Вопрос: про морение нашатырём.

Модератор: тень

lexusssr
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 21:21

Сообщение lexusssr »

извините что влезаю- а чем ХЖ разводить?водой?
Аватара пользователя
dim80
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3168
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 07:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Контактная информация:

Сообщение dim80 »

Да, для травления надо водой. Я разводил в спирте. В ацетоне прекрасно растворяется.
Дмитрий
DECEMBER
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2221
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 10:47
Страна: Литва
Откуда: Каунас

Сообщение DECEMBER »

dim80 писал(а):Я разводил в спирте.
Извращенец :D
Аватара пользователя
dim80
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3168
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 07:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Контактная информация:

Сообщение dim80 »

А мы, химики - все маленько не из этого мира :D
кстати ХЖ растворённое в спирте впитывается в кожу лучше, я к тому, что водный раствор с рук легко смывается, а спиртовой - неа :)
раствор в ацетоне - растворитель быстро испаряется, что бы реакция "пошла" нужно еще намочить водой, либо укутать в плёнку. (пмсм)
А то, что без перчаток работал - дык это мой личный косяк :) (поставлю себя в угол)
BBo писал(а):Ребя, а глубина покрытия на дубе какая получается?
я глубину не проверял, но при морении в парах нашатыря, говорят проникает насквозь.
Дмитрий
Аватара пользователя
ВладимирН
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2938
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 19:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение ВладимирН »

petrovich719 писал(а):Полезного нашёл только гидроксид калия ,,,, Чем полезен? По две чайные ложки перед едой? Показываю язык Улыбаюсь Улыбаюсь
Едкая щелочь,используется для обезжиривания стали в малых концентрациях (иначе можно получить ожог),для заливки и пропитки щелочных аккумуляторов и много ещё для чего.Работать с ней лучше в резиновых перчатках -здорово сушит кожу .Кстати,попробовал аммиаком морить дичку-яблоню-получается по моему неплохо,правда почему-то неравномерно,держал часов 6.Яблоню вываривал по методу Сержанта,но без опилок,затем продержал в парх аммиака два раза по 6 часов,затем срезал верхний слой,примерно15мм и отшлифовал 1000 грит,покрыл маслом для полка-вот что получилось.Изображение<a Изначально деревяшка была белой с чуть желтоватым отливом.Раствор аммиака брал в хозмаге,0,5л бутылка,концентрация не указана,по моему без разницы-пары аммиака все равно будут.Пробовал морить деревяшку от этого же дерева,но без проварки-цвет не изменился,не заморилось.Должны принести вишню ,сливу и рябину,буду пробовать,результаты выложу.
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.
Аватара пользователя
перееро
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 11:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение перееро »

вообще существуют профессиональные морилки для дерева с различными цветами...на основе воды,различных растворителей.растворители не поднимают ворс,можно тонировать окунанием,тонировка проникает глубоко и держиться хорошо,стойка к ультрафиолету...но необходима последующее ее закрытие каким-нибудь лаком....
Аватара пользователя
ito matsumoto
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 03:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киров

Сообщение ito matsumoto »

Друг при мне морил нашатырем березовую сувель. Цвет потемнел.
Металл рождался для меня, а я рожден был для металла...
Ответить

Вернуться в «Технологии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя