В Питере и В.Новгороде арестованы торговцы оружием

Горящие новости
Ответить
Аватара пользователя
ЮрБор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 07:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ЮрБор »

В Петербурге арестован предполагаемый организатор контрабанды оружия на Северо-Западе

В Петербурге арестован предполагаемый лидер преступной группировки, занимающейся контрабандой и незаконным оборотом оружия в Северо-Западном регионе.

Об этом сообщает СЗ СУ на транспорте СК РФ. По данным ведомства, учредителю магазина ООО «Снайпер» в Великом Новгороде Олегу Федорову инкриминируются ч.4 ст.188 УК РФ в редакции ФЗ от 2003 года (контрабанда, совершенная организованной группой) и ч.3 ст.222 УК РФ (незаконное хранение, перевозка и сбыт огнестрельного оружия, совершенное организованной группой).

«Следственный орган обратился к суду с ходатайством о применении в отношении Федорова, с учетом его личности, меры пресечения в виде содержания под стражей. Суд согласился с доводами следствия, а вышестоящий суд, рассмотрев жалобу стороны защиты, оставил решение районного суда в силе», — отметили в пресс-службе ведомства.

Ранее суд вынес приговор другому участнику ОПГ — начальнику отдела организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью УВД по Новгородской области МВД России Будину. 44-летний Олег Будин признан виновным в совершении в составе организованной группы 89 преступлений по статье «контрабанда» и 77 эпизодов по незаконному хранению и сбыту оружия. Суд приговорил Будина к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима и к штрафу в 200 тысяч рублей в доход государства.

Также имеется вступивший в законную силу приговор суда в отношении пособника — старшего инспектора этого же отдела УВД по Новгородской области МВД России 41-летнего Александра Глозмана. Он признан виновным в совершении трех эпизодов контрабанды и трех преступлений по ч.1 ст.222 УК РФ. Глозман осужден к 4 годам лишения свободы условно со штрафом в размере 75 тысяч рублей.

«Названные сотрудники милиции по роду своей служебной деятельности имели доступ к персональным данным охотников и использовали эти сведения в преступных целях, — отметили в СЗ СУ на транспорте. — Роль сотрудников милиции в криминальном бизнесе заключалась в незаконном составлении от имени граждан, неосведомленных об их преступных действиях, целого ряда документов, без которых ввоз в Россию из-за рубежа оружия был бы невозможен: заявлений на выдачу лицензий на право приобретения нарезного огнестрельного оружия, на выдачу разрешений на ввоз охотничьего огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов из Финляндской Республики в Российскую Федерацию, уведомлений о принятии решений о продаже огнестрельного оружия».

Кроме того, бывшие сотрудники милиции незаконно изготавливали лицензии на право приобретения нарезного огнестрельного оружия, разрешения на ввоз охотничьего огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов из Финляндии в Россию и уведомления и подтверждения о предстоящей продаже огнестрельного оружия.

Другие участники ОПГ (в отношении них расследование находится в завершающей стадии) приобретали огнестрельное гражданское оружие иностранного производства за рубежом и перемещали его через таможенную границу РФ на основании изготовленных сотрудниками МВД подложных разрешительных документов, после чего продавали через специализированные оружейные магазины в Петербурге и Великом Новгороде.

В результате через таможенную границу России в период с января 2007 года по декабрь 2008 года путем недостоверного декларирования незаконно перемещено более 100 единиц огнестрельного оружия.

Имеющиеся в распоряжении следствия доказательства дают основание для вывода о том, что Федоров руководил сбытом незаконно ввезенного оружия на территории Новгородской области в оружейном магазине «Снайпер», а также осуществлял общее руководство действиями участников преступной группы, в том числе и входящих в нее сотрудников милиции. Участие Федорова в организованной группе установлено при содействии сотрудников УФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Расследование уголовного дела продолжается.
Источник
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
aak.177
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Великий Новгород

Сообщение aak.177 »

Никогда не любил этот магазин (Снайпер). Барыги, ассортимент бредовый, продавцы бестолковые. Правда, по пневме было кое-что, иногда дешевле, чем в других местах (пули, баллоны). А вообще - придорожная лавка на сельском вокзале...
Ответить

Вернуться в «ТОП-новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя