Как чистить масляные камни ?

Модератор: тень

Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

покопался на предмет того, что придумало человечество от отмывки всякой гадости путём растворения и смывки... нашел вот это:
http://www.findpatent.ru/patent/244/2445352.html
цитата:
точное название жидкость отмывочная ЛИРА ОЖ-21А ТУ 2381-001-07518266-2009 аналог ZESTRON-FA.
Предназначена для УЗИ отмывки, но очень хорошо отмывает ФКСП даже ручной кистью при температуре 20 С.
Смывается водой , окончательная отмывка и ополаскивание деионизированной или дистиллированной водой.
Жидкость маслянистая прозрачная, имеет слегка желтоватый оттенок, со слабым запахом изопропила и резины.
Плохо испаряется, оставляет жирные пятна. Опасная - довольно сильный растворитель, работать в защитных перчатках и очках.
Легко смывает краску.
рекомендуется сочетать с ультразвуковой ванночкой и нагревом.
продаётся например вот тут:
http://shop.siriust.ru/index.p...cvjvmpv3b3pjov6
Для продвинутых химиков --- можно соорудить некое подобие непрерывного экстрактора ( возгонка, обратный холодильник и дальше по кругу ).

Если не поможет, то остаётся щёлочь ( для засохших растительных масел ), хлористый метилен, выжигание и механическое удаление.
Иван с усами
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 20:22

Сообщение Иван с усами » .

цитата:
Остаётся открытым вопрос --- а чем газ лучше обычных растворителей?
Лучше или хуже не знаю.Я лишь предложил способ, а лучше или хуже решать уважаемому сообществу. Напомню только,что способ я нашел на сайте курильщиков трубок,куда с обычной химией особо не полезешь,а, следовательно нужен был растворитель который бы растворял отложения и затем сам бы и удалялся. В этом главный плюс данного способа.Ну и возможность чистить камень не вытаскивая его из короба без боязни повредить и камень и короб.
Odvin911
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 22:52

Сообщение Odvin911 » .

Камень хиндостан, слегка замасленный, пахнет.... Поскольку отдельного помещения нет, то пришлось всё делать дома, а запахи посторонние не особо приветствуются . Для начала 3 вечера прогревал его минут по 10-15 строительным феном - масло только успевай вытирать туалетной бумагой, такое ощущение, что внутри какая-то емкость с маслом, и по объёму значительно больше камня)))) потом сутки отмачивал в растворе моющего средства. Потом решил действовать чуть по другому - благо сейчас зима и батареи горячие! Заворачивают камень в бумажное полотенце, слегка обрызгиваю "мистер мускул" для кухни, заворачивают в пакет и ложу на полотенцосушитель. Что сказать - главное не забывать время от времени менять бумажное полотенце которое обильно впитывает все выделения камня и ещё нужно ложить камень на горячую трубу одной и той же стороной - похоже, что от постоянного прогрева масло начинает стекать вниз, и верхняя часть становиться значительно чище. При необходимости камень вынимается из пакета, промывается с тем же фейри и готов к работе. А храниться он как раз на горячей трубе!
Pengozoid
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 21:36

Сообщение Pengozoid » .

цитата:
хлористый метилен
Очень летучая штука, в этом плане противнее ацетона/бензина и т.п., как мне кажется. Пахнет хоть и относительно приятно, но потенциально может вызывать отравление моноксидом углерода (метаболит) и, потенциально, поражения печени, чего-то еще и др. и пр.
Иван с усами
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 20:22

Сообщение Иван с усами » .

цитата:
Вопрос: глубоко ли?
Ну вот теперь могу ответить.Распилил камушек на две половинки.
Вот как они теперь выглядят:
Изображение
верхний снаружи нижний внутри
Изображение
И наоборот верхний внутри нижний снаружи.
Где-то неделю назад Алексей прислал мне вторую половину этой вашиты.Фотографии делал на бумаге в которую она была упакована. Отсюда и масляные пятна.
Еще одно фото для сравнения, что было и что стало

Изображение
Осталось добавить, что запах практически исчез и еле-еле ощущается при нагреве камня до 80-90 градусов.
Пысы Вторую половину тоже положил в отмочку.
dred man
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 18:23

Сообщение dred man » .

Этот кусочек вашиты теперь у меня,чистый и уже в работе
vlv
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 11:15

Сообщение vlv » .

Подскажите как чистить масляный камень в процессе заточки ?
Видел как опускают просто в тазик с водой на несколько секунд, смывают стружку и точат дальше.
Но это наверно для водных актуально, а не для масляных ?
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

добавить каплю масла, развозюкать по поверхности чуть давя пальцем.
Убрать все с поверхности (например, салфеткой).
И так несколько раз, если первый раз не устроил
http://www.youtube.com/watch?v=ELZ3tPlSNHM&t=13m40s
Я в конце еще мою камни с фейри.
В тяжелых случаях - с ластиком.
Ну или кто-то советовал намазать маслом и оставить лежать на салфетке рабочей стороной вниз.
Масло лучше подходит оливковое: парафиновое хреново чистит, а камелия - слишком жирно.
По маслу тема здесь Масло для заточки.
Вроде б не раз обсуждалось, а найти не могу. Ну да ладно.
Искать здесь Про арканзас (англ. Arkansas) и его производителей
по слову "засал" (ctrl+f ---поиск по странице)
--первые два результата от Ярослава как раз по теме.
ЗЫ:
давеча отмасливал один хинд, который вообще внешне замасленным не выглядел.. так вот масла в нем оказалось не так уж мало. Выгонял на горелке газовой через рассекатель, держал в теплой воде в стиральном порошке на батарее..
результат все тот же, что и выкладывал - за полгода только пару мм. от поверхности отошло и все. + в процессе выгонки масла на горелке что-то пошло не так и теперь у меня есть прогоревший узорчик на 0.3-0.5мм. вглубь от поверхности.
Что удивляет - последняя выгонка масла на горелке за час результатов не дала - камень только чутка дымился и все.
Если не забывать снимать иногда поверхность(одной маркерной сетки даже достаточно) между процедурами отмасливания, то процесс идет значительно быстрее.. Но вот заканчивается он все равно там же.
dudikov
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 05:03

Сообщение dudikov » .

Прекрасная галерея.Хороший результат !!!
DWX2801
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 20:02

Сообщение DWX2801 » .

Здравствуйте коллеги. Где то читал что вымачивают камни в 646 растворителе. Замочил стоят день. Особо результата нет. Растворитель практически сразу пожелтел.Замочил 3 камня, 2 вашиты и 1 далмор жёлтый. Что то не так делаю? Мало жду? Опыта в отмывке камней пока нет. Раньше замасленные и грязные камни просто на карбиде кремния обдирал до удовлетворительного состояния.И ещё вопрос стоит ли отмасливать камень который замаслен немного кругами миллиметров по 5, по всей поверхности круги, камень сланец.Если да, то какой метод лучше применить?
Pengozoid
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 21:36

Сообщение Pengozoid » .

Где то читал что вымачивают камни в 646 растворителе. Замочил стоят день. Особо результата нет.
Если я правильно помню, кто это писал, то там отмачивалось чуть ли не полгода. За один день какой-то сильно хороший результат ждать не стоит.
apologet77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:47

Сообщение apologet77 » .

Изначально написано DWX2801:
Здравствуйте коллеги. Где то читал что вымачивают камни в 646 растворителе. Замочил стоят день. Особо результата нет. Растворитель практически сразу пожелтел.Замочил 3 камня, 2 вашиты и 1 далмор жёлтый. Что то не так делаю? Мало жду? Опыта в отмывке камней пока нет. Раньше замасленные и грязные камни просто на карбиде кремния обдирал до удовлетворительного состояния.И ещё вопрос стоит ли отмасливать камень который замаслен немного кругами миллиметров по 5, по всей поверхности круги, камень сланец.Если да, то какой метод лучше применить?

Я замачивал пару хиндостанов и магог в таком растворителе. Ждал месяца четыре. Результат есть, масло выходит даже из глубины камня, но очень медленно. До своего естественного, не замасленного состояния камни не очистились. Через четыре месяца мне это надоело, я камни вынул.
Из дешевых рабочих способов очистки верхних слоев камня лучшим, на мой взгляд, является замачивание на несколько суток в концентрированном средстве для мытья посуды антижир. Я использую "Саниту". Стоит недорого, камень после замачивания почти не пахнет и не меняет цвет.
С уважением, Андрей.
Sergey555
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 12:26

Сообщение Sergey555 » .

Всем привет!
Режу Вашитки, Арканзасы Трансики и разные сложные камни, потом приклеиваю, обрабатываю.
Попадаются самые сложные вашиты, которые просто истекают маслом и черные в хлам ..
Выход....мой рецепт, перед резкой камня закладываю в тёплую воду, кастрюлька рабочая для камней, засыпаю соду, по ходу дела добавляю мыльные растворы типа фери, кипячу, и дальше снимаю бумажной салфеткой масляные пятна.
Смысл в том чтобы избавить верхние слои от масла и потом смело резать, после резки могу повторить процедуру, помогает, камни клеятся на бланки качественнее.
Результат получается как у "redson56"
И после всех процедур, могу уже смело стабилизировать вашитки маслом, чтобы не "засирались" шламом. Стабилизирую в банке 3х литровой под крышками вакс вакуумными, ставлю бланк в тару бутылочка 0,5 с отрезанным горлышком и откачиваю воздух, у камней появляется новая жизнь.
Viking000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 02:53

Сообщение Viking000 » .

Изначально написано Sergey555:
И после всех процедур, могу уже смело стабилизировать вашитки маслом, чтобы не "засирались" шламом. Стабилизирую в банке 3х литровой под крышками вакс вакуумными, ставлю бланк в тару бутылочка 0,5 с отрезанным горлышком и откачиваю воздух, у камней появляется новая жизнь.

Интересный опыт, спасибо. Возникли вопросы по последнему этапу: что дает финальная пропитка маслом, не влияет ли это в ту или иную сторону на заточные свойства камня?
У меня несколько вашит есть, но только одна из них "грязнуля" - забивается шламом и потом его достать из камня очень затруднительно. Приходиться перепритирать. Остальные достаточно легко отмываются под горячей водой с хозяйственным мылом. Ну, перед этим, конечно, пара капель масла, повозить пальцем (шлам уходит в масло) и снять все бумажной салфеткой.
Вот и задумался, ведь от различных масел (минеральное, оливковое, джонсон-бейби, вазелиновое и еще много других) каждый конкретный камень может проявить себя по-разному. Зачем его пропитывать каким-то одним, разве не лучше будет просто камень помыть после работы?
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей