Пропитка УНИФИКС ПК-80 для стабилизации древесины

Делаем, продаем, меняемся

Модератор: тень

Amadeo
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 18:50

Сообщение Amadeo » .

night-pnz писал(а): П.С. а только двое из нас получили состав? Если нет, почему другие молчат?
hunterroad писал(а): Вообще как то странно..... Активность в ветке нулевая... Даже производитель молчит......
Приветствую парни. тоже читаю внимательно ваши обзоры и опыты. Мне тоже производитель написал и предложил стать тестером состава. я дал согласие. должны были отправить 2 литра на тесты. думал тоже сделать обзор, но по породам уже осталось всего две. Да и производитель почему то ничего не отправил, хотя не молчит в ПМ отвечает. Но пока на сегодняшний день ничего не отправили. Да и я сам уже думаю отказаться от тестирования наверное. так как не думаю что с 2мя породами смогу сделать нормальный и объективный обзор. Если отправят попробую составить мини-обзор и вставить свои 5 копеек. Так что парни вся надежда на вас. Лично я слежу и читаю ваши работы внимательно и с интересом. С уважением
hunterroad
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 11:48

Сообщение hunterroad » .

Лично я слежу и читаю ваши работы внимательно и с интересом
Спсибо Amadeo! Лично от меня планируется еще пару отчетов, один по твердым породам дерева(Завтра) и один по карелке - капиллярная пропитка с промежуточным ТО в 2 цвета... Но это еще через тройку дней.... Гнзу не по детски сегодня плющит!
night-pnz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 15:37

Сообщение night-pnz » .

Аналогично, тесты продолжаются, но на всё надо время. Многоцвет буду делать с тем же промежуточным ТО, но это в самом конце. На всё про всё думаю как раз недели 1,5-2 уйдет! На чём делать многоцвет, пока не определился, думаю. В свой отчет ещё добавлю несколько фоток, пропитывал плашки каштана.
ПыСы. ганза да... сегодня в ударе!
hunterroad
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 11:48

Сообщение hunterroad » .

Приветствую друзья!
Вторая часть отчета по Унификс ПК 80 подоспела.
Сегодня подопытные "кролики" Дуб и корень ореха. Специально выбирал твердые породы для тестирования на проницающую способность и полировку.
И так корень ореха до стабилизации106 грамм, после 204. Давил почти под 6 атмосфер в этот раз.
Дуб: до стабилизации 163, после 229
Породы твердые, тяжелые для пропитки, но набрали средне статистический процент не хуже чем при применении других полимеров.
Следующий тест шлифовка и полировка. Шлифовку проводил как и предыдущие бруски до 320 грит, а далее полировал диалюксом на муслиновом круге:
Полировка на отлично. практически (если не лениться) в стекло!
Ну и подытожим сегодняшний отчет:
Пропитываемость "сложных" пород +
Полировка +
Через пару тройку дней будет последний отчет по карельской березе с капиллярной пропиткой и промежуточной термичкой.



Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
SergeyGrinin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8405
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 12:52

Сообщение SergeyGrinin » .

hunterroad писал(а): Приветствую друзья!
Моё почтение!
Дуб получился ОЧЕНЬ ШИКАРНО!!!
hunterroad
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 11:48

Сообщение hunterroad » .

Моё почтение!
Дуб получился ОЧЕНЬ ШИКАРНО!!!
Приветствую Сереж! Дуб да... не подкачал!
hunterroad
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 11:48

Сообщение hunterroad » .

Да....... Не много я таких тем видел тихих...... В основном у всех производителей как то активность наблюдается, вопросы, ответы, я не знаю споры те же..... Тут же тишина..... Стоит ли уж последний отчет то готовить? Или ну его?!
night-pnz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 15:37

Сообщение night-pnz » .

Очень интересно молчание производителя, ведь два теста практически завершены, и мой и Дмитрия, странно... Но уже каждый сможет что то подчерпнуть из них для себя. Свои выводы напишу после многоцвета.
hunterroad
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 11:48

Сообщение hunterroad » .

Очень интересно молчание производителя, ведь два теста практически завершены, и мой и Дмитрия, странно...
Вот и для меня это странно....
DanLuk
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 00:52

Сообщение DanLuk » .

Изначально написано Unifix:

Термическую обработку заготовок можно осуществить двумя способами:
1. В кипящей воде. Пропитанные заготовки помещают в горячую воду с температурой 95+5?C (изделие можно плотно обернуть стретч-плёнкой) и выдерживают в течение 1-2 ч.;
2. В сушильной камере. Пропитанные заготовки помещают в шкаф разогретый до 120 140?C. Изделие прогревают в течение 2-4 часов (для различных видов древесины время определяется опытным путем).
Важно! В случае нарушения температурного режима процесс полимеризации может не начаться даже при повторном прогреве изделия.


Приветствую. Простите, а с чем связана такая разница в температурах полимеризации? Вода и воздух? Что считается "нарушением" в Таком случае?
Вы пишите, что изначально применялся состав для устранения пор в литье металлов. У меня у одного де жа вю с Анакролом и Анатермом возникло? Причем, когда я только пробовал эту тему на зуб, года 3 назад, никаких продуктов, кроме А и А на рынке в лице анаэробных герметиков я не нашел, это к слову "о 19 лет на рынке"..
Далее, то, что вы не занимаетесь разработкой и подгонкой красителей ооочень плохо, так как далеко не всегда они все хорошо совместимы и пускать на самотек такие вещи непростительно.
hunterroad
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 11:48

Сообщение hunterroad » .

У меня у одного де жа вю с Анакролом и Анатермом возникло? Причем, когда я только пробовал эту тему на зуб, года 3 назад, никаких продуктов, кроме А и А на рынке в лице анаэробных герметиков я не нашел, это к слову "о 19 лет на рынке"..
Вот вопросы по существу пошли)))))))
night-pnz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 15:37

Сообщение night-pnz » .

А если по существу и коротко, вся анатация по работе с составом на 80% чушь.
hunterroad
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 11:48

Сообщение hunterroad » .

вся анатация по работе с составом на 80% чушь
Как ни прискорбно соглашусь... Желательно полностью либо отказаться от нее, либо в корне переписывать. Но в данном случае неподготовленный пользователь просто рано или поздно заявит что раствор не работает. И естественно будут плохие отзывы...
Amadeo
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 18:50

Сообщение Amadeo » .

hunterroad писал(а): рано или поздно заявит что раствор не работает
поясните пожалуйста. В чем выражается?
night-pnz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 15:37

Сообщение night-pnz » .

А сравните анатацию, и режимы при которых я и Дмитрий делали. Сразу все станет понятно. Я сейчас доделаю многоцвет, а потом в выводах у себя в теме напишу что и как. Просто в двух местах писать много) но анатацию видно писали от балды!
hunterroad
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 11:48

Сообщение hunterroad » .

поясните пожалуйста. В чем выражается?
Мне сейчас просто немного лень искать фото 4 летней давности, когда я изобретал велосипед и пытался стабилить просто замачиванием или одним только вакуумом... Но если надо, я найду!
А в аннотации по применению написаны именно те самые способы, которые фактически не работают и приводят к браку:
Изображение
night-pnz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 15:37

Сообщение night-pnz » .

Отчет свой практически дописал, кому интересно можете почитать посмотреть. Все выводы во 2-м посте Начинаю отчет о пропиточном составе для дерева УНИФИКС ПК-80
hunterroad
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 11:48

Сообщение hunterroad » .

Отчет свой практически дописал, кому интересно можете почитать посмотреть. Все выводы во 2-м посте Начинаю отчет о пропиточном составе для дерева УНИФИКС ПК-80

Авансом добавлю к Вашему отчету: капиллярная проятжка тоже уступает у данного состава другим аналогичным. Обычно мне хватает 12- 24 часов для протягивания от одного края до другого, тут тянул 2 суток... Но подробнее завтра вечером - пока брусок в термичке.
Unifix
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 16:34

Сообщение Unifix » .

Доброе утро! Прошу прощенья что долго не отвечал. По поводу рекомендаций по пропитке. Критика объективна. Мы в первый раз вышли на данный рынок с данной рецептурой и много еще не знали. Все замечания будут учтены. Для этого и проводили данный обзор. Скорее всего, мы откажемся от этикетки с рекомендациями, поскольку у каждого свои рекомендации по стабилизации. К вопросу о сомнениях в том что наша организация работает 19 лет на рынке. Достаточно зайти и посмотреть сведения о юридическом лице и Вам все будет понятно. Мы действительно производили и производим пропитку Унификс ПК80 для пропитки металлических изделий уже 19 лет и поставляем на многие заводы. Пропитку для стабилизации древесины разработали не так давно. Хотел отдельно поблагодарить людей, которые взялись протестировать наш состав. Хотел попросить прощенья у Amadeo возникла проблема с почтой при отправке. Сегодня утром была отправлена посылка. Всем кому обещал бесплатный состав, всем направил. Прошу не судить строго.
С уважением Владимир.
hunterroad
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 11:48

Сообщение hunterroad » .

К вопросу о сомнениях в том что наша организация работает 19 лет на рынке.
Подтверждаю. Данные есть о регистрации! И о роде деятельности в том числе)))
cobalt19780519
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 12:47

Сообщение cobalt19780519 » .

Здравствуйте.
Начал использование состава и готов поделится своими впечатлениями.
Начну с начала. На доставку отправитель не поскупился и я получил на выдаче в тк огромный, деревянный ящик с маленькой коробочкой внутри. Смотрелось это с одной стороны смешно, а с другой у жижи не было шансов быть раздавленной, проткнутой и тд. В общем спасибо.
Теперь по существу. Как только открыл УНИФИКС ПК-80 появился не сильный, но явный запах цианокрилата. Жидкость по консистенции более густая чем популярные сейчас пропитки, поэтому капиллярный способ специально не пробовал, да и времени на это нет.
Красители использовал купленные у других продавцов пропиток. Растворимость такая же как и у родных составов. Шпальт как и ожидалось набрал жидкость достаточно быстро. Кап ильма утонул достаточно быстро, хорошо взял два цвета. Оксокрь как всегда не пошёл на дно только набрав 116 грамм но не плохо вышло сделать его в два цвета. Сувель карагача тоже не сопротивлялась набору массы. Сейчас мучаю орех и кап ясеня вроде пока дело идёт хорошо, зембрано случайно оставил просто в банке на воздухе он почти сам потонул макушка в полтора сантиметра осталась. Для меня оптимально температурой для запекания оказалось 125 градусов в течении 2 часов, показалось что 140 это перебор, кипит. При шлифовке лента забивается не сильно, брусок не подгорает, как и с другими жидкостями необходимы средства защиты дыхательных путей. В среднем бруски набирают 80% от первичной массы, не считая шпальта. В моём случае на красители жидкость никак не повлияла.
Всё в общем то как и у остальных стабилизированных составов, разницы не почувствовал смущает только запах от жидкости.

Изображение
Изображение
DanLuk
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 00:52

Сообщение DanLuk » .

Изначально написано hunterroad:

Подтверждаю. Данные есть о регистрации! И о роде деятельности в том числе)))

ну и хорошо)
night-pnz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 15:37

Сообщение night-pnz » .

Свой отчет и опыты завершил, трёхцвет и самшит добавил. Читайте, ругайте, или не ругайте))
hunterroad
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 11:48

Сообщение hunterroad » .

Доброго вечера друзья!
Вот и подошло к концу тестирование нового состава для стабилизации Унификс ПК 80.
Сегодня последний отчет и немного впечатлений.
На последней стадии мною было принято решение о стабилизации карельской березы, методом капиллярной протяжки с промежуточной термообработкой.Вот что собственно вышло:
Изначальный кандидат выглядел вот так, и имел вес 121 грамм.
Капиллярная протяжка шла тяжелее по сравнению с другими полимерами, вместо стандартных 12-24 часов, у меня ушло 2 суток:

В итоге была набрана необходимая первоначальная масса 1 слоя.
Далее все по стандартной схеме -заливка, пропитка, термообработка:
Термообработка и шлифовка прошли без каких либо проблем.
Прошу заметить что брусок не смачивался ни маслом ни водой. Чистая шлифовка + полировка.
Ну а теперь впечатления по работе с данным полимером. Полимер вполне рабочий, есть небольшая проблема с тщательным подбором пигментов, но это решаемо. Состав чуть менее уступает в проникающей способности другим полимерам, но он и чуть более густой как мне показалось.
Одним словом применять можно. Состав вполне рабочий.
За сим откланяюсь!
Всем спасибо за внимание!



Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Пожелания к разработчикам: Доукомплектовать состав качественно подобранными пигментами. Народ думаю будет брать именно комплектами с большим удовольствием чем только один полимер.
Amadeo
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 18:50

Сообщение Amadeo » .

Хотел попросить прощенья у Amadeo возникла проблема с почтой при отправке. Сегодня утром была отправлена посылка. Всем кому обещал бесплатный состав, всем направил. Прошу не судить строго
Доброе утро. Если я правильно понял то и мне тоже все-таки выслали на пробу? Спасибо. Но если можно вышлите трек, а то извещения очень часто до моего дома не доносят почтальоны.
С уважением.
SergeyGrinin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8405
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 12:52

Сообщение SergeyGrinin » .

Amadeo писал(а): Если я правильно понял то и мне тоже все-таки выслали на пробу
Привет Вадим!
Ну теперь можно тебя смело назвать главным " испытателем новых полимеров ".
Amadeo
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 18:50

Сообщение Amadeo » .

Приветствую Сергей.
Врядли меня сейчас таковым можно назвать. Сейчас по породам осталось всего две. Кап клена и осокоря. Не думаю что обьективный обзор смогу сделать. Да и оборудование у меня простенькое.но свои 5 копеек вставить попробую. Думаю парни что выше писали свои обзоры, проделали куда большую работу. Надо отдать им должное и поблагодарить их за труд.
hunterroad
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 11:48

Сообщение hunterroad » .

Да..... Походу тема так и умрет без какого либо движения. Жаль!
night-pnz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 15:37

Сообщение night-pnz » .

Допиливать состав пошли)))
Amadeo
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 18:50

Сообщение Amadeo » .

Только что получил состав. потихоньку буду пробовать снимать пробу.
Ответить

Вернуться в «Барахолка мастерской»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей