Пропитка дерева

Модератор: тень

Аватара пользователя
Serjant
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16653
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская губерния

Сообщение Serjant »

принципиально не пользуете поиск и "помощь начинающим"??
Тема "Сведения о маслах и олифах"... Общие сведения о маслах применяемых в живописи и не только.
Ozone
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 19:40

Сообщение Ozone »

Serjant писал(а):принципиально не пользуете поиск и "помощь начинающим"??
Тема "Сведения о маслах и олифах"... Общие сведения о маслах применяемых в живописи и не только.
Спасибо, это я уже читал. Поэтому и вопросы.
Теоретически маковое кажется лучше льняного - не желтеет, глубже проникает...
Однако, по моим наблюдениям, у народа популярностью не пользуется. В чем подвох?
Train
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 18:28

Сообщение Train »

Масло для полка. Варить нехорошо - и эпоксидка может рассыпаться, и структура дерева мутнеет... Варка в льнянке или олифа - не айс, нет.
влад-ч
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 22:52

Сообщение влад-ч »

А в расплавленом воске пропитывать можно?
Ozone
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 19:40

Сообщение Ozone »

влад-ч писал(а):А в расплавленом воске пропитывать можно?
Можно.
А можно просто сверху натереть - эффект будет тот же.
Воск практически не впитывается. В вакууме, правда, не пробовал.
Аватара пользователя
Serjant
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16653
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская губерния

Сообщение Serjant »

А, как насчёт пропитки разжиженным масляным лаком?
я мебель им пропитываю. поверхность - чудо.
tumalab
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 22:12

Сообщение tumalab »

давайте тогда плясать от задач - если нужно проявить фактуру дерева без подкраски, то лучше масла для полока не найти...
разных вариантов восков и лаков пално (смотрим каталоги товаров для рестовраторов), озвучте задачи
Аватара пользователя
МухАН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16108
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Самара

Сообщение МухАН »

Originally posted by влад-ч:
А в расплавленом воске пропитывать можно?
Можно.
А можно просто сверху натереть - эффект будет тот же.
Воск практически не впитывается. В вакууме, правда, не пробовал.
Как это не пропитывается :pipec: ? Я до недавнего времени в смеси воска и канифоли (~7:3) все свои рукояти ПРОПИТЫВАЛ. Пузыри шли ну чуть меньше, чем на фото сверху, но тоже долго.
С уважением.
Ozone
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 19:40

Сообщение Ozone »

МухАН писал(а):Как это не пропитывается ? Я до недавнего времени в смеси воска и канифоли (~7:3) все свои рукояти ПРОПИТЫВАЛ. Пузыри шли ну чуть меньше, чем на фото сверху, но тоже долго.
С уважением.
Я тоже варил в воске на водяной бане, подолгу и с пузырями.
Но потом мне однажды приспичило немного поправить рукоятку. "Вскрытие" и показало, что не пропитывается. Снял буквально пару миллиметров и следов воска уже нет, чистая деревяха.
Для чистоты эксперимента, хорошо бы конечно проварить в воске деревяшку, а потом распилить вдоль.
And
Поручик
Поручик
Сообщения: 4992
Зарегистрирован: 07 мар 2005, 09:48

Сообщение And »

АндрейН писал(а):quote:
Originally posted by Code77:
...и на сопряжениях деталей получается ступенька...
вот вот... и у меня так случалось пару раз...
При правильной и полной пропитке это должно случаться ОБЯЗАТЕЛЬНО!
bs4u32sr30
Поручик
Поручик
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 13:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саранск

Сообщение bs4u32sr30 »

And писал(а):При правильной и полной пропитке
гм... вопрос еще в нужности полной пропитки.
как показывает практика, пропитанное правильно дерево гораздо тяжелее не пропитанного. т.о. применяя ту или иную технологию пропитки, можно довольно таки существенно поправить центр тяжести, если он вдруг косячный.
просто нюансик такой.
ДокВВ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8368
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 06:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение ДокВВ »

Слушайте, а вот такой вопрос. Можно сначала пропитать брус, потом варганить с него рукоять? Или при полной пропитке эпокса в сверловке не возьмется потом? А то валяется кап купленный, так мазнул его пару раз, впитывает масло дико просто, ниодной деревяхи такой "жадной до масла" не видел. Просто с капами ранее не работал. А?
ДокВВ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8368
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 06:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение ДокВВ »

Константиныч писал(а):Очень трудно верится, что на фото Сержанта в стакане масло, а не пиво. :)
Пена уж больно натуральная!!! :D
А может Сержант того...
В Пиве пропитывает? О_о
Может это какая метода секретная. В приципе пиво то, тоже когда высыхает липнет, может тоже если подождать кристализуется?
Аватара пользователя
serge-vv
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение serge-vv »

ДокВВ писал(а):Слушайте, а вот такой вопрос. Можно сначала пропитать брус, потом варганить с него рукоять?
предлагаю более продвинутую технологию, дерево прямо на корню пропитывать смолами ну или маслами, кому что больше нравится. Прям брать и поливать его "маслом для полОка" :D
Аватара пользователя
serge-vv
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение serge-vv »

ДокВВ писал(а):А может Сержант того...
В Пиве пропитывает? О_о
Может это какая метода секретная. В приципе пиво то, тоже когда высыхает липнет, может тоже если подождать кристализуется?
скорее в "Советском шампанском" з-да "Кристалл"... ну не зря же его (завод) так назвали то....
Аватара пользователя
мисталова
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 08:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Не велик и не мал

Сообщение мисталова »

serge-vv писал(а):предлагаю более продвинутую технологию, дерево прямо на корню пропитывать смолами ну или маслами, кому что больше нравится. Прям брать и поливать его "маслом для полОка" :D
Делали по другому. Весной в пору сокодвижения, срубали деревце, формировали цилиндрик, и ставили его в склянку с красящим веществом.
Это вещество шло наверх и через некоторое время пропитывало деревяху полностью, по каналам. Получалось интересное разноцветье на срезе.
ДокВВ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8368
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 06:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение ДокВВ »

serge-vv писал(а):предлагаю более продвинутую технологию, дерево прямо на корню пропитывать смолами ну или маслами, кому что больше нравится. Прям брать и поливать его "маслом для полОка" :D
Не, ну я серьезно...
Аватара пользователя
ivb
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivb »

Недавно пропитывал рукоять тиковым маслом. Потом понадобилось слегка ошкурить и отполировать. Так вот, на 3мм точно пропиталось, шкуркой снять не смог. Без вакуума и варки. Потом положил ещё три слоя Дэниш Ойл.
Если бы делал нож "для подводника" - сделал бы рукоять из пластмассы, или резины.
Вопрос: на хрена варить и мучиться?
ДокВВ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8368
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 06:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение ДокВВ »

Ну некоторые деревяхи да, впитывают, а некоторые нефига, или оочень плохо. Даже не являясь каучуконосами.
Недавно подогнали брусков акации, вяза, яблони, дабы поглядеть рисунок, на каждом зачистил участок и намазал льнянкой. Яблоня и вяз впитали почти сразу. А акация пролежала несколько часов, а масло на поверхности так и лежит. Таже фигня с дубом. Практически не впитывает.
Chapaev
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 22:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Chapaev »

У дуба, если посмотреть на поперечный срез, идет слой плотных волокон, а за ним слой пористых - в пористые впитываться будет, а вот в плотные - не особо.
Аватара пользователя
ivb
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivb »

Согласен, ребят. Советую с такими породами поступать так: комфорку поставить на 60 град., засунуть туда деревяху на 3-5 мин. Вынуть и пропитать. Результат вас приятно удивит. :P
Я не против вакуумной пропитки и варки, только, по личному опыту, через пару лет активной эксплуатации ножа с деревянной рукоятью, рукоятку приходиться "обновлять". Лучше я Дениш ошкурю 800-ой, чем буду истончать саму рукоятку. :P
Так что чем-то сверху я бы на пару раз всё одно покрывал...
Аватара пользователя
StasN-79
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 09:33
Страна: Украина
Откуда: Кировоград

Сообщение StasN-79 »

Ozone писал(а):принципиально не пользуете поиск и "помощь начинающим"??
Тема "Сведения о маслах и олифах"... Общие сведения о маслах применяемых в живописи и не только.
Сержант вы слишком многого от нас хотите - я лично скоро заново пройду курс химии, сопромат осваивать начну, тут еще и курс молодого бойца-художника предлагают, :d а еще не за горами соберу горн, так еще и курсы кузнецов понадобятся! Хоть работу бросай для освоения всего! :obaldet: Не сочтите за флуд!
Аватара пользователя
ВладимирН
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2938
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 19:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение ВладимирН »

Я пропитывал яблочную рукоять в вакууме,часа полтора,пока не перестали идти пузырьки,маслом для полка,сбросил вакуум,оставил на ночь,рукоять взяла 7,5г масла,утром вынул,протер тряпочкой и в расплавленный карнаубский воск несколько раз,остудил,протер тряпкой-и всё!Яблоню не тонирова,но рукоять приобрела очень приятный цвет,похоже на орех.
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.
Ш.Ах
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 14:31
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ш.Ах »

Я пропитывал рукоятки бесцветным антисептиком БИОТЕКС для дерева в вакууме -1 атм. Процесс очень быстрый, можно получить результат через 2-3 суток. Покрытие получается глянцевым и стойким к воде, что важно для рыбаков. Решил попробовать пропитать льняным маслом. Пропитке льняным маслом по вакуумом подвергались 3 вида дерева: стандартный брусок карельской березы, рукоятка из венге и наборная рукоятка из падук-зебрано-венге. Под вакуумом -1 атм. образцы выдерживались порядка суток, дольше всего - карельская береза, которая в конце процесса утонула в масле. Карельская береза пропиталась насквозь, что затруднило дальнейшую обработку. При пилении и обработке напильником выделялось масло, которое забивало инструмент. Береза после пропитки стала темно-коричневой, я уже подумал, что испортил материал. Пришлось отложить брусок на 2 недели. С венге-падук-зебрано таких проблем не было, т.к. я сперва сделал рукоятку и насадил на клинок и только потом пропитал. Тоже сушил 2 недели на солнце, под ультрафиолетом. За это время все деревяшки, особенно карельская береза, сильно посветлели и стали красивыми. После сушки рукоятки отшлифовал мелкой наждачкой и покрыл тиковым маслом. Через сутки тиковое масло загустело и для полной полимеризации поместил рукоятки под ультрафиолетовую лампу. Использовал медицинскую бактерицидную люминесцентную лампу, у которой очень жесткое излучение, надо беречь глаза, можно сжечь. Лучше всего облучение делать в длинной коробке. Тиковое масло полимеризуется прямо на глазах, через 2 часа рукоятка готова. Покрытие получается глянцевым и блестящим, очень красивым. Для полной полимеризации "до отлипа" надо подождать еще неделю. А дальше на матерчатый диск с белой пастой DIALUX. Процесс конечно длительный, на продажу малопригодный, но для себя вполне.
170429-130541.png
Для пропитки в вакууме сделал из акрила такое простейшую установку с ручным вакуумным насосом. (Насос для откачки воздуха из мешков для хранения одежды).
170228-184303.png
Ответить

Вернуться в «Технологии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя