Пропитка бересты. Чем и зачем?

Модератор: тень

Аватара пользователя
Ординатор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 18:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киров

Сообщение Ординатор »

Я бересту ничем не пропитывал, тепло рукояти сохраняется. А на долговечность влияет прежде всего техника монтажа. Главное правильно выбрать бересту и туго спрессовать пакет, чередуя направление волокон, и прослужит рукоять много лет без всякого покрытия.
greenbars
Поручик
Поручик
Сообщения: 6069
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 00:17

Сообщение greenbars »

Очень рекомендую любые наборные рукоятки проклеивать эпоксидкой.
Кожа, кстати, много долговечней бересты. Ну если обработать нормально, конечно. А с пропиткой бересты как с пропиткой тяжёлого плотного дерева - только верхний слой. Типа консерваци от грязи.
qualis1974
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 17:04

Сообщение qualis1974 »

Доброго времени суток. Кто нибудь может написать подробно процесс изготовления наборной рукоятки из бересты. Ответ можно скинуть на qualis1974@yandex.ru
woser
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 00:02

Сообщение woser »

Почитай здесь. Может поможет.
http://forum.zadi.ru/viewtopic.php?f=7&t=1820
С уважением.
bobas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 14:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Инта

Сообщение bobas »

Интересно что в помощи начинающим есть очень подробное описание, где-то в самом начале несколько сканированных листочков с какого-то журналу. Ну очень подробно...
lil_v86
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 15:58

Сообщение lil_v86 »

qualis1974
Помощь начинающим. FAQ Читать всем!
Смотри пост Нуриман posted 28-5-2006 01:26
Горец с Алтая
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 18 май 2010, 20:40

Сообщение Горец с Алтая » .

Сходил ,посмотрел. 15 лет. Конечно,фотографировать я его не буду, после мастерских ножей стыдно. Хотя .....Так вот у меня какая мысль возникла-нож должен работать:мяско резать ,жирок, в ручках быть. Тогда у него рукоять полируется лучше любого лака. Единственное что хочу заметить, стягивал я его достаточно туго, хотя получилось ёлочкой-к клинку поплотнее, а к затыльнику чуток слабее. Приятная такая закономерность. И пачкается такая ручка не более чем лакированная.
Mi Konstantin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 21:18
Страна: Российская Федерация
Откуда: Russia, Moscow

Сообщение Mi Konstantin »

Закрепить что б служила дольше и тверже была Цапоном лаком, итальяшки используют для старой древесины типа вот этого https://woodlabor.ru/catalog/lak_kraska/tsapon_lak/
Может и пригодится кому
smithcarlos
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 сен 2017, 13:58
Страна: Таджикистан

Сообщение smithcarlos »

Nothing. She does not take oil into herself (rather, she takes it, but micrograms, but this does not affect anything). You can cover with varnish or CA, but the meaning? .. The whole meaning of the birch bark stick is lost - non-sluggishness in the hand no matter what it is smeared. You, Andrei Grigorich, why are you going to soak it up? ..

------------------------------------------------
Amla skin care recipe is great for most skin care types and also used amla for skin pigmentation.
Mr.Merry
Ответить

Вернуться в «Технологии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя