Загадка природы - автомобильные клапаны

Модератор: тень

Ответить
Аватара пользователя
StasN-79
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 09:33
Страна: Украина
Откуда: Кировоград

Сообщение StasN-79 »

Дело было так - пришел товарищ и принес две поковки из выпускных клапанов Камаз. Его просьба была простой, сделать из одной поковки клинок кухонника без изысков, а второй оставить себе за труды! При этом одна поковка совершенно равнодушна к магниту! Я сразу заподозрил недоброе, тем более что именно из нее друг и хотел клин! Понтов ведь - а у меня ножик немагнитный! :lol: Короче я оказался прав - при обработке на искру железяка себя показала беднющей на углерод но твердой! Сделал просто клин, играться с ним не хотелось из-за заранее известного результата! Мое мнение, что заточку он держать не способен! Кто что скажет? А вот вторая заготовка меня приятно удивила - добротные совковые напильники и надфили не очень ее впечатлили, что впечатлило меня :super: ожидается интересная работа, т. как твердость оцениваю на уровне быстрорезов! И фактура стали обалденно красивая, потом обязательно протравлю на структуру. ИзображениеВот и ковыряй после такого клапана из машинок! Кстати кто может подсказать по маркам сталей использующихся для клапанов, зело интересно откуда у них ноги растут! Я так понял оба нержа? Заранее всем спасибо! Прошу помощи модератора - мои фото не лезут !!!
Аватара пользователя
StasN-79
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 09:33
Страна: Украина
Откуда: Кировоград

Сообщение StasN-79 »

Вот еще!Изображение
Аватара пользователя
StasN-79
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 09:33
Страна: Украина
Откуда: Кировоград

Сообщение StasN-79 »

Простите за фото - телефон.Изображение
митяй666
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 09:23
Страна: Российская Федерация

Сообщение митяй666 »

впускной магнитится, выпускной нет, при правильной поковке из выпускного клапана делают на зоне ножи при ударе лезвием по лезвию обоим ни чего не доспевается, скорее всего затачивают вручную, так как пытался сам 2 лезвия наточить- оба сжёг, третью пластину отковал и заточил вручную- затратил 8 часов, но результат впечатлил, электрод пятёрку перерубил, на лезвии ни скола, ни вмятины.
Ответить

Вернуться в «Кузнечное дело»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость