Как сделать первый в жизни нож.

Модератор: тень

bambr22
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:35

Сообщение bambr22 »

наверно в тему будет если нет пусть автор потрет!
спер не помню у кого фото с промерами рукояти финки, на первых порах я думаю кому-то поможет
Изображение
Александр_Андерсон
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 19:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Псков

Сообщение Александр_Андерсон »

нащет первого ножа. используя клинок мора можно собрать вот такую финку. причем затраты небольшие
Изображение
Hrum
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 28 май 2007, 10:16

Сообщение Hrum »

ндаааа, большой респект за сей труд!!!
nostain
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 12:40

Сообщение nostain »

Симметричность рукоятки удобно контролировать шаблоном из плотной бумаги, прикладывая его в одной плоскости то с одной, то с другой стороны рукоятки с упором в больстер.
Изображение
Аватара пользователя
ybccfy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение ybccfy »

СПАСИБО!!!
i_vb
Капитан
Капитан
Сообщения: 12496
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 12:09

Сообщение i_vb »

Рад, если пригодится. :P
MaximK
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 09 май 2006, 11:21

Сообщение MaximK »

Автору огромное спасибо. По хорошему эту тему надо как-то закрепить на видном месте форума.
OFF:
IMHO вынесение таких вещей в верх форума сопровождается обычно комментами на 50 страницах =), где народ что-то уточняет и обсуждает и потому зело трудно до конца дочитать - а ведь попадаются очень интересные комменты. Но кому нужно тот дочитает есессено =)
helzyrf
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28 июн 2008, 19:55

Сообщение helzyrf »

Может я что то в правилах размещения своего текста и фото недопонял? (просто мой пост с фото первого не доделаного ножа 25-ти летней давности куда то исчез) Извиняюсь конечно, если что то не то разместил, но тогда бы хотя в личку сделал бы модератор, удаливший его, мне замечание. Я просто посчитал- раз ветка о первом в жизни ноже, то и поделиться сдесь не грех.
GansMan
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 01:26

Сообщение GansMan »

Да очень жаль, что,когда я начинал интернета не было!
ean
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 11:14

Сообщение ean »

Спасибо - позновательно .
verniy
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 25 авг 2007, 11:41

Сообщение verniy »

Спасибо, может действительно пора с материалов Мастерской книгу делать? Пусть хотя бы в электронном виде.
С уважением.
Leon_85
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 15:57

Сообщение Leon_85 »

Недопонимаю один момент: пята должна упираться в больстер, с упором в его лицевую поверхность, или целиком заходить в отверстие больстера?
Chapaev
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 22:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Chapaev »

а тут есть 3 варианта
1) поверхность больстера ровная, у пяты клинка тоже - щели видны лучше всего, можно немного убрать плющиванием больстера с боков; клин опирает только плечами пяты на больстер
2)в больстере выбирается паз под пяту клинка и клинок засаживается как бы глубже, в этом случае, особенно если больстер достаточно толстый его можно хорошо обстучать и огрехов видно не будет; клин опирается на больстер плечами и обхвачен им же с боков
3) с боков хвостовика клинка, ровно до пяты убирается толщина металла (много не надо, хватит десятки 3-4 с каждой стороны), получается что клин поирает на болстер всей пятой, 4мя сторонами и целиком закрывает щели, если отверстие под клин было сделано достаточно аккуратно; очень помогает скрывать огрехи
В принципе, при наличие дремеля и латуни толщиной больше 4мм способ 2 подходил лучше, а так же если у вас клин толщиной около 2мм(быстрорезы, кухонники), при толстом клинке удобнее сделать вторые заплечики и не мучиться с подгонкой больстера
написал ненмого путано, но если подумать - все просто
Смотрим картинки:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Leon_85
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 15:57

Сообщение Leon_85 »

Chapaev писал(а):если кому непонятно, могу сделать картинки
Было бы нагляднее.
i_vb
Капитан
Капитан
Сообщения: 12496
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 12:09

Сообщение i_vb »

Чапаю - респект! Офигительные схемы!
Leon_85
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 15:57

Сообщение Leon_85 »

Да, отлично и наглядно :)
Но на всякий случай спрошу про еще один вариант: а если больстер будет как бы надет кольцом вокруг пяты, т.е. без упора клинка в продольном направлении?
Chapaev
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 22:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Chapaev »

Тогда теряется смысл больстера - препятствовать нагрузкам на рукоять, на излом. Клин плечами через больстер опирается на рукоять - большей поверхностью. При сильном ударе может рукоять сломаться, если такого упора нет. Особенно если дерево колкое. Исключение - оковка в финках, она обхватывает деревяху, а не просто к ней приставлена.
Это банальный сопромат :)
Leon_85
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 15:57

Сообщение Leon_85 »

Увы, не изучал. :( Но что-то такое подозревал, да. Спасибо! :)
Voledar
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 03:13

Сообщение Voledar »

Я тоже только учусь :) Но хочу посоветовать из своего опыта. Прежде чем за что-то браться, изучите как можно больше инфы И НЕ ЛЕНИТЕСЬ КОНСПЕКТИРОВАТЬ!!! Запаситесь минимумом инструмента, а расходным (сверлами, шкурками) по нескольку экземпляров каждого образца. Прежде чем браться за работу потренируйтесь работать с электроинструментом (обрабатывать дерево, полировать и т.д.) используя любые деревяхи и железки, попробуйте пропитать и протравить их же, потренируйтесь клеить эпоксидкой, сваркой и т.д. Это избавит от дальнейших ошибок при работе над ножом и даст бесценный опыт.
Muxa_K
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 16:04
Страна: Российская Федерация

Сообщение Muxa_K »

Нужная инфа! Спасибо за труды!
Но есть вопросы от начинающего:
1. Как выбрать форму рукояти (с фантазией туговато), мож кто кинет ссылки различных.
2. Как определить размер её (длину и т.д.).
djj famous
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 09:03

Сообщение djj famous »

полезная инфа
melnikov
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 20:10
Страна: Российская Федерация

Сообщение melnikov »

интересно почитать, думал это только мастера делают, но нет). есть и подмастерья).
Ответить

Вернуться в «Технологии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость