Мастера подскажите по хвостовику

Модератор: тень

Ответить
Аватара пользователя
StasN-79
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 09:33
Страна: Украина
Откуда: Кировоград

Сообщение StasN-79 »

Уважаемые соклубники, впервые столкнулся с глухим монтажем в дерево и встал вопрос - какое соотношение ширины клинка и хвостовика!? К примеру - ширина клина 28мм, толщина 2мм, с длинноу хвостовика 60мм! рукоять не будет шире клина! Заранее спасибо!
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

Ничё не понял... Фотку покажи.
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Аватара пользователя
StasN-79
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 09:33
Страна: Украина
Откуда: Кировоград

Сообщение StasN-79 »

Фото не могу - клинок уже замотал малярным скотчем и пленкой. Спрошу по другому - какую ширину хвостовика посоветуешь при его толщине 2мм, длине 60мм, и ширине клинка у больстера28мм?
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

А какая есть? Или ты клинок сам вытачиваешь? Если сам, то при длине 60 мм и толщине 2 мм, я бы сделал ширину 20-18 у больстера со схождением до 10-12 мм к концу. У больстера будет больший запас прочности, а под узкий конец проще будет выборку в рукояти сделать.
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Аватара пользователя
StasN-79
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 09:33
Страна: Украина
Откуда: Кировоград

Сообщение StasN-79 »

YoNas_Kaki писал(а):А какая есть? Или ты клинок сам вытачиваешь? Если сам, то при длине 60 мм и толщине 2 мм, я бы сделал ширину 20-18 у больстера со схождением до 10-12 мм к концу. У больстера будет больший запас прочности, а под узкий конец проще будет выборку в рукояти сделать.
Мне 18мм показалось много - хочу рукоять поизящнее сделать, снял до 15мм. Да нож делаю с нуля из клапанки. Нож маленький 105мм клин, не планируется для серьезных работ, да и толщина у обуха 2мм не даст почудить, но это мой очередной маленький шажок к Красоте ( если не запорю) :upset:
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

Вот держу я в руках штангенциркуль, выставленный на 28 мм и нож с клинком 27 мм в ширину. И как ни крути, а рукоять всё одно будет ЕЩЁ ШИРЕ. По крайней мере, в районе больстера. А значить место для 18 мм хвоста там ТОЧНО есть.
Я не настаиваю, я просто как бэээээ... соображения высказываю собственные ;)
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Аватара пользователя
StasN-79
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 09:33
Страна: Украина
Откуда: Кировоград

Сообщение StasN-79 »

Йонас я просто побоялся, что по 4мм с каждой стороны (имеется ввиду верх и низ рукояти сразу за больстером ) для дерева будет маловато! Не делал я еще всадной монтаж, все по накладкам! А тут заготовка вся 165мм - не разгуляешься! Спасибо тебе!
Ответить

Вернуться в «Технологии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость