Мраморный точильный камень

Модератор: тень

Ответить
timoha83
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 12:54

Сообщение timoha83 » .

Добрый день!
Случайно увидел на сайте
Камень точильный мраморный #400
http://knife.kasumi.ru/catalogue/301/36636/
Изображение
и
Камень точильный мраморный #1200
http://knife.kasumi.ru/catalogue/301/36637/
Камень точильный мраморный #2000
http://knife.kasumi.ru/catalogue/301/36638/
Никто не пробовал?
P.S. Может зря в отдельную темы вынес.
VseDoFeNi
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 21:30

Сообщение VseDoFeNi » .

Знал я одного резчика по дереву. Ещё в СССР. Так он свой инструмент на белом мраморе правил.
lukasq
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2220
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:58

Сообщение lukasq » .

А чем он его смазывал ? мел не абразивен наверное? потому и зубная паста -или снимает помаленьку? вместо кожи может ?
------------------
С уважением, Евгений!
Barabaschka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 11:58

Сообщение Barabaschka » .

Знакомый брал у камнерезов кусок очень однородного белого мрамора.
С водой у него заточка не пошла, я посоветовал попробовать с маслом.
С маслом с его слов удалось добиться уверенного бритья волос на предплечье.
Камень был после машинной шлифовки, в ручную поверхность не доводилась.
От покупки этих камней меня останавливает цена и заявленная "гритность".
ИМХО за эти деньги лучше приобрести чёрный арканзас или Аото в "Рубанках".
натуральные камни рассматриваю как финиш, а с этой точки зрения 2000 грит маловато будет.
В этой зернистости ИМХО рулит синтетика.
А с другой стороны есть устойчивое подозрение что такая фирма как Касуми не станет заниматься выпуском "бестолковых" камней. Скорее всего я просто чего то не знаю.
Возможно что при использование этих камней в качестве притира с нагурой удастся получить более тонкую и быструю заточку. Но у меня нет в этом уверенности.
anakhoret
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 19:08

Сообщение anakhoret » .

Апну темку-продолжительное время пользуюсь мрамором для заточки.Первое время точил железко фуганка.Просто подобрал осколок мраморной ступени.Попробовал с водой погонять железко фуганка-суспензия окрасилась в чёрный цвет-съём стали значит идёт.Потом на мраморе ровнял выработку водного синтетического камня из ОА,СССР,20мкм,СМ.,на своей суспензии.В результате мрамор приобрёл наведённую абразивность,а синтетик выровнялся.Потом стал точить на мраморе с суспензией оселка,двухстороннего искусственного камня для заточки столярного инсрумента,СССР.Оселок цвета натуральной глины,абразивность на вскидку-2000-3000.Нож-косяк из быстрореза пилы рельсовой,с суспензией донора-точит медленно,но уверенно-супензия окрашивается в чёрный цвет за десяток проходов ножом.На полированной стороне мрамора правил с пастой ГОИ,разведённой керосином,нож из нержи,котрый после неоднократной правки сланцем стал мылить.После ГОИ на мраморе-рк стала матовой,рез стал агрессивнее. Изображение
дядяКраб
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:03

Сообщение дядяКраб » .

В детстве,повально увлекались затачиванием "Ш"(от больших трансформаторов);а фасад соседнего дома отделывался мрамором...
Еще тогда,поточив на кусках разного мрамора(для проверки оного),предпочел ему(мрамору) бордюрный камень. Причем у нас популярностью пользовались отдельные бордюры ,а другие не очень-я например пробовал нескольких,и переходил таки на проверенный.
Ну а на сегодня-мрамор,для меня, слабо\условно абразивен,и,чтобы придать ему рабочие св-ва,кпд которых быстро "тает",нужно еще отдельно постараться.
Иногда,проходя по старым улицам города,так и хочется-ночью вы тащить приглянувшийся бордюрчик и порезать на пробу (тем более,что их нещадно корчуют и кладут одноликий новодел).
ПС
Извините за эмоции.
Конкретные мраморы-я не пробовал. Может это только особенности перевода :)
anakhoret
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 19:08

Сообщение anakhoret » .

тож после сланца с пастой юзали?)
NikVir
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 19 май 2012, 21:00

Сообщение NikVir » .

Это вы мрамор с зернами переходящими в кварц не пробовали. Таки дает 1000 грит. И очень абразивен, но поверхность не везде одинаковой твердости выходит, зерна вырываются и катаются, а суспензия непонятная...
Так что вы зря про не абразивность мрамора!
-
Кстати, если мрамор с этими зернами, то это сразу видно. Бывают с миллиметр образчики :) с ярко выраженной структурой границ зерен.
anakhoret
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 19:08

Сообщение anakhoret » .

дядя Коля с армеи придёт-жопу вам надерёть.Опять.Сказано жежь-по теме болтать..а не ерундой.
теклион
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 20:10

Сообщение теклион » .

Изображение
теклион
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 20:10

Сообщение теклион » .

Есть такой камешек. В общем обычный японский камень связка скорее мягкая, мне нравится пока. Почему его называют мраморным не знаю, наверно из за внешнего вида.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Судя по всему, исключительно на основе внешнего вида\текстуры\окраса так называют, да.
По каким сталям с ним работаете?
теклион
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 20:10

Сообщение теклион » .

Пользовался им всего пару раз по кухонной 95х18. По этому много чего о нем сказать не могу. Отработал он не плохо, убирал им риски после 100ка гриндерман, вообще не засаливается выделяет суспензию но умеренно. Водой пропитывается очень быстро, буквально минуту.
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:08

Сообщение channel-1 » .

Мрамор настолько мягкий, что его абразивность только на воске проверить можно. Для металла это не абразив. Нож его режет не хуже, чем колбасу.
Точильный камень из мрамора был бы чуть эффективней, чем из гипса. Даже медный нож заточить не смог бы. А то, что продавец указывает, что материал мрамор... то это, мягко говоря, наеДалово какое-то. И ну их в баню, продавцов, пытающихся липу тулить. Пусть покупают это люди с азартом и смотрят, выиграли в лотерею, или, все таки, наеДалово. Да еще и за цену, за которую можно купить пару настоящих точильных камней.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Да, мрамор - это негодный для заточки материал.
Но к воднику этому отношения не имеет.
Это синтетический водник на основе ОА. А то что магаз на работу берёт людей, не могущих нормально описание сделать на товар - совсем другой вопрос. И об том уже писали. см. пост 15.
Участие же в названии камня "мрамор" - чисто нарицательное по ассоциации с текстурой и окрасом, что для многих товаров, произведённых в Азии - вполне частое явление, и без всякого желания кого-то в чём-то обмануть.
Просто тоечникам или просто дуракам которых взяли на работу в магазин заниматься наполнением сайта, да часто и начальству, плевать на некорректности описания. И это к сожалению для нашей страны - уже стало нормой - быдло, которое не разбираясь в вопросе, пытается этим вопросом заниматься. Добро бы ещё это заканчивалось только кривыми описаниями к товару, а то ведь нет - теперь уже и вот тренинги проводят, книги пишут, даже лечат уже.....
Что касаемо качества водников касуми в целом и соотношения цена качество - они ниже, чем у суэхиро и нанива, к примеру, так как водники одной модели могут иметь разброс по характеристикам и однородности работы.
Однако и даже в рамках этих разбросов, бОльшая часть их по моему опыту и отзывам опытных в заточке людей, кто с ними работал - не так критична, по крайней мере по ножам. Многие их водники и для бритв годятся.
Не стоит каждое кривое описание от неграмотных людей, принимать за чистую монету и на основе этого делать вывод о товаре.
Вон некоторые магазины 800 грит с 800мкм путают в одном абзаце описания...
А брусок-то чем виноват...
теклион
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 20:10

Сообщение теклион » .

Вот еще один "мраморник" этот 1200грит (желтый 400).Этот потверже немного, на нерже кухонной под засаливается но не смертельно. Я их покупал по 2200 рублей, а во всех магазинах они были по 3700, это конечно дороговато за них.
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость