Пропитка бересты. Чем и зачем?

Модератор: тень

Аватара пользователя
ANDY ONE
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Калининград

Сообщение ANDY ONE »

Коллеги, подскажите пожалуйста, чем лучше всего пропитать берестяную рукоять ножа.
Всем спасибо.
Аватара пользователя
boroda-fish
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение boroda-fish »

пмсм, береста не пропитывается...
------------------
С уважением, БородатыйРыб
С уважением,БородатыйРыб
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

Ничем. Масла она в себя не берёт (вернее берёт, но микрограммы, а это ни на что не влияет). Можно покрыть лаком или ЦА, но смысл?.. Теряется весь смысл берестяной рукояти - нескользючесть в руке независимо от того, чем она уляпана.
Ты, Андрей Григорич, зачем её пропитывать-то собрался?.. :P
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Аватара пользователя
ANDY ONE
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Калининград

Сообщение ANDY ONE »

Спасибо, все понятно. Пропитать решил для того чтобы служила дольше.
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

На здоровье :)
Пропитать решил для того чтобы служила дольше.
Берестяные грамоты пролежали в земле несколько сотен лет и неплохо сохранились, это раз. Пройдись по лесу и посмотри - берёзка поваленая уже в труху, а береста от неё ещё жива. Относительно, но жива. Но в лесу-то она открыта всем катаклизьмам СО ВСЕХ СТОРОН, а на ноже?.. Только торцы плотно стянутого (надеюсь, что плотно) пакета. Ничё ей не будет много лет.
Моя жена уже года четыре (или три) планомерно убивает покупной ножик с берестяной рукоятью - то на сутки в раковине мокрым оставит, то у плиты положит и его потом в руки не возьмёшь. Так пофигу бересте.
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Аватара пользователя
nikifor66
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 17:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Качканар
Контактная информация:

Сообщение nikifor66 »

Так пофигу бересте.
+1
Va-78
Полковник
Полковник
Сообщения: 19511
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 11:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киев

Сообщение Va-78 »

Имхо покрывать бересту нужно - хотя бы для того, чтобы она не пачкалась. Лаковое покрытие рулез. В пять-семь подходов покрывать, с промежуточной шлифовкой слоев. Первый слой - 40частей лака, и 60частей растворителя - почти водичка. Последующие меняем соотношение до 100 частей лака.
Конечное покрытие не торопыжничая откладываем недели на две в прохладное темное место, и только потом проходимся поверху 2000наждачкой - еле-еле, только чтобы сегка заматовать. Так рукоятка надолго сохранится.
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

Va-78, вспомнилось: наденьте презерватив на член, сверху натяните полиэтиленовый пакет и зафиксируйте его по кругу скотчем. Наденьте сверху ещё один презерватив. сверху намотайте несколько метров медицинского бинта, пропитанного эпоксидной смолой. После отвердения смолы, наденьте сверху ещё один презерватив и НИКАКИХ ПОЛОВЫХ КОНТАКТОВ :D
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
ниггурат
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2055
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 08:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Зеленогорск,Красноярский край.

Сообщение ниггурат »

Va-78, вспомнилось: наденьте презерватив на член, сверху натяните полиэтиленовый пакет и зафиксируйте его по кругу скотчем. Наденьте сверху ещё один презерватив. сверху намотайте несколько метров медицинского бинта, пропитанного эпоксидной смолой. После отвердения смолы, наденьте сверху ещё один презерватив и НИКАКИХ ПОЛОВЫХ КОНТАКТОВ
Ржал аки конь!!!Еле успокоился!
Va-78
Полковник
Полковник
Сообщения: 19511
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 11:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киев

Сообщение Va-78 »

Та ну... Это просто правильное наложение лака на поверхность, которая будет подвержена крепким нагрузкам от пота, воды, и всяческих грязючек.
Пол порытый таким способом, показывает в разы лучшие свойства чем простое двух-трехслойное лакирование.
hunter1957
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 21:22

Сообщение hunter1957 »

[QУОТЕ][Б]Ва-78, вспомнилось: наденьте презерватив на член, сверху натяните полиэтиленовый пакет и зафиксируйте его по кругу скотчем. Наденьте сверху ещё один презерватив. сверху намотайте несколько метров медицинского бинта, пропитанного эпоксидной смолой. После отвердения смолы, наденьте сверху ещё один презерватив и НИКАКИХ ПОЛОВЫХ КОНТАКТОВ [/Б][/QУОТЕ]
+1000000
bobas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 14:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Инта

Сообщение bobas »

Из небошльшого личного опыту.
После некоторой эксплуатации береста потеряла товарный вид(загрязнилась)
Мыть водой почему то показалось стремно, протер суконкой смоченной маслом для полка, красявый внешний вид полностью восстановился...
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

Va-78 писал(а):Та ну... Это просто правильное наложение лака на поверхность, которая будет подвержена крепким нагрузкам от пота, воды, и всяческих грязючек.
Пол порытый таким способом, показывает в разы лучшие свойства чем простое двух-трехслойное лакирование.
Возможно я ошибаюсь, но у меня есть стойкое ощущение, что существует некоторая разница между полом и берестяной рукоятью ножа :P И разница эта не только в размерах изделий, материалах, наргузках, которым они подвергаются, но и в назначении. Рукоять, как мне видится, предназначена для комфортного и безопасного удержания ножа в руке. У пола функции несколько иные (насколько я помню, хотя, могу и ошибаться :D ). Так вот бересту на рукоять ставят именно с целью обеспечения ПОВЫШЕННЫХ сцепных свойств поверхности рукояти. И работает береста НАИЛУЧШИМ образом (я подчёркиваю - НАИЛУЧШИМ, а именно ради НАИЛУЧШЕГО сцепления она и используется), будучи ничем не покрыта и не пропитана.
Если речь идёт о сувенирном ноже с берестяной рукоятью, то я первым брошусь её (рукоять) лакировать. Серьёзно. Нормально лакированая поверхность выглядит хорошо гораздо дольше, чем все другие без приложения регулярных дополнительных усилий. Но автор темы, как я понял, говорит о РАБОЧЕМ ноже...
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Va-78
Полковник
Полковник
Сообщения: 19511
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 11:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киев

Сообщение Va-78 »

Я многие свои именно рабочие ножи делаю с крашеными рукоятками. Вопрос подготовки покрытия, ну и конечно геометрии рукояти. Не заленюсь - днями сфоткаю и сюда положу образец.
А пол и рукоять...
1. не скользить
2. не изнашиваться
3. защищать материал от влаги и грязи
Памойму похоже. )))
serber
Поручик
Поручик
Сообщения: 6196
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Cвердловская область

Сообщение serber »

Так вот бересту на рукоять ставят именно с целью обеспечения ПОВЫШЕННЫХ сцепных свойств поверхности рукояти. \\

Абсолютно согласен! Кроме того, непокрытая береста гораздо теплее любого лака!
С уважением
Боц
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 18:30

Сообщение Боц »

ниггурат писал(а):Ржал аки конь!!!Еле успокоился!
+1 Александр, жжете ) А рукоять берестяная очень приятная, ненаю стоит ли ее покрывать? Проще раз в 5 лет перебрать.
Аватара пользователя
HeadOut
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2690
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 17:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение HeadOut »

Мне тоже кажется ценнойть в матереале и его передоваемом ощущении тепла. Лак все убъет.
Mistr
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 21:25

Сообщение Mistr »

Загрязненная берестяная рукоять прекрасно отмывается теплой водой с любым моющим средством даже от крови и жира без всяких последствий. И без всякого лака :)
greenbars
Поручик
Поручик
Сообщения: 6069
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 00:17

Сообщение greenbars »

ANDY ONE писал(а):Коллеги, подскажите пожалуйста, чем лучше всего пропитать берестяную рукоять ножа.
Всем спаибо.
С берестой дела не имел, а кожаные проклеиваю эпоксидкой (в процессе несаживания ломтиков на хвостовик каждый намазываю и потом весь пакет зажимаю струбциной). Потом пропитываю как деревянную. Попробуйте пройтись Баллистолом или Шафтолом. Или любым другим средством для плотных пород дерева. Например, Тикойл. Они, может, и не пропитают насквозь, но защитный слой дадут. Потом просто время от времени повторяйте.
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

greenbars писал(а):С берестой дела не имел, а кожаные проклеиваю эпоксидкой (в процессе несаживания ломтиков на хвостовик каждый намазываю и потом весь пакет зажимаю струбциной). Потом пропитываю как деревянную. Попробуйте пройтись Баллистолом или Шафтолом. Или любым другим средством для плотных пород дерева. Например, Тикойл. Они, может, и не пропитают насквозь, но защитный слой дадут. Потом просто время от времени повторяйте.
Путаешь - кожа и береста абсолютно разные материалы и по сути и по восприимчивости к пропиткам. Кожа, в данном случае, просто пористый материал , способный впитать в себя всё, чем покроют. Береста же содержит в себе такое колличество разных веществ, что никакую пропитку просто не возьмёт - ей там места нету. Вот выжать из бересты можно много - дёготь, клей какой-то, даже какое-то лекарство и ещё много всего. Так что пропитка бересты есть ношение воды в решете. Максимум, что с ней можно сделать ЗАМЕТНОГО, это натереть на войлочном круге карнаубским воском. Если не мочить особо и вообще пользовать в чистой и сухой обстановке, будет держаться относительно долго. При использовании ножа в мокрой и грязной среде, довольно быстро (от недели до месяца) слезает.
Это всё по моему собственному опыту и наблюдениям.
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
CTC
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 13:30

Сообщение CTC »

Прошу прощения у создателя темы - я уже как-то задавал подобный вопрос, но не получил ответа, а тут тема очень близкая, а, по ходу пьессы, приблизилась еще больше - итак: когда-то сталкивался с информацией, что охотники-эвенки пользовались ножами с наборными рукоятками по типу "пластина бересты-пластина кожи" - кто-то может что-то сказать о таком сочетании (теоретически и практически)? Если, по мнению уважаемого автора темы, мой вопрос "не в тему" - убедительная просьба безжалостно меня стереть и простить...
С уважением
Александр.
Аватара пользователя
ANDY ONE
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Калининград

Сообщение ANDY ONE »

Спрашивай, мне не жалко.
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

когда-то сталкивался с информацией, что охотники-эвенки пользовались ножами с наборными рукоятками по типу "пластина бересты-пластина кожи" - кто-то может что-то сказать о таком сочетании (теоретически и практически)?
Полагаю, что данное сочетание обусловлено не столько практическими пользовательскими соображениями, сколько дефицитом материала - приличный кусок бересты, которого хватит на рукоять, в эвенкии не на каждом углу (если там вообще есть углы :) ) валяется. А вот кожи оленьей - скока угодно. Однако, береста, наверное, и поживучей кожи будет и сцепление с рукой получше даёт (я не имел дел с оленьей кожей, и это лишь мои предположения). Вот и делается посытка совместить два материала. Это, ещё раз повторю, лишь моё мнение, но других поводов так делать я просто не вижу.
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Аватара пользователя
serge-vv
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение serge-vv »

Сань.... ты считаешь, что в Якутии нет берез?????????????????????7 :D
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

serge-vv писал(а):Сань.... ты считаешь, что в Якутии нет берез?????????????????????7 :D
В Якутии берёз должно быть до фига... А при чём тут якутия?.. :P
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Аватара пользователя
serge-vv
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение serge-vv »

ну речь идет о охотниках эвенках :) а где они живут? Прааавильно :) там они и живут :)
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

а где они живут?
А я думал, что они живут в Эвенкии... Выходит, что я лошара?!! :)
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
DECEMBER
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2221
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 10:47
Страна: Литва
Откуда: Каунас

Сообщение DECEMBER »

CTC писал(а):охотники-эвенки пользовались ножами с наборными рукоятками по типу "пластина бересты-пластина кожи"
И каким образом они этот пакет скрепляли? Просто набиванием тыльника на хвостовик?
YoNas_Kaki писал(а):А я думал, что они живут в Эвенкии...
:D Ребята, жжёте...
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

И каким образом они этот пакет скрепляли? Просто набиванием тыльника на хвостовик?
Скорее всего, да. Может быть, промазывали каким-нибудь клеем натуральным (типа из рыбьих костей), а может и так надевали. Финны до сих пор бересту тупо насаживают на хвост (как продавцы в СССР чеки накалывали в магазинах), набивают внатяг тыльник и расклёпывают. Мне такой вариант не нарвится.
Ребята, жжёте...
Да мы те ещё "зажигалочки" :P
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Аватара пользователя
Tai-Pen
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 12:39
Страна: Белоруссия
Откуда: Минск

Сообщение Tai-Pen »

я пропитывал (покрайне мере пытался) окунанием в горячую натуральную олифу, потемнело совсем чуть-чуть и теперь не пачкается....
Ответить

Вернуться в «Технологии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя