь пользователем данной точилки, купил по случаю
Mikhail08
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 20:32

Сообщение Mikhail08 » .

Спасибо:-)
partizano
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:27

Сообщение partizano » .

У лански плохие камни?
Нормальные у лански камни, просто разнообразие напиленных под апекс камней, на любой вкус сейчас в барахолке.
Nya
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 14:44

Сообщение Nya » .

Voy50 писал(а): У лански тонкие короткие камни. Ей неудобно работать. А по кухне 15см+ вообще не реально.
Они же стандартные вроде. Для Edge Pro камни тоже 15 см. Я ими все кухонные ножи заточил без особых проблем.
Жук сейчас доступен с алмазными камнями. Новичку, наверное, лучше как раз алмазы? Они чище и режут быстрее. Как вариант - комплект Gritalon.
Voy50
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 17:48

Сообщение Voy50 » .

Изначально написано Nya:

Они же стандартные вроде. Для Edge Pro камни тоже 15 см. Я ими все кухонные ножи заточил без особых проблем.
Жук сейчас доступен с алмазными камнями. Новичку, наверное, лучше как раз алмазы? Они чище и режут быстрее. Как вариант - комплект Gritalon.

нет, они тонкие и короткие. А в апексоцды Вы можете хоть полноразмерные камни пихать, хоть виневцев. Т.е. свобода выбора абразивов.
Я на профиле успешно использую полноразмерные шептонглассы. Очень удобно на ножах 25 см. На лански Вы такие ножи не заточите. Она только для складней маленьких.
Новичку я бы взял 2 алмаза ВИД: 50/40 и 3/2
Nya
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 14:44

Сообщение Nya » .

Voy50 писал(а): Она только для складней маленьких.
Ок, понял. Спасибо. Значит, жук.
Странно, что про нее нет отзывов.
partizano
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:27

Сообщение partizano » .

Да Жук с виду тоже такое себе, если владельцы поправят меня буду признателен.
Если я прав в хлипкости, тогда уж лучше из Китая Апексо подобную, и разницу на камни.
maxBVmax
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9365
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 11:03

Сообщение maxBVmax » .

Ребят, подскажите пожалуйста заточную систему по следующим критериям.
1. Позволяет заточить нож профессионально или близко к профессиональному. Я понимаю, что и на лански можно, но прочитав почти все в этом топике увидел много негатива про него, что у меня вызвало сомнения приобрести, что-то лучше чем лански (он у меня есть).
2. Надежная конструкция заточной системы.
3. Не так дорого как Edge Pro.
Еще вопрос, но отдельно. Можно ли купить Edge Pro (в наших магазинах), но без камней и другого ненужного? Чтобы потом самому подобрать то, что надо и не переплачивать за ненужные камни.
maxBVmax
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9365
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 11:03

Сообщение maxBVmax » .

Похоже имеет смысл сразу взять Edge потому как другие примерно того же уровня стоят не намного меньше.
Dmitry_BV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17 май 2012, 20:40

Сообщение Dmitry_BV » .

Еще вопрос, но отдельно. Можно ли купить Edge Pro (в наших магазинах), но без камней и другого ненужного? Чтобы потом самому подобрать то, что надо и не переплачивать за ненужные камни.
Настоящая EDGE PRO стоит очень не дешево (если только с рук б/у, кто то подешевле продаст, это в барахолке ловить надо).
Посмотрите по этой ссылке там разные точилки есть: https://sharpeningstones.ru/cat/точилки
а также здесь на ганзе - типа апекс:
Заточной станок / точилка для ножей "ВЕКТОР"
Продам: Станки для заточки. Обновления октябрь 2018 г
Заточное устройство для ножей и инструмента (точилка)
Самодельная,походная точилка.
выбор есть, на любой цвет и вкус

maxBVmax
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9365
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 11:03

Сообщение maxBVmax » .

Изначально написано Dmitry_BV:

выбор есть, на любой цвет и вкус

Спасибо гляну! (некоторые уже смотрел раньше)

Bulat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 08:08

Сообщение Bulat » .

Камрады, подскажите, точилка Профиль. Не нашел по ней темы в разделе. Не популярна или я не так искал?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

В параметрах поиска наверное не сняли галочку "за год". Вот пару тем нашёл:
"Профиль"
https://forum.guns.ru/forummessage/224/1520682.html
Bulat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 08:08

Сообщение Bulat » .

Да, похоже так.
Благодарю!
Bulat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 08:08

Сообщение Bulat » .

Почитал про Профиль, вроде все весьма неплохо.
На что еще кроме Профиля стоит обратить внимание?
Хочется хорошую универсальную точилку. Из приспособ сейчас есть Триангл, но он не точилка, только править можно.
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25513
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

Voy50 писал(а):Ей неудобно работать. А по кухне 15см+ вообще не реально.
На апексоиде двигать абразив левой рукой удобно?
А на Лански перехватить клинок лишний раз лениво?

Voy50
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 17:48

Сообщение Voy50 » .

Я буду использовать оптимальный инструмент для конкретной задачи. Чего и Вам желаю.

Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25513
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

Voy50 писал(а):оптимальный инструмент для конкретной задачи
предполагает также наличие определённой способности к его оптимальному использованию. Если моторика левой руки более приспособлена для фиксации предметов, нежели для точных движений с контролем давления, то с Апексом возможны проблемы. Магниты - ну, может быть, помогут. А может, и нет.
Что касается длины - один юный камрад некогда докладывал, что заточил на Лански мачете. Это уже перебор, конечно :) но показывает, что длина клинка для Лански не является абсолютно непреодолимым препятствием.
Небольшая ширина камней может очень даже пригодиться при заточке рекурвы.
PS Жук КМК интересная приспособа, была бы возможность заценить в натуре, весьма вероятно, что соблазнился бы.
be-open
Капитан
Капитан
Сообщения: 12376
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 18:26

Сообщение be-open » .

Hatuey писал(а): Если моторика левой руки более приспособлена для фиксации предметов, нежели для точных движений с контролем давления, то с Апексом возможны проблемы.
Да и не только с апексом. Вообще думаю любой метод заточки, кроме костылей с переворотом, требует некоторой амбидекстрии и является прекрасным способом развить обоерукость.
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Обычный костыль не требует. Причем здесь поворотный-то?
be-open
Капитан
Капитан
Сообщения: 12376
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 18:26

Сообщение be-open » .

Urchini писал(а): Обычный костыль не требует. Причем здесь поворотный-то?
Под костылями с переворотом имею в виду апексоиды с поворотным механизмом, а не тот костыль который обычный.
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

А. Сорри. Согласен.
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25513
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

ВотЪ, тоже Лански, лет пять попользовался. А мериканский пластик...
Изображение
а тучи как люди
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 янв 2020, 12:17

Сообщение а тучи как люди » .

Сделал апгрейд для DMT Aligner.
3d-печать пластиком PLA PRO. Стойка - латунная трубка 6х0,5, направляющая латунный пруток 4 мм. Латунь использовал только потому что она у меня была, нержавейка конечно была бы лучше. С компенсатором решил не мудрствовать и использовал ограничитель для сверла.
Появилась возможность плавного изменения угла и использования брусков длиной от 90 до более чем 160 мм, правда длинные бруски работать будут не на всю длину, в лучшем случае 130 мм. Зато сам Aligner со всеми комплектными прибамбасами, еще один веневский брусок, два маленьких гусевских сланца и мой комплект помещаются в родную сумочку от Alignera.
Первые тесты показали кое-какие недочеты в работе и эргономике, будет вторая исправленная версия.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя