Вашита и другие натуральные и синтетические камни, бланки, спарки для EDC и в поле

Делаем, продаем, меняемся

Модератор: тень

Савельев Александр
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9715
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 23:30

Сообщение Савельев Александр » .

Если уж два маньяка заточника к Вам посоветовали обратиться,то это не спроста))Доброго здравия.Нужна спарка для ножей,сталь разнообразная,углеродка,порошок.Планирую после неё финишем яшму от LaypaDara.Примерно так сойдёт?-Вашита+Лин Идвал,Чарлик?Не более 15 см
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Савельев Александр писал(а): Если уж два маньяка заточника к Вам посоветовали обратиться,то это не спроста))Доброго здравия.
И Вам здравствовать :)
Ответил в ПМ
Савельев Александр
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9715
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 23:30

Сообщение Савельев Александр » .

almedic писал(а): Ответил в ПМ
В почту отписал.Не удивляйтесь странным моим вопросам и желаниям-начинающий :)Саша Чеченев из Курска втравил..теперь голова и кошелек ведут борьбу))
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Савельев Александр писал(а): втравил..теперь голова и кошелек ведут борьбу
Неча на зеркало пенять, коли ... у самого руки чешутся :P
Савельев Александр
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9715
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 23:30

Сообщение Савельев Александр » .

Хыхы :)это точно,никто по башке камнем не бьёт, сам пришёл))Но вы все тут маньяки,голова раскалывается столько инфы впихивать приходится.
medved_off
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 00:00

Сообщение medved_off » .

Вчера получил посылку с камнями от Александра. Упаковано все было очень тщательно, дошло в лучшем виде.
Александр очень терпеливо ответил на все мои вопросы и дал дельные советы по выбору и использованию камней.
Желаю продавцу процветания и успешных продаж.
Изображение
medved_off
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 00:00

Сообщение medved_off » .

Изображение
medved_off
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 00:00

Сообщение medved_off » .

Изображение
Stanislaus P
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 06:54

Сообщение Stanislaus P » .

Получил камни от Александра, всё в целости и сохранности, работают изумительно, всё заняли свои места, как планировалось))) Александр как всегда грамотно проконсультировал, дал советы, рекомендации, в общем помощь оказал по высшему разряду))) спасибо Вам за работу, буду обращаться обязательно, буду мониторить тему на предмет ещё каких нибудь вкусностей)))
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

Stanislaus P писал(а): Получил камни от Александра, всё в целости и сохранности, работают изумительно, всё заняли свои места, как планировалось))) Александр как всегда грамотно проконсультировал, дал советы, рекомендации, в общем помощь оказал по высшему разряду))) спасибо Вам за работу, буду обращаться обязательно, буду мониторить тему на предмет ещё каких нибудь вкусностей)))
С Вами солидарен! Все что советовал Алексанр, все в деле, все работает.
Тут мне посоветовал где взять притирочные пластины, сегодня испытал и правда - очень мне таких не хватало.
Да, Александр, побольше вкусностей! Шоб как на мед! :P
------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

(задирает нос. гордо поглядывает свысока)
Да! Я -- такой!
:)
Спасибо, друзья, за хорошие слова. Стараюсь, в меру сил. Не без косяков, чего уж, но -- стараюсь.
А за наводку на алмазные пластины спасибо Олегу aka Botanic. Действительно сильно ускоряют первичные обдирки камней.
PARUS_163
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 21:06

Сообщение PARUS_163 » .

almedic писал(а): А за наводку на алмазные пластины спасибо Олегу aka Botanic.
Александр, доброго вечера!
Можно ли и мне попросить наводку на такую полезность? Буду исключительно благодарен!
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Для всех.
Не реклама.
У этого продавца имеются разные алмазные вкусности.
https://www.ebay.com/itm/Diamo...119.m1438.l2649
На Алиэкспресс дешевле, но качество может сильно хромать.
https://ru.aliexpress.com/item...0eYpJroU&dp=096 2d7eaf8161c2e6603dc9941a89151&af=137322&cv=47843&afref=&mall_affr=pr3&aff_platform=aaf&cpt=1526077010949&sk=VnYZvQVf&aff_trace_key=55fe241af2ad428ab83eda1ef40777bd-1526077010949-0 3421-VnYZvQVf&terminal_id=fbad9ced6dca49c49b63afa00543ba03
Как показывает практика 240 и 800 достаточно.
Для желающих погрубее от 80
https://www.ebay.com/itm/New-T...2&_trksid=p2055 119.m1438.l2649
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

В последнее время доставка с Али удивляет. Крайние три товара приходили за 14, 13 и 10 дней соответственно с момента оплаты. Причём доставка бесплатная, товары копеечные и именно из Китая.
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Повезло! Ох и повезло.
Последние три с Али еще идут. Один взят в феврале и два в марте.
Предпоследний был разбит на три пакета. Пришли два с разрывом в месяц и один не пришел вообще. А защита закончилась.
Кидалово.
Причем не совсем копеечные. Около тысячи и более в рублях за каждый.
А ведь от нас до Китая ближе.
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

almedic писал(а): Повезло! Ох и повезло.
Последние три с Али еще идут. Один взят в феврале и два в марте.
Предпоследний был разбит на три пакета. Пришли два с разрывом в месяц и один не пришел вообще. А защита закончилась.
Кидалово.
Причем не совсем копеечные. Около тысячи и более в рублях за каждый.
А ведь от нас до Китая ближе.
Конечно ближе к вам, но таможня в Москве, а значит круг больше ))
Мне с ебея 240 плита приехала за 7 дней, я аж опешил..
PARUS_163
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 21:06

Сообщение PARUS_163 » .

OlegBel писал(а): таможня в Москве
Мне посылки с Али чаще всего приходят с растаможки в Ёбурге.
Вероятно таможня есть не только в Мск.
PARUS_163
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 21:06

Сообщение PARUS_163 » .

almedic писал(а): Для всех.
Александр,
спасибо за подсказку и Вашу открытость и желание помочь хворым.
Чую, что дело не только в Вашем профессиональном роде занятий))
Но и в широте души...
Комильфо
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 19:35

Сообщение Комильфо » .

День добрый! В продолжение моего вопроса в другой теме о камнях "в поле" для поточить и поправить нож/топор хотел бы Вас попросить сориентировать меня окончательно в выборе и помочь в приобретении. Ещё хотел бы набор камней для заточки ножей дома (кухонных и т.д). Тоже без фанатизма и изысков. Спасибо большое!
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Комильфо писал(а): набор камней для заточки ножей дома (кухонных и т.д)
Кристалон медиум или алмаз 50\40 -- Индиа файн -- вашита -- ЛлинИдвал\байкалит\хард арканзас -- ЧарнлиФорест
Данного набора хватит для всего: от ремонта до тонкого финиша.
Сокращенный сет, без изысков, только для заточки рабочих и кухонных ножей:
Индиа -- вашита -- байкалит\арканзас.
Написал в ПМ, лучше перейти в почту.
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Посылочку получил, всё в порядке.
Упаковано конечно на СОВЕСТЬ!
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

LyapaDara писал(а): Упаковано конечно на СОВЕСТЬ
У Вас учусь, уважаемый!
Но пока еще таких высот не достиг...
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Имеется некоторое количество камней, которые могу предложить желающим в обмен на денежные знаки.
Спарки. Наиболее востребовенные: вашита с индиа\байкалитом\черным хард-арканзасом\английскими и немецкими сланцами.
Изображение

Японские натуральные заточные камни.
Разные как по качествам (твердости-тонкости), так и по названию.
Изображение
1) Отличный камушек. Названия не скажу, потому что настоящего не знаю (не уверен), а общими бросаться не вижу смысла.
Заточный, хорошо дает тонкую суспензию. Твердостью на 3,5-4. С суспензией точит великолепно практически всё
9500
2) Накаяма с печатями. Хотел печати залить лаком для сохранности, но не стал. Обработал обратную сторону, на ней и точу. Скорость и грубость зависит от доводки камня, что нехарактерно для японцев. Сейчас доведена не тонко (600 КК) и поэтому весьма бодро затачивает. Сторона с иероглифами очень гладкая и на ней финиширует отлично.
7800
3) "Полосатый". Несколько вязковатый отклик при заточке, что удивительно при общем впечатлении будто точишь на песчанике. Ровно до того момента, пока не появится суспензия и камешек начинает тихо "шипеть" под лезвием. Предфиниш и финиш для ножей.
7500
4) Тонкий (физически тонкий, менее сантиметра в толщину) накато. Однозначно заточный, быстрый, следы от съема металла появляются сразу.
2100
5) Тонкий в работе, твердый камень. Имеющиеся в нем включения не токсичны, не задевают РК и не коробят ее. Наоборот, лезвия на них как бы проскальзывает. Что лично меня, в тех местах где их больше, раздражает. А так неплохой заточный камень, с характерным японским откликом. С нагурами очень хорошо работает, они снижают эти проскоки.
Для желающих немного попробовать натуральных японских камней.
1500
Нижний ряд:
6) Отличный, великолепный камень. К сожалению, забыл название подобных, какие-то красивые напевы. "Полосато-Фиолетовый", короче.
Мягковатый, очень приятно-подлипающий ход, замечательно поправит и финиширует лезвие.
На нем работать просто приятно тактильно.
4300
7) Карасу. Хорошо дает суспензию. Работает быстро, как большинство пятнистых и полосатых камней. Правочто-финишный для ножей, хотя я на нем с большим удовольствием затачиваю. Дольше, но этот процесс приносит кайф.
На обратной стороне очень неравномерен по толщине. Дополнительные фото по запросу.
4000
8) Твердый хонзан. Куплен у небезызвестного 330mate. Камень качественный, чистый. Все линии на нем, это не сколы, а рисунок. Твердый, плохо дает свою суспензию, хорошо работает с наведенной нагура.
4900
9) Киита. Отличный финишный камень для ножей.
5700
*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*
Благородные бельгийские камни.
Желтый котикул с BBW или приклееный на черный сланец. Последний тоже может быть использован в заточке.
Бельгиши очень приятные и интересные в работе камни. Особенно те, что выделяют свою суспензию. По соотношению скорость\тонкость работы некоторые экземпляры в команде лидеров однозначно.
Тонкость работы значительно выше их собственной тонкости или размера зерна. За счет округлости гранатового зерна они великолепно срабатывают как суперфиниш. То есть, уже после финиша на япнатах или арках, проходишь желтым котикулем несколько раз без особого давления и такого понятия как "мыльный рез", считайте не существует. При сохранившейся стойкости, значительно прибавляет в агрессии.
Могут работать и с маслом (некоторые говорят, что именно так они лучше всего проявляют свои качества), но мне нравятся с водой и суспензией.
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=13
Изображение
длина\ширина\желтый\подложка
Слева направо
1) 162х28х11х3. Подложка черный английский сланец, твердый. Предположительно слой La Grosse Blanche (очень редкий сейчас, поэтому на 100% утверждать не могу).
Сам желтый твердый, плотный настолько, что можно сравнить с арканзасом. По качеству работы финишник, даже для бритв. Работает небыстро, свою суспензию дает плохо, с чужой работает споро. Но с водой работает медленнее, чем с маслом.
2) 150х35х4х12. Подложка BBW очень качественный, сам может сработать финишем. Предположительно Слой La Dressante Upper Layer.
Быстрее. Очень хорошо работает с водой. Если добыть свою суспензию -- очень быстр. Заточный, можно пользовать сразу после вашиты. Для кухни пойдет для быстрой правки и восстановления подсевшей кромки.
3) 176х39х5\4х13\14. Такой же быстрый и агрессивный с водой. Слой, похоже, тот, что существует тонкой прослойкой среди BBW, La Veinette. Островки фиолетового на желтом очень неглубокие, но сдирать до чисто желтого не хочу. Жалко.
4) Старый-старый камушек. Сделан "лодочкой" по нижней поверхности, то есть наверняка работал в парикмахерской. Очень тонкий, но при этом весьма быстрый. Работает на ура бритвы, но хорошо финиширует и ножи.
5) Предположительно Слой La Grise.
6) Возможно Слой La Verte. Камешек пострадал у предыдущего владельца, был грубо обколот от слоя ББВ и для выравнивания с обратной стороны залит каким-то пластиком. Сейчас приклеен к черному сланцу.
TaPXoBu4
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 09:14

Сообщение TaPXoBu4 » .

Добрый вечер. Спарка "вашита/ЧФ" во сколько обойдется?
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Эхххх, япончики знакомые какие... На какие-то заглядывался в своё время. Совсем-совсем без надобности Вам?
PARUS_163
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 21:06

Сообщение PARUS_163 » .

almedic писал(а): Имеется бланк софт-арканзаса 150х25х6. Новый, совсем не троганный.
Доброго дня. Хочу полюбопытствовать - что за камушек, кто производитель, каких годов, довелось ли поработать на этом камне, почём?
И заодно поинтересуюсь - не осталось ли у Вас бланков того мягенького ЧФ, что я покупал у Вас давеча?
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

TaPXoBu4 писал(а): Спарка "вашита/ЧФ" во сколько обойдется?
Ответил в ПМ
Urchini писал(а): Эхххх, япончики знакомые какие... На какие-то заглядывался в своё время. Совсем-совсем без надобности Вам?
Странные вопросы задаете, уважаемый! Конечно "с надобностью"!
Но, если камешек не работал более полугода, то значить есть ему замена, отпала необходимость, увлекся другим... В любом случае, чтобы тупо не пролеживал -- пора отпустить его в свободное плавание и другие руки.
Поэтому и готов расстаться.
А камушки хороши, да. Отборные! Самолучшие!
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

PARUS_163 писал(а): Хочу полюбопытствовать - что за камушек, кто производитель, каких годов, довелось ли поработать на этом камне, почём?
И заодно поинтересуюсь - не осталось ли у Вас бланков того мягенького ЧФ, что я покупал у Вас давеча?
Германского производства. Так понимаю -- тот же Lapport, что клепает транслюценты и синтетические абразивы.
Немножко попробовал его. Стандартный софт-арк. Я не люблю софты за их невнятный отклик и неопределенность этапа, на котором их применять. Перевашита-недоарканзас.
Цена 800 р.
Бланков именно того Чарнлика уже, пожалуй, и нет.
Есть зеленый, очень похожий.
И бордовый потверже. Этот хорошо держит даже относительно грубоватую (400-600 КК) доводку и с такой есть железко как сам не свой. При тонкой (1200 кк) доводке однозначно финишник, плохо дает свою суспензию, но хорошо держит чужую.
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

almedic писал(а): Странные вопросы задаете, уважаемый! Конечно "с надобностью"!
Отрывая от сердца и двая возможности для новых ощущений, все в этом мире по кругу..
Фильм "Знакомьтесь - Джо Блек": - "Мое сердце открыто для любви"
Или как у Макароныча - " Я с детства склонен к перемене мест, я путаю прощанье и прощенье, мне дорог в путешествии отъезд, всегда с трудом дается возвращение"
Вот и наши сердца, руки, мозги, открыты для новых встреч и ощущений.
------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Олег Анатольевич! Что-т у тя како-то лирично настроеньня!
К чему бы?
Ответить

Вернуться в «Барахолка мастерской»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей