Заготовки клинков х12мф тц.

Делаем, продаем, меняемся

Модератор: тень

stardim
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 22:37

Сообщение stardim » .

Ничем не тонировал. Он такой и есть, после того как полежит в реке пару тысяч лет.)))) На ганзе его предлагают. Поищите.
palin
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 06:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение palin » .

Из Лососевого клиночка.
Изображение
Avega
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 20:22

Сообщение Avega » .

Спасибо, искать и покупать не буду, цвет моей бочки, как на фото Евгения, чуть краснее. Одену с имеющийся дуб.
Lexa.a
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7003
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 19:55

Сообщение Lexa.a » .

Добрый вечер!
Лососевые клиночки ещё планируются и если да, то с какими сталями вы работаете?
palin
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 06:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение palin » .

Лососевые клиночки ещё планируются
На ближайшие два месяца не планировал.
gold_gamer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 14:59

Сообщение gold_gamer » .

palin писал(а): Из Лососевого клиночка.
Весьма приявственный нож!
Евгений Николаевич, а кухня-клинки планируются?
palin
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 06:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение palin » .

Изображение
Avega
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 20:22

Сообщение Avega » .

Ламинат Черепанов. Т.О. Буров С.Слесарка моя.
Центр= Ванадис10 64-65 хр
------------------------
Повторю вопрос, Евгений Николаевич, при такой твёрдости, лезвие при нагрузках не покрошится ?
cherepanov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 18:25

Сообщение cherepanov » .

Изначально написано Avega:
Ламинат Черепанов. Т.О. Буров С.Слесарка моя.
Центр= Ванадис10 64-65 хр

Отвечу я,ванадисом полность разделовал барана :клин с моего ламината
Разрубил на две части вдоль позвоночника, отрубил шею.сколов не было.
На гвоздяш думаю сколы будут.
ihti
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 05:04

Сообщение ihti » .

по ванадису добавлю, на одном ноже произошла такая ситуация, лично не присутствовал, как рассказали -воткнули нож в пенек достали кончик обломан-вердикт ...нож очень плохой, я его давал в поюз товарищу. через неделю дал другим - итог: кабан (года 2), сохатый, и пара коз...вердикт ПРОДАЙ за любые деньги, сейчас носит даже не на поясе а рюкзаке, боясь потерять. позавчера привез в благодарность пол козы, сам я не охотник.
теперь по сути при заточке обратил внимание что сколов практически нет, точу 38-39 градусов, только алмазами и попросил товарищей приносить не затягивая чтоб подправлять чуть
извините за словоблудие , ах да заказал еще один клин вчера Е.Н.)))
Avega
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 20:22

Сообщение Avega » .

Есть у меня ножичек из Ванадиса 10, твёрдость 65 -66 ,от Е. Н. Отличное лезвие, может я точу не правильно, хотя угол в 35-37 градусов мне всегда подходил, на других ножах. Но это лезвие даёт микро выкрашивание, при работе по костям. Рез не ухудшается, но выкрашивание присутствует.
Кости не рублю в наглую, есть топор для этого, просто всё разбирается по суставам и хрящевым соединениям, конечно где то и промажешь и косточку зацепишь . Может у лезвия твёрдость излишняя и надо чуть помягше лезвие , для скоростных, варварских работ ? Хочу ещё лезвие из Ванадиса 10, не могу решить какое ?
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Этот нож и при 40-42 режет без запинки, когда другие при таких углах и приличном сведении быстро "умирают". Клинок, правда, у меня от Евгения на 64hrc, но и с кончиком проблем нет- по позвоночнику и ребрам ходил бодро.
Avega
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 20:22

Сообщение Avega » .

40- 42 это угол заточки ? так это зубило уже. Мяско тонко порезать, печень/сердце пошинковать. - нужен угол поменьше, морковку, лучок.- тем более...Буду думать.
avch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 14:17

Сообщение avch » .

так это зубило уже.
Не факт. Неизвестно же как сведен нож.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

avch писал(а): Не факт. Неизвестно же как сведен нож.
Что удивительно, нож сведен в 0,6, а ближе к носику- в 0,8. Он и по кухне немного поработал без претензий от домашних на ржу и рез.
Avega
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 20:22

Сообщение Avega » .

Сам Ванадис, оставленный без обслуги ,- ржавеет. С обкладками, наверное, лучше будет. Хотя это внешне, на рез обкладки не влияют.
avch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 14:17

Сообщение avch » .

Обкладки "расхолаживают" некоторых пользователей.
Внешний блеск не говорит о состоянии р.к. и подводов к ней, а это главное в ноже, если он не полочник конечно.
А это в конечном итоге влияет и на рез, и на заточку. Например, необходиму хотя бы для того, что нормально заточенный клинок был "забыт" - протертым, смазанным вовремя.
Личное мнение, Евгений, извиняюсь если "оф"
palin
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 06:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение palin » .

Личное мнение, Евгений, извиняюсь если "оф"
Да, нормально все. Чем больше реальных отзывов, тем мне легче понять в какую сторону двигаться. По твердости - заточке и пр. так все не однозначно. Как в пословице " Что русскому хорошо, немцу плохо". Я с местными заказчиками сперва провожу собеседование. Все конечно хотят , что бы и рубил и резал и не тупился и домой сам приходил. Если клиент понятия не имеет про заточку, тверже 59 хрц. не стоИт делать нож. Вот и с Ванадисом. Был сделан типа эксперимент. 20 клинков-поковок были закалены одновременно в одной печке с одной температуры.А отзывы все разные. У одного крошится у другого нет. У когото режет, у когото нет.Вывод таков. Чем больше твердость тем должна быть большАя квалификация пользователя.(по заточке я увы помочь не могу. Пока сильно эту тему не курил).Так, что ЗАТОЧКА, ЗАТОЧКА И ЕЩЕ РАЗ ЗАТОЧКА. Ну и все результаты в тему. Так общими усилиями и найдем золотую середину.
dru029
Поручик
Поручик
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 13:19

Сообщение dru029 » .

Красивый клинок!обработка до какой гритности?
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

palin писал(а): Вот и с Ванадисом. Был сделан типа эксперимент. 20 клинков-поковок были закалены одновременно в одной печке с одной температуры.А отзывы все разные. У одного крошится у другого нет.
Я про 1й клин, в 64- тот что прошлой весной брал. А вторую поковку, ту что в 67, не "распечатывал" еще. Хотел потоньше свести, но похоже, что и так железка в терме добрая- затачивается легко и режет так без сколов, как в таких сведениях ни ди-шка, ни с90, ни другие не резали. Я отзовик по 1-й оставлял в холодном, с фото кромки после работы, где было всего пару микроскольчиков до 2 соток.
Avega
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 20:22

Сообщение Avega » .

Точить,- надо уметь. С этим трудно не согласится. Но кое что и от железяки зависит.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

На первом месте терма, а потом- заточка.)
Брал недавно клинок с булатизированной х12мф у продавца, от которого был ранее клин с обычной х12мф. Довел по простому, грубо.. и нож недельки полторы резал на кухне, так же без обид. А мои серчают, когда нож не режет, а пилит.
Avega
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 20:22

Сообщение Avega » .

Да это элементарно, можно и крышку консервной банки заточить и ложку так ,что будет и резать и брить. Но на долго ли и что она резать будет.?Изначально нужна правильная железяка , с качественной термообработкой, а затем уже правильная заточка. Поэтому и лезвия Евгения Николаевича приглянулись. Уже четыре есть в работе. Правда один ушёл в другие руки.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Avega писал(а): Но на долго ли и что она резать будет.?
Где же элементарно, если нож полторы недели на кухне, в грубой заточке (после 120й ленты гриндера и чуток подчищен заусенец на камешке),без правки, отработал?) Он еще продолжал резать сносно бумагу, но я его убрал подальше.
palin
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 06:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение palin » .

Я не против, что первично "железо". В данном случае я говорил про Ванадис. Все проданные мной клинки-поковки из одной партии. Имеют одинаковую ТО.
У всех одинаковая твердость. Все поковки одновременно закладывались и извлекались из нагревающих и охлаждающих устройств. У всех твердость 65-66.Разброс твердости это погрешность измерения.А отзывы все разные.
Складывается такое мнение, что заточку надо подбирать не только под сталь, но и под пользователя.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Действительно, ошибся- было ранее:
palin
мега-ветеран
8-2-2017 09:17 профайл palin пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
quote:
Ванадис на первичку или вторичку?
Низкий отпуск. твердость 65-66 хрц.
Avega
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 20:22

Сообщение Avega » .

Да речь о лезвии из Ванадиса 10. Что то другое немного не в тему.
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20566
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

Евгений Николаевич, получил очередные отзывы от лосятников о Вашей Х12МФ. Крайне довольны, скинеры им очень нравятся.
jlaw
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 14:05

Сообщение jlaw » .

Евгений, а как Вы калите и на какую твердость 110х18ШД?
Достался тут по случаю Ваш клинок, хотелось бы знать что и как. Да, слесарка на высоте. Первый раз на "наших" клинках вижу правильное сведение - у тупья и кончика побольше, радиусная часть меньше. Симметрия подводов прям как на ЧПУ. Остроту клин набирает быстро и весьма высокую. Правда вашита на этом клинке выгладилась почти так же быстро как на порошках, чему был немало удивлен.
palin
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 06:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение palin » .

Евгений, а как Вы калите и на какую твердость 110х18ШД?
Ковка на низких Т. тв.60-61 хрц. Вторичка.
Ответить

Вернуться в «Барахолка мастерской»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей