Записки Serjanta-11. Как снять спуски на клинке с помощью болгарки? Легко!

Модератор: тень

Chipper
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 19:07

Сообщение Chipper » .

в попытках добиться более менее идеальных спусков уже на стадии обдирки болгаркой попробовал изображенный на фото девайс - получается неплохо.
сдвигая упор для доски можно последовательными проходами делать более широкие спуски.
но оно конечно не заменит нормально растущие руки...
Изображение
Аватара пользователя
Vekt1or
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 23:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тольятти

Сообщение Vekt1or » .

и как это работает?
Chipper
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 19:07

Сообщение Chipper » .

доброго дня!
для демонстрации взял оставшийся кусок от бывшего куттерного ножа.
он имеет оригинальный сильно выпуклый спуск. будем его убирать.
1) устанавливаем на болгарку мой любимый диск makita для нержавейки.
(болгарка Metabo WE14-125+ с регулировкой оборотов - по факту регулятор всегда держу на минимуме - обдирает и так здорово, зато металл горит меньше, да и риск разрушения диска существенно ниже).
2) первый пробный проход
3) смещаем упор - двигаемся ближе к кромке
4) финальный результат
заключение: оно конечно наиболее оптимальным вариантом будет использование дисков диаметром 150-200мм - тогда автоматически спуски будут получается слегка вогнутыми.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Slonyash
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:07
Страна: Российская Федерация

Сообщение Slonyash » .

Уважаемые маниаки ! :P Кто-нибудь пользовался для снятия спусков болгаркой обдирочными дисками ЛугаАбразив 125 мм ? У нас в провинции ничего другого не продают... :( Хотелось бы узнать отзыв о сем инструменте. А то хочу провести тест себя на пряморукость :D, но боюсь, как бы через такой диск без головы не остаться. Или без болгарки...
Аватара пользователя
МухАН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16108
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Самара

Сообщение МухАН » .

Шо у Вас на "болгарке" написано? А шо на круге? Сравнивайте парамерты, и если у круга меньше, чем у "болгарки", тады можно смело! В смысле линейные скорости. Иль обороты, если машина расчитана на круги именно этого диаметра.
С уважением.
Аватара пользователя
Burchitai
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6982
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 07:59
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Burchitai » .

Круги средней паршивости, но ведут себя нормально. Работают в-общем.
Попробовал на прошлом уикенде снимать спуски болгаркой. Способ дикий но эффективный
Аватара пользователя
Буль
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 16:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Верхняя Пышма

Сообщение Буль » .

Сравнивайте парамерты, и если у круга меньше, чем у "болгарки", тады можно смело
дико извиняюсь, может все-таки наоборот? "Не превышать скорость, указанную на диске"(с)
Chronikulus
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 17:15

Сообщение Chronikulus » .

дико извиняюсь, может все-таки наоборот? "Не превышать скорость, указанную на диске"(с)
Сравнивайте парамерты, и если у круга меньше, чем у "болгарки", тады можно смело
а это не одно и то же?
taliban-alex
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 18:29
Страна: Эстония
Откуда: Valga

Сообщение taliban-alex » .

quote:

дико извиняюсь, может все-таки наоборот? "Не превышать скорость, указанную на диске"(с)

quote:
Сравнивайте парамерты, и если у круга меньше, чем у "болгарки", тады можно смело

а это не одно и то же?
то есть ежели у круга 10000 оборотов а у балгарки 12000 то точить можно? :D
Chronikulus
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 17:15

Сообщение Chronikulus » .

хехе... во всяком случае я прочитал то что хотел сказать автор)))))
Аватара пользователя
Slonyash
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:07
Страна: Российская Федерация

Сообщение Slonyash » .

МухАН писал(а):Шо у Вас на "болгарке" написано? А шо на круге? Сравнивайте парамерты, и если у круга меньше, чем у "болгарки", тады можно смело! В смысле линейные скорости. Иль обороты, если машина расчитана на круги именно этого диаметра. С уважением.
Есть маленькая проблема - на круге ЛугаАбразив, который держал в руках в магазине, единственное, что можно с грехом пополам прочитать - это самую крупную надпись - LUGAбразив, ступенечкой. Все остальное нечитобельно... :( Но все равно, огромное спасибо. Вдохновленный указанием "прочитать на круге", пошел по всем возможным околостроительным магазинам, и, надо же, нашел обдирочный Makita ! Правда, на прилавке его не было, вынесли со склада после моего вопроса... И долго искали по тетрадке цену. 55 рублей ! :) Так что респект за советы.
Аватара пользователя
МухАН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16108
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Самара

Сообщение МухАН » .

Блин, конечно же ошибся. Мои извинения. А на кругах, даже лужских, что я встречал, всегда стоит линейная скорость большими буковками
дико извиняюсь, может все-таки наоборот? "Не превышать скорость, указанную на диске"(с)
Совершенно верно.
С уважением.
Аватара пользователя
Slonyash
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:07
Страна: Российская Федерация

Сообщение Slonyash » .

Serjant писал(а):На поверхности клинка, где будет режущая кромка, следует нанести линию, отмечающую середину заготовки. Как вы это сделаете, не имеет принципиального значения, это просто удобство при дальнейшей работе. Способ разметки середины придумаете сами, это не сложно. Лично я этого не делаю, приноровился делать на глаз.
Рискуя получить табуреткой, все-таки спрошу - кто как наносит эту "линию, отмечающую середину заготовки" ? С Serjant-ом все понятно - он так глаз пристрелямши и руку набимши, что и с закрытыми глазами, наверно, сведет РК точно посередине заготовки. А те, кто все-таки размечает, как это делают ?
ЗЫ : Гуглил на Ганзе тему по этой тематике :P, но не нашлось ее. Или гуглил недостаточно настойчиво... :(
Аватара пользователя
Vekt1or
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 23:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тольятти

Сообщение Vekt1or » .

кто как наносит эту "линию, отмечающую середину заготовки"
Если речь идет про разметку торца, делаю так:
Мажу маркером торец, беру сверло диаметром равным толщине заготовки, прикручиваю его струбциной к ровной поверхности, и положив заготовку на эту плоскость, процарапываю торцащим острием сверла линию.
переворачиваю, и повторяю. Надеюсь написал понято, фото нету.
Юрыч
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 12:44

Сообщение Юрыч » .

vekt1or писал(а): равным половине толщины заготовки
а не толщине? перемычка на сверле на половине толщины и так...
Аватара пользователя
Serjant
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16653
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская губерния

Сообщение Serjant » .

дядя сержант рекомендует для особо любящих точность прибор для разметки типа рейсмас.
на фото самый правый.
лучше пока фотку не нашол.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Vekt1or
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 23:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тольятти

Сообщение Vekt1or » .

а не толщине?
упс.... пардоньте,прогнал. Конечно равным толщине.
ниггурат
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2055
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 08:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Зеленогорск,Красноярский край.

Сообщение ниггурат » .

Мужики, я "болгарочник"...То есть вся слесарка на болгарке!Потом полоска наждачьки на напильник ,лоск навел и готово. Так вот ,самый лучший способ разметки-на клинке сделать отметки чертилкой через 30 мм,промерить штангенциркулем, написать мелом на доске. Допустим 5мм.+ толщина подвода 0,4.Итого 5,4 Срубаем до 2,7 Переворачиваем и срубаем до 0,4...Готово. Несколько отметок надо, что бы волной не шло, да и если клин по обуху. Таким макаром ловлю 0,05 легко!
Аватара пользователя
Slonyash
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:07
Страна: Российская Федерация

Сообщение Slonyash » .

ниггурат писал(а):Мужики, я "болгарочник"...То есть вся слесарка на болгарке!Потом полоска наждачки на напильник, лоск навел и готово. Так вот, самый лучший способ разметки - на клинке сделать отметки чертилкой через 30 мм,промерить штангенциркулем, написать мелом на доске. Допустим 5мм.+ толщина подвода 0,4. Итого 5,4. Срубаем до 2,7. Переворачиваем и срубаем до 0,4... Готово. Несколько отметок надо, что бы волной не шло, да и если клин по обуху. Таким макаром ловлю 0,05 легко!
Слушай, наверно, это очень здорово, но я нифига не понял... :( Нарисовать сможешь ?
ниггурат
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2055
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 08:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Зеленогорск,Красноярский край.

Сообщение ниггурат » .

По длине заготовки прям на будущей режущей кромке делаем чертилкой метки-штук 4-5-6,и меряем толщину-я поковки сам кую, бывают не совсем равные по толщине, или клин по обуху. Поэтому промер не в одной точке, а в нескольких. Допустим толщины в точках промеров-5,0-4,8-4,6-4,4-4,2-4,0.Если снять металл ровно половину-до 2,5-2,4-2,3 и т.д,то при слесарки второй стороны не останется мяса, спуски выйдут в "0",а значит при последующей закалке поведет, при шлифовке уйдут размеры. Поэтому и оставляем довольно толстые подводы-0,4мм.Для этого и снимаем половину толщины, минус 0,2мм.Допустим что бы осталась толщина в точках промеров 2,7-2,6-2,5-2,4-2,3-2,2.При слесарке второй стороны оставляем везде 0,4.
При такой технологии клинок не ведет при закалке ,один на пятьдесят-сто...
Аватара пользователя
Slonyash
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:07
Страна: Российская Федерация

Сообщение Slonyash » .

Т.е. снял слой - померял, ещё снял - ещё померял ? И мерять во всех точках ?
ниггурат
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2055
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 08:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Зеленогорск,Красноярский край.

Сообщение ниггурат » .

А я не снимаю-придавите его саморезами с пресс-шайбами к обрезку доски 50мм,так что бы кромка по краю шла и доступна была для измерения-и в таз с водой макать удобно. И работать лучше на полу, так что длина доски что бы была 700-800.Что бы коленкой прижать. А измерять уже когда видно, что к середине подошли. Попробуйте на полосе Ст.3-сразу поймете, диск по своему следу как по направляющей ходит. Сразу угол прикиньте, а там как само идет.
Аватара пользователя
Vekt1or
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 23:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тольятти

Сообщение Vekt1or » .

Мужики, я "болгарочник".
Паша, я тихо сполз под стол..... Довелось подержать в руках твоих клинков, о чем идет речь знаю, выводил спуски болгаркой тоже, но чтоб так..... уважуха тебе почетная за руки и голову!
zlokot
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 22:12

Сообщение zlokot » .

блин. у меня одного фотки не отображаются ?
Олег 75
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 22:44

Сообщение Олег 75 » .

А где фотки?
kazak354
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 00:05

Сообщение kazak354 » .

Вот набросал пару эскизов.
Возможности:
фиксация плоскости диска УШМ
Как по мне, то использование десятитысячнооборотистую - разлечусь, мама не горюй (так еще и со снятой защитой)в самодельных приспособах - занятие опасное и рискованное.
ASFEY
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 12:44

Сообщение ASFEY » .

Вот набросал пару эскизов.
Возможности:
фиксация плоскости диска УШМ относительно стола под нужным углом
Фиксация заготовки относительно диска УШМ под нужным углом
Подъем стола1 с помощью винта в процессе работы (1об.~1мм.)
Перемещение стола1-произвольное (хотя можно предусмотреть использование копира)
По идее - должно дать возможность шлифовать спуски, как вогнутые, так и прямые довольно неплохого качества.
Хотелось бы выслушать ваши мнения по поводу конструкции, возможные дополнения и изменения. Буду весьма признателен за любые отзывы.
Изображение
ASFEY
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 12:44

Сообщение ASFEY » .

"так еще и со снятой защитой"-Защита элементарно ставиться и снимается, просто не рисовал.
"десятитысячнооборотистую"- Обороты регулируются от 1000 до 10000, что позволяет ставить не только камни но и наждачку и т.д.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Slonyash
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:07
Страна: Российская Федерация

Сообщение Slonyash » .

ASFEY писал(а):Буду весьма признателен за любые отзывы.
Имхо на первом рисунке просто не видно нифига... :( И второй-третий тоже мелковаты зело. Не рассмотреть...
ASFEY
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 12:44

Сообщение ASFEY » .

Попробую исправиться:
Подвижный стол (рис1)может:
поворачиваться под нужным углом(-90<>+45)(фиксация гайками 3 с 2х сторон)-даст возможность точно выдержать угол спусков.
подниматься в процессе шлифовки(винт 2)(фиксация гайками 1)(швеллер 5 двигается по швеллеру 7)
фиксация клинка прихватами 4 (второй не рисовал)
УШМ фиксируется хомутом 8 к стойке(диск может устанавливаться вертикально - вогнутые спуски, почти горизонтально - почти плоские спуски (прогиб~0,2мм.)
Подвижный стол перемещается руками в любом направлении, либо к нему можно прикрутить копир.

Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Технологии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя