Мраморный точильный камень

Модератор: тень

Сообщение 04 май 2012, 07:44.

Добрый день!
Случайно увидел на сайте
Камень точильный мраморный #400
http://knife.kasumi.ru/catalogue/301/36636/
Изображение
и
Камень точильный мраморный #1200
http://knife.kasumi.ru/catalogue/301/36637/
Камень точильный мраморный #2000
http://knife.kasumi.ru/catalogue/301/36638/
Никто не пробовал?
P.S. Может зря в отдельную темы вынес.
timoha83
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение 05 май 2012, 07:45

Знал я одного резчика по дереву. Ещё в СССР. Так он свой инструмент на белом мраморе правил.
VseDoFeNi
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение 05 май 2012, 21:52

А чем он его смазывал ? мел не абразивен наверное? потому и зубная паста -или снимает помаленьку? вместо кожи может ?
------------------
С уважением, Евгений!
lukasq
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение 06 май 2012, 16:15

Знакомый брал у камнерезов кусок очень однородного белого мрамора.
С водой у него заточка не пошла, я посоветовал попробовать с маслом.
С маслом с его слов удалось добиться уверенного бритья волос на предплечье.
Камень был после машинной шлифовки, в ручную поверхность не доводилась.
От покупки этих камней меня останавливает цена и заявленная "гритность".
ИМХО за эти деньги лучше приобрести чёрный арканзас или Аото в "Рубанках".
натуральные камни рассматриваю как финиш, а с этой точки зрения 2000 грит маловато будет.
В этой зернистости ИМХО рулит синтетика.
А с другой стороны есть устойчивое подозрение что такая фирма как Касуми не станет заниматься выпуском "бестолковых" камней. Скорее всего я просто чего то не знаю.
Возможно что при использование этих камней в качестве притира с нагурой удастся получить более тонкую и быструю заточку. Но у меня нет в этом уверенности.
Barabaschka

Сообщение 06 дек 2017, 19:34

Апну темку-продолжительное время пользуюсь мрамором для заточки.Первое время точил железко фуганка.Просто подобрал осколок мраморной ступени.Попробовал с водой погонять железко фуганка-суспензия окрасилась в чёрный цвет-съём стали значит идёт.Потом на мраморе ровнял выработку водного синтетического камня из ОА,СССР,20мкм,СМ.,на своей суспензии.В результате мрамор приобрёл наведённую абразивность,а синтетик выровнялся.Потом стал точить на мраморе с суспензией оселка,двухстороннего искусственного камня для заточки столярного инсрумента,СССР.Оселок цвета натуральной глины,абразивность на вскидку-2000-3000.Нож-косяк из быстрореза пилы рельсовой,с суспензией донора-точит медленно,но уверенно-супензия окрашивается в чёрный цвет за десяток проходов ножом.На полированной стороне мрамора правил с пастой ГОИ,разведённой керосином,нож из нержи,котрый после неоднократной правки сланцем стал мылить.После ГОИ на мраморе-рк стала матовой,рез стал агрессивнее. Изображение
anakhoret
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 06 дек 2017, 21:21

В детстве,повально увлекались затачиванием "Ш"(от больших трансформаторов);а фасад соседнего дома отделывался мрамором...
Еще тогда,поточив на кусках разного мрамора(для проверки оного),предпочел ему(мрамору) бордюрный камень. Причем у нас популярностью пользовались отдельные бордюры ,а другие не очень-я например пробовал нескольких,и переходил таки на проверенный.
Ну а на сегодня-мрамор,для меня, слабо\условно абразивен,и,чтобы придать ему рабочие св-ва,кпд которых быстро "тает",нужно еще отдельно постараться.
Иногда,проходя по старым улицам города,так и хочется-ночью вы тащить приглянувшийся бордюрчик и порезать на пробу (тем более,что их нещадно корчуют и кладут одноликий новодел).
ПС
Извините за эмоции.
Конкретные мраморы-я не пробовал. Может это только особенности перевода :)
дядяКраб
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение 06 дек 2017, 23:35

тож после сланца с пастой юзали?)
anakhoret
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Вернуться в Заточка режущего инструмента