Штамповка пули 410 калибра из стреляных гильз от травматики

Авторская страничка Neckа по релоадингу
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11337
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

К этому проекту я шел два года.
Являясь владельцем травматических пистолетов с 2005 года, так же являюсь и владельцем нескольких трёхлитровых банок стреляных гильз калибра 9 РА. Результат, так сказать, тренировок в стрельбе. Весьма не дешевый, кстати, результат - многие патроны покупались по цене в 50 рублей за штуку.
И однажды посетила мысль - а что если в стреляную гильзу калибра 9 РА запрессовать свинцовый стержень (или залить расплавленным свинцом)? После чего останется сформировать заострённую головную часть, и получим пулю, примерно подходящую под 410 калибр.
Изображение
С помощью собранного «на коленке» примитивного девайса, удалось изготовить вот такие «пульки». Которые, на удивление, даже полетели :)
Две из них были с запрессованным свинцовым стержнем, а в две другие я залил расплавленный свинец.
Изображение
Что показали эксперименты:
1) Заливать расплавленный свинец - не самая лучшая идея. Свинец при остывании даёт усадку. Тем не менее, такой метод, как вариант, имеет право на существование.
2) Необходим инструмент для развальцовки дульца стреляной гильзы.
3) проще всего формировать головную часть пули в виде радиуса. На манер того, как это сделано с дульцем у травматических патронов.
4) Свинцовый стержень, запрессовываемый в гильзу, должен быть максимально близкого диаметра с внутренним диаметром гильзы. Что бы отсутствовал эксцентритет у пули.
5) Гильза травматического патрона после выстрела, как правило, раздувается в средней части. Что вызывает болтанку в ней свинцового стержня. По этому гильзу перед использованием необходимо обжать. Приведя её к одному диаметру на всей длине.
6) При плотной запрессовке свинцового стержня в гильзу, находящийся в ней воздух, сжимаясь, препятствует входу стержня в гильзу. Следовательно, необходимо удалять из гильзы использованный капсюль. Для того, что бы мог свободно выходить наружу находящийся в гильзе воздух.
В результате получилась вот такая конструкция. Дитя компромиссов, для работы на любом релодырьском прессе.
Изображение
Несколько слов о конструкции:
Корпус штампа.
Стальная деталь, имеющая снаружи резьбу для вкручивания в пресс. Диаметр резьбы стандартен для матриц - 7/8 дюйма с шагом 14 ниток на дюйм. Внутри матрицы имеется калиброванный канал диаметром 9,55 мм, служащий для помещения в него стреляной гильзы калибра 9 РА. Так же внутри матрица имеет резьбу для присоединения сменных деталей.
Изображение
Контргайка.
Штука банальная :) Я приспособил просто от нашего капсюлятора. Мы выпускаем вот такие:
Изображение
Сменные вставки в матрицу.
Эти детали поочерёдно вкручиваются в матрицу и являются:
Декапсюлятором (позиция 2 на фото), завальцовкой (позиция 1) и толкателем свинцового стержня (позиция 3)
Изображение
Самая интересная деталь - это декапсюлятор. Вкрученный в матрицу, он позволяет получить развальцованную, обжатую по наружному диаметру и калиброванную по внутреннему диаметру стреляную гильзу. В добавок, с удалённым старым капсюлем.
Одно движение пресса, и оболочка для пули 410 калибра готова.
Изображение
Формирователь головной части пули (он же - завальцовка) имеет полукруглое отверстие радиусом 4,6 мм и канал для сбора грязи и мельчайших частиц свинца.
Изображение
Завальцовка позволяет формировать разнообразные по степени вальцевания головные части пуль.
На фото цифрой (1) показана не вальцованная гильза. Цифрой 2 показана максимально возможная степень завальцовки. Для сравнения, сверху показан уровень завальцовки, используемый в «техкримовских патронах» (цифра 3).
Изображение
Толкатель свинцового стержня особенностей не имеет. Стержень, как стержень :)
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11337
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

Изготовление пули происходит в три этапа:
1)Изготовление оболочки. Стреляная гильза в матрице развальцовывается, из неё удаляется капсюль, и гильза приводится к наружному диаметру 9,55 мм.
2)Запрессовка свинцового стержня в оболочку (стреляную гильзу).
3)Изготовление носика пули методом радиусной завальцовки дульца гильзы.
Для оболочки пригодны стреляные латунные гильзы калибра 9 РА с капсюлем типа «боксёр».
Биметаллические гильзы с капсюлем типа «бердан» в общем то подходят то же. Но тут есть сложности с удалением капсюля.
Самый простой способ - это положить в такую гильзу две свинцовые картечины диаметром 8,5 мм и завальцевать дульце.
Изображение
Еще из таких гильз можно сделать сигнальный «патрон».
В донышке гильзы сверлится отверстие, в которое устанавливается капсюль «Жевелло». То есть, гильза является картриджем для «Жевелло».
Племянник десяти лет с удовольствием «бабахает» такими патронами, когда мы ездим на пострелушки. Звук вполне солидный :)
Единственное НО - для удаления использованного «Жевелло» понадобится декапсюлятор другой конструкции.
Изображение
В данный момент почти готовы три комплекта данного девайса.
По моим рассчетам, будут готовы полностью к ближайшим выходным и отправлены в Москву на испытания тестерами.
Так что, господа, прошу высказываться по конструкции - что можно добавить, что лишнее?
Изображение
Очередь на изготовление уже формируется:
1)-J.D. Hartigan
2)-Uddav
3)-js-sokol
4)-serg196305
5)-Carott
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11337
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

Сразу отвечу на несколько постоянно задаваемых вопросов:
(по возможности сохранял пунктуацию авторов)
1) «А для чего это нужно?»
ЕСЛИ ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ, ДЛЯ ЧЕГО ЭТО НУЖНО, ТО СКОРЕЕ ВСЕГО ОНО ВАМ НЕ НУЖНО!

2) «А смогу я с помощью этой штуки заряжать Парабеллум?»
Нет, не сможете.
3) «А УКН-ить с его помощью можно?»
Нет. Потому что устройство не имеет приспособлений (вроде конусных воронок) для запрессовки резиновых шариков, используемых в травматических патронах.

4) «А вы можете сделать мне такую воронку»?
Российское оружейное законодательство прямо запрещает самостоятельное переснаряжение травматических патронов. Без всяких оговорок. Именно запрещает.
По этому, при создании данного устройства, мы сразу же определились, что никаких деталей, СПЕЦИАЛЬНО созданных для запрессовки резинового снаряда в гильзу травматического патрона, мы создавать не будем.
Естественно, в конструкции приняты меры, что бы пользователь не совал в матрицу что-либо самодельное.
Совершенно ясно, что наш народ всегда славился умением сделать из яда змеи лекарство.
По этому мы не сомневаемся в том, что найдётся дятел длинноклювый, который готов подставить всех талантливый самородок, который сможет отчубучить что то эдакое и незаконное. Но тут уж каждый сам себе злобный Буратино.
Одним словом, мы сделали, что могли, для того, что бы Буратине было как можно сложнее нарушать закон.
Теперь о том, КОМУ НЕ НАДО писать сюда:
1) косноязычным жлобам, испражняющимся через рот. Считаю, что человек, не умеющий (или не желающий) расставить запятые и связно сформулировать свою мысль, вряд ли может подсказать что то дельное.

2) Снобов и мэтров, не довольных тем, что такая пуля никак не подходит для точной стрельбы. И постоянно рассуждающих о всяких там «коэффициентах и гальванизмах».
Да, они правы. Для убийцы зверушек (охотника) такая пуля не подойдёт. Хотя, если приладить какой то стабилизатор, то всё может быть. А вот для того, что бы «убить» штук 50 пустых бутылок на развлекательных пострелушках - самое то.
3)Любителям брезгливо ткнуть и вывести резюме - «а вот судя по фотографиям, у Реддинга резьба у матрицы чище, чем у вас!».
Сразу отвечаю - абсолютно согласен! Да, у Реддинга резьба 7/8 сделана более чище чем у нас. Даже у Ли она чище. Потому что это специализированные предприятия, заточенные под изготовление таких изделий. Которые они выпускают тысячами.
И соответственно, могут позволить себе приобрести резьбошлифовальный станок. Для придания красивого товарного вида.
У нас же на производстве такое оборудование не используется. Вот если выпуск достигнет хотя бы сотни штук в месяц, тогда можно будет думать о том, что бы ставить перед руководством вопрос о приобретении б/у резьбошлифовального станка.
А пока, как говорят наши украинские братья, «маемо то, шо маемо».
То есть, в черновую, резьба снаружи матрицы режется на токарном станке, и в чистовую калибруется леркой. Кстати, произведенной в Америке. Так что чистота резьбы зависит в основном от того, насколько качественно изготовили лерку.
А вообще, обратитесь на фирму Реддинг. Возможно, они примут заказ на такое изделие :P
Одним словом, на правах автора темы такие постЫ буду прибивать. Что бы тему не замусоривали.
Любые другие вопросы - приветствуются.
druid33
Поручик
Поручик
Сообщения: 4935
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:39

Сообщение druid33 » .

Может попробовать перенести тему в " Снаряжение патронов гладкоствольного оружия"? :P Вдруг там загрузится ?
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11337
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

Ну, это вряд ли :) Пробовал в других ветках форума фото вставлять.
Увы и ах :(
Судя по всему, что то с форумом :(
druid33
Поручик
Поручик
Сообщения: 4935
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:39

Сообщение druid33 » .

:( Я о том, что здесь релоуд нарезного :P
StasN
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 04:20

Сообщение StasN » .

Фоты можно разместить на майле, а сюда скопировать ссылку. Сами сходим и посмотрим :P
Александр, какие размеры получишихся пуль?
2druid33, эти эксперименты и нам важны. Мы штампованную свинцовую пулю уже даааавнооо ждём и всё без результатно, к сожалению, а тут эксперименты с оболочкой!
druid33
Поручик
Поручик
Сообщения: 4935
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:39

Сообщение druid33 » .

Dr. Watson писал(а): Запускали в 410 даже дорогущие соответствующие по калибру пистолетные оболочки. Разброс не уменьшился.
Док
Абсолютно верно- стабилизации то нет :( Если в г***о натыкать спичек оно не станет ёжиком :P Для нарезного есть литьё с последующим сайзингом- что ещё надо? Для альтернатив: литьё под давлением, запрессовка сердечника в оболочку и т.д. надо оборудование другого класса. А если вы хотите что бы не просто вылетало из ствола но и кучковалось достойно... Это ни как не вяжется с попытками скрестить отходы резиноплюя и трубы 410 калибра :) У каждого своя стрельба- кому то целевая, кому то развлекательная.
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11337
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

Вопрос в том, что этот проект имеет две задачи.
1) утилизация стреляных гильз.
2) эксперимент со штамповкой оболочки.
Медленно, но верно мы движемся в этом направлении. Например, вот отработана технология получения шлифованной радиусной поверхности небольшого диаметра.
Это основное.
И дополнительно - оборудование позволяет изготовить еще много чего из стреляной гильзы. Учебный патрон, например.
Материала по теме много. Только фотографий 12 штук я подготовил.
По этому, прежде чем критиковать, надо хотя бы прочитать то, что я пока даже выложить не могу.
Лучше подскажите, как обстоят сейчас дела с фотографиями?
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11337
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

druid33 писал(а): Я о том, что здесь релоуд нарезного
Я вот посмотрел данный раздел форума. Смотрел и так, и сяк. И даже - эдак :)
Раздел называется "Релоудинг"
Нигде не нашел упоминание о релоуде нарезного.
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11337
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

StasN писал(а): Александр, какие размеры получишихся пуль?
Да можно делать какие угодно по длине, обрезая гильзу.
Диаметр у пули будет 9,55 мм.
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11337
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

druid33 писал(а): Абсолютно верно- стабилизации то не
Ничто не мешает подумать о прикреплении к жопке пули пластикового стабилизатора.
Да хоть капроновую нитку через капсюльное гнездо крепить к жопке :)
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11337
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

Dr. Watson писал(а): При канале ствола в 10,3 мм. Контейнер?
Скорее всего. Но, как считаю, для развлекательных пострелушек на 25-30 метров и без контейнера пойдет :)
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11337
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

Начал выкладывать фото на майле
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11337
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

Dr. Watson писал(а): Если обрезать донце, отжечь стенки гильзы, опрессовать оправкой в калибр
А это уже следующий этап будет - изготовление пули 9,3 :)
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11337
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

Dr. Watson писал(а): Посмотрите по приведенной ссылке технологию на Корбиновских матрицах
А по Корбиновским технологиям на обычном релодырьском прессе не получится штамповать нормально.
Так что вот и пришлось придумывать такой вот типус-фрукт :)
druid33
Поручик
Поручик
Сообщения: 4935
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:39

Сообщение druid33 » .

neck писал(а): А по Корбиновским технологиям на обычном релодырьском прессе не получится штамповать нормально.
Так что вот и пришлось придумывать такой вот типус-фрукт
druid33 писал(а): Для альтернатив: литьё под давлением, запрессовка сердечника в оболочку и т.д. надо оборудование другого класса. А если вы хотите что бы не просто вылетало из ствола но и кучковалось достойно... Это ни как не вяжется с попытками скрестить отходы резиноплюя и трубы 410 калибра
Но с задачей N1 вы похоже справляетесь. Для всего остального надо время,деньги и желание. Для стрельбы по бутылкам
neck писал(а): на 25-30 метров и без контейнера пойдет
Для этого пойдёт ЛЮБАЯ пуля :P Даже обрезок дюбеля залитый полиэтиленом :)Для 410 оптимально литая свинцовая- дёшево, просто, экономично.
Но трудовой позыв заслуживает уважения. Хоть и не для академического интересу и оптимизации патрона ради а только коммерции для :(
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11337
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

druid33 писал(а): надо оборудование другого класса.
Интересно, какого? У тех же Корбинс в конце концов всё так же сводится к куску стали, в котором проделано отверстие. Имеющее на конце форму оживала :)
druid33
Поручик
Поручик
Сообщения: 4935
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:39

Сообщение druid33 » .

neck писал(а): А по Корбиновским технологиям на обычном релодырьском прессе не получится штамповать нормально.
druid33 писал(а): Для всего остального надо время,деньги и желание
Время: Что бы сделать качественную пулю вручную надо время или промышленное оборудование.
Деньги: хорошее оборудование, качественные расходники и обслуживание стоят денег. И деньги нужны уже вчера (С) А у вас: У нас же на производстве такое оборудование не используется. Вот если выпуск достигнет хотя бы сотни штук в месяц, тогда можно будет думать о том, что бы ставить перед руководством вопрос о приобретении б/у резьбошлифовального станка.
Желания: у кого то это личное развитие, у кого то желание обогатить мир новой пулей ( а интерес вызывает только точная, простая и дешёвая- других и так в избытке :) )а кто то просто хочет срубить бабала по быстрому. Первые сидят в мастерских и иногда стреляют, вторые сидят за расчётами, затем мастерские,тир и снова расчёты и иногда им удаётся сделать действительно достойные вещи( тогда есть шанс получения дивидендов :P )третьи просто продают абы что :(
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11337
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

druid33 писал(а): а кто то просто хочет срубить бабала по быстрому.
Как понимаю, это шпилька в мой адрес? :)
Я, вообще то, уже больше двух лет экспериментирую со штамповкой :)
Больше 50 вариантов штампа изготовлено, опробовано, и... выброшено на помойку.
Дело, при кажущейся простоте, очень не простое в ньюансах :)
druid33
Поручик
Поручик
Сообщения: 4935
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:39

Сообщение druid33 » .

Я знаю, что не простое. Всё придумано до нас :PСам в своё время занимался идеей точёных оболочек и свинцовых сердечников.
druid33 писал(а): хорошее оборудование, качественные расходники и обслуживание стоят денег.
Мелкие партии-нерентабельно. А что бы отбить хотя бы своё- надо налаживать серьёзное производство с серьёзными капиталовложениями. Поэтому и торгуют на Руси чудо девайсами- сами всё делают, просто подставляй ведро и греби деньги :P А потом они сталкиваются с тонкой настройкой оборудования, нестабильностью исходного сырья и нуждой самому готовить сплав для сердечника. При этом им ни кто не рассказал о литье и присадках :P После пробной партии оборудовние убирается в гараж- на чёрный день, на пенсии буду разбираться или будет время- продам. :P Кустарщина в России не самое удачное начало бизнеса :P Начальство не обрадуется. Проще,дешевле и рентабельнее наладить производство пулелеек. Или (если уж вам важно что то выдавливать :) ) газчеков для свинцовых пуль. Хотя рынок сильно ограничен. А идеи типа: сейчас мы из этих отходов создадим мегадевайс- это к творческой молодёжи :) 410 калибр берут в основном для бабахинга. И от патронов требуют в первую очередь дешевизны. Выбор молодых да ранних- покупные патроны, выбор жадных,любознательных и много стреляющих- самокрут. И тут нет ничего дешевле отлитой на кухне свинцовой пули :) Для 12 калибра я пользуюсь Лиишной пулелейкой :PТочно, дёшево, стабильно и минимум оборудования. Для дистанции выстрела из гладкоствола (50-60 метров)большего и не надо. Но к нарезному пули закупаю готовые- качество и точность. Другие цели- другие пули.
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11337
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

druid33 - два года назад наш пресс для релоуда был только кривой заготовкой, нарисованной в САПРе.
Если бы я слушал таких как вы "доброжелателей", пресс так и остался бы в стадии благих пожеланий.
Но я не послушал такие байки :)
Дорогу осилит идущий. Это правило еще никто не отменял.
Что касается серьёзного производства, то оно есть в наличии.
Кстати, по серьёзнее, чем у тех же братьев Корбинс.
Но не в этом, впрочем, дело.
Вот я вас послушал. Вы упрекнули меня в коммерческом интересе и кустарщине, долго рассуждали про хорошее оборудование, качественные расходники и обслуживание.
Даже дали мне совет о производстве пулелеек, спасибо :)
Но ничего не сказали по делу.
Никакой критики девайса от вас я не услышал.
Давайте не будем устраивать цирк со срачем, ладно?
Если у вас есть что сказать по делу, я вас внимательно выслушаю.
Можем и по-дискутировать по доброму - в спорах рождается истина.
Если же сказать по делу нечего, прошу самому прибить ваши посты. Как не имеющие информативной ценности.
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11337
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

То All.
Ищется тестер для испытаний устройства.
Двое уже есть.
1) LEXANDER. Он по-тестирует устройство "вообще". С контрольным отстрелом.
2) Uddav . Он будет тестировать возможность изготовления с помощью устройства учебных и сигнальных патронов.
Нужен третий тестер.
Требования к тестеру:
- город проживания Москва
- наличие Сайги 410 калибра
- наличие травматического оружия калибра 9 РА ( что бы гильзы стреляные имелись в наличии)
- возможность заниматься изготовлением пуль (что бы мог отлить свинцовый стержень, приготовить пули)
- возможность отстрелять пули
- умение написать интересный отчет с фотографиями
druid33
Поручик
Поручик
Сообщения: 4935
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:39

Сообщение druid33 » .

neck писал(а): Никакой критики девайса от вас я не услышал.
Давайте не будем устраивать цирк со срачем, ладно?
Если у вас есть что сказать по делу, я вас внимательно выслушаю.
Вы скорее всего просто не хотели её услышать. Повторяю: интерес вызывают точные, дешёвые и простые пули.Дающие стабильный результат желательно с минимальными " плясками с бубном". Я не увидел ничего, что отвечало бы этим требованиям. Цирк а тем более срачь устраивать не намерен.
neck писал(а): Но я не послушал такие байки
Плохо когда чужой опыт не учит :( Хотя если для тестов нужна Сайга 410- стабильное, надёжное и точное оружие... Удачи!
carott
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 17:15

Сообщение carott » .

Подойдет ли для набора ваш пресс 110? Или нужен пресс 130?
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11337
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

carott писал(а): одойдет ли для набора ваш пресс 110? Или нужен пресс 130?
Подойдет любой пресс с ходом штока 20 мм.
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11337
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

druid33 писал(а): Вы скорее всего просто не хотели её услышать. Повторяю: интерес вызывают точные, дешёвые и простые пули
Интерес вызывает много что в нашей жизни. Вот вам интересны одни пульки.
А меня достаточно большое количество форумчан просит уже год создать именно такой девайс.
Конечно, спасибо за заботу. Но если даже проект не пойдёт - ничего страшного.
Отрицательный результат - то же результат :)
ocherednoy
Поручик
Поручик
Сообщения: 6209
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 19:48

Сообщение ocherednoy » .

neck писал(а): Требования к тестеру:
- наличие травматического оружия калибра 9 РА ( чтобы гильзы стреляные имелись в наличии)
С гильзами могу помочь - валяется N-ное количество латуни. Сразу говорю - дульца рваные!
Alex_4x4
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9048
Зарегистрирован: 31 май 2006, 22:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Alex_4x4 » .

2 neck
На удаление капсуля обратите внимание. В гладком на 410 это скорее всего несущественно. В нарезном с 9,3 может быть не очень хорошо.
А так, приятно посмотреть на промежуточный результат.
Удачи!
В первом посте ссылка.
Dimas70
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 20:36

Сообщение Dimas70 » .

neck писал(а): Требования к тестеру:
- город проживания Москва
Давно говорил, что в Москве жить хорошо! Там всё есть, кроме посольства России... :) :) :)
------------------
С уважением...
Ответить

Вернуться в «Страничка Neckа»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость